Гость
Статьи
Иногда не могу …

Иногда не могу говорить родителям о планах

Мне 25. У меня есть очень странная психологическая проблема... Мне иногда почему-то трудно сказать родителям, куда я иду на самом деле, особенно, если я иду с другом-парнем или с поклонником. Или просто иногда не хочется говорить, и всё ( Один раз даже скрыла непродолжительные отношения... В таких случаях бывает, что говорю, будто иду с подружками и куда-то совсем не туда, но потом меня мучают угрызения совести. Родители же спрашивают, как подружки, что рассказывали, что вы видели и тд. Мне очень досадно, что так происходит временами (( как думаете, с какими психологическими проблемами это может быть связано? Родители не очень строгие, в целом отношения хорошие. Может, у кого-то из вас есть/были похожие проблемы? #родители

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

И не надо ничего трепать. Муж ваш где?

Автор
#2
Василий

И не надо ничего трепать. Муж ваш где?

Какой ещё муж?) Я не замужем и живу с родителями.

Светлана
#3

Блин автор иди обниму! Ситуация с точности! Я такая же, только мне 29)))

Живу пока с родителями, через год смогу только съехать (финансы). Толком не могу личную жизнь строить, так как о каждом шаге будет известно, далее расспросы кто куда чего итд. Я вообще закрытый человек и не люблю делиться личным в особенности с родителями, увы.
Это не психологическая проблема, просто уже хочется жить самостоятельно и ни перед кем не отчитываться. Это нормально. Просто не у всех есть возможность быстро съехать от родителей.

Гость
#4

Может и не строгие. Но вы считывали за ними обесценивания, высмеивания. Это я ормально не рассказывать о спбе все родителям и вмем остальым тоже

Автор
#5
Светлана

Блин автор иди обниму! Ситуация с точности! Я такая же, только мне 29)))

Живу пока с родителями, через год смогу только съехать (финансы). Толком не могу личную жизнь строить, так как о каждом шаге будет известно, далее расспросы кто куда чего итд. Я вообще закрытый человек и не люблю делиться личным в особенности с родителями, увы.
Это не психологическая проблема, просто уже хочется жить самостоятельно и ни перед кем не отчитываться. Это нормально. Просто не у всех есть возможность быстро съехать от родителей.

Спасибо за поддержку ❤️
Приятно, что я не одинока) согласна с вами.
Пусть у вас всё будет хорошо, и с родителями, и вообще в жизни)

А у вас бывало так, как у меня, что говорили что-то одно, а шли с другими людьми и в другое место? Признавались ли потом? Как быть? Просто вот так получается иногда, на самом деле, даже редко, но совесть ест потом))

Гость
#6

Съезжай от родителей и начнёшь нормально жить. Я пока не съехал, был как в клетке. И ТО, даже съехав не помогло - пытались контролировать полностью на расстоянии и возмущались, когда долго не звонил. И это всё при том, что себя обеспечиваю сам, иногда им помогаю. Короче пришлось кинуть их в ЧС.

Автор
#7
Гость

Может и не строгие. Но вы считывали за ними обесценивания, высмеивания. Это я ормально не рассказывать о спбе все родителям и вмем остальым тоже

Возможно... Хотя странно, меня никто никогда дома не обижал, я у родителей принцесса... Поэтому и странно мне...
А насчёт естественности нежелания всё рассказывать, согласна с вами.

Светлана
#8
Автор

Спасибо за поддержку ❤️
Приятно, что я не одинока) согласна с вами.
Пусть у вас всё будет хорошо, и с родителями, и вообще в жизни)

А у вас бывало так, как у меня, что говорили что-то одно, а шли с другими людьми и в другое место? Признавались ли потом? Как быть? Просто вот так получается иногда, на самом деле, даже редко, но совесть ест потом))

Конечно было! И меня совершенно не мучает совесть за это)))
Тут суть в чем: я могу с этим парнем неделю повстречаться, разбежаться и забыть, а маме потом еще на полгода обсуждений, припоминаний итд. Зачем? Меньше знает, крепче спит! Плюс моя мама к сожалению очень болтлива и всё разносит по своим подругам и коллегам. А я не хочу, чтобы моя личная жизнь была предметом обсуждения.

Автор
#9
Светлана

Конечно было! И меня совершенно не мучает совесть за это)))
Тут суть в чем: я могу с этим парнем неделю повстречаться, разбежаться и забыть, а маме потом еще на полгода обсуждений, припоминаний итд. Зачем? Меньше знает, крепче спит! Плюс моя мама к сожалению очень болтлива и всё разносит по своим подругам и коллегам. А я не хочу, чтобы моя личная жизнь была предметом обсуждения.

Понимаю)
Ну, у меня просто такое бывает не только со встречалками... Вот поехала за город со своим хорошим другом, который влюблён в меня (мама как-то на словах уже успела нас "сосватать")), и ещё его другом. Ну, то есть ничего такого не было. Почему-то опять не вышло рассказать( Сказала, что на пикник с подружками пошла)) теперь переживаю) я очень провинилась?

Гость
#10

Может вы боитесь их осуждения? Но они и так узнает рано или поздно правду, кто-нибудь из знакомых вас увидит и расскажет им все.

Светлана
#11
Автор

Понимаю)
Ну, у меня просто такое бывает не только со встречалками... Вот поехала за город со своим хорошим другом, который влюблён в меня (мама как-то на словах уже успела нас "сосватать")), и ещё его другом. Ну, то есть ничего такого не было. Почему-то опять не вышло рассказать( Сказала, что на пикник с подружками пошла)) теперь переживаю) я очень провинилась?

И такое у меня тоже было!
Слушай, будь проще)
Просто признай тот факт, что ты уже взрослый человек и не обязана докладывать о каждом шаге и с кем ты идешь.
Представь, что живешь отдельно. Когда ты будешь жить отдельно, твои родители в большинстве случаев даже не будут знать, что ты куда-то ушла, а тем более с кем. Ты же не будешь им звонить и сообщать о каждом выходе из дома! Единственное, если ты уходишь с малознакомым человеком, предупреждай подругу, на всякий случай.
Кстати вот тебе еще пример: моя сестра (ей 38 лет), живет отдельно. Она легла на операцию чтобы сделать себе грудь, а родителям сказала, что просто занята в эти дни. Про операцию рассказала только тогда, когда очнулась от наркоза, чтобы родители не переживали)))

Светлана
#12
Автор

Понимаю)
Ну, у меня просто такое бывает не только со встречалками... Вот поехала за город со своим хорошим другом, который влюблён в меня (мама как-то на словах уже успела нас "сосватать")), и ещё его другом. Ну, то есть ничего такого не было. Почему-то опять не вышло рассказать( Сказала, что на пикник с подружками пошла)) теперь переживаю) я очень провинилась?

А вот еще ржака!
Года три назад меня подвозил до дома парень, больше мы не общались с ним, не пошло. Мама об этом знала.
Так она до сих пор периодически спрашивает, не зовет ли он меня еще встретиться?😂

Автор
#13
Гость

Может вы боитесь их осуждения? Но они и так узнает рано или поздно правду, кто-нибудь из знакомых вас увидит и расскажет им все.

Мне самой трудно объяснить, чего я боюсь или стесняюсь) просто какой-то барьер стоит и всё (

Автор
#14
Светлана

И такое у меня тоже было!
Слушай, будь проще)
Просто признай тот факт, что ты уже взрослый человек и не обязана докладывать о каждом шаге и с кем ты идешь.
Представь, что живешь отдельно. Когда ты будешь жить отдельно, твои родители в большинстве случаев даже не будут знать, что ты куда-то ушла, а тем более с кем. Ты же не будешь им звонить и сообщать о каждом выходе из дома! Единственное, если ты уходишь с малознакомым человеком, предупреждай подругу, на всякий случай.
Кстати вот тебе еще пример: моя сестра (ей 38 лет), живет отдельно. Она легла на операцию чтобы сделать себе грудь, а родителям сказала, что просто занята в эти дни. Про операцию рассказала только тогда, когда очнулась от наркоза, чтобы родители не переживали)))

Спасибо тебе большое🤗
Ты права, конечно. Постараюсь не переживать)
Я кстати уже жила отдельно, полгода за границей. Было круто, легко, не нужно было отчитываться о каждом шаге...
Подруге говорила, куда собираюсь, но и друг, с которым ездила, уже давний, и вообще надёжный человек, которому я доверяю)

Автор
#15
Светлана

А вот еще ржака!
Года три назад меня подвозил до дома парень, больше мы не общались с ним, не пошло. Мама об этом знала.
Так она до сих пор периодически спрашивает, не зовет ли он меня еще встретиться?😂

Знакомая ситуация) у меня, наверно, не в такой степени, но тоже... Мама любит "сватать" некоторых, спрашивать, много вопросов и тд, кто, что... Дискомфорт)

Светлана
#16
Автор

Знакомая ситуация) у меня, наверно, не в такой степени, но тоже... Мама любит "сватать" некоторых, спрашивать, много вопросов и тд, кто, что... Дискомфорт)

Поэтому делай и говори то, что считаешь нужным, чтобы тебе было комфортно и не было лишних расспросов. Поверь, наши родители точно такие же были, и наверняка нашим бабушкам и дедушкам многое не рассказывали))) Просто думай, что тем самым ты сбережешь их нервы, а это реально так и есть.

Автор
#17
Светлана

Поэтому делай и говори то, что считаешь нужным, чтобы тебе было комфортно и не было лишних расспросов. Поверь, наши родители точно такие же были, и наверняка нашим бабушкам и дедушкам многое не рассказывали))) Просто думай, что тем самым ты сбережешь их нервы, а это реально так и есть.

❤️❤️❤️

Михаил Пешихин
#18
Автор

Спасибо за поддержку ❤️
Приятно, что я не одинока) согласна с вами.
Пусть у вас всё будет хорошо, и с родителями, и вообще в жизни)

А у вас бывало так, как у меня, что говорили что-то одно, а шли с другими людьми и в другое место? Признавались ли потом? Как быть? Просто вот так получается иногда, на самом деле, даже редко, но совесть ест потом))

Привет. Мне 14 (скоро 15). Со мной тоже самое бывает, особенно сегодня. Просто я бывают забываю говорить об этом маме, она злится. Согласен, при таких ситуациях итак достаточно испортил настроение, но не специально и не просто так. Уверен она знает что бывает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: