Гость
Статьи
Как можно вернуть …

Как можно вернуть легкость к жизни? Помогите...

Мне очень нужна помощь. Дело в том, что у меня пропала легкость, радость к жизни. Если посмотреть со стороны, то у меня все отлично:муж, работа, своя квартира, все в порядке с родителями. Но с каждым днем у меня такое чувство, что я живу как по инерции. Ничего меня не радует, ничего мне не хочется. Целыми днями сижу в интернете, книг почти уже не читаю, хотя прежде читала и книги, и стихи. Хорошая погода на улице - меня тоже не радует, никуда не хочется. А ведь сейчас лето... Понимаю, что это леность души и леность тела. Вот я и хочу узнать, как справиться с этой леностью души? Начать читать? Начать насильно куда-то ходить? Тормошить себя? У нас уже год никак не может закончиться ремонт в квартире, т.к. денег не слишком много, делаем сами, муж постоянно работает, устает сильно, ремонтируемся в свободное время. Поделилась как-то с одной знакомой женщиной, она говорит, что это просто полоса такая в жизни для чего-то дана, что-то понять, что-то прочувствовать. Говорит, что у нее было подобное, она вытаскивала себя силком, ходила вопреки нежеланию куда-то ходить, читала, тормошила себя. У меня нет причин жаловаться на жизнь, но у как-то завяла, что ли... Поехать куда-то отдохнуть тоже возможности сейчас нет - ремонт, работа (хоть она и 2 через 2 график). На работе коллектив в смену 3 человека, все изучили уже друг друга вдоль и поперек (сфера красоты). Говорить там тоже уже не о чем и не с кем. Подскажите, может было у кого-то подобное, и как вы выбирались из всего этого.

Панура
38 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Автор, по теме вы хотите выглядеть этакой пресыщенной жизнью дамочкой - все у вас отлично, все у вас есть. ТоКа мешает "ленность души".

Но потом пишете совершенно конкретные причины вашего плохого настроения - денег ни фига нет, даже сраный ремонт и то вынуждены делать сами, муж вынужден вкалывать как вол, чтобы обеспечить хоть как-то семью, своя работа вам тоже не нравится - причем здесь то, что поговорить с тетками не о чем? Вы что, для трепа на работу ходите?

В общем, картина не такая уж радужная, как вы пытаетесь это нам нарисовать. Работайте над истинными проблемами, а не высосанными из пальца. У вас настоящих проблем выше крыши)

Панура
#2

Света, не надо гипертрофировать. Я не писала, что мне не нравится моя работа - я парикмахер, с свободное от клиентов время мы действительно треплемся, что еще делать? Сейчас не сезон, много народу в отъездах.

Сраный ремонт - да, вероятно, он для вас и сраный, а у нас произошла перепланировка квартиры - это не косметический ремонт.

Про деньги - я не могу сказать, что их нет, они есть, но лишних денег действительно нет. Мы не видим смысла отдавать деньги мастерам, когда все может сделать муж сам, причем в хорошем качестве.

Кстати, такое ощущение, что вы старая злобная мегера, а не молодая женщина. Сочувствую.

Панура
#3

Кстати, отличный муж, здоровые родители и здоровая я сама - я дейсвтиетльно считаю, что у меня все отлично в этом плане. Это самое главное, остальное приложится.

Ну в общем, хотелось бы услышать совет от тех, кто действительно меня понял, а не зашел позлобствовать.

Че
#4

Начинать "легкую" жизнь нужно, как мне кажется, через силу - потом можно втянуться. У меня тоже был период такой вот меланхолии (правда, выйти из него окончательно мне помогла радикальная смена работы и сферы деятельности). Мне помог еще вот такой метод: хотите читать? Берите по-настоящему захватывающую книгу - такую, чтобы жалко было останавливаться, чтобы сильно хотелось узнать, что дальше будет (ну, такие книги для всех разные - я начинала с "Женщины в белом" Уилки Коллинза - роман волнительный, с хорошей интригой, читался с удовольствием). Хотите заняться спортом? Займитесь сначала чем-нибудь, что сильно Вам нравится. Мне вот плавание очень нравится, и еще для тела - баня, и я начала ходить в бассейн и в баню. А еще заключительные стадии ремонта - это же жуть как интересно! Купите журналы с интерьерами, посмотрите сайты какие-нибудь - найдете кучу идей. Сдалайте, например, уникальные подушки для дивана (наваляйте из войлока, вышейте, свяжите, и т.п.), или сходите в какой-нибудь парк и нафотографируйте цветы, какие понравятся, крупно, а потом закажите эти фото большого формата, для интерьера. И рамки можно самой сделать. Эх, мне бы время (его нет, особенно на работе), я бы развела бурную деятельность!

Пеппи
#5

Панура,вы просто очень устали от однообразия,плюс компьютер,который вызывает сильное перенапряжение,когда сидишь возле него много времени.Попробуйте,когда есть время заняться чем-то новым для вас.Например,послушать абсолютно новую для вас музыку.Чем больше нового- тем легче вам будет вернуть радость к жизни.Иногда пойти куда-нибудь с мужем,когда вы свободны.А относительно ремонта - старайтесь смотреть на этот процесс,как на ваше творчество.И побольше себя хвалите.Вы молодцы,что можете сами,хоть понемногу справляться!Не каждый сумел бы! Гордитесь своими способностями,и думайте о том,что это временный период,зато как здорово будет,когда закончите,и начнете приглашать гостей в новую квартиру! Самое главное- что здоровье в порядке!Остальное вам со временем покажется приятными мелочами!

Гость
#6

После Вашего ответа Свете как-то отпало желание что-то писать. Вы бы не кидались на людей, для начала

Nice
#7

Попробуйте себя чем-то заинтересовать, желательно полезным. Например, вы говорите, что у вас ремонт. Купите книги/журналы по интерьеру, ремонту, обустройству и попробуйте начать делать сами то, что в ваших силах. Я, например, научилась и обои клеить, и плитку класть (правда, только на полу), и стены красить, еще кучу всяких вещей по украшению интерьера. Мне это все в радость было. Тоже дома сидела, а муж был днями на работе. Надоело его ждать и сидеть в необустроенной квартире, решила заняться ремонтом сама. Сначала потихоньку, осторожно, чтоб не испортить, а потом вошла во вкус, многому научилась. Мне это понравилось. Изучайте рынок материалов для ремонта, есть много всего нового и красивого для стен, для пола и т.д., нетрадиционного и не очень дорогого. Поройтесь в интернете, подумайте в какие цвета выкрасить стены (и необязательно простой краской), можно их комбинировать в одной комнате. В каком стиле вы хотите оформить вашу квартиру или каждую комнату отдельно? Продумайте освещение, пока не начали декоративный ремонт, проведете (не сами, конечно) проводку предварительно. Мне кажется, что каждой женщине нравится что-то делать для дома, как-то украшать его. Даже если вы чего-то не умеете, было бы желание, можно научиться. А там уже и одной проблемой будет меньше (быстрее закончится ремонт).

Выхухоль
#8

Автор,

а вы попробуйте помочь. Например детям инвалидам, или тем кто в приюте. Не обязательно перерводить деньги или еще что то. Помогите лично. И вы увидите как детки, которые знают что скокро умрут любят эту жизнь и радуются каждым моментом свой жизни.

Никакой ленности после этого у вас не останентся.

Мик
#9

Панура,

Помните в школе типовые задачки по математике:

"по трубе А в бассейн подаётся вода со скоростью 8 куб м в час, а по трубе Б ежечасно из бассейна со скоростью 6 куб м вода выливается ..."

Применительно к вашей жизни: очень много вытекает и слишком мало притекает. Вы не в состоянии накопить, живёте в постоянном минусе. Я делал мега-ремонт дважды, будучи ограничен в средствах и практически в одиночку. Поэтому в проблему посвящён.

Рекомендации.

1. Так, как живёте вы, жить вполне можно - муж не в тюрьме, оба здоровы, жильё есть. Многие позавидуют одному лишь тому, что вам есть где жить.

2. Не насилуйте себя с ремонтом. Сделайте перерыв, поговорите с мужем, красивая квартира это хорошо, но не любой ценой. Лучше отложить ремонт, чем отложить отдых.

3. Сначала отремонтируйте ванную и одну из комнат. Остальное отложИте на конец года. Следующий этап - кухня. Оставить на потом прихожку или одну из комнат - дело вкуса.

4. Сколько стОит здоровье и хорошее самочувствие? Вместо насилия над собой по методу вашей знакомой возьмите за правило регулярно отправляться с мужем на прогулку, ехать в Испанию или Египет совсем необязательно, городские парки тоже неплохое место.

марьванна
#10

и я так устала (

Панура
#11

Ребят, спасибо вам всем огромное, кто отписался!

Но дело, видимо, не только в ремонте, хоть я от него и устала жуть просто как! Дело-то в том, что просто апатия какая-то навалилась, нежелание что-то делать. Тут дают прекрасные советы, что походить по магазинам, выбрать стиль интерьера. А мне просто не хочется. Даже не могу объяснить. Не интересно мне. Раньше, когда слушала таких, как я сейчас, считала, что люди от жира бесятся, не понимала, как можно ничего не хотеть, когда вокруг столько интересного. И вот оказалась я в их шкуре. Вроде и на работе не переламываюсь, и переутомления нет. И не блажь это моя вовсе, это действительно какой-то крик души получается... Может быть это кто-то проходил? Когда не поездки, не книжки, не выставки, все, чем я раньше так интересовалась, ничего больше не радует. Как напасть какая-то.

Может быть кто-то поделится, как выходили из этого состояния. Такое ощущение, что жизнь проходит мимо меня, а я наблюдаю за ней из окна поезда, в котором еду.

Ради Кально
#12

Такое ощущение, что жизнь проходит мимо меня, а я наблюдаю за ней из окна поезда, в котором еду.

Во-во .Один в один у меня ситуация.Причину нахожу в том,что жила с нелюбимым человеком последнее время..

задумайтесь.

Гость
#13

я тоже думаю, что дело в сексе - любовника заведите или с мужем секс оживите. на свежеотремонтированном-то как оно, эх!

Гость
#14

саморазвития у вас нет. никак себя не развиваете, на работе простой треп. вот и неинтересно

Джулиана
#15

все дело в том, что у вас нет цели!

надо найти цель, причем такую, чтобы дух захватывало от восторга. слетать в космос, купить дворец, завести десять слонов, научиться водить самолет. что-то такое, чего вам очень сильно хочется, но всегда было недоступно. и думать, как ее достичь. и начать что-то делать для достижения.

у меня например есть великая цель. какая, не скажу )) и благодаря этой цели мне каждый день в радость. я живу в каком-то блаженном предвкушении. пусть я своего добьюсь через 10 лет, но я уже вижу прогресс, я знаю, что я приду туда, куда хочу.

а как вы про вашу жизнь написали, этож просто ужас. я бы тоже в депрессию впала, если так жить. дом-работа-дом-работа-ремонт-работа-дом. тоска.

Джулиана
#16

книжки, выставки и театры ничем вам не помогут, потому что это все пустое, в этом нет цели. такие вещи доставляют удовольствие только между делом, но не в качестве основного занятия в жизни.

ищите.

Улитка
#17

Ну не знаю, я себе в подобном состоянии задала цель, и нифига это радости не приносит,потому что инфляция, откладывай деньги или нет- один фиг, сгорают, обесцениваются.

А мелкие цели меня как-то не интересуют.

Автору могу только место работы сменить посоветовать, а то дома болото - и на работе болото. Действительно, свихнуться можно.

Джулиана
#18

улитка, а вы попробуйте вкладывать деньги )

Гость
#19
Джулиана

улитка, а вы попробуйте вкладывать деньги )

а куда их вкладывать? если вы про биржу, то там и потерять все можно

Джулиана
#20

гость, кабы я знала, я бы и сама вкладывала )))

думать надо.

Гость
#21

Панура, а вы парикмахер? Вам нравится ваша работа?

Я просто подумываю сменить профессию на парикмахера. У меня тоже безысходное состояние-очень тяжело переживаю расставание с мч, с которым долго встречалась-все было серьезно с его слов. Строили планы. Пошла работать на ненавистную работу,чтоб быть ближе к нему, ну и деньги нужны,еще училась, очень далеко ездила -в итоге выбилась из сил, мч бросил некрасиво, на работе вынудили уволиться-несколько месяцев искала работу, но так и не устроилась. По специальности негде работать, денег нет совсем, живу с родителями-пилят, брюзжат, взаимопонимания нет никакого. Денег на съем квартиры нет, на курсы - тоже нет, да еще и зубы надо делать-где денег взять не знаю. Друзья-подруги все кто замужем, кто разъехались-жизнь развела, познакомиться негде-вобщем тоска. Уже не могу ставить все эти цели, читать умные книжки про достижение цели-циклиться на достижении чего-то нереального, когда нет возможности позволить обыденные вещи и просто все достало

Гость
#22

Цели не помогут.Должен быть путь,который будет вас радовать.Что-то новое и отдых,конечно...

Джулиана
#23
Гость

Цели не помогут.Должен быть путь,который будет вас радовать.Что-то новое и отдых,конечно...

смотря какие цели. если ставить себе цели не такие, которые хочет наша душа, а которые нам навязывает общество, по штампу. то да, не помогут.

prosto ja
#24

Ну прямо моя ситуация описана точь в точь, включая затянувшийся ремонт и сидение за компьютером. Автор, вам, наверное, не хватает такого настроения, когда идёшь по улице и улыбаешься сам себе, беспечности, радости жизни? у меня так. И тоже знаю, что надо выходить из дома на солнышко, а желания нет, вот в эти выходные вообще из дома не вышла. В одной книге Ермаковой нашла фразу, которая мне запомнилась: если вы перестали радоваться жизни беспричинно, как ребёнок, нужно провести капитальную антипаразитарную чистку жизни, удалить из круга общения всех людей, которые портят вам настроение.

Панура
#25

Ребят, спасибо вам всем огромное, что откликнулись!

Гость 21, да, я парикмахер, работа моя очень нравится. Я проработала около 10 лет в офисах, после сокращения приняла решение менять кардинально профессию. И вот - стригу. Очень довольна, нет ощущения, что ты делаешь что-то эфемерное, типа бухгалтерии в офисе или секретарства. Получаешь сразу результат своей работы, когда человек доволен, когда клиент крутится с удовольствием перед зеркалом, рассматривая свою стрижку или окраску, и невозможно не заметить удовольствие на его лице - это по ощущением сравнимо... ну не знаю с чем... для кого какие приоритеты - с оргазмом, наверное, когда невыразимое удовольствие, душа поет, ты паришь просто над землей. Чужие эмоции захватывают - мне это просто недоступно было раньше, не понимала, как можно радоваться чужой красивой стрижке, что у кого-то другого на голове так хорошо, а не у меня.

По поводу моей темы - да, скорее всего у меня причина в том, что я не развиваюсь. Гость 14 очень метко написал. Я тут пару дней почитала книгу, послушала музыку, почитала любимые стихи - вы знаете, как будто в старое русло вернулась, в юность. И не стало ощущения пустоты... Наверное, действительно придется вытягивать себя насильно, втягиваться, интересоваться.

Еще раз спасибо всем огромное за посты!!!

Панура
#26
prosto ja

В одной книге Ермаковой нашла фразу, которая мне запомнилась: если вы перестали радоваться жизни беспричинно, как ребёнок, нужно провести капитальную антипаразитарную чистку жизни, удалить из круга общения всех людей, которые портят вам настроение.

К сожалению, а может, к счастью, у меня сейчас такая ситуация, что в моей жизни вообще очень ограниченное количество людей. Из близких и родных неприятных нет, а из клиентов и коллег неприятных людей ведь не исключишь насильно)))) Хотя, и тут бог миловал - у меня прекрасное окружение. Правда, друг друга мы давно хорошо изучили, коротая вечера на работе))))

Гость 21
#27

Вот, мне и нравится, что в такой работе результат виден, а главное людям нравится-это не офисная тоска, с однообразной работой или за компьютером.

Панура, а можно спросить? Где вы учились на парикмахера-просто курсы или спец школа типа май?

В Москве, как я поняла, хорошие школы май и долорес, но стоимость обучения там заоблочная. Может курсы все же не самый худший вариант?

Панура
#28

У меня были курсы от биржи труда, которые очень мало что мне дали. Длились около 3 мес. Затем училась уже я самостоятельно, т.к. на приличные курсы денег как-то жаль, к тому же мне наговорили знающие люди, что далеко не на каждых курсах будут ставить руку и вообще заниматься с тобой плотно. В общем, колористику я осваивала полностью сама, а то на курсах в меня по этому поводу комплекс вселили, липа, очень сложно и не каждому дано. Оказалось, что ничего сложного там нет, главное - выучить законы колористики.

Стрижки уже смотрела по видео, по каким-то книжкам, по форумам... На сегодняшний день у меня есть клиенты, которые считают меня "своим" мастером, говорят, волосы лежат хорошо и без укладки.

Панура
#29

Я из Питера

Гость
#30

Наверно ограничусь какими-то недорогими курсами пока и интернетом, чтоб определитьсчя-пойдет или нет.

Вам спасибо и удачи, хороших клиентов!

Она
#31

добрый день. Очень вас понимаю, автор! Хотела создать такую же тему, а потом почитала и наткнулась на вашу! У меня тоже ремонт, тоже хороший муж и отличная работа! Но последние пару месяцев мне тошно, ничего не хочется, все делаю через "немогу", когда начинают советовать что-то типа: почитай, погуляй, потусуйся, впадаю в бешенство, т.к. мне это вообще не помогает! Шоппинг, спорт, ничего уже не радует. Вроде все хорошо, но в тоже время как будто перегорела. С удовольствием обратилась бы к психологу, но к сожалению в моем городе квалифицированных специалистов не имеется.

донна Ослабелла
#32

Автор, а почему вы решили, что должны ощущать "лёгкость жизни"? Вы ведь взрослый человек и обязаны знать, что жизнь во многом состоит из рутины, а Вы вдруг удивлённо заявляете, что это скучно и ненормально. А вообще-то, Света первая Вам всё вполне правильно написала, да Вам к сожалению, читать правду о себе не понравилось.

Тата
#33

Человек-гормонозависящее существо. Вполне вероятно, что у вас нехватка женского гормона эстрагена,если вам около 50. В таком возрасте бывают чаще всего проблемы.

Ха ха
#34

У меня тоже такое состояние сейчас. Хочу попробовать никак не бороться с этим, т.к. не помогает, а наоборот усугубить внутренне. Как бы полностью погрузиться в тоску, ни чего не делать, ни с кем не разговаривать, если появится желание что-то делать, всячески пресекать это в себе. Лечь на диван и все. Ни чего не делать. Это ничегонеделанье должно тоже осточертеть и тогда будет подъем. А глобально-это кризис среднего возраста.

Екатерина
#35

панура.не обращайте внимания на якобы правдивые отзывы. эти люди просто не испытали того .что испытываете вы. Сытый голодного не разумеет.у меня после развода такое состояние уже 4 года.все время на таблетках.хотя раньше посмеивалась над такими и считала ,что они просто с жиру бесятся. не зарекайтес,правдолюбы,от подобного состояния!

гость
#36

Аналогично!!!

Ремонт, туалет сделала, ванну "освежила", теперь кухня...сын в институте. сессию завалил, думаю кому заплатить. Мужа нет... сама. все сама, стала нервной, психованной. Денег не хватает. Какой то ***.

Гость
#37

Родители ребенка.Он такую лёгкость подарит бегать будете по квартире и ходить с коляской по парку и не будет времени на всякими глупости.

Гость
#37

Блин везёт тебе, зажратая *** муж есть, работа есть, скоро этого не будет , жизнь даст тебе пинок с лёгкостью!

Гость
#38
Гость

После Вашего ответа Свете как-то отпало желание что-то писать. Вы бы не кидались на людей, для начала

А эта Света сама не кидается на людей?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: