Гость
Статьи
Лучше много одежды , …

Лучше много одежды , но дешевой или мало, но классной?

Моя подруга типичный шопоголик, постоянно ходит по магазинам и покупает покупает покупает... Поскольку зарплата не позволяет покупать много дорогих вещей, она покупает много дешевых. И вот вчера зашли с ней в ОGGI (это ее любимый магазин) и купила она там платье за 700 руб. Оно ужасное, сразу видно , что качество отстойное, фасон нелепый, ткань какая-то подкладочная, в общем ужас какой-то. Я к вещам отношусь по-другому, считаю, что вещи должны быть хорошего качества и, соответственно, не инкубаторские. И вот мы с ней спорим постоянно, она утверждает , что лучше купить много дешевых вещей и каждый день быть в разном, чем пару -тройку дорогих, но менять их реже. Как вы думаете, как лучше?

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
Галиматья
#1

предпочитаю хорошую, качественную одежду. дешевую одежду сразу видно, а покупать что бы шкаф не закрывался - нелепо.

#2

тут палка о двух концах. если дорогих шмоток будет совсем уж мало, то они быстро затаскаются и тоже будут не весть на что похожи.

Гость
#3

Конечно, лучше дорогую одежду. Дешевая плохо сшитая одежда не украшает, и не важно в новом или не новом, смотрится плохо.

Гость
#4

Дешевая и недорогая, разные понятия, по-моему. Надоедает быстро, да и не заморачиваюсь на одежде. Обувь и сумки люблю больше шмотья... Помните, люди! вы переплачиваете кучу бабла за брэнд! ... хотя, может кому это и нужно

Аффтогражданка
#5

Я комбинирую. Дорогие вещи- обувь,сумки,верхняя одежда,перчатки,"деловая одежда" (юбки,пиджаки,рубашки) и джинсы,свитера

Летнюю одежду можно попроще- топики,футболки,юбки,срафаны.Все это светлое и за вда сезона "затаскивается" и морально устаревает.

Примерно так

#6

Это все с детства прививается. Моя бабушка всегда говорила: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевую одежду"

Галиматья
#7

4. но ходить в одежде которая не имеет никакого вида - уж простите нельзя.

Гость
#8

цена не показатель, коллега- синий ботан с каралькой на голове- покупает леопёрдовые блузоны из стретча, а ля "от кутюр", за космические деньги (ну, для такого г...на)! я не обломаюсь в стоке что-то взять и объективно ЛУЧШЕ выгляжу... так что, индивидуальный подход

гость
#9

есть хорошая пословица:мы не настолько богаты,чтобы покупать дешевые вещи,правда эта пословица наверно относится к тем,кто действительно знает толк и вкус и носит одежду аккуратно,а неряхам,хоть дорогая,хоть дешевая,все одно-на таких людях все горит.

Льдинка
#10

Я тож думаю, что не надо крайностей. Откровенное барахло скупать чемоданами глупо, а дорогие шмотки.. конечно, лучше, но если их две-три вещи, быстро надоедают и изнашиваются быстрее. А пока молодая, хочется иметь разнообразный гардероб.

Гость
#11

7, не имеет вида? это как? в катышках или с распоротыми швами? кто спорит, конечно нельзя, прощаю ) это крайности, в которые мы не будем бросаться

гость
#12

мальдива меня опередила

Гость
#13

Смотря какая одежда... на лето могу покупать майки-сарафанчики по 55 р, потаскал сезон и выкинул, так же и с кофточками-водолазками. Офисную одежду (пиджаки, брюки и юбки) покупаю дорогие, обувь тоже лучше 2-3 пары дорогих чем кучу дешевых. но опять же на лето могу в Ценробувь накупить кучу разноцветных дешевых босоножек-балеток под разную одежду, и так же поносить лето и избавиться от них.

Галиматья
#14

11. но ведь и брендовую одежку покупать - это ведь тоже крайность (если конечно позволяют средства почему бы и нет).

#15
гость

мальдива меня опередила

:))

подруга
#16

Не могу ходить дешевой обуви, носить синтетику жуткую тоже не могу. Сумки мне без разницы - за тыщу, или за 10 тысяч. Верхняя одежда нравится практичная, на цену не смотрю (но я со скидкой хорошие вещи попадаются).

В торговых центрах с кучей магазинов типа нью-йоркер или сеппала могу запросто купить носки, футболки, толстовки, джинсы, сумки.

ЧЕРТОВКА
#17

У меня в гардеробе есть вещи , как и из дорогих бутиков , так и из обычных магазинов. Такая же история и с обувью есть туфли за 300 долларов, а есть и 30. Если мне вещь нравиться значит надо брать. Качество не зависит от брэнда, некачественные вещи попадаются везде , главное доверят своему вкусу.

#18
Галиматья

11. но ведь и брендовую одежку покупать - это ведь тоже крайность (если конечно позволяют средства почему бы и нет).

Вот верите, абсолютно с Вами согласна, но не знаю как бороться с этой страстью. Просто трясусь аж от некоторых дизайнерских вещей, сама себе доводы привожу, что это все лохотрон, о детях бездомных думаю, стыжу себя, что пенсионерам сейчас туго. Но! Ничего с собой сделать не могу!! Мне, правда, очень стыдно((

Галиматья
#19

18. Мальдива, если вас совесть мучает то делайте какие то отчисления в детдома или дом престарелых. но думаю это ведь тоже не выход. может быть стоит отдавать свою одежду (ту тогорую не носите) в соответствующие организации? и вам хорошо и им тоже.

Lizzi
#20

Да, лучше я куплю юбку за 200$, но проношу ее достойно 5 лет, и на выход, и куда угодно не стыдно, чем куплю на эти же деньги 5 китайских кофточек и 10 юбочек, и буду людей нищетой пугать)) К слову у меня ни одна только юбка в гардеробе)). Если джинсы, то лучше 2 пары по 10.000р, чем 10 пар по 1.000р

НЮ
#21

Дорогие вещи тоже бывают хренового качества, к сожалению

#22
Галиматья

18. Мальдива, если вас совесть мучает то делайте какие то отчисления в детдома или дом престарелых. но думаю это ведь тоже не выход. может быть стоит отдавать свою одежду (ту тогорую не носите) в соответствующие организации? и вам хорошо и им тоже.

Только так и получается откупаться)) Все равно считаю, что это от комплексов каких-то у меня, а это не есть хорошо((

Галиматья
#23

22. Тогда надо как то бороться с ними. комплексы мешают радоваться жизни

Вредина
#24
Аффтогражданка

Я комбинирую. Дорогие вещи- обувь,сумки,верхняя одежда,перчатки,"деловая одежда" (юбки,пиджаки,рубашки) и джинсы,свитера

Летнюю одежду можно попроще- топики,футболки,юбки,срафаны.Все это светлое и за вда сезона "затаскивается" и морально устаревает.

Примерно так

+100

Гость
#25

На кого мужчины больше внимания обращают, та и права и неважно что на ней.

Гость
#26

Те, кто говорят, что дорогие вещи бывают плохого качества - не правы. Либо вы никогда не носили дорогих вещей, а теперь себя успокаиваете. Хорошая фирменная кофта и через 5 лет будет выглядеть как новая, знаю о чем говорю. Так что не надо ля-ля.

Гость
#27

26, может она и будет выглядеть как новая но мода же не стоит на месте, ну не могу я через 2-3 года одеть старомодную кофточку только потому что она выглядит как новая! Как ни крути а даже классические брюки-пиджаки отличаются от классических брюк-пиджаков пятилетней давности!

Гость
#28
Lizzi

Да, лучше я куплю юбку за 200$, но проношу ее достойно 5 лет, и на выход, и куда угодно не стыдно, чем куплю на эти же деньги 5 китайских кофточек и 10 юбочек, и буду людей нищетой пугать)) К слову у меня ни одна только юбка в гардеробе)). Если джинсы, то лучше 2 пары по 10.000р, чем 10 пар по 1.000р

Ржунимагу... вы всерьез думаете, что юбка за 200 у.е. не китайская? Джинсы за 10000 руб. может купить только не вполне вменяемый и очень не уверенный в себе человек, не чувствующий собственной ценности без "брэнда".

Леопёрдовые ритузы
#29
Гость

Lizzi

Да, лучше я куплю юбку за 200$, но проношу ее достойно 5 лет, и на выход, и куда угодно не стыдно, чем куплю на эти же деньги 5 китайских кофточек и 10 юбочек, и буду людей нищетой пугать)) К слову у меня ни одна только юбка в гардеробе)). Если джинсы, то лучше 2 пары по 10.000р, чем 10 пар по 1.000р

Ржунимагу... вы всерьез думаете, что юбка за 200 у.е. не китайская? Джинсы за 10000 руб. может купить только не вполне вменяемый и очень не уверенный в себе человек, не чувствующий собственной ценности без "брэнда".

)))), тоже читаю и думаю, девчонки, ну такая наивность, ну так нельзя )

Лия
#30

26. Это не так. Подружка купила платье D&G за 600 или 800% точно не помню, оно село на 15 см по длине. Покупала в хорошем магазине. И джинсы некоторые красятся.

Лия
#31

За 600 или 800 долл.

Гость
#32

27, 28, классические вещи вовсе не смотрятся старомодно. Но я не говорю, что их нужно носить годами, но скажем, через 2 года частой носки и чистки, хорошие вещи не потеряют свой вид. Я веду речь не о майках, футболках на лето, а о костюмах, хорошем свитере, платье, пальто, обуви. А так, конечно, можно купить пару водолазок и кофточек на каждый день и выбросить в конце сезона. А ходить в гости, на мероприятия, концерты, кафе и проч. я люблю в красивой дорогой одежде и мне не стыдно за себя.

Гость
#33

30, так надо было правильно его чистить, наверняка, это платье нельзя было мочить, а она его постирала. Конечно, можно хорошие вещи носить как свинья, неправильно за ними ухаживать и утверждать, что они плохого качества.

Эйва
#34

В Росси как всегда всё из-за понтов перевернули с ног на голову. Дорогая не значит качественная. Действительно в брендовых вешах платишь за бренд, на зарплаты моделям, маркетинговым отделам, фотографам, журналам, телевизору на рекламу, агентствам рекламным. Есть веши средней цены, которы качественные , но не слишком дорогие. Потом, покупать одежду по скидке тех же самых брендов за дёшево их качество от этого как-то портится, нет ведь. НА практике все эти веши шьются на одном заводе в Азии, только бирки разные пришивают.

Гость
#35

Конечно лучше много дешевых чем две уродливых и ужасно дорогих и бесполезных вещи:((

Гость
#36
Гость

Те, кто говорят, что дорогие вещи бывают плохого качества - не правы. Либо вы никогда не носили дорогих вещей, а теперь себя успокаиваете. Хорошая фирменная кофта и через 5 лет будет выглядеть как новая, знаю о чем говорю. Так что не надо ля-ля.

Когда-то в Лужниках я купила корейский свитер( может и дорогой по меркам рынка свитер). Проносила его 5 лет, на нём нет катышков, и он не растянулся. А самая качественная вещь-это платье купленное в нашем местном ателье:)))Хоть бы оно испортилось, и я бы его выкинула, так нет. Другое дело, что сейчас нет таких уж качественных вещей на рынках.Но бешено дорогие вещи не каждый может позволить себе, а так сказать средне дорогие не факт, что намного качественные дешёвых( правда к обуви это не отношу)

Гость
#37
Гость

Ржунимагу... вы всерьез думаете, что юбка за 200 у.е. не китайская? Джинсы за 10000 руб. может купить только не вполне вменяемый и очень не уверенный в себе человек, не чувствующий собственной ценности без "брэнда".

Обязательно покажу этот пост своему знакомому, который купил себе джинсы за 12 т.р. При том, что который год не может никуда поехать(нет денег:)))

&mode=thread
#38

я предпочитаю дорогую обувь\сумки\ювелирку, но мне абсолютно не стремно купить блузку в пресловутом ОGGI. не настолько там ужасные вещи, как автор пишет. у меня было несколько летних кофточек, все хлопковые, летние, практичные, веселеньких фасонов и расцветок. я не считаю нужным платить за вещи подобного рода несколько тысяч. более того, у меня есть джинсы из глории джинс, стоили они мне 999 руб, а сидят не хуже дорогих брендов.

Гость
#39
Гость

27, 28, классические вещи вовсе не смотрятся старомодно. Но я не говорю, что их нужно носить годами, но скажем, через 2 года частой носки и чистки, хорошие вещи не потеряют свой вид. Я веду речь не о майках, футболках на лето, а о костюмах, хорошем свитере, платье, пальто, обуви. А так, конечно, можно купить пару водолазок и кофточек на каждый день и выбросить в конце сезона. А ходить в гости, на мероприятия, концерты, кафе и проч. я люблю в красивой дорогой одежде и мне не стыдно за себя.

За два года носки у меня и вещи с рынка не теряют вида( правда я стираю их вручную), хотя все говорят можно и машинкой. Просто, когда несколько вещей, они не будут быстро занашиваться, как одна, пусть и хорошая. Другое дело, если человек может позволить себе покупать много хороших дорогих вещей- это замечательно, но подруга Автора не может. Единственное, что я точно не буду покупать это вещи из магазинов типа Оджи и др. Вот там действительно ужас , закатываются за несколько дней:(((

#40

хм..на лето есть много совсем дешевых вещей из хлопка-льна, тк, впринципе, там и не за что большие деньги отдавать, типа топики-сарафанчики-блузочки. Но вещи качественные. Есть, конечно и дорогие из шелка, например. Но вот на осень-зиму с этим сложнее. Стараюсь покупать вещи из натур.тканей: шерсть-шелк-кашемир, а это, при наличии качества, почти всегда стоит не дешево, не зависимо от бренда. Обувь осень-зима вся дорогая. Верхняя одежда, опять же, не получается дешевой, тк требование к ней: качество, материалы, фурнитура. На лето есть несколько пар дешевых балеток и шлепок.

Чудо
#41

Конечно лучше иметь мало вещей,но качественных.

Гость
#42

как можно что-то носить больше года, а уж тем более больше двух? Может вид и не изменится, но ведь надоест! Особенно если шмоток мало. Лучше купить средненькие но в количестве.

#43

42: вы знаете, у меня есть вещи, которым 5-7 лет. Ношу их оч.редко, 1-2 в год, но эти вещи настолько классные, качественные, стильные, что абсолютно не устаревают. в основном, платья. Одно висело в шкафу 2 года, а в этом я снова его надела

Эйва
#44

У меня есть и дешовые и дорогие веши, разницы не вижу на основании именно цены. Бывает какой-нибудь Х&М в прекрасном состоянии лежит уже 10 лет в шкафу, а бывает Бурберри свитер со второй носки уже в окатышах, или Джинсы Гуесс рвутся после неск месяцев носки.

Гость
#45

43, а потом вы в одном и том же платье на фото 1998 года, 2005 и 2012? Платья вообще лучше шить на заказ.

Эйва
#46
Зубная фея

хм..на лето есть много совсем дешевых вещей из хлопка-льна, тк, впринципе, там и не за что большие деньги отдавать, типа топики-сарафанчики-блузочки. Но вещи качественные. Есть, конечно и дорогие из шелка, например. Но вот на осень-зиму с этим сложнее. Стараюсь покупать вещи из натур.тканей: шерсть-шелк-кашемир, а это, при наличии качества, почти всегда стоит не дешево, не зависимо от бренда. Обувь осень-зима вся дорогая. Верхняя одежда, опять же, не получается дешевой, тк требование к ней: качество, материалы, фурнитура. На лето есть несколько пар дешевых балеток и шлепок.

Мои все кашемировые свитера и кофты скатываются, но всё равно мягко, тепло и тонко.

Эйва
#47
Гость

43, а потом вы в одном и том же платье на фото 1998 года, 2005 и 2012? Платья вообще лучше шить на заказ.

Во проблемы у людей, чтоб на фото не повторялись.

Гость
#48
Эйва

Во проблемы у людей, чтоб на фото не повторялись.

можно конечно не задумываться об этом а потом СУРПРИИИЗ ))))

Гость
#49

А зачем вообще платье, которое носибельно раз в год?

Глафира
#50

Цена и брэнд не всегда равны хорошему качеству. У меня у сумки от Этро через месяц стала отрываться ручка ( покупала в Петровском Пассаже), а свитер и шерстяное пальто Альфа покрылись катышками через два дня носки. Причем пальто красивое, я его брею теперь примерно через раз, когда ношу. А по теме -сумки, обувь и верхняя одежда у меня дорогие, все остальное-разное. Есть дорогие вещи. есть не особенно, а джинсы на мне только мексовские хорощо сидят.