Гость
Статьи
Переезд из столицы в …

Переезд из столицы в поселок

Переехала из Украины в Прагу, устроилась работать бухгалтером, работа радует, а еще больша страна Чехия, которую я очень полюбила. Муж - словак, из-за меня оставил все в Словакии и переехал в Прагу, чтоб попробовать совместную жизнь. В итоге мы поженились и теперь появилась проблема жилья. Кредит на квартиру брать не можем, для нас обоих это означает конец спокойной и уравновешенной жизни, нам 33 и 34 года, надо заводить детей и с кредитом мы обречены на ооочень скромную жизнь. Муж очень ответственный и понимает чтоб в случае если кто-то будет без работы, будет очень тяжело - дети, кредит, отпуск, машина.
Он настаивает на переезде в Словакию - там есть большой дом, в котором живут его родители. От одной этой мысли о родителях у меня наворачиваются слезы - это очень тяжело терпеть чужих людей, если с первого дня я сама себе была хозяйкой. Я мужу разъяснила все нюансы совместного проживания немолодой и иногда вспыльчивой девушки с чужими родителями, совместная кухня, холодильник, ванная и т.д. Сошлись на том, что муж достроит для нас этаж. Но мамое худшее - это поселок, конечно очень аккуратный, с красивыми домами и чистыми уличками. Я ненавижу маленьгие городишки, они меня душат свомим мизерными масштабами, я всегда жила в больших городах, люблю городскую суету, транспорт, расстояния, большие магазины. Что буду делать в деревне и в стране, которая мне не нравится, бесят родители - огородники-любители, которые кроме своей собачатины добермана больше ничем не интересуются. Девушки, напишите, как вы в силу обстоятельств были вынуждены переехать туда, к чему душа не лежит. Хочется плакать, Чехию и чехов люблю, здесь моей душе комфортно. Не хочу становиться марусей из деревни, люблю стильно одеваться, быть между людьми. Одно утешает, что поселок находится на чешско-словацкой границе, и от словацкой столицы 30 минут машиной. Придется преодолевать большие растояния, чтоб не дать себе зачахнуть.
Меня поймут только те, кто уехал за любимыми, подавив свои привычки, устои.

Фома неверующая
52 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Автор, если вы планируете детей, то жизнь на природе - самое лучшее, что может быть. К тому же, поверьте, с маленьким ребенком у вас просто не будет времени на магазины и развлечения. Может, со временем, вы полюбите этот поселок.

Фома неверующая
#2

Муж говорит то же самое,но там и погулять особо негде. да и муж, свинья такая, еще хочет чтоб я в Словакии поработала - для того, чтоб в декрет уходить и получать от работодателя деньги. Хоть и неработающим родившим женщинам полагаетмся пособие. Мне вроде как скоро 34 года, куда еще "поработать"?? На это уйдет минимум 1 год с условием что поработать придется рару месяцев да еще и в кризис, да еще и иностранке.

Нибелунги
#3

А муж так уверен, что вы найдете работу по специальности? В самом поселке или придется ездить в город?

Фома неверующая
#4

Прошу не ругать, на фоне русской и укринской жизни мне грех жаловаться. Хочу свести тему всего лишь с одной фразе "Переезд из города в деревню", опустив вышенаписаные детали в виде Праги,хорошей работы,мужа и остальных деталей. Что для вас означал бы перезд в деревню?

Елька
#5

я бы переехала к родителям годика на 2-3. А ПОТОМ С ДЕТЬМИ ВЕРНУЛИСЬ БЫ ОБРАТНО В ЧЕХИЮ

Фома неверующая
#6

Нибелунги, он уверен. В поселке - да естесственно,никогда не найду там работу.В столицу автобусом пилить 40 минут.

Хоть я ему и рассказывала о том, как сложно пробиться иностранке, все равно не доходит. В Праге-то я нашла работу, хоть и у русских, найду легко и дальше. Словацкого языка я не знаю,и знать не хочу.Зато знаю в совершенстве чешский, но в комбинации с русским акцентом он вызывает у чужих людей в Словакии недоумение и фырканье.

Фома неверующая
#7

Елька, тоже вариант. С таким условием я бы с удовольствием поехала, зная, что вернусь в любимую страну. Но квартиру-то неоткуда взять в Праге. Кризис, зараза, не отступает, народ без работы, нашего брата стараются любыми способами выдворить из Чехии.Кредит на 5-10 лет очень дорого обойдется в месяц, не хватит и кошку содерджать, а на 30 лет брать - ну бред просто. 20-летним еще можно побаловаться с кредитом...

Гость
#8

выбора-то у вас нет, получается...либо в словакию, либо (о, ужас!)в украину.

я бывала в словакии и именно в деревне примерно в вашем возрасте. тоже дурила как вы, ах, не смогу в деревне, ах хочу жить в большом городе...какая же я дура была!

езжайте и не придуривайтесь!

жить плотно с его родителями при всем желании не получится. у них там это не принято. живут в одном доме, но с разными входами и на разных этажах и с разными бюджетами.Абсолютно раздельно.

а язык выучить не проблема-он практически одинаковый. напр. у словаков - добре, у чехов - добже.

уж как-нибудь переучитесь, не сложно...

удачи! Ahoj!

Гость
#9

а если еще деревня у подножья Татр - я вам завидую! воздух чистейший, воду можно пить из крана...

Фома неверующая
#10

8 Гость, спасибо, подбодрили ))Насчет языка все намного сложнее. Это то же самое, если Вы выучите белорусский, а потом сразу перейдете на украинский.В этом вся трудность - в схожести. Легче учить заново совершенно иной язык с нуля.

Татры находятся на другой стороне Словакии,которая ближе к Западной Украине, 5 часов езды ))Да и завидовать Татрам не стоит - оползни, паводки весной не очень приятные вещи.

Гость 8, а гды Вы сейчас?

Брюс
#11

Я вот из Екатеринбурга в сибирский поселок,отрезанный от внешнего мира,куда сначала поездом потом вертолетом и на оленях(последнеее это я так приписала,для картинки)))первый год вообще ужас,что со мной было,очень сложно было привыкнуть,благо еще удавалось вырваться раза три на на пару недель.по прошествии трех лет,могу сказать,что привыкла,даже не особо тянет снова в город перебираться

Фома неверующая
#12

Это чересчур, конечно. За 1 год можно сильно психику испортить.

#13

Автор, я выросла в обычном городе, несколько лет жила в Москве с мужем на съемной квартире. Перед родами переехала обратно к своим родителям - в маленькую двушку. я там задыхалась от тесноты и местечкоковости, прожила 3 месяца. Сейчас 2-й месяц живу в провинции в доме родителей мужа. Ребенку здесь намного лучше. Он сейчас спит на веранде, я дела успела поделать. ))

Тут конечно атас на счет многих аспектов. Я практически никуда не выхожу - некуда. Здесь даже нет питьевых йогуртов (( их не продают, потому что нет спроса. Со свекрами у меня хорошие отношения - раньше я старалась наладить их, теперь вот радуюсь. Конечно жить как в гостях, не быть хозяйкой, часто переспрашивать свекровь "А можно ли это? а как то?" - это жесть. Но зато ОГРОМНАЯ помощь с ребенком. Я же понимаю что это временно. Мои родители в шоке: почему я не возвращаюсь? часто говорят: ты только скажи, мы за тобой приедем. Муж сюда приезжает, тоже как в гостях...

Знаете, я в столице так уставала от суеты, от огромного кол-ва народа, что сейчас наслаждаюсь тишиной. Что будет потом - не знаю.

Гость
#14

для 10 - сейчас в России

л
#15

А для меня как-то неприемлимо говорить и планировать о рождении детей(не говори гоп,пока не перепрыгнешь..)ведь еще и беременности-то нет,вот будет...тогда будет и план...просто научила жизнь вперед не забегать..имхо

л
#16

да и муж,по вашим словам "СВИНЬЯ ТАКАЯ",стоит ли вообще о детях с ним думать?

Фома неверующая
#17

15, Вы правы,всякое возможно. Но ведь даты-то не планируюся, каждая нормальная женщина реально оценивает свой возраст, понимая, что здоровье уже не то, чем в 20 лет, и на все должно быть свое время. Ну что поделаешь, что мы так поздно нашли друг друга? Зато есть уважение, взамопонимание. А "Свинья такая" это в сердцах было сказано, он не понимает что значит 33 года и беременность, это же группа риска своеобразная, да и камни в желчном пузыре у меня стали проявляться - тоже не есть хорошо.

Кстати, он такой и есть - планирует чуть ли не по датам, на несколько лет вперед, как же меня это бесит... Не может понять, почему я так раздражаюсь когда он начинает "Через год мы будем там или там" Ну нет у них таких предрасудков, если планируется, значит будет. Он работает со сметами на строительство, так что без планирования он никак не может.

Ель
#18

А я вот планирую из города в деревню перебраться со временем. И так уже переехали из родного моего города на родину мужа, вдвое меньше городок, зеленый, чистый, красивый, много церквей и парков. Но я подыскиваю сейчас дом в окрестной деревне купить, очень тут места красивые, очень русские, хочу старый дом, чтобы рядом дуб зеленый :) ...златая цепь на дубе том... и чтобы пруд был рядом, уток буду разводить, коз, кур. Свежий воздух кругом, тишина, чем не рай? Для развлечения хватит книг и интернета. Людей мне не надо, стильной одежды, театров и развлечений - тоже. А жить конечно же с родителями, большой семьей, это и есть моя мечта...

Лапка
#19

Трудно Вам будет в деревне,если привыкли к городу,я вот на пример в городе не могу жить,давят все эти высотные дома,асфальт и толпы народа!

не надо перезжать в большом городе и кризис легче пережить,мужа понять можно,там его родные места,родной язык и родители,но Вам все это осточертеет быстро,начнете нервничать и ругаться!

Ну не берите кредит,делов то,живите пока снимая квартиру а там глядишь и кризис закончится не думаю,что переезжая в деревню,Ваш уровень жизни улучшиться а вот семья развалиться может запросто!

Лапка
#20

Ель,я вот не погимаю,как можно жить с родителями,или вообще с кем либо?Две хозяки на одной кухне,но еще может быть,если свекровь старенькую к себе забрать.но там по любому будет моя территория и я буду решать,что куда покласть,поставить ит.п

Ель
#21

Лапка, мы со свекровью загадочным образом уже десять лет уживаемся. С мамой вот не получалось, а со свекровью смогли. Как-то у нас получается с ней договориться и в доме и на кухне, поделить "сферы влияния"

л
#22

Ель,ответьте,пожалуйста(если не секрет!)что за городок у вас такой чудный,с парками,церквями??

Ель
#23

Ну например в готовке: я люблю все мыть и чистить, то есть черновые работы. А она - наоборот. И мы в паре на кухне отлично управляемся: я чищу картошку, лук, мою посуду, она готовит, и поговорить есть с кем и о чем, намного веселее, чем одной на кухне колготиться. Мне никогда не в облом погладить белье, но терпеть ненавижу зашивать и штопать. Пылесосить мы обе не любим, зато муж фанат пылесоса. Так вот как-то само все распределилось.

Ель
#24

л.22 Город Владимир, древний город, сердце, можно сказать, Руси.

л
#25

Я из мегаполиса,но почему-то в последнее время тоже начала подумывать о небольшом красивом городке))

л
#26

Ель,спасибо,давно хочу посетить Владимир!

Фома неверующая
#27

Да-да, Лапка. Я об этом и говорю. Совместный быт с родителями это ужасно. Папа любит по двору походить в семейных трусах. На кой мне на это надо смотреть? Второй этаж мгновенно сам не построится, миниму пол года.

Лапка, даже если и пройдет кризис - все равно квартиру не купить. Хотя кто его знает. Я сказала мужу, что может на голову свалиться очень хорошая работа и мне и ему, у нас хорошие специальности и может и потянем кредит на 5-10 лет. Но он хочет в Словакию и все тут. Я и сама понимаю и ему объясняла что значит для меня переезд, что значит две хозяйки на 1 кухне, что я не хочу таким образом перепоганить мои отношения с его родителями потому что на расстоянии их ценю и уважаю, приводила примеры, на которые я реально способна в силу своей вспыльчивости. Кое-что он понял, поэтому и решил строить для нас этаж. Но все равно ответ один - Придется привыкать.Блин.

Ель
#28

Лапка, а в чем сложность что-то поставить и покласть? Вы же все равно не единолично решаете, а советуетесь с мужем или с детьми, вобщем с домочадцами, всем ли удобно если стол стоит вдоль окна или вдоль стены к примеру. Почему нельзя точно так же посовещаться со свекровью, например?

Ель
#29

Автор, а свекру подарите побольше семейных трусов в виде американского, советского флагов, или прочих фестивальных расцветок, чтобы при виде свекра в семейниках настроение улучшалось :)))

л
#30

Автор-17,я Вас понимаю....действительно,у европейских жителей часто так все расписано наперед,что диву даешься,билеты на самолет за 8 месяцев вперед, итп...))))и никто не боится,"а вдруг чего",это у нас часто фраза-надо еще дожить.....

Ель
#31

Автор, а у вашего мужа есть сестры-братья? Или он один сын? Если один и надежда на внуков только с вашей стороны, то вполне возможно они с вами будут носиться как курица с яйцом :)

Фома неверующая
#32

Ель, это конечно супер, когда всем комфортно. Но не все на это способны. Я с первой минуты нашего проживания была себе хозяйкой, муж предлагает помощь, все распределено. Ночью после секса надо было выбежать голой в ванную, хоть хватило ума одеть халат - а тут свекр вышел пописать - это ли не будет разражать? В плавках по квартире не побегаешь, утром в пижаме выпить кофе и побалдеть возле телека в кухне - думаете комфортно будет? Из таких мелочей и наростает раздражение.

Гость
#33

А зачем,тогда,женились?Не надо было жениться,вот и голова не болела бы.

Ель
#34

Автор, если большой дом свой, кто мешает два сортира, две кухни? Ну или два этажа, действительно. Мне, честно говоря, проблемы эти незнакомы :) Всю жизнь жила в большой семье, своей комнаты сроду не было. А ваша пижама на кухне не более криминальна чем семейники свекра во дворе :)

Фома неверующая
#35

31, есть брат младший, живет у жены.

33 Гость, а Вы когда женились или выходили замуж - все было шоколадно? Сомневаюсь.

Нормальный мужчина должен думать о жилье для своей семьи, чем мой муж в данный момент и озабочен.

Фома неверующая
#36

Ель, я и настояла мало того что на отдельном этаже, так еще на кухне и ванной с туалетом. Сначала по проекту это было напряжно мужу, хотел только жилые комнаты.Но пришлось опять приводить примеры возможных удовольствий совместного проживания двуй семей - кухня, туалет-ванная были победно отвоеваны у проекта ))))

Ель
#37

Автор, да, отдельный сортир - это святое! Купили квартиру новую, с двумя санузлами, теперь наконец-то никто никому мешать не будет. А с родителями жить - ничего в этом страшного нет, если люди хорошие. Помогать другу будете, и веселее вместе.

Лола
#38

Автор, одного не могу понять, зачем вам так быстро выплачивать кредит? Возьмите кредит на 10 лет, там видно будет, лучше, чем переезжать в деревню, в другую страну, да еще к родителям мужа! Это прям как поездка на Луну. Я, правда, сама сейчас живу в городе, а работаю в другом месте, тут у меня квартирка в немецкой деревне, маленькая и симпатиченая. Но я бы повесилась, если бы не смогла раз в неделю ездить домой в большой город. В деревне своя жизнь, люди совсем другие, после большого города к этому очень трудно привыкнуть. Я уж не говорю о том, что если ребенок заболеет, то вам до врача тащиться на автобусе через долы и веси.

Автор
#39

Лола, куда тащиться? Поиликлиника в поселке.

Лапка
#40

Ель,да можно ужиться конечно,но для этого надо по любому во мнигих вещах себя ломать,Вы скоре всего всегда жили в большой семье и с самого начала со свекровью.

У меня тоже свекровь хорошая,жили рядом, я настояла,что бы они возле нашего дома себе домик купили,но мы каждая на своей территории,хотя и не разлучны почти,то она у меня,то я!

Может конечно сложиться так,что она будет жить у нас,так как свекр умер, а одной ей уже сложно управляться с домом и участком,для меня это нет проблем,но меня будут бесить все эти приходящие к НЕЙ в мой дом внуки и правнуки от других ее детей,наглые рожи,которые вспоминают про бабушку,когда пожрать надо и деньги нужны,или своих маленьких детей ей сплавить няньчиться,я этого бедлама в СВОЕМ доме не потерплю,вот и не знаю......

Лапка
#41

И с дочкой мы отдельно год пожили,сейчас она временно со своим парнем у нас,так мы уже с ней раздражаемся по по воду ведения хозяйства,уборки и стирки,на кухне меня даже всякие мелочи могут вывести из себя,та же посуда в раковине и крошки на столе!

Ангва
#42

У меня подруга (примерно вашего возраста) после шумной жизни в Москве переехала в американскую глубинку. Пишет, что очень скучает. Конечно, здоровая жизнь, свежий воздух и т.д. - это здорово, но человеку с столичным менталитетом - очень тоскливо. Мы уже привыкли к другому темпу жизни. Когда приезжаю к родственникам в гости в провинциальный город (не маленький, надо сказать), надоедает примерно через неделю. И жить с чужими родителями, думаю, сложновато будет.

Ангва
#43

И это, учитывая, что мы очень любим природу и все такое)))

Гость
#44

Ну я живу в маленьком городе в германии и думаю каждый день, слава те Господи. Ночью абсолютная тишина, днем вышел из дома на терассу и ты на природе, у детей тут же в саду игровая площадка и т.д. и т.п. У нас правда до Гамбурга 40 минут до центра. В оперу ездим на автобусе, у нас город выделяет и возит народ туда-обратно. В городе всевозможные супермаркты и прочие магазины, школы, бассейн-термы и все остальное. Я сейчас жить в квартире с соседями и хлопаньем дверц машин под окном не смогу, наверное. А 10 лет назад упивалась городской суетой Москвы.

Гость
#45

У меня подруга переехала к мужу в немецкую деревеньку под Касселем. По их меркам это даже не деревня, а маленький городишко. Ну и что хорошего? Стонет, что скучно, нечем заняться. Сейчас работу нашла в Касселе, не знаю, может, конечно 35 км. это не расстояние, но... Я была в гостях, приехала к себе радовалась сильно. Ну и что, что у меня небольшая квартирка, но я живу практически в центре, все рядом, есть куда пойти и чем заняться.

Так что автор, не все в деревне могут прижиться.-(

Хмм
#46

45- маленький городишко-это просто рай :), если не далеко от крупного города (30-40 мин ) езды, то не понимаю желание жить в центре в загазованном воздухе, что бы окно не открыть. Конецно, жить сродителями-это ужасно :( Если у вас будет работа, то вы ничего не будете ошхушхать , ни медленного темпа жизни, ни родителей

было дело
#47

Автор, не в тему немного, на каком языке вы общаетесь с чехами?

Вася
#48

Передаю мнение чехов, вы хохлухи откровенно *** чехов, сидите мляди в своих хохлядских колхозах и нех вам делать в чехии, оставьте в покое эту страну, вас там ненавидят и презирают.

А по теме: если уж вы в Праге с их низкими ценами на жильё и дешевыми кредитами не в состоянии взять в кредит старую квартирку то вы именно голодранцы и нех мечтать о семье-детях, езжай в свой бердичев-жмеринку

Гость
#49

Очередная фифа, запросы с небоскреб, денег на свои хочухи нет, а если нет денег, дорогуша, милости просим в поселок к свекрови пахать на огородах "По одежки протягивай ножки", по вашим материальным возможностям вы себе не в состоянии обеспечить жизнь принцессы, а только жизнь Маруси из поселка, довольствуйтесь этим.

Фома неверующая
#50

Дорогой Вася,быдловатые строители типа тебя, который там где едят там и срут, как раз и ***. А кричат "***" такие же как и ты, которые работают со строителями.

Ты разве не знаешь какие зарплаты в Чехии?? *** типа тебя,которое пашет день и нось под дождем и жрет один хлеб с молоком, много может и зарабатываем. А мы с мужем не хотим кушать хлеб с картошкой, но зато быть со старой квартирой и нищими детьми.

Можешь дальше не писать свои комментарии,умных людей я почитала и на этом заканчиваю свою тему.