Гость
Статьи
Ребенок? Работа? Муж? …

Ребенок? Работа? Муж? Умоляю, посоветуйте

Мне 38, мужу 40, дочке 10. Работала по специальности, по кот. сейчас работать не могу, проблемы со здоровьем. Ушла в декрет, сидела дома до прошлого года . Сначала полностью занималась дочкой. Когда она пошла в сад, школу, я пошла переучиваться по новой спец-ти, но поняла, что это не мое. Год назад нашла работу на полдня, забираю дочь после школы , вожу на классы, занимаюсь с ней. Недавно меня сократили. Оставлять дома одну до вечера и идти на полный день боюсь - будет сидеть перед компом(ТВ), трескать постоянно, у друзей так дочка за год растолстела. Нанять кого-то, чтоб возили на занятия - денег нет, сама никуда не доберется, передвижение здесь все на машине. Да и жалко все ее занятия бросать. С дочкой начались проблемы , чуть не по ней , сразу взрывается. Хочу уже к психологу пойти, понимаю, что это и мои проблемы тоже. В тоже время работа нужна - и для самореализации (комплексы одолели), и для денег, т.к. необходимо большее жилье, а то уже скандалы в "часы пик" из-за ванной - дочь там запирается надолго, мужу срочно требуется в туалет.
Да и уже на головах друг у друга сидим. Жилье возможно поменять, если я буду работать (а ее еще найти надо), но тут муж стал требовать второго ребенка,т.к. возраст подпирает. Я-то все материнские чувства реализовала, второго не хочу и честно об этом говорила всегда, а рожать "для мужа", считаю неправильным (можете закидать камнями), ребенок не средство. Да и со здоровьем у нас обоих не очень. К тому же муж много работает и будет еще больше, и по выходным тоже , т.ч. ребенок будет целиком на мне. Совсем запуталась - искать работу любую ради денег и жилья, и финансовой независимости на случай развода? Постараться найти "свое" (это ведь тоже ох как важно!), чтобы удовлетворение получать, ведь дочка вырастет и что тогда останется? Или сейчас уделять ей больше внимания, пройти переходный возраст и потом уйти в работу?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Чайка
#1

Почитайте Правдину и Дж. Кехо.

Гость
#2

1. Девочкой заниматься, хотя бы до 14 лет, стать ей другом, иначе потеряете контакт.

2. Второго не рожать.

3. Почему муж много работает и будет еще больше, а жить когда?

4. Что вы делаете вместе всей семьей?

5. Чем вы можете заняться так, чтобы и дочь с вами занималась?

Гость
#3

делайте как вам удобнее,а удобнее не рожать второго ребёнка, с остальными проблемами разберётесь сама.

helen
#4

Странно, что женщина в 38 (!) лет вообще не может расставить приоритеты в своей жизни. Автор, раскрою Вам страшную тайну, но приоритеты у всех - свои. Вообще -то все в жизни можно успеть. Лично у меня все получалось - и карьеру сделать, и ребенка вырастить, и личную жизнь наладить. Самое сложное в Вашей ситуации - сделать карьеру в Вашем возрасте, если до сих пор не сделали. Но работать Вам надо хотя бы для души, вряд ли Ваши заработки как -то существенно повлияют на материальное благосостояние ВАшей семьи. А все остальное - по ходу дела. Я против второго ребенка -не Ваша ситуация.

Гость
#5
helen

Странно, что женщина в 38 (!) лет вообще не может расставить приоритеты в своей жизни.

потому и странно Вам, что родились чуть позже АВТОРА. Вы же не жили в те годы , когда не было ни телефонов мобильных, ни инета, ни ГБ, ни работы ( хочу работаю, хочу не работаю).

Мик
#6

Автор,

не рожайте второго, осознайте свое священное право сказать "нет".

ВыходИте на работу, потому что этим перво-наперво Вы поможете себе, а мне кажется, не только поможете, а и спасёте себя для дальнейшей жизни.

Доверьтесь дочери, поделитесь с ней своими страхами на её счёт. Общайтесь чаще, хоть бы и недолго. Однако знайте, что начав работать, Вы обретаете больше возможностей помочь дочери.

Оставьте мужа в свободном полёте, пусть он поступает, как поступает, это не столь важно, главное - не давайте давить на себя. В конечном счёте давя на Вас он проиграет месте с Вами.

Доченьке уделяйте внимание не в часах, а в качестве общения. Есть минуты, которые ценнее часов.

Не ждите, что всё разрулится само по себе, начните с работы.

Удачи.

Джулиана
#7

точно, ищите работу. у вас еще несколько лет есть детородного периода, еще успеете второго родить, если решитесь. на дочь я бы не стала оглядываться. вы ей и так уже много дали, с большинством мамы до 10 лет не сидят, и вырастают прекрасные дети. ее переходный возраст еще лет 8 будет длиться, а то и больше (дети нынче инфантильные), придется всю жизнь ей пожертвовать, а потом неизвестно, не попрекнут ли вас этим.. своей жизнью тоже нельзя пренебрегать!

а если второго надумаете все-таки, то имея работу будет легче, хотя бы декретные платить будут.

занимайтесь своей жизнью, не теряйте время, оно вам дорого. на пенсии отдыхать будете )))

Джулиана
#8

девочке необязательно занятия бросать. будете работать, сможете найти няню, чтобы забирала из школы и везла на занятия. все решаемо.

у вас вообще какая-то гиперопека по отношению к ребенку. обычно лет до 4-5 максимум сидят, а вы аж до 10 досидели.

Гость
#9

автро, в какой стране живёте?

Инна
#10

Автор, вы ведь не одна работающая мама. Поищите среди подруг вашей дочки родителей, с которыми могли бы скинуться на няню-сопровождающую.

izy
#11

Какие-то няни, у меня родители посменно ходили мне лет было, ничего не померла несколько часов до ма посидеть.А потом постоянно работали, я в другой город одна ездила с 12 к родственникам. Что за опека такая? Бессмысленная.

Муся
#12

ой автор, вы зря ребенка опекаете. Все ее ребенком считаете, вот она и огрызается. Наоборот уже надо взрослые задания ей давать.

1. Второго рожать надо, хоть отвлекетесь от дочки

2. Дочь может несколько часов помомгать с ребенком

3. Работы все равно нет так что идите в декрет

4. Мужья у всех работают, но детей как то рожают и растят, не бойтесь

5. Раз муж хочет второго, манипулируйте, просите квартиру большего размера. У вас наверно 1-2 комн? При обмене на 3шку доплата не такая уж огромная. Скажите мужу чтобы начинал откладывать.

Муся
#13

Дополню. Кроватка, коляска, одежда наверняка от дочки остались? Так что с малышом вам будет полегче в мат. плане

Гость
#14

у меня родители были большими начальниками (оба),

меня оставляли с братом часто начиная с 6 лет, брату при этом не было и года

могли отсавить на весь день, могли и на ночь

ничего, выросли нормальные, у меня свой бизнес, брат - владелец ресторана

оба очень хорошо относимся к родителям

Гость
#15

Автор, второго ни в коем случае не рожайте. ПОка займитесь дочкой, возите на занятия, устанавливайте контакт, станьте ей другом. Посел этого поделитесь, что Вам надо будет искать работу, и она должна Вам помогать, делать уроки дома сама, помогать по дому. Вы должны пойти работать, найти себя. Это важно. Муж сегодня есть, завтра нет, а ребенок на Вас.

Гость
#16

автор , у меня почти такая же ситуация, только ребёнок младше. Конечно, если родите второго, то будет повод и оправдание сидеть дома, но сможете ли? Я например чувствую что не смогу, а в 38 не боитесь рожать, наверно поздно?а девочке ваше состояние передаётся, вот она и нервничает.

Автор
#17

Спасибо всем огромное за ответы, особенно 2 и 15! Действительно, в голове прояснилось, и ситуация такой безвыходной не кажется. Согласна - родить второго, по крайней мере сейчас - не вариант. На коляски-одежду как раз хватит, вопрос в жилье. Да и поработав год, я поняла, что осесть дома опять категорически не хочу. Да, я прекрасно понимаю, что в 38 лет карьеру уже не сделаю и больших денег не заработаю, но хочу что-то делать помимо семьи, найти себя! Квартиру мы снимаем, менять на большее нам нечего, только покупать в кредит. Но тогда моя зарплата нужна, хоть какая, а то на жизь не останется. У мужа на работе большие сокращения, оставшимся работы прибавилось. И в его отрасли везде так. Вместе мы и играем по вечерам, и по выходным выбираемся. Дочка дома помогает, и достаточно самостоятельная, вот иногда как найдет на нее! Вчера писала под впечатлением очередного скандала. Это, наверное, уже переходный возраст? А в-общем, на нее грех жаловаться. Живем в США, есть круг друзей-знакомых, друг друга выручаем по-максимуму в плане - оставить детей, подвезти и т.д., но все-таки на разовой основе. Из школы до 12 лет надо чтобы кто-то забирал по местному закону, а на несколько часов мы ее одну, конечно, оставляем иногда. 8, Джулиана, дома я сидела столько потому, что не было разрешения на работу. 4, Helen, насчет приоритетов Вы правы, просто несколько лет назад для меня это было образование дочки, и была довольна, а теперь осознала, что пора сместить акценты и о себе не забывать, действительно, успеть можно все. Спасибо форуму!

Автор
#18

Еще перечитала все посты, сорри, забыла спасибо сказать 6, Мик, за Ваши мудрые слова.

гостья
#19

10 лет - это уже самостоятельный ребенок, можно организовать ее рабочий день, расписать - чем она должна заниматься днем.

от компа шнур до вечера спрятали, и все, не сидит она там.

договориться с родителями других детей, которые водят своих детей в кружки, чтоб и ее подвозили.

это не проблема.

идите работать.

у меня двое детей, муж, работа, командировки, друзья, хобби.

я все успеваю. и настроение отличное!!!!

Автор
#20

Гостья, спасибо, Вы правы. Удачи Вам!

Анастасия
#21

Добрый вечер прочитав вашу историю не могла остаться неравнодушной хотелось бы сказать что вы загнали себя в угол,, Вы всё возложили на свои плечи И этот клубочек начал путаться чуть не с младенческого возраста, с самого начала Вам нужно было привить ребёнку любовь к жизни, к занятиям, у неё должна была расписана грубо говоря каждая минутка. НО и сейчас не поздно, сейчас вашей задачей является разглядеть в вашем ребёнке таланты, то что он любит, то чем ему нравится заниматься. Ведь 10 лет это только начало испытаний, для вас, у меня такое чувство что в вашей семье нет сплоченности, нет понимания, и ваш ребёнок это чувствует, но не понимает. А муж мне кажеться по описанию вашей истории вообще не видит ни каких проблем, он считает что всё в порядке. Вы только представьте на секунду вы родили второго ребенка ....... а что же будет с первым, младенец требует очень много внимания, вероятно и возможно ваша дочь будет вам помогать в воспитании, а если нет!!!!. ВАМ нужно поговорить мужем о ваших с ним взаимоотношениях, и о вашей единственной дочери, попробовать достучаться до друг друга, так же Вам нужно понять вашу дочь, узнать чего ей не хватает. Первая задача найти ребёнку увлечения интерес, хобби

( вот как решите эту проблему так можно заняться собой, ВЫ сможете распутать этот клубок проблем просто поставьте всё на свои места!!!

Дора
#22

Только мужу не говорите, что второго ребенка не хотите , а то будут обиды и скандалы на эту тему. Оно Вам надо? Можно как нибудь по хитрому сделать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: