Гость
Статьи
Я не умею выражать …

Я не умею выражать мысли. Как побороть?

Ситуация такая - мне 20 лет, но все кто со мной общаются думают что я намного младше...Мне сложно почему то общаться с людьми которые открыто могут выражать свои мысли, которые могут приподнести как надо в той или иной ситуации... А с теми кто как бы хуже меня на общение - с ними я открыто общаюсь без всяких стеснений.Просто хочу услышать ваше мнение об этом, как бы вы поступили

56 ответов
Последний — Перейти
#1

я тоже не умею, и ничего, кому надо тот поймёт=)

Только я наоборот люблю людей которые умеют выражать свои мысли, с такими мне общаться намного легче, никакого интереса от общения с "ни бе, ни ме"=)

#2

Автор, мой вам совет, читайте больше, поройтесь в толковых словарях, почитайте значения разных слов, где их можно употребить, в каком контексте итп. На какие темы вы чаще всего общаетесь? Проговаривайте ситуации. Развивайте речь. Попишите диктанты на грамота.ру Попросите маму позадавать вам вопросы, а вы должны будете на них четко ответить. Отрабатывайте пока не будет идеально.

#3

Прежде чем красиво выражать свои мысли, надо эти самые мысли иметь. Не в этом ли проблема? С людьми попроще у вас трудностей не возникает, т.к. они с интересом вас слушают. А когда вы чувствуете, что не дотягиваете до человека, то и сказать вам особо нечего.

Обычное
#4

читайте и побольше

Гость
#5

Все незнакомые слова выписывать, потом читать их толкование, сопуствующие темы.

Интересная была реакция в 5 классе на вопрос к учителю, что означает слово "флирт". :))

мики
#6

Автор, придется Вам учиться писать дневник. Ну или хотя бы заметки о происходящем с Вами. Эпистолярная работа очень серьезно организует мысли. Месяцев через 5 почувствуете, что говорить стало легче

Гость
#7
Veka

Развивайте речь. Попишите диктанты на грамота.ру Попросите маму позадавать вам вопросы, а вы должны будете на них четко ответить. Отрабатывайте пока не будет идеально.

этим вообще-то дети в школе занимаются, а не в 20 лет.. в таком возрасте люди вообще-то в институтах уже серьезными вещами занимаются, пишут курсовые, доклады готовят. так и восполняют пробелы с неумением выражать свои мысли. а если автор ни одной книжки за всю жизнь не прочла, так чему тут удивлятся.

Гость
#8

Заметно, что не умеете.

Гость
#9
Veka

Попишите диктанты на грамота.ру

Это как? Кто их там диктует? Мне тоже 20 лет.

Гость
#10

"20 лет - ума нет, и не будет". p.s. мне тоже 20 лет, и ума нет(((((

#11

Думаю стоит для начала завести дневник, никогда его и не было у меня... Спасибо за ответы

Алла
#12
gloriya777

Ситуация такая - мне 20 лет, но все кто со мной общаются думают что я намного младше...Мне сложно почему то общаться с людьми которые открыто могут выражать свои мысли, которые могут приподнести как надо в той или иной ситуации... А с теми кто как бы хуже меня на общение - с ними я открыто общаюсь без всяких стеснений.Просто хочу услышать ваше мнение об этом, как бы вы поступили

Пообщаешься, почитаешь форумы))) и 100% научишься правильно и красиво выражать свои мысли)))

Гость
#13

ну я вот читаю, а все равно как-то не умею нормально выражать мысли( нужно общаться, опыта набирать! только мне всегда страшно с людьми разговаривать, могу такой чуши наговорить от волнения(( что лучше вообще молчать(((

#14
Гость

ну я вот читаю, а все равно как-то не умею нормально выражать мысли( нужно общаться, опыта набирать! только мне всегда страшно с людьми разговаривать, могу такой чуши наговорить от волнения(( что лучше вообще молчать(((

Вот и я, не мало читаю, а с людьми не могу правильно выражать мысли..говорю не то что хочу сказать.и вообще робею перед теми, кто хорошо выражает мысли и со всеми общительные люди..в компаниях когда стою и все разговаривают, а я молчу( даже если будет рядом со мной мой близкий человек и еще кто то, кого я не знаю, то я буду молчать бОльшее время(

alien
#15

Я вот тоже не умею. К тому же никому не в радость со мной общаться. Наверное, у меня заниженная самооценка или что-то в этом духе... Я даже не знаю, как её поднять, и нет никого, кто бы мог помочь. Ну короче, я забила и живу в своем маленьком мире. И нафиг не нужен мне никто, наверное...))

=)
#17

Дорогие девушки,вот вам мои совет)

Перед,тем как начинаете разговор.Сформируйте свою мысль и потом начинайте,не спеша говорить.А лучше всего вести себя как дома тогда люди вас лучше поймут и даже поддержать разговор)))

И не обращайте внимание на других,ведь они тоже как и вы боятся начитать диалог)))

Удачи вам)))

Анастасия
#18

Здесь дело в уверенности в себе. Если вы не уверены в себе то соответственно вы не можете сформулировать правильно и выразить, а иногда и просто от волнения ничего в голову не приходит, т.к. боитесь оказаться смешными глупыми и т.д. Мой вам совет повышайте самооценку!!!! и никакие умные книжки диктанты вам не помогут!

Гость
#19
gloriya777

Вот и я, не мало читаю, а с людьми не могу правильно выражать мысли..говорю не то что хочу сказать.и вообще робею перед теми, кто хорошо выражает мысли и со всеми общительные люди..в компаниях когда стою и все разговаривают, а я молчу( даже если будет рядом со мной мой близкий человек и еще кто то, кого я не знаю, то я буду молчать бОльшее время(

а может быть просто низкая самооценка?

Ярослав
#20

http://s48.radikal.ru/i120/1107/50/e3f6455e1cdd.jpg

Ссылка на ответ. Администрация сайта, видать, не разрешает больше 225 символов в сообщение.

Сами видите, сайт знатный, так что не бойтесь...

Аноним
#21

Я советую закачать харизматик.ру мне 14 и таже проблема,благодаря харизматику,я могу теперь излагать свои мысли четко и внятно,а также научилась правильно рассуждать и думать)

Marry the Night
#22

У меня то же самое, язык заплетается когда хочешь кому то что то объяснить, вроде бы мысль готова и 100 раз провернута в голове, но когда это выходит из уст моих, то получается жуткая каша, покалеченная, и теряющая главную мысль... с этим очень не удобно жить, иногда просто взрываюсь когда хочется что то донести, а никак... другое дело - письменно,тут я могу продемонстрировать кое какие тонкости, обдумать, подобрать нужные слова. Одно могу сказать наверняка - дело в самооценке. каждый раз когда пытаешься выразить мысль, попадаешь в капкан, это как полоса с препятствиями, где мысль - дорожка, она имеет начало и конец, только у остальных получается ловко преодолеть все ловушки и сохранить свою мысль в целостности, а у кого-то уже в середине пути калечится до неузнаваемости.

КОШМАрр
#23

Аналогично. Когда я начинаю что-то рассказывать, люди в шоке начинают таращиться на меня в непонимании. Причем, я сама прекрасно понимаю,что несу полный бред, замолкаю и уже вообще ничего не могу сказать, и улыбаюсь как дура. Это не значит, что я неуч. Некоторые комментаторы советовали больше читать - да я всю жизнь провела за чтением книг, как художественной, так и найчной литературы. Особенно люблю психологию. Так что дело тут не в чтении или нечтении.

Патрисия Ян
#24

23 вы уверены? может вы просто читаете и не понимаете, что вы читаете? витаете в своих мыслях. когда читаешь, нужно буквально каждое слова прочитывать, а ещё лучше смотреть, как оно пишется. И ещё, возможно у вас это просто КОМПЛЕКС, вы очень зациклены на этом и вот из-за этого у вас ничего не получается. вы постарайтесь вести дневник, выражать красиво свои мысли. И вообще, я считаю, это всё из-за лени. если вы до сих пор не исправили это, значит вам не очень-то это и мешает! А на самом деле, ребят, будьте образованнее. Как вы на работе будете общаться? Так что, находите причины этого недостатка и пытайтесь его исправить! Удачи!

Вадим
#25

да,много нас таких...чисто психологическая проблема,неуверенность в себе,может,чрезмерное самолюбие,которое делает нас слишком придирчивыми к своим мыслям и их выражениям. "Я ненавижу себя за то,что не могу быть лучшим во всем"

Херврот_умникам
#26
Гость

этим вообще-то дети в школе занимаются, а не в 20 лет.. в таком возрасте люди вообще-то в институтах уже серьезными вещами занимаются, пишут курсовые, доклады готовят. так и восполняют пробелы с неумением выражать свои мысли. а если автор ни одной книжки за всю жизнь не прочла, так чему тут удивлятся.

на себя посмотри диградат. Тут тебя спрашивают решения проблемы а не твои тупые заумности из попы.

Дмитрий
#27

У меня все тоже самое, попал в болото, и осознал это только испытав на своей шкуре. Было много фобий и проблем личного характера. Осталась эта, думаю что психотерапефт поможет. Естественно без работы над собой не обойтись.

Гость
#28

Гость

этим вообще-то дети в школе занимаются, а не в 20 лет.. в таком возрасте люди вообще-то в институтах уже серьезными вещами занимаются, пишут курсовые, доклады готовят. так и восполняют пробелы с неумением выражать свои мысли. а если автор ни одной книжки за всю жизнь не прочла, так чему тут удивлятся.

Да не в этом дело. Есть большая разница между чтением книг, научной работой и живым общением, между письменной и устной речью. Я написала и защитила отличный диплом, больше, чем на сто страниц, сейчас пишу статьи и диссертацию. Но в компании сверстников я моментально теряюсь, и речь, и мышление парализуются. Это неуверенность в себе. Просто нужно внушать себе безразличие к тому, как кто-либо отнесется к твоему мнению. Откуда ты знаешь, что мнение соседа не ошибочно. А если Вам, автор, действительно не нравится с кем-то общаться, то не насилуйте себя. Если это Ваши друзья, они Вас примут и полюбят с Вашими тараканами.

Аришка
#29

Вот и у меня так же. В голове я - Пушкин, Толстой, Энштейн и Грузенштейн. А доходит до дела.. ни бе, ни ме, ни кукареку. Набор фраз и отдельных мыслей. Эх, а так боюсь показаться деревяшкой...

ХХХ
#30

В первую очередь нужно работать с содержанием.Как было сказано выше читать, заучивать скороговорки (если хотите улучшить дикцию) и проговаривать у зеркала.И самое важное сломать барьер, мешающий вам быть понятым!

olesya
#31

Согласна, что дело здесь совсем не в неначитанности. Люблю читать и классику и современную литературу, но когда начинаю говорить, получается полная каша, на меня или недоуменно смотрят или прикалываются над высказыанием.. Думаю, что причиной этому 2 фактора. Первое, неуверенность - ты боишься высказываться при людях, поэтому переживаешь, поэтому мысли путаются, плюс еще много фильтруешь, перед тем как сказать, половина из того, что хотел сказать, отпадает, выдаешь только оставшееся. Вторая причина - плохая память и в целом ограниченный кругозор, что также скорее всего вытекает из плохой памяти - сколько бы я не читала новостей, интересных статей, при необходимости не могу воспроизвести информацию в большем кол-ве, чем одно предложение.. Да, и еще третья причина сейчас в голову пришла - мягкохарактерность тоже очень влияет - когда не можешь определиться, мнение какого эксперта по какому-либо вопросу поддерживаешь или на чью сторону в споре коллег хочешь встать, сложно высказать мнение, попадаешь в неловкие ситуации.

erq
#32

Всё дело в уверенности в себе, а не в уме, вы может даже очень и умная, а боитесь и не уверенны.

У меня вот именно проблемы с уверенностью, я пишу и читаю много, порой такое пишу, ух, сама балдею, получается как круто. Но на практике и в диалоге это ни черта не помогает, мысли есть, а выразить их порой такой страх накатывает, что аж всё забываю и фигню какую то несу.

erq
#33

Социофобия кстати может быть просто.

Ксюша
#34

Прочла комментарии и прям легче стало, что я не одна такая. У меня та же беда, что и у автора темы. Читать всю жизнь люблю, писать немножко могу - журналистом в газете работаю, но вот устно говорить не умею совершенно. Зато слушать умею с умным и понимающим видом. Наверное, только поэтому меня ещё родные/коллеги в дурдом не сдали...

Гость
#40

Пишите о прочитанном и о просмотренном эссе, сочинения, заметки, проговариваете их для себя, общайтесь с людьми.

умная
#41
КОШМАрр

Аналогично. Когда я начинаю что-то рассказывать, люди в шоке начинают таращиться на меня в непонимании. Причем, я сама прекрасно понимаю,что несу полный бред, замолкаю и уже вообще ничего не могу сказать, и улыбаюсь как *****. Это не значит, что я неуч. Некоторые комментаторы советовали больше читать - да я всю жизнь провела за чтением книг, как художественной, так и найчной литературы. Особенно люблю психологию. Так что дело тут не в чтении или нечтении.

Во-первых, смотря какие книги вы читали, сейчас много так называемых книг, но это просто "чтиво"! Во-вторых, правильно речь развивается от перессказа прочитанного, от умения правильно донести до собеседника смысл прочитанного, а от так называемого "пробегания глазами" по тексту речь не станет лучше!

Андрей Рубцов
#42

Давайте не трепаться, а жить.

Андрей Рубцов
#43

Или Вы передумали

Гость
#44
gloriya777

Ситуация такая - мне 20 лет, но все кто со мной общаются думают что я намного младше...Мне сложно почему то общаться с людьми которые открыто могут выражать свои мысли, которые могут приподнести как надо в той или иной ситуации... А с теми кто как бы хуже меня на общение - с ними я открыто общаюсь без всяких стеснений.Просто хочу услышать ваше мнение об этом, как бы вы поступили

Книжки в помощь. Невероятно повышают словарный запас. Свою мысль сможешь выразить 50 разными способами .

Анна
#45
gloriya777

Ситуация такая - мне 20 лет, но все кто со мной общаются думают что я намного младше...Мне сложно почему то общаться с людьми которые открыто могут выражать свои мысли, которые могут приподнести как надо в той или иной ситуации... А с теми кто как бы хуже меня на общение - с ними я открыто общаюсь без всяких стеснений.Просто хочу услышать ваше мнение об этом, как бы вы поступили

Иван
#46
Гость

этим вообще-то дети в школе занимаются, а не в 20 лет.. в таком возрасте люди вообще-то в институтах уже серьезными вещами занимаются, пишут курсовые, доклады готовят. так и восполняют пробелы с неумением выражать свои мысли. а если автор ни одной книжки за всю жизнь не прочла, так чему тут удивлятся.

Иван
#47

Всем привет! Я сочувствую автору, то что у него - это действительно проблема особенно в современном обществе, которую надо решать, бить во все колокола. Просто у меня подобная проблема, совсем недавно понял что это проблема, сейчас думаю что делать. Что касается данного сообщения - у меня раньше с общением было все нормально, а когда насалал заниматься серьёзными вещами начались проблемы...

Гость
#49

Такие смешные те, кто пишет, что читать надо больше, я не могу.
У меня такая же проблема, что и у автора. Причём читаю достаточно много, изложить мысль на бумаге могу, а вот говорить устно не получается! Слова подбираю с трудом, теряю мысль на середине, заикаться начинаю, короче очень боюсь высказываться устно. Риторика для меня -- тяжкий труд, устаю когда приходится говорить, когда уже люди начнут понимать друг друга телепатически...

Гай Фокс
#50

Но чувак, ты сейчас написал проблему, и тебя все поняли!
Может у тебя на самом - то деле не так все плохо, а??

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: