Гость
Статьи
Нужны ли браки в …

Нужны ли браки в современной России?

В России часто распадается браки.

Незрелая девушка живет в розовых очках, мечтательно рисуя себе чудо-мужа, который похож на супермена и по пятницам сидит с ней на диванчике и смотрит любимый сериал.
Круг замкнулся.

Вы замечали, что в молодых парах  часто попадаются совершенно разные люди, как отличительны их убеждения и мотивы? Может быть общепринятый институт брака в современном мире уже мало кому подходит?
Одним не хочется заводить детей, а хочется жить для себя, и они крайне органичны в этом, они совпали, как красивый пазл, и никто никого не дергает и не переделывает.
Другим комфортно с раздельным бюджетом. Причем это происходит очень гармонично: они ничего не делят, взаимозаменяемы в финансовых вопросах.
Все те, кто расстался, старались друг друга переделать!
А пока неспокойно самим, всегда будет что-то мешать в партнере. Пока нет любимого дела, хобби мы всегда будем издеваться над любимым человеком и называть это любовью.
Знаете почему после 30-35 уже не так просто вступить в отношения?
Дело не в завышенных ожиданиях. Просто в этом возрасте человек расценивает отношения как партнерство, как взвешенную систему ценностей и не хочет идти на поводу исключительно у  «химии». Он уже знает все о себе и хочет такого же знания от другого, то есть цельного и «готового» человека.

#брак #семья #отношения #муж #жена #дети #развод

Солнечный город
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кризис брака происходит во всем мире ,не только в России.Мир стремительно меняется в худшую сторону и отношения между людьми это только потверждают.

Гость
#2

А зачем они нужны?

Солнечный город
#3

В моей вступительной части обрезалось про незрелого мужчину. Но так даже лучше.
Пусть будет провокационно.

Гость
#4

Синяк в паспорте нужен лишь крысонькам и алчным невежественным калхазанам.

Гость
#5
Гость

Синяк в паспорте нужен лишь крысонькам и алчным невежественным калхазанам.

По вашей логике и паспорт тогда не нужен.

шизоид/невсратыш/инцел
#6
Гость

Синяк в паспорте нужен лишь крысонькам и алчным невежественным калхазанам.

да колхозницы вообще очэнь благоговеют перед пасопрты и докУментами
вэдь в принципе докУменты у колхозников появлялись только при Хрущеве

Гость
#7

брак нужен для создания семьи.
современный институт брака никуда не делся, люди женятся и выходят замуж, и не по одному разу за жизнь.

#8

Интересное наблюдение, но нет. Все просто. Сперва им кажется что всё прекрасно и замечательно, пока не появляются трудные времена в семье. И вместо того чтобы их вместе решать, они разбегаются в разные стороны или одна сторона что то решает, а другая в этом не хочет участвовать, до тех пор пока все не решится. Затем проходит время и эти люди понимают что не о чем даже поговорить. А почему? А потому что никогда друг с другом что до, что после, не делились ни переживаниями, ни волнующими моментами, ни проблемами, не нуждались в советах друг друга. Каждый жил сам по себе. Потом как вы и говорите "розовые очки" снимаются, они видят реальность, понимают что все оказывается иначе. А ведь изначально все можно было решить вместе и жить дальше вместе.

Esmond
#9

Россия очень консервативная страна. Семья, ценности, скрепы и проч - это ещё долго будет навязываться сверху

#10

Хорошее дело браком не назовут.

шизоид/невсратыш/инцел
#11
Esmond

Россия очень консервативная страна. Семья, ценности, скрепы и проч - это ещё долго будет навязываться сверху

а тому есть причины чисто экономичэские, скрэпы тут не при чём
ну понятно, что будут давить и в т.ч. скрэпностью, но это расчёт на поколение, рожденное до 90-х, и это постепенно уйдёт
но давилово будет продолжаться при современном экономич и политическом укладе

шизоид/невсратыш/инцел
#12
шизоид/невсратыш/инцел

а тому есть причины чисто экономичэские, скрэпы тут не при чём
ну понятно, что будут давить и в т.ч. скрэпностью, но это расчёт на поколение, рожденное до 90-х, и это постепенно уйдёт
но давилово будет продолжаться при современном экономич и политическом укладе

суть в том, что РФ постепенно становится филиалом рэспублик Средней

шизоид/невсратыш/инцел
#13
шизоид/невсратыш/инцел

суть в том, что РФ постепенно становится филиалом рэспублик Средней

среднй Азии по контингенту
а это другой мэнталитет и вообще всё другое. это не устраивает правящую элитку

Esmond
#14
шизоид/невсратыш/инцел

а тому есть причины чисто экономичэские, скрэпы тут не при чём
ну понятно, что будут давить и в т.ч. скрэпностью, но это расчёт на поколение, рожденное до 90-х, и это постепенно уйдёт
но давилово будет продолжаться при современном экономич и политическом укладе

Дада, именно экономические, налоги надо с кого-то брать.

Гость
#15

Мужчине взамуж не нужен - становиться меньше секса, стареет женщина и появляется риск потерять 50% заработанного. И спрашивается, а науя это нужно?

Гость
#16
Гость

брак нужен для создания семьи.
современный институт брака никуда не делся, люди женятся и выходят замуж, и не по одному разу за жизнь.

А зачем? Разве семья без брака не семья?
Нужна ли эта формальность?

Солнечный город
#17
*Лисенок*

Интересное наблюдение, но нет. Все просто. Сперва им кажется что всё прекрасно и замечательно, пока не появляются трудные времена в семье. И вместо того чтобы их вместе решать, они разбегаются в разные стороны или одна сторона что то решает, а другая в этом не хочет участвовать, до тех пор пока все не решится. Затем проходит время и эти люди понимают что не о чем даже поговорить. А почему? А потому что никогда друг с другом что до, что после, не делились ни переживаниями, ни волнующими моментами, ни проблемами, не нуждались в советах друг друга. Каждый жил сам по себе. Потом как вы и говорите "розовые очки" снимаются, они видят реальность, понимают что все оказывается иначе. А ведь изначально все можно было решить вместе и жить дальше вместе.

Веселые, красивые, гостеприимные, любящие друг друга много лет люди оказываются совершенно не готовы к столь важному шагу как брак.
Она возложила на него груз надежд и ожиданий, он оказался слабым перед самостоятельной «взрослой» жизнью. Все разводы происходят по причине того, что мы неверно интерпретируем понятие брака. Нас воспитывали так, что нам кажется, что это такой же следующий шаг, как поступление в институт, выход на работу, т.е. "классический жизненный сценарий". Только почему-то людям дальше некомфортно и неуютно вместе.
И дело не в "нелюбви".
Причин может быть несколько.
Самая грустная и масштабная из них – незрелость партнеров.

Солнечный город
#18
Гость

Мужчине взамуж не нужен - становиться меньше секса, стареет женщина и появляется риск потерять 50% заработанного. И спрашивается, а науя это нужно?

В начале я писал (вырезалось и не попало в топик).
Когда незрел мужчина, он не может быть творцом своей жизни и новой семьи. Для него все еще главная женщина – это мама, которой он позволяет продолжать быть главной. Он не несет ответственность за жену, да и вообще с трудом представляет, что и зачем делает. Это ведь тоже часть проблемы

Солнечный город
#19

Современным парам нужен не брак, нужно понимание, для чего они вместе. Чистое, прозрачное осознание любви и уважения друг к другу. А дальше может быть как угодно – с браком или без.

Современным парам нет смысла зацикливаться на статусе, ведь они знают, чего хотят от этой жизни, а брак поможет лишь решить некоторые формальные вещи, но никак не поспособствует отношениям.

Современным парам комфортно как вместе, так и по отдельности, им всегда есть что рассказать друг другу, потому что каждый занят своим любимым делом. И чем больше будет взвешенных, осмысленных браков, тем меньше будет разводов и тем счастливее окажутся наши дети.

Солнечный город
#20

Женились – замкнулись.
До брака у людей было весело, легко, каждый куда-то стремился.
В браке же всех как будто переклинивает, и начинается нечто невообразимое со всевозможными «ты куда?», «почему так поздно», «я тебя ждала», «а где мой ужин?», «может, нам завести детей?».
Зачем эти люди женятся?
Ответ прост, потому что «отношения должны как-то развиваться» или родители обещали отдельное жилье, добавив сверху пожелание не затягивать с внуками.
И все, больше причин не было.

Люди шаг за шагом делают что-то по инерции и с ложным ощущением, что все по плану, все вроде бы верно. Но природа и психика берут свое, выражаясь рано или поздно в резких необдуманных действиях, в высказываемых претензиях по поводу и без и прочих радостях, с которыми не сталкиваются только редкие исключения – те из нас, кто самостоятельно принимает решения.

Как же быть?

Пройти через болезненные, трудные первые серьезные отношения и вовремя расстаться. Если не идет, не получается, не складывается дальше – не тянуть эту лямку, мечтая во сне о счастье. Перестаньте понимать партнера во всем: если что-то категорически вам не нравится, а годы идут, подумайте, не наступаете ли вы на горло собственной песне? Это как с призванием. Где-то в очень сознательном возрасте мы начинаем понимать, чем хотим заниматься, отделяем свое от чужого, настоящее от надуманного. Так и с браком.
В идеале брак– это про отношения двух зрелых людей. Состоявшихся, взрослых, думающих и понимающих, для чего им рядом партнер, какие у вас общие цели и задачи. Еще один успех долгих отношений – истинная духовность или стремление к ней.
Когда ты осознаешь, что любишь, что брак – один; в то же время готов к испытаниям и трудностям, хотя может, их и  не будет, но точно не такими, какие себе представляем в начале пути

Солнечный город
#21
Гость

А зачем они нужны?

Нельзя говорить, что не нужны вовсе.
Но точно нужны далеко не всем.
80% браков можно и не заключать.

Гость
#22
Солнечный город

Современным парам нужен не брак, нужно понимание, для чего они вместе. Чистое, прозрачное осознание любви и уважения друг к другу. А дальше может быть как угодно – с браком или без.

Современным парам нет смысла зацикливаться на статусе, ведь они знают, чего хотят от этой жизни, а брак поможет лишь решить некоторые формальные вещи, но никак не поспособствует отношениям.

Современным парам комфортно как вместе, так и по отдельности, им всегда есть что рассказать друг другу, потому что каждый занят своим любимым делом. И чем больше будет взвешенных, осмысленных браков, тем меньше будет разводов и тем счастливее окажутся наши дети.

.

Василий
#23

И что? Чего вам браки мешают? Живите себе, как хотите, хоть собачьей свадьбой, от случки до случки.

Гость
#24
Гость

По вашей логике и паспорт тогда не нужен.

Нееее... это ваша логика.

Гость
#25
Гость

Мужчине взамуж не нужен - становиться меньше секса, стареет женщина и появляется риск потерять 50% заработанного. И спрашивается, а науя это нужно?

А как же социальная ответственность мужла?! Надо РСПэху взять из приюта!!!

#26

Мне в браке хорошо, тепло, сыто и уютно. Кто не хочет, может не расписываться, никто ж не заставляет.
Благодаря браку мы с мужем вместе, у нас общие цели, общий кот, общая фамилия.
Вдвоём проще.
А разводы это ничего страшного, не смертельно 😁

Солнечный город
#27
Вау🐈

Мне в браке хорошо, тепло, сыто и уютно. Кто не хочет, может не расписываться, никто ж не заставляет.
Благодаря браку мы с мужем вместе, у нас общие цели, общий кот, общая фамилия.
Вдвоём проще.
А разводы это ничего страшного, не смертельно 😁

А зачем вам с мужем брак?

#28
Солнечный город

А зачем вам с мужем брак?

Чтоб быть семьёй с общим путем, общими целями, общими проблемами, общими денежками)

Солнечный город
#29
Вау🐈

Чтоб быть семьёй с общим путем, общими целями, общими проблемами, общими денежками)

Что из этого было бы невозможно без брака? В какой момент вы поняли, что вы семья, стали семьей?

#30
Солнечный город

Что из этого было бы невозможно без брака? В какой момент вы поняли, что вы семья, стали семьей?

Без брака мы бы были каждый сам по себе и уже б забыли как друг друга зовут)

Солнечный город
#31
Василий

И что? Чего вам браки мешают? Живите себе, как хотите, хоть собачьей свадьбой, от случки до случки.

Разве речь идет о ненужности браков вообще? Речь о том, что в 80%(условно) случаев они по-факту не нужны.

Солнечный город
#32
Вау🐈

Без брака мы бы были каждый сам по себе и уже б забыли как друг друга зовут)

Получается, что брак - это добровольные оковы?
Когда нужно совершать брак? Что для вас стало определяющим?
Почему так много разводов? С учетом их количества в общей массе, брак и браковонное стали обнокоренными словами. Или не стали?

#33
Солнечный город

Получается, что брак - это добровольные оковы?
Когда нужно совершать брак? Что для вас стало определяющим?
Почему так много разводов? С учетом их количества в общей массе, брак и браковонное стали обнокоренными словами. Или не стали?

Почему оковы? Штамп нам жить не мешает. Наоборот, помог в некоторых вопросах.
А 80% это что? Может люди 40 лет вместе счастливо прожили, а потом им стало невыносимо и они развелись. Если вам не нужен брак, то не женитесь. А другим людям он нужен, они сами разберутся 😁

Я в первом браке 6 лет прожила и не считаю что он был мне не нужен, хоть и развелась)

Лео
#34

Наверно, странная у меня позиция)
Думаю, что нужно жениться, когда молодой. Брак дисциплинирует, заставляет вертеться, обеспечивать семью.
Я не могу назвать свой первый брак удачным, но мне он принёс множество плюсов в воспитании себя.
Сейчас у меня есть отношения, длящийся уже несколько лет, но женюсь, если забеременеет(я хоть и светский еврей, но все равно какие-то свои заморочки есть). Это не разочарование в женщинах, просто для себя не вижу смысла. Штамп в паспорте ничего не изменит

Гость
#35
Лео

Наверно, странная у меня позиция)
Думаю, что нужно жениться, когда молодой. Брак дисциплинирует, заставляет вертеться, обеспечивать семью.
Я не могу назвать свой первый брак удачным, но мне он принёс множество плюсов в воспитании себя.
Сейчас у меня есть отношения, длящийся уже несколько лет, но женюсь, если забеременеет(я хоть и светский еврей, но все равно какие-то свои заморочки есть). Это не разочарование в женщинах, просто для себя не вижу смысла. Штамп в паспорте ничего не изменит

Браки не нужны.
Ничего брак не дисциплинирует.
Брак нужен только взрослым людям.
Нужно запретить вступать в брак раннье чем через 5 лет. Регистрируйтесь, точнее фиксируйте в том же загсе начало семейной жизни и через а лет регистрируйтесь брак. Семейная жизнь может быть без брака.

Михаил
#36
Солнечный город

Веселые, красивые, гостеприимные, любящие друг друга много лет люди оказываются совершенно не готовы к столь важному шагу как брак.
Она возложила на него груз надежд и ожиданий, он оказался слабым перед самостоятельной «взрослой» жизнью. Все разводы происходят по причине того, что мы неверно интерпретируем понятие брака. Нас воспитывали так, что нам кажется, что это такой же следующий шаг, как поступление в институт, выход на работу, т.е. "классический жизненный сценарий". Только почему-то людям дальше некомфортно и неуютно вместе.
И дело не в "нелюбви".
Причин может быть несколько.
Самая грустная и масштабная из них – незрелость партнеров.

Воспитываю сына с логикой что брак это узаконенное мошенничество с подставой мужчины по имуществу и под уголовную ответственность за не уплату алиментов по крайней мере в РФ, как наркотики подкинуть, По данным ВШЭ до 30% мужчин воспитывают не своих детей. В РФ 1,5 миллиона мужчин должники по алиментам, некоторые должны более 10 миллионов рублей т.е. находятся в кабальной зависимости, часть бомжует после потери жилья даже купленного до брака. При попытке спасти ребенка от педофила, с которым встречается бывшая жена к Андрею Брезгину вломился ОМОН с обвинением в похищения родного ребенка. Отцы на детей не имеют прав и дети страдают лишенные отцов. Средние алименты в РФ около 20к в месяц чтобы не писали про 500р.

Гость
#37
Вау🐈

Мне в браке хорошо, тепло, сыто и уютно. Кто не хочет, может не расписываться, никто ж не заставляет.
Благодаря браку мы с мужем вместе, у нас общие цели, общий кот, общая фамилия.
Вдвоём проще.
А разводы это ничего страшного, не смертельно 😁

А Вы мужа спрашивали, каково ему в браке?

Гость
#38
Солнечный город

Разве речь идет о ненужности браков вообще? Речь о том, что в 80%(условно) случаев они по-факту не нужны.

80%? Ну Вы и загнули, конечно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: