Гость
Статьи
Страхи. Что делать?

Страхи. Что делать?

Доброго времени суток! Не глумитесь только - мне и так не очень-то здорово. Вот как вы считаете, мне уже пора в психушку или нет? Не так давно появилось необъяснимое чувство страха, все время лезут в голову черные мысли. Страшно, что умрут близкие, что останусь в одиночестве, что сойду с ума, наконец. Особенно силен страх смерти близких. Помню, в детстве был такой страх. Потом где-то читала, что все дети через это проходят. Но сейчас! Я много работаю, небольшой бизнес, может, переутомилась? Мои родители нездоровы, но не настолько, чтобы постоянно мучили эти кошмары. В личной жизни все стабильно, я замужем. Когда-то по глупости потеряла дорогого мне человека. Потеряла с ним связь. Мучают мысли, что с ним произошло несчастье.((( Не подумайте, что я ненормальная. Раньше такого не было со мной.(((Мучает бессонница, но к антидепрессантам привыкать не хочу.(( вот и сейчас сижу и пялюсь в комп.(( Что бы вы делали на моем месте?

Параноик
31 ответ
Последний — Перейти
Гостья
#1

Я бы сказала,что от этих страхов никуда не деться,но так, чтобы постоянно-такого нет.Когда у мужа умер отец-сильно переживала,не спала и мне казалось,что теперь и мои будут уходить...Так плохо было.Но как бы ни было это ужасно-через это не только вы прошли,а много-много людей до нас...И хоть это мало утешает,но пережили же они.Конечно,я прекрасно понимаю,что жизнь после этого-изменится очень сильно...Подумайте про старость,как люди мучаются зачастую,если сильно задерживаются здесь и мучают,кстати,зачастую близких? Я смотрю на смерть-немного как на избавление-от всего того,что тащим мы за собой по жизни...Конечно,ужасно больше никогда не увидеть,не услышать близкого человека,но и мы,слава богу,не вечны...А вообще-не загадывайте.Как говорится,даст бог-ещё долго проживут.Одиночества боюсь-после того,как мама мужа осталась одна и теперь не знает куда себя деть.Но и к этому люди привыкают и живут в таком состоянии долгие годы.Но,не дай бог,конечно...

Гость
лягушка
#3

Я с этим страхом - смерти близких - живу уже много лет. Ходила к психотерапевту, пила антидепрессанты - не, никакого результата. Со временем острая стадия, скажем так, переросла в хроническую. Пытаюсь сама "изменить свое сознание".

Гость
#4

Климакс. Прекратите об этом обо всем думать. Иначе накаркать можно.

ВИТА
#5

Да это просто жизнь,хотя мысли поганые конечное. Вообще страх смерти тоже не очень как то приятен. Одиночество.... Сочуствую Вам автор.

#6

А к психологу не хотите обратиться? Он, возможно, облегчит ваше состояние и без медикаментов. Если вы в Москве - пишите, могу порекомендовать хорошего специалиста, имейл в профайле.

Параноик
#7

Это снова Автор. Вчера все-таки уснула. Днем легче как-то...

1- Вы, конечно, правы. Все проходятт через это, лучше не зацикливаться, а то рехнешься.

4- Что вы, какой, к черту, климакс - мне 30.

6- Психологам, честно, не очень доверяю. Они такие же люди, человек сам должен уметь справляться с этим. (( Друзьям рассказать, конечно, можно, но подумают, все, доработалась.(((

И вот еще. Совсем недавно умерла девушка, которую я хорошо знала. Она была совсем-совсем молодой, моложе меня. Когда мне сказали, что ее уже нет, это было, как, знаете, БРЯК такой, как тяжелая капля упала. ((( Меня с той поры прямо преследует ее образ, голос... (( Все время представляю, КАК она это сделала... И старшно услышать или, не дай бог, увидеть все это с кем-то еще...((( В общем, справляюсь потихоньку, но медленно.(((

Параноик
#8

Причем, страха, что умру я, нет как такового. Только о других видятся такие страшные вещи.(((

Параноик
#9

Иногда мне кажется, что такие страхи еще и от того, что, видя, как уходит одно поколение за другим, ты физически ощущаешь, как по капельке уходит и твоя жизнь тоже. И жалеешь о том, что не сбылось. Раньше все казалось, это все черновик. В любой момент можно набело начать. А черновик забросить и выкинуть. А все не так, оказывается...((( Детство часто вспоминаю, первую молодость, веселое время...((( Все как вчера. И все еще живы. Что-то я совсем расклеилась, девушки...((( Надо собирать себя по молекулам...)

Гость
#10

Автор, Вы прям философ :)) А вообще, лучше жить здесь и сейчас. Кто знает может через 3 секунды случится ядерный взрыв и все умрут. Кстати Вы верете в жизнь после смерти? Почитайте Артура Конан-Дойля "Страна туманов", там сначала не очень интересно, но в общем много умных вещей написано, в том числе и о смерти. По крайней мере мне так показалось... Но конечно, найдутся и те, кто относится к этому более скептически, и таким людям,по-моему,тяжелее жить...

Гость
#11

Автор, посмотрите этот фильм,может она вам чем то поможет, в смысле успокоит.

Сила мысли: что мы об этом знаем?! (What the Bleep Do We Know?!)

http://pdavideo.info/2007/11/06/sila_mysli_chto_my_ob_jetom_znaem_what_the_bleep_do_we_know.html

Гость
#12

11, а меня все эти фильмы типа "секрет" и т.п. наоборот пугают!это что же если я буду бояться попасть под машину и мучиться этим страхом то обязательно попаду?? ужас!

#13

Автор, вы не правы насчет психологов - тут дело не в том, что они люди, а - в профессиональных знаниях и умении работать с психикой, ведь этому специально обучаются, существуют научные методы, практика и т.п. Вот, стоматологи и кардиологи - тоже такие же люди, как и мы с вами, но тем не менее - они врачи, специалисты, и мы им доверяем себя лечить. Так же и с психологами) Ваше право решать - мучиться в одиночку или пойти к специалисту.

Гость11
#14

12 Гость, не знаю, надеюсь, что нет.И вы лучше об этом не думайте.Что попадете под машину.Не знаю, на сколько в фильме сказана уж правда, и притягиваем ли мы сами своими эмоциями и мыслями, то о чем думаем.Я больше склонна, на примерах, думать, что происходит, то что должно происходить.В смысле,уже все расписано давно в нашей жизни, те же слова и действия.Те же вещие сны и т.д.

Но я знаю еще и то как у меня, тоже есть фобия, и она меня мучает, этот страх у меня постоянно в голове.Но и почему-то везде, где я чего боюсь, то именно меня оно и настигает, не всегда, но в таких местах, что я и подумать не могла.И надо же именно на мне это будет, раз так было в той же парекмахерской.Описывать не буду что.Я вообще была тогда в шоке, она так никогда не делала. И надо же было, передо мной, она взялась делать, без очереди, потому, что у той маленький ребенок, и я была последняя.Если бы не последняя этого бы не случилось.И почему на мне,эта *** получается, когда и так спокойствия нет.Еще и так получается.И тут я тоже посмотрев Секрет подумала, может быть и правда, а может и совпадения, что я же думаю об этом и притягиваю сама, чего и боюсь.Но это и не обязательно так.Это было всегда, только когда я не боялась, я этого не замечала.А когда это "больное" место, то и кажется, что это везде.А оно было всегда, только не мешало жить.И я просто не замечала этого.

Гость
#15

7, ранний. Лет с 33 бывает. Но редко. Будем надеяться.

Параноик
#16

15- ценю ваше остроумие. Я и сама люблю посмеяться над собой. Мне тем более странно, что все это происходит с таким человеком, как я, без всяких предрассудков и не склонным раньше к паническим атакам

А хороший психолог - это как хороший парикмахер - один на миллион. Потому и просила практического совета у обычных людей, не обремененных "методами". Это как-то ближе к жизни.

#17

Хвоя, я не согласна с Вами.... Все-таки, зубы и кости это свосем не то-же самое что душа и психическое здоровье... Какие там люди купили диплом психолога (психолог это модно) и будут копаться в моей душе? А если и не купили диплом, но учились спустя рукава, и сдачу экзаменов оплатили? Упаси Господь, уж лучше самой справляться со своими страхами.

#18

Параноик, страх потерять близких присущ всем людям, от этого никуда невозможно деться. особенно, страх за родителей силен, это нормально. Как нормально и то, что родители раньше реализуют свое предназначение на земле и уходят.... Дорогая, посмотрите на все в другом ключе: родители нездоровы, с каждым годом они не молодеют, болячки заедают, для них уход может быть станет избавлением от болезни, тем более что жизнь вечную никто не отменял, они не умрут в глобальном смысле, а только освободятся от тела, которое болеет... Далее, У Вас свой бизнес, семья, Вы пристроены, а значит они смогут уйти спокойно, не беспокоясь за Вас.... Да и когда это будет? Да и будет ли? Может быть раньше уйдем мы.....

Не ангел
#19

Автор, страх смерти (своей и своих близких) - это нормальная совершенно вещь, на мой взгляд. МОжно сколько угодно бравировать тем, что "я такая-сяка смелая и ниччо не боюсь", но это не правда ни для кого - каждый хочет быть живым и хотя бы относительно здоровым. Мне кажется (могу ошибаться) вы никак не можете принять мысль: все умрут - и вы, и я, и наши родители, и все, с кем мы знакомы сейчас, у каждого свой срок, но конец общий. Эта мысля - она обычно осознаётся детишками в возрасте 6-10 лет и они мучаются этим какое-то время, часто не говоря об этом никому, а потом забывая об этом.

Не ангел
#20

Я не знаю, как у вас было с осознанием такого страха - меня это здорово мучало в этом возрасте несколько месяцев (ещё до школы - не помню сколько было). Я просто по ночам не могла уснуть - ревела тайком. Но жизнь продолжается, и надо заставлять себя учиться жить с этой мыслью. Причем жить счастливо, а не страдая - зачем страдать о том, что всё равно не исправишь? таков порядок вещей. Ну глупо ведь реветь из-за того, что нашал планета называется Земля, что трава зеленого цвета, что вода испаряется с поверхности и т.п. - это естественные законы жизни. Поэтому всё, что мы можем - это сделать свою жизнь и жизнь своих дорогих вам близких полной и счастливой, чтобы не жалеть о том, что пропустили её зазря.

А ещё знаете... может я стала циничной, но с годами страх смерти у меня померк перед страхом потери рассудка, например... или неизлечимой болезни, которая болит... И то же самое относительно близких... Если сравнивать, я бы и себе и своим близким лучше искренне пожелала легкой смерти - пусть даже завтра, чем годы мучений физических и моральных в ожидании её - просто насмотрелась на умирающего отца, бабушку и отца подруги.

Поэтому мой совет (простите, что лезу с советами) - учитесь принимать эту мысль, что "все смертны". Не бегайте от неё и не пречьтесь - просто вам бы поговорить с кем об этом по-хорошему - рассказать всё, что вас мучает, если надо - 100 раз рассказать, но чтобы от этого вы научились эту мыслю воспринимать без слёз и истерик - спокойно... чтобывы перестали бояться, а именно благодаря тому,что всё не вечно, вы прочувствовали и научились ценить то , что есть - что скоро зима и будет снег, а потом весна и зеленая трава, и что каждый миг жизни неповторим и ценен, а значит - должен быть радостен, что вы живы, здоровы, у вас есть возможность побаловать родителей, сделать лучше жизнь близких, да и не только их - короче, оставить от себя ... ну... пусть высокопарно... "след добра", оставленный от чистого сердца.

#21

Шумелка Мышь, ну конечно каждый решает сам, как быть, но вы странно рассуждаете, ИМХО - опасаясь попасть к шарлатану, предпочитаете вообще не трогать ничего, или бороться в одиночку с психологическими проблемами? А если, не дай бог, сложится ситуация, когда одной не распутать, или проблемы начнут мешать жить? Ну и вообще - с помощью хорошего психолога можно же обойтись вообще без мучений, улучшить свою жизнь, избежать "шишек" ненужных... Всё же нет у нас, к сожалению, культуры психологической, почему-то люди считают, что должны сами "велосипед изобретать", боятся специалистов( А зря)

#22

Параноик, хорошие психологи есть, и не один на миллион. Просто люди не привыкли, наслушались всяких слухов, боятся. Да и медиков тоже боятся. Но всё равно - без них никак. А советы обычных людей - это чудесно, и утешит наверняка, но вряд ли вам поможет, ведь у каждого свои страхи, и свои "потёмки":)

Параноик
#23

Да не скажите- вот как-то все-таки полегче стало после ваших рассуждений. Обычно как заглянешь в этот форум (мне редко это удается, совсем нет времени), так столько злости тут у всех, народ сливает свой негатив. А здесь, похоже, нормальные люди собрались. Насчет отсутствия психологической культуры - да, наверное. Но у нас в России каждый к 30 годам сам себе и доктор, и психолог, и похметолог)))) Жаловаться на жизнь предпочитают друзьям, таблетки покупают методом проб и ошибок. А про врачей обычных вообще молчу. Они до сих пор не могут сказать, чем больна моя мать.((( Или вот взять больницу на Ленинском - 62 или 65, не помню. Это же настоящий приют для умирающих! Людей там доканывают. Сколько я видела там немощных стариков, выброшенных в коридор!((( С каким отвращением давала взятку врачу, который даже после этого не удосужился сделать НИЧЕГО.(((

Параноик
#24

Насчет потери рассудка или немощи - вы правы, это еще хуже.(((

Этого я вобще очень боюсь... ужасно. Хуже ничего не может быть. Да об этом еще Пушкин написал, что говорить...(( вот иногда мне и кажется, что из-за всех этих страхов и внезапно навалившейся депрессухи я все ближе к дурдому.(

Параноик
#25

Насчет силы мысли, накаркать и пр. - тоже верно. Человеческое желание и сила воли и мысли творят чудеса. И мне порой удавалось делать невозможное. А теперь я настолько опустошена, что способна думать по большей части только вот такой ужас. (( А негатив, как вы уже сказали, порождает негатив...( А раньше, помню, даже простые вещи могли радовать... Непонятно, откуда эта пустота???

Параноик
#26

И еще - маниакально боюсь ночных звонков. Мне стало казаться, что именно ночью могут происходить всякие страшные вещи. Что, вот, возьму трубку, а так какие-то страшные новости о ком-то близком или, не дай Бог, о родителях... Дурдом полный, товарисчи...(

Гостья
#27

А я тут про глистов начиталась, у меня шиза началась - кажется мне, что они у меня есть((( Тем более говорят, что они есть у 85-90% населения. Скоро с ума сойду точно(((

Гость
#28

27- зато ми никогда не одиноки..

Параноик
#29

27- А вы пропейте глистогонное средство для профилактики. Сейчас они эффективны. Когда мы коту глисты гнали, все тоже что-то пили, только название забыла. А уж какого я страху набралась, когда кот серьезно заболел! Сейчас уже все вроде бы в порядке, но за него мне тоже очень страшно, он у нас, как младший братик в семье.

Guka
#30

Существует методика лечения под названием Аят. Это лечение без лекарств. Более подробную информацию можно почитать на сайте www.sozdatel.kz

Лично у меня и членов моей семьи отличные результаты. Я уже года три не пью лекарств и мои заболевания и страхи исчезают

Натали
#31

У меня тоже очень много страхов: про страх смерти близких, страх одиночества, страх остаться инвалидом, страх несчастного случая....Все, о чем здесь пишут мне знакомо...И периодически у меня случаются депрессии...Но вот буквально на днях со мной случилась такая история. Я врач и проходила курсы (повышения квалификации) по УЗИ в Онкологическом центре. Знаете, я такое увидела собственными глазами, что все мои выдуманные страхи показались мне детским лепетом...Я не буду описывать этих людей, которые там лежат..Это страшное зрелище....Там все:начиная с детей и оканчивая стариками...Все неизлечимо больны...И они ждут своего конца...Там..Медленно, мучительно...И Тяжело....Я хочу сказать вам всем, что не нужно думать о том, что МОЖЕТ произойти, это неправильно...Вы живите и наслаждайтесь тем, что есть сейчас...Когда есть качество(!!!) жизни....ЖИВИТЕ!!!! И потом, не дай бог, если что произойдет, вы будете вспоминать, и будете счастливы, что прожили яркую, насыщенную жизнь.. "Грыздь" и мучать себя такими думами, это по меньшей мере непродуктивно!!!! Гоните такие мысли прочь!! Делайте это, насильственно! Хотя бы сначала. Жить надо здесь и сейчас!!!! Чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: