Гость
Статьи
Моя мать неадекватна. …

Моя мать неадекватна. Это диагноз или характер?

Долго перечислять все что моя мама вытворяет всю жизнь,постараюсь вкрадце.С детства она трепет мне нервы(из за чего у меня всд,гастрит и окр приходящ./уход.),лезет с советами, не ладит с соседями,коллегами по работе,покупателями,с ней даже не здоровается никто. Но то что она начала вытворять недавно не дает покоя. Когда я приезжаю к ней в гости (уже 10 лет живу одна) она может включить верхний свет посреди ночи, когда я сплю. Когда мою голову, она включает воду на кухне, и у меня она становится ледяной, она об этомзнает но воду не выключает. А еще она взяла привычку среди ночи орать в голосину, если пес среагировал на людей на улице. Я просыпаюсь вздрагивая от её громогластного голоса рядом с моей кроватью.Просыпаюсь с диким пульсом, который восстанавливается около получаса. Видимо от того что пугаюсь. С утра она встает раньше, как все пенсионеры, делает дела издавая шум, в комнате где я сплю.Она задергивает шторы, включает телевизор, разговаривает с собакой, гремит посудой. Зачем? Она постоянно зовет меня в гости но когда мы оказываемся вдвоем постоянно происходит конфликт. На любую мою просьбу не вытворять ахинею, она сквозь зубы говорит заткнись. Доходит до того что я в ответ начинаю орать, потому что она просто не слышит обычную речь.Она и сейчас указывает мне, как одеваться, как готовить, как мыть посуду, как вести себя с собакой, как работать, где ходить, где гулять, куда ездить отдыхать, и тд и тп. Онакопит грязную посуду, разбрасывает вещи по квартире, орет, если я их постаралась прибрать и сложить, собака на прогулке её не слушается, она орет на пса,нервно дергая его через каждый метр (со мной пес идет рядом и не тянет).При этом, со своими знакомыми,которые у неё как ни странно есть,она словно божий одуванчик.Может это шизофрения? Или она ненавидит меня за то что я есть? Что мне делать? Если прекращу к ней наведываться в гости, получу в свой адрес кучу проклятий, кучу нытья как ей тут одной одиноко, о том, что никому не нужна, ей лучше повеситься и тд. #мать

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Это диагноз

Гость
#2

уезжайте от неё и не вспоминайте. мать не мать, такие люди только на нервах могут играть

Гость
#3

Если раньше она такой не была, то это типичное старческое слабоумие

#4

Вы как жертва хладнокровного тирана. Вам нужно убегать от этого всего.

Я бы рекомендовала проработать вопрос со своей самооценкой, почитать книги о манипуляторах и энерговампирах, научиться уже любить себя в конце концов. Такое терпеть просто нельзя! Я не говорю о том. чтобы ненавидеть мать, но любить можно и издалека и без угрызений совести, если проработать себя изнутри

МАРГО
#5

Я не знаю или это нормально, думаю что нет. Но моя мама так себя не ведет. Ее все любят и уважают. Она очень вежливая и добрая особенео с нами тремя детьми. Тоже пенсионерка.

Гость
#6

".Может это шизофрения?"-это психопатия. "Или она ненавидит меня за то что я есть"- у нее потребность делать другим плохо, она так самоутверждается, чувствует свою власть. "Что мне делать?"-минимизировать общение. " Если прекращу к ней наведываться в гости, получу в свой адрес кучу проклятий"-это присуще психопатам. Ну получишь и что? Боишься быть плохой? Тебе важно, чтобы тебя считали хорошей девочкой?

Гость
#7

Это у вас с психикой проблемы, походу. Какая разница, что именно у матери, плохой характер или псих.расстройство. Вам плохо. Вы к ней приезжаете, у вас сразу конфликт, и начинается дурдом. Внимание, вопрос: зачем вы к ней приезжаете? Чтобы поругаться и получить очередную дозу негатива?

Гость
#8
МАРГО

Я не знаю или это нормально, думаю что нет. Но моя мама так себя не ведет. Ее все любят и уважают. Она очень вежливая и добрая особенео с нами тремя детьми. Тоже пенсионерка.

Это редкость

МАРГО
#9
Гость

Это редкость

У меня в окружении у всех такие мамы.

#10

Чувак, это наследственное!

Василий
#11

В ответ своей матери вы навешиваете на посетителей форума своё нытьё по поводу ваших семейных отношений. Это правильно?

Гость
#12

Вы обе кайфуете от скандалов,потому никак не можете расстаться и каждый жить своей жизнью.Обе моральные мазахистки))).Поэтому одна всегда зовёт в гости другую,другая с удовольствием ездит.Уж лучше вы друг друга ешьте,чем поодиночке будете искать того,с кем бы поскандалить)))

Гость
#13

Читаю вашу статью и у меня создается впечатление, что это я пишу о своих отношениях со своей матерью. Как эта ситуация похожа на мою. И тоже все началось с детства, и тоже меня мучает вопрос, это болезнь или такой характер.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: