Гость
Статьи
Про принятие решений

Про принятие решений

Вот бывает так - приняли решение, но временами жалеете, что может надо было по другому?
А с другой стороны, знаете, что сделали правильно.
Но эти сомнения...
Как вы поступаете в таких случаях?

29 ответов
Последний — Перейти
Ниф Ниф
#1

Величавая Батошка
У меня есть жаренная картошка
Я сейчас ем её
А думаю о тебе всё равно
Ты красива и умна
Вот 😌🌷 от меня

Гость
#2

мне нравятся слова "сомненья как яд, как змеи укус, но все-таки я изменяю курс."
Вспомни слова Христа "веруй в то что делаешь." если что-то уже сделано - верь в то что это правильно. даже если может и неправильно на какой-то момент - все равно - все к лучшему!!

так что прочь сомненья!!!

#3
Ниф Ниф

Величавая Батошка
У меня есть жаренная картошка
Я сейчас ем её
А думаю о тебе всё равно
Ты красива и умна
Вот 😌🌷 от меня

привет)) спасибо, поднял настроение с утра)))

Гость
#4

Серьезное решение ведь принимается не просто так. И Вы, я уверена, всё хорошо обдумали, прежде, чем поступить так, как поступили... Меня тоже иногда одолевают сомнения: а вдруг.... а если бы... Я в этом случае еще раз перебираю все аргументы за и против... примерно прикидываю, как бы могло всё быть прими я другое решение... и еще раз убеждаюсь, что поступила правильно.
Не переживайте. И вообще, что сделано - то сделано

Гость
#5

Помните, что ни делается - всё к лучшему!
Со временем Вы поймете, что, если бы не приняли это решение, то много прекрасного в Вашей жизни не было бы!
Поэтому не мучайте себя, а просто живите дальше!

#6
Гость

Помните, что ни делается - всё к лучшему!
Со временем Вы поймете, что, если бы не приняли это решение, то много прекрасного в Вашей жизни не было бы!
Поэтому не мучайте себя, а просто живите дальше!

да я не мучаю)) просто иногда сомневаюсь "А что если бы...?"))

Гость
#7

если возникают какие-то сомнения, то сразу же всплывает фраза "Поздняк метаться!" (с) и сразу становится легче, смысла мучаться о том, что уже не изменить нет никакого...все, что сделано, то сделано

Гость
#8

если бы мы не сомневались в собственных решениях и поступках, то давно бы возгордились бы...
другое дело когда вообще не сомневаешься - есть риск принять неправильное решение ..
принимаю как должное... ну уж если есть готовое решение, то уже твердо следую "намеченному курсу"

#9
Гость

если возникают какие-то сомнения, то сразу же всплывает фраза "Поздняк метаться!" (с) и сразу становится легче, смысла мучаться о том, что уже не изменить нет никакого...все, что сделано, то сделано

))) я вот тоже иногда так говорю "поздняк метаться"))

Гость
#10

Когда сомнения одолевают трусливо сёжившись ищу пути к отступлению , но если пятясь назад вдруг натыкаюсь на принятое раньше решение то получаю хороший толчёк ... для быстрейшего продвижения вперёд. Обычно одного ... сзади хватает

Гость
#11

Это связано в большей степени с диалогами в голове.
В специальной литературе пишут об этом. Сразу скажу, что это не диагноз болезни, скорее это противоречия двух субмодальностей, присущих любой личности.Только у одних есть эти внутренние диалоги, а у других их нет.
Опытный НЛП-ер снимет этот диалог в два счета.Мы с мужем себе сняли внутренние диалоги и многим знакомым своим сняли.Теперь никто из них не казнит себя правильностью или неправильностью принятия решения.ТО, что принято- правильно на данный момент времени. И это аксиома.Перестаешь себя выедать изнутри сомнениями.
Ощущение тишины в голове- суперовые. Теперь есть возможность заполнять ее более емкими и полезными мыслями.

Гость
#12
Гость

если возникают какие-то сомнения, то сразу же всплывает фраза "Поздняк метаться!" (с) и сразу становится легче, смысла мучаться о том, что уже не изменить нет никакого...все, что сделано, то сделано

Класс, надо взять на вооружение...
Моя фраза была длиннее - боишься - не делай, сделал - не бойся(с), но эта мне больше нра 😁

#13
Гость

Это связано в большей степени с диалогами в голове.
В специальной литературе пишут об этом. Сразу скажу, что это не диагноз болезни, скорее это противоречия двух субмодальностей, присущих любой личности.Только у одних есть эти внутренние диалоги, а у других их нет.
Опытный НЛП-ер снимет этот диалог в два счета.Мы с мужем себе сняли внутренние диалоги и многим знакомым своим сняли.Теперь никто из них не казнит себя правильностью или неправильностью принятия решения.ТО, что принято- правильно на данный момент времени. И это аксиома.Перестаешь себя выедать изнутри сомнениями.
Ощущение тишины в голове- суперовые. Теперь есть возможность заполнять ее более емкими и полезными мыслями.

Ну куколке бабочки тоже можно помочь побыстрее выйти на свет.
Чего ж хорошего получается? Слабая бабочка. Не способная летать.
А мысли любой может останавливать.
Тут достаточно практиковать это - внутренне безмолвие.
Только оно к проблеме решений отношение не имеет.
Внутренний диалог есть у всех. И есть объяснение почему.
А добиваться внутреннего молчания в голове у кого-то?
Не слышала. Зомби?
А помощь со стороны - это как костыль подарить и сказать, ну теперь тебе бегать легче будет, а то так трудно ноги тренировать. В чем проблема? Бояться трудностей и ждать помощи со стороны?
За свои решения нужно привыкать нести ответственность.
Со стороны помогут, значит не научишься.
Будешь ждать опять помощи и купаться в неуверенности,
а вдруг со стороны лучше знают? А когда сам, зачем помощь?

Гость
#14
Батошка

Ну куколке бабочки тоже можно помочь побыстрее выйти на свет.
Чего ж хорошего получается? Слабая бабочка. Не способная летать.
А мысли любой может останавливать.
Тут достаточно практиковать это - внутренне безмолвие.
Только оно к проблеме решений отношение не имеет.
Внутренний диалог есть у всех. И есть объяснение почему.
А добиваться внутреннего молчания в голове у кого-то?
Не слышала. Зомби?
А помощь со стороны - это как костыль подарить и сказать, ну теперь тебе бегать легче будет, а то так трудно ноги тренировать. В чем проблема? Бояться трудностей и ждать помощи со стороны?
За свои решения нужно привыкать нести ответственность.
Со стороны помогут, значит не научишься.
Будешь ждать опять помощи и купаться в неуверенности,
а вдруг со стороны лучше знают? А когда сам, зачем помощь?

А еще можно на зависимость от помощи подвесить.

Ниф Ниф
#15
Батошка

привет)) спасибо, поднял настроение с утра)))

Рад стараться 🤗

#16
Гость

А еще можно на зависимость от помощи подвесить.

ага)

Гость
#17
Батошка

Ну куколке бабочки тоже можно помочь побыстрее выйти на свет.
Чего ж хорошего получается? Слабая бабочка. Не способная летать.
А мысли любой может останавливать.
Тут достаточно практиковать это - внутренне безмолвие.
Только оно к проблеме решений отношение не имеет.
Внутренний диалог есть у всех. И есть объяснение почему.
А добиваться внутреннего молчания в голове у кого-то?
Не слышала. Зомби?
А помощь со стороны - это как костыль подарить и сказать, ну теперь тебе бегать легче будет, а то так трудно ноги тренировать. В чем проблема? Бояться трудностей и ждать помощи со стороны?
За свои решения нужно привыкать нести ответственность.
Со стороны помогут, значит не научишься.
Будешь ждать опять помощи и купаться в неуверенности,
а вдруг со стороны лучше знают? А когда сам, зачем помощь?

Вы ведь не все в жизни знаете сразу и наверняка?
Вы читаете, видите, слышите то, что происходит вокруг.
Чем это для вас не костыль? И откуда вывод, что бабочка , способная мыслить широко, но в тишине- слаба?Вы недооцениваете чужие способности....И с чего вы взяли, что мы совершаем поступки, за которые потом не несем ответственность?Это уже ваши домыслы...и додумывания того, чего на самом деле нет...Так, игра слов и не более...Бессмысленная игра...Или вы считаете, что только вы способны творить чудеса, что-то думать, просто летать, читать, мечтать , философствовать, и писать все предложения с абзаца, в конце концов... Не нужно искать подвох во всех написанных буквах...
Не нужно резать крылья бабочкам грубыми ножницами своих видений ситуации и своих ощущений....Все мы разные...Все мы идем разными дорогами, путями..Но ...конечная цель у многих одна...Только каждый видит ее , слышит ее, чувствует ее по- своему....Здесь нет ограничителей, а знаки условны...

Гость
#18
Гость

А еще можно на зависимость от помощи подвесить.

Это не цель нашей деятельности. Или вы сами этим балуетесь?
Мы помогли, и дальше люди сами пошли. Жить, творить, мечтать. И это все только ИХ выбор, и ИХ путь. Помощь- это далеко не зависимость...

Гость
#19

Я думаю, что многие люди были или есть в этой зависимости.
Но, при желании, можно вынести из нее опыт, который в дальнейшем поможет больше не попадаться на эту удочку. Но для этого нужно хотеть разобраться в происходящем. Скорее, это похоже на состояние Жертвы.
Состояние неприятное, я тоже бывала в нем, только по другому поводу.
И вот Жертва ищет того, кто будет Сочувствовать ей, своего рода жилетку. Жертва уходит от Преследователя. Он подавляет Жертву. Жертва жалуется Сочувствующему.
Это своего рода известный треугольник.К сожалению, многие отношения держатся на этом трио.Если кто-то отказывается от своей роли, треугольник распадается...Но это не факт, что он снова не организуется, но уже с другими участниками, ..но под теми же определениями- Жертва, Преследователь, Сочувствующий.Весь трагизм трио в том, что Жертва не может здесь найти решения.
И все повторяется снова и снова.
Еще, зависимость от помощи из вне могут ставить те, кто хочет на вас заработать деньги, самоутвердиться. Как бы банально это не звучало.
Одни пользуются другими, играя на человеческой слабости, внушаемости и на страхе. Иногда это сложно отловить, но вполне возможно.

Гость
#20

Я такая же. Советы не помогают ;)
В таких случаях даю себе время. Потом принимаю решение, нужно ли менять старое решение

#21
Гость

Вы ведь не все в жизни знаете сразу и наверняка?
Вы читаете, видите, слышите то, что происходит вокруг.
Чем это для вас не костыль? И откуда вывод, что бабочка , способная мыслить широко, но в тишине- слаба?Вы недооцениваете чужие способности....И с чего вы взяли, что мы совершаем поступки, за которые потом не несем ответственность?Это уже ваши домыслы...и додумывания того, чего на самом деле нет...Так, игра слов и не более...Бессмысленная игра...Или вы считаете, что только вы способны творить чудеса, что-то думать, просто летать, читать, мечтать , философствовать, и писать все предложения с абзаца, в конце концов... Не нужно искать подвох во всех написанных буквах...
Не нужно резать крылья бабочкам грубыми ножницами своих видений ситуации и своих ощущений....Все мы разные...Все мы идем разными дорогами, путями..Но ...конечная цель у многих одна...Только каждый видит ее , слышит ее, чувствует ее по- своему....Здесь нет ограничителей, а знаки условны...

И попробуй с вами не согласиться.))))Но что - я зря что ли слишком утрировала?У меня была всего одна цель. Смягчить один момент в высказывании.И мне просто это захотелось сделать. На правильность, целесообразность решения не претендую.

Гость
#22

Мне это не свойственно,но если бы я начала сомневаться, я бы подумала,могу ли я что либо изменить сейчас.если уже не могу,то уже ничего не поделаешь,а если это в моих силах-то подумала бы еще раз. А вообще,мне кажется это зависит еще и от уверенности в себе в целом

Гость
#23

Меня частенько мучают сомнения, что может надо было по-другому поступить... после того, как решу и сделаю что-то, то вижу еще кучу других путей решения проблемы... и бывает, что новый вариант лучше, а время не вернешь, ничего не переделаешь иначе :(

Гость
#24
Гость

Я такая же. Советы не помогают ;)
В таких случаях даю себе время. Потом принимаю решение, нужно ли менять старое решение

Вот! :) нужно взять тайм-аут, успокоиться, и трезво рассудить... И окончательное решение придет... Но я это делаю, в основном, ДО принятия основного решения.. тупо останавливаюсь, и плыву по жизни. Нервы успокаиваются, перестаешь воду мутить в маленьком водоеме своей души...
И ответ, оказывается, лежит прямо под ногами! только протяни руку и возьми

Гость
#25
Гость

мне нравятся слова "сомненья как яд, как змеи укус, но все-таки я изменяю курс."
Вспомни слова Христа "веруй в то что делаешь." если что-то уже сделано - верь в то что это правильно. даже если может и неправильно на какой-то момент - все равно - все к лучшему!!

так что прочь сомненья!!!

Не нравяЦЦа мне такие цитаты...ох не нравяЦЦа... :(
По теме...Иногда правильно поступаю и не жалею , а иногда и неправильно, а потом какое-то время мучаюсь "нужно было бы по другому"...В любом случае принятие ПРАВИЛЬНЫХ решений - это опыт.
Принимая решение, подумай , как это "аукнется" тебе лично и окружающим тебя и выбирай ...

Гость
#26
Гость

Не нравяЦЦа мне такие цитаты...ох не нравяЦЦа... :(
По теме...Иногда правильно поступаю и не жалею , а иногда и неправильно, а потом какое-то время мучаюсь "нужно было бы по другому"...В любом случае принятие ПРАВИЛЬНЫХ решений - это опыт.
Принимая решение, подумай , как это "аукнется" тебе лично и окружающим тебя и выбирай ...

А бывают случаи, что кто-то жалеет, если правильно...
А когда неправильно поступили, что делаете, чтоб не жалеть, не сомневаться, не мучится??...

Гость
#27

Эх... повспоминала некоторые свои решения, после которых одолевали сомнения... Пришла к грустному выводу, что в тех случаях поступила неправильно :( надо было совсем по-другому поступать.
а сомнения эти... такое запоздалое понимание своей ошибки, когда исправить уже ничего нельзя , вот и хочется найти какое-нибудь оправдание, подбодрить себя (например: "что ни делается, все к лучшему")...

Гость
#28
Гость

А бывают случаи, что кто-то жалеет, если правильно...
А когда неправильно поступили, что делаете, чтоб не жалеть, не сомневаться, не мучится??...

время лечит, увы..

Черная кокотка
#29

Я ни о чем не жалею никогда

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: