Гость
Статьи
Не отвечай вопросом на …

Не отвечай вопросом на вопрос

у меня допустим спросили что-то, а я ответила "зачем это тебе?" и мне говорили "не отвечай вопросом на вопрос". Я задумалась. Это же вроде диалог, а не допрос. Отвечаю как хочу. Почему нельзя отвечать вопросом на вопрос

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем нам тебе отвечать?

Гость
#2
Гость

а зачем нам тебе отвечать?

действительно, зачем?
не знаю)
кто захочет тот и ответит

#3

Конечно ваше дело как отвечать. Вообще можно не отвечать, если неприятен вопрос

Гость
#4

На любой вопрос спроси человека, какал ли он сегодня. Это заставит его задуматься!

Гость
#5

Ну вы объясните, что ответив вопросом на вопрос просто решили мягко завуалировать ответ "не твое собачье дело. Иди на хрен", но раз уж человек не понял, придется проговорить уже как есть.

Гость
#6

Фима, почему евреи отвечают вопросом на вопрос??? _ Да кто вам сказал сказал такую чушь??

Гость
#7

Потому что это невежливо, вы как бы увиливаете от вопроса и переводите его на собеседника

Гость
#8
Гость

Потому что это невежливо, вы как бы увиливаете от вопроса и переводите его на собеседника

А если вопрос был невежливым?

Гость
#9

Отвечать вопросом на вопрос это неуважение. Отказываясь от прямого ответа, вы демонстрируете свою некомпетентность. Однако ее можно было бы выразить и по другому — спокойной фразой наподобие «Я не знаю» или «Увы, не могу подсказать». Но вы почему-то считаете, что общаться в такой манере ниже вашего достоинства, или что ваш собеседник не заслуживает адекватного ответа.
Но, это уместно в тех случаях, когда собеседник имеет наглость спрашивать абсолютно бестактные вещи.

Гость
#10
Гость

Потому что это невежливо, вы как бы увиливаете от вопроса и переводите его на собеседника

да, ладно! а если тот кто ВОпрошает, блин, свой нос не всоё дело суёт? - Hадо быть вежливым!! и всю подноготную на блюде😜

Гость
#11

Считаю, что ответ "не отвечай вопросом на вопрос" это попытка манипулировать вами. Человек указывает вам, как нужно отвечать. Нет такого правила. Это из ряда шутки разве что. А если на серьёзных щах вам заявляют то это не ок!

#12

Это очередная манипуляция. Правильно, это диалог, не допрос. Что за люди тупые. Они думают, что могут спросить вас о чем угодно и вы должны все вывалить сразу же, они же особенные и им все нужно знать

Улик
#13

Иногда человек спрашивает у тебя что-то конкретное и хочет услышать конкретный ответ, а если ты начинаешь «переделывать» вопрос человека в диалог, то твоему собеседнику это может не понравится и его это начнёт бесить.
Поэтому если ты видишь, что человек злой / уставший и требует от тебя конкретный ответ, то лучше ответить так, как хочет он, чтобы с ним не поругаться.

Улик
#14
Гость

Отвечать вопросом на вопрос это неуважение. Отказываясь от прямого ответа, вы демонстрируете свою некомпетентность. Однако ее можно было бы выразить и по другому — спокойной фразой наподобие «Я не знаю» или «Увы, не могу подсказать». Но вы почему-то считаете, что общаться в такой манере ниже вашего достоинства, или что ваш собеседник не заслуживает адекватного ответа.
Но, это уместно в тех случаях, когда собеседник имеет наглость спрашивать абсолютно бестактные вещи.

Не всегда это не уважение. Бывают случаи, когда даже твоему собеседнику нравится то, что ты заводишь с ним разговор на тему его вопроса. Поэтому с моей точки зрения, это все зависит от человека (твоего собеседника).

Гость
#15
Улик

Иногда человек спрашивает у тебя что-то конкретное и хочет услышать конкретный ответ, а если ты начинаешь «переделывать» вопрос человека в диалог, то твоему собеседнику это может не понравится и его это начнёт бесить.
Поэтому если ты видишь, что человек злой / уставший и требует от тебя конкретный ответ, то лучше ответить так, как хочет он, чтобы с ним не поругаться.

Отвечать на вопрос вопросом, как--то называется это одним словом, не могу вспомнить, поможете?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: