Гость
Статьи
Родители всегда …

Родители всегда наровят показать свое превосходство

Мне 28 лет, живу сама, работаю и сама себя обеспечиваю, не шикую но все таки. Родители довольно состоятельные люди, мне в финансовом плане до них далеко. Они прекрасно это понимают и не упускают возможности этим задеть, мол толку от тебя никакого, ты ни что и звать тебя никак...Стараюсь общаться минимально, но вот в такие моменты земля из под ног уходит. Дайте советы, как вести себя в таких ситуациях

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Роза
#1

Просто так они бы это не сказали. Видимо, вы когда-то их чем-то обидели, или поступили наперекор им. Попробуйте с ними больше общаться и быть с ними более откровенной. Родители все отдадут детям при уважении и заботе по отношению к родителям.

лн
#2

1...молодец!!

Гость
#3

если это так, то неумно это со стороны родителей. Я бы на вашем месте не уходила от разговора с ними, а собралась с мыслями и высказала свое мнение и не давала бы себя унижать.

Автор
#4
Роза

Просто так они бы это не сказали. Видимо, вы когда-то их чем-то обидели, или поступили наперекор им. Попробуйте с ними больше общаться и быть с ними более откровенной. Родители все отдадут детям при уважении и заботе по отношению к родителям.

Уважение у меня к ним есть безусловно, они мои родители. Но почему я должна поступть так, как они хотят?! Мама пытается контролировать каждый мой шаг, постоянно дает советы ( я ее об этом не прошу), можно перечислять до бесконечности. Когда же я прощу не лезть в мою жизнь и то, что я сама со всем справлюсь - обижается и говорит, что "яйца курицу не учат", и вообще - молчи и слушай...

Я уже устала все это терпеть, и доказывать что имею права на свою жизнь..Мне не хочется ей звонить, приходить в гости, потому что я знаю чем это закончится..

Гость
#5

Они вас любят и просто так этого не скажут... Побойтесь бога, я сама мать взрослого сына, тоже выслушиваю постоянно упреки. А не проще ли сесть и просто поговорить с родителями. Я сына прошу об этом, говорю, давай обсудим все.. нет.. опять упреки, ты все не так и не этак.Я постоянно лавирую меж двух огней.. кстати к его девочке очень хорошо отношусь, тут мне мой сын сказал, что ты ее так привечаешь.. избалуешь.. пойди пойми..

Автор
#6
Гость

если это так, то неумно это со стороны родителей. Я бы на вашем месте не уходила от разговора с ними, а собралась с мыслями и высказала свое мнение и не давала бы себя унижать.

Пыталась им объяснить, что мне не приятно, когда они так говорят..вечно сравнивают меня с моим братом, обидно и больно до слез, как можно измерять своих детей деньгами мне понять трудно...неужели любят за что-то?!

Автор
#7
Гость

Они вас любят и просто так этого не скажут... Побойтесь бога, я сама мать взрослого сына, тоже выслушиваю постоянно упреки. А не проще ли сесть и просто поговорить с родителями. Я сына прошу об этом, говорю, давай обсудим все.. нет.. опять упреки, ты все не так и не этак.Я постоянно лавирую меж двух огней.. кстати к его девочке очень хорошо отношусь, тут мне мой сын сказал, что ты ее так привечаешь.. избалуешь.. пойди пойми..

Пыталась поговорить и выяснить, обсудить все проблемы, но они не приемлют моей самостоятельности, по их мнению я должна только молчать и безропотно слушать, мое мнение их н интересует. Есть только одно мнение - их, и только оно единственное верное. А я не хочу чтобы моей жизнью кто-то распоряжался, она моя и мне решать как жить

Роза
#8

Ну вот вы сами все и сказали. Не хотите слушать родителей, живите хуже их. А могли бы жить и лучше - если бы с ними согласились.

Гость
#9

А почему с братом сравнивают? Он финансово более независим, чем вы?

Автор
#10
Гость

А почему с братом сравнивают? Он финансово более независим, чем вы?

Брат старше меня на 10 лет, состоявшийся человек, финансово примерно на том же уровне, что и они

Автор
#11
Роза

Ну вот вы сами все и сказали. Не хотите слушать родителей, живите хуже их. А могли бы жить и лучше - если бы с ними согласились.

Я хочу одного, чтобы меня не оскорбляли и не унижали

Володя
#12
Автор

А я не хочу чтобы моей жизнью кто-то распоряжался, она моя и мне решать как жить

Правильно! Но наверное некоторое из того что они советуют (настаивают,требуют) может быть полезно тебе. Покажи им, что ты их мнение уважаешь и извлекаешь из него пользу (перенимашь их опыт). Им будет это приятно, вне зависимости от их реакции.

Если они ТЕБЯ (а не себя) уважают и любят, то должны рабоваться что у них самостоятельная, ответственная и вдумчивая дочь.

А если нет (бывает и такое) ...

В любом случае нельзя позволять уничтожать в себе лучшее в угоду кому-то, становясь марионеткой.

мама-дочка
#13

Автор, все не упирается только в вас. Я поняла это когда сама оказалась одновременно в ситуации и матери и дочери. ЕСть несколько вопросов, ответ на которые оределяет вашу позицию. Первое - вы получили свое жилье от них, или заработали на него сами и только сами. Второе - они платили за ваше образование огромные деньги или вы его получили относительно бесплатно. И третье - самое главное - как они достигли своего финансового благополучия? Похоже что они долго и тяжело к нему шли, им есть чем гордится - и они ждут от вас - как от взрослого , но не завистливого человека ( вы их дочь )- просто восхищения, какие они умницы и мудрые и трудяги. В их окружении все равны им по деньгам , или они одни среди нищей завистливой родни? если это так - то они жду от вас элементарного восхищения - их опытом и смекалкой и вообще всем! Потому что это нормальные человеческие эмоции - они наверняка молодые еще, и из-за перестройки быстро оторвались от своих ровесников. И поговоить не с кем . Ждали вас. А вы только на себе циклите.

Автор
#14

Володя, во многих вопросах, что не принципиальны, я так и поступаю, прислушиваюсь и прочее, но они пытаются поджать под себя меня во всем, вечные коментарии вплоть до одежды, волос, куда и когда идти и прочее-прочее, звонки ежедневные с распросами где я и что делаю, с кем общаюсь. А мне так хочется послать их куда подальше, честное слово, ведь дышать невозможно. Самое интересное, что они боятся, что я выйду замуж и "уйду от них"

мама-дочка
#15

Подумайте о том, что им нужно ваше восхищение ими , их успехами. И они на самом деле не к вам придираются а просто ищут внимания , которое они не могут получить от своей нищей родни. Попробуйте посмотреть на вашу мать как взрослая женщина, а не как обиженный ребенок. И на отца, как на уставшего состоявшего мужчину , он не только ваш отец, он еще и пахарь наверняка....

Автор
#16

Мама-дочка, скорее вего так и есть, как вы говорите, у них что-то вроде комплекса, им нужно самоутвердиться, а самоутверждаться не перед кем, получается только перео мной, как более слабым звеном. Отвечу на вопросы: 1. Жилье их, на них оформленное, я там не прописана, плачу комунальные услуги. 2. Образование получила сама бесплатное, училась на бюджете, тогда была замужем и была от них не зависима вообще. (Кстати, муж им оч не нравился, они были счасливы когда мы расстались, а я сейчас жалею) 3. Финансово благополучия достигли с помощью огромного труда и целеустремленности, и лишения в чем-то в свое время

Я не скрываю восхищения и то, что они умнички, но ведь это вовсе не повод самоутверждаться за мой счет я веь тоже человек и тоже чего-то достигла сама в этой жизни..пусть даже не сравнимого

Автор
#17
мама-дочка

Подумайте о том, что им нужно ваше восхищение ими , их успехами. И они на самом деле не к вам придираются а просто ищут внимания , которое они не могут получить от своей нищей родни. Попробуйте посмотреть на вашу мать как взрослая женщина, а не как обиженный ребенок. И на отца, как на уставшего состоявшего мужчину , он не только ваш отец, он еще и пахарь наверняка....

В том и дело, что как раз мама не воспринимает меня как уже взрослую женщину, а смотрит на меня как на несмышленыша..

мама-
#18

попробуйте вы начать первой быть женщиной - и по женски ею восхищаться. она не может это найти нигде на стороне - потому что вокруг зависть. а вы- естественное ожидание признания. Воспринимайте эту их потребность как вы говорите, за ваш счет утвердится, как их слабость. Значит не такие они умные - не сто процентов совершенны, вот и пусть это вас тешит втайне от них .. Они такие же слабые как и все. И не было на их долю не нормальной семейной поддержки пока добивались богатсва , ни сочувствия их жеертвам и лишениям. ТО что квартира не ваша - это всего лишь доказательство их ума как они считают. а не вашего примитива.Главный тест на то что мы выросли , когда мы начинаем видеть в наших родителях обычных слабых людей со всеми их слабостями и заморочками, как милые капризы любимого ребенка или старенького дедушки, порробуйте пожалеть их - только не русское определение пожалеть , а белорусское, где жалеть - это синоним очень трепетной любви. Им не хватает этого. И только вы можете им это дать . Или они вообще никогда не увидят этого по жизни. Вокруг одна зависть и злоба. Среди равных им - конкуренция. Друзей нет - есть интересы. Это -норма жизни состоятельных людей. И только дочь может быть отдушиной. Не вступайте с ними в соревнование. Они как дембель который прошел чечню или афганистан, не будет же первокурсник с ним соревноваться - только представьие через что они прошли,,,,,, постепенно все откроется вам - и они растают и сбросят свою броню.

Гость
#19

Автор, вам придется научиться игнорировать это отношение . Смотрите на них , как на детей , которые боятся за вас. И

это правда ! Родители многое говорят из страха. Но важно, чтоб вы помнили- вы уже взрослая и все у вас получится. Живите свою жизнь. А родителей переводите в разговорах на приятные темы.

гость
#20

автор, судя по всему, Ваши родители так и не состоялись, как личности, как ни странно ето звучит. Личност# состоявшаяса как правило зрелая, не нуждаюшаяся в самоутверждении, уз тем более за счет ребенка. Где-то у ниx не сложилось, не смотря на кучу денег. К сожалению, богатство достихгаетса не всегда такими уж чистымио методами. Что Вы сделаете с человеком, обшение с которым доставлает Вам сил#ный дискомф орт? Совсем прекратите или ограничите с ним обшение. Конечно, биологически они родители, но ведут себя скорее как завистлиые подружки) и, как пишет 19, переклучайте родителей на другие темы, не касаюшиеса Вашей жизни, раз позитива от ниx не видно и не слышно.

Ирина
#21

Моя мама оставила меня в покое со своими советами только когда я вышла замуж в 27 лет.До этого видимо она себя считала в ответе за меня.Теперь она считает ,что муж за меня отвечает.Так что,автор не обижайтесь на родителей.А с братом конечно глупо сравнивать,во-первых он мужчина,а во-вторых старше Вас.

Автор
#22

Девочки, спасибо огромное за советы! Постараюсь не принимать близко к сердцу и быть мудрее!!

Жека
#23

Согласна с постом 20. Одно практически невозможно - это переключение таких родителей на темы, не касающиеся вашей жизни. Тут смысл весь в контроле чужой жизни, железной хватке и проживании этой самой чужой жизни за другого человека - в данном случае за ребенка...И убить таких нельзя и жить с такими невозможно. Восхищаться можно конечно какими то чертами или достижениями, но это проблему эгоизма родителей не решит. Многие вообще перестают с родителями такого плана общаться... иногда очень хочется, но так ведь тоже нельзя. Я тоже ищу выход, пока безрезультатно.

Чилиндрина
#24
Роза

Ну вот вы сами все и сказали. Не хотите слушать родителей, живите хуже их. А могли бы жить и лучше - если бы с ними согласились.

Да это еще как сказать - что "лучше", а что "хуже". Иметь меньше денег, но быть личностью и строить свою жизнь, как хочешь, или получать подачки от родителей в обмен на их право помыкать вами))))) Как говорится, думайте сами, решайте сами:)

Гость
#25

Вы пытаетесь доказать им что взрослая и самостотельная. Уже это говорит им что до взрослости и самостоятельности далеко. Вот когда вы будете выслушивать все претензии с милой улыбкой, и пропускать мимо ушей тогда тогда отстанут. Хотя вопрос, будут ли стремиться к общению, возможно наличие тупенькой и зависимой 28-летней дочки их очень даже устраивает. Ну не докажешь свою самостоятельность человеку, которому нужен придворный дурак.

Гость
#26
Автор

Пыталась поговорить и выяснить, обсудить все проблемы, но они не приемлют моей самостоятельности, по их мнению я должна только молчать и безропотно слушать, мое мнение их н интересует. Есть только одно мнение - их, и только оно единственное верное. А я не хочу чтобы моей жизнью кто-то распоряжался, она моя и мне решать как жить

им прям домашний питомец нужен,а не ребенок..

Гость
#27

вы коза отпущения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: