Гость
Статьи
как научиться …

как научиться общаться??

совершенно не умею общаться, а мне уже 29 лет.
вот пример - сижу вчера с людьми, кот. хотелось бы называть друзьями - сижу и просто слушаю разговоры, ничего не могу сказать или рассказать сама! иногда вставляю пару фраз.
и так каждый раз, когда не вдвоем с кемто! вдвоем я тоже иногда стесняюсь и ничего не могу сказать, но все таки полегче.
в компании нахожусь в постоянном напряжении, боюсь, что если вдруг какой подкол - не сумею придумать что сказать (как было уже не раз), в голове ни одной мысли, чтобы рассказать. если вдруг что и говорю - то оч. тихим голосом, запинаясь, без интонации - ну т.е. совершенно не интересно слушать.
как это преодалеть? может есть какието тренинги?
ходила к психологу - оч. разочаровалась. человек меня выслушал, сказал, что я правильно делаю, что не прячусь отлюдей и собственно все.

автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратитесь к другому психологу, вам попался плохой специалист. За одну кратковременную консультацию никто вас общаться не научит, любая работа над собой требует времени, сил, терпения и пр. Походите на коммуникативные тренинги (только выбирайте тщательно, можно и на шарлатанов нарваться, ничему не научат, а деньги взять не постсняются).

Удачи вам

пинокио
#2

водяру принимай перед пиздяжом

автор
#3

гость 1, а вы не можете посоветовать тренинг? полно объявлений - даже на улице, не в инете - мастер общения и все такое) но чтото не хочется туда идти.

Машка
#4

а как вы с домашними общаетесь?

автор
#5

дома - мама и папа - с ними нормально

Метилоранж
#6

Если хочешь много раз подтягиваться-надо подтягиваться.

А вообще, зачем вам? Вы же золотая девушка, посудите: за темой беседы следите, восновном молчите, периодически вставляете уточняющие реплики. Сказка.

автор
#7

Метилоранж, ну с подтягиванием все просто. а с общением не получается - только лишние комплексы (

сказка, уж не знаю почему. люди любят тех, кто сам рассказывает, развлекает, на подколы отвечает.

зачем - хочу бытьнормальным членом компании, а не мебелью

Гость
#8

а Вам интересно о чем люди разговаривают? пробуете как-то снять напряжение? оно делает вас хуже чем Вы есть на самом деле, так что, я бы не стала говорить что Вы не умеете общаться, это не факт.

Гость
#9
пинокио

водяру принимай перед пиздяжом

Ваш текст

Написано верно, но суть верна. Я в детстве была точно такая же как вы, аналогичные трудности с общением, которые меня очень бесили, так как общаться я люблю. Да, пить алкоголь - это не слишком полезно, но когда пошли молодёжные пьянки-гулянки, то общаться с людьми я всё-таки научилась. Сначала научилась это делать в пьяном виде, а потом уж и по трезвости заговорю кого угодно. Даже впадаю теперь в обратную крайность - чем больше смущаюсь, тем больше говорю, так как собственный голос меня успокаивает ))) Потом пьянки-гулянки отошли в прошлое, все стали взрослыми ответственными людьми, а коммуникативные навыки остались.

9
#10

в смысле "написано грубо"

Прозерпина
#11

автор, есть люди общительные ,а естьне пщительные . вы из второй категории. ну и что в этом плоxого? я тоже неразговорчива и не страдаю, кому надо сказать чтото всегда скажу, а перед всем коллективом чтото высказывать и т.д мне не интересно и себя не заставляю,а раньше тоже как вы парилась. мы одногодки.

Гость
#12
Прозерпина

автор, есть люди общительные ,а естьне пщительные . вы из второй категории. ну и что в этом плоxого? я тоже неразговорчива и не страдаю, кому надо сказать чтото всегда скажу, а перед всем коллективом чтото высказывать и т.д мне не интересно и себя не заставляю,а раньше тоже как вы парилась. мы одногодки.

Ваш текст

Это вы не страдаете, а автор - страдает. И я её прекрасно понимаю. Да, есть люди необщительные от природы, но автор относится, скорее, к общительным, которые не могут общаться из-за каких-то комплексов и неуверенности в себе. А это не может не мешать и не расстраивать.

Venera
#13

Я тоже необщительная, некомпанейская. Но мне не скучно с самой собой. Я люблю побыть одна. Но когда приходится быть в компании - прямо беда.Я на самом заднем плане. Поэтому я предпочитаю общаться один на один. Если мне не дано быть хорошим рассказчиком, я решила стать хорошим слушателем. Когда мне попадается говорун, у которого рот не закрывается, он считает, что у нас отличный "диалог" получается, хотя я почти не говорю).

Гость
#14

А разговоры вам интересны? Если тема интересна и есть что сказать или спросить, то никакая стеснительность не помешает высказываться. А если скучно, то какая разница? Сидите и молчите. Или свою тему предложите, это по-моему, лучше, чем сидеть с постной физиономией и скучать.

такая же
#15

У меня тоже самое автор. Мне также 29 лет. И я чувствую себя мебелью. Раньше даже дома репетировала громко говорить, читала вслух. И все бестолку. Поэтому приходится сидеть и мило улыбаться. И даже если тема знакомая и я о ней много чего знаю, то не умею преподнести так, чтобы всем было интересно. В общем, отсутствие красноречия.

Маша
#16

Автор, я такая же, мне 18 лет и я счастлива что поняла что нужно над этим работатьи никак иначе!! То что вы описали в точности копирует меня , а моя беда в том что я неуверенна в себе,а из-за этого внутренняя зажатость и это колечит мою жизнь.. Правильно уже сказали хоичешь подтягиватьться уметь - начинай подтягиваться. общайтесь как можно больше, устройтесь на такую работу где каждый день будите общаться с новыми людьми и думайте только о том как бы вам лучше выполнить свою работу!Удачи вам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: