Гость
Статьи
Культура москвичей.

Культура москвичей.

Здравствуйте!
Совсем недавно я вернулась из Москвы и осталась очень хорошего впечатления о жителях,в частности мужчинах мегаполиса.В аэропорт и с аэропорта я добиралась на метро,с сумкой на колесиках.И вот что меня поразило,что буквально на каждом переходе,обязательно мужчины предлагали помощь.Даже не предлагали,а буквально ставили перед фактом и переносили мой чемодан.
После нашей провинции,я была очень удивлена,чтобы люди настолько бескорыстно помогали друг другу,женщинам и пожилым.
Спасибо всем за доброту!
п.с.Много лет читая вумен,складывалось впечатление,что в Москве процветает бескультурие.

автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да эт не масквачи были, а такие же транзитные пассажиры

Гость
#2

хммм

небанальная разводочка, молодец)

Гость
#3

да эт не масквачи были, а такие же транзитные пассажиры

+1000 ))

они просто в тебе себя узнавали))

#4
Гость

да эт не масквачи были, а такие же транзитные пассажиры

+1000 )) они просто в тебе себя узнавали))

да да да, ведь ВСЕМ известно, что настоящие москвичи - снобы, жлобы и эгоисты. и только в провенции процветает культура и вежливость. а те, кто помогал автору - мигранты, рыскающие как тимуровцы в поисках добрых дел

#5

как будто о разной Москве говорим. Я тоже живу не в столице, но каждый год там бываю. И у меня нет таких наблюдений как у автора. В метро все толкаются, бегут как ненормальные и в попу укушенные)) какая там помощь!

Трампампуска
#6

кто бы это мог в метро толкаться... ааа понаеховцы

Трампампуска
#7

Автор, да, настоящие москвичи именно такие ) Спасибо и Вам на добром слове )

#8
Трампампуска

кто бы это мог в метро толкаться... ааа понаеховцы

у них чертовски острые локти. подозреваю, что это именно они за попы кусают((

Гость
#9

Я тоже вижу как мужчины помогают сумки донести, мне парни дверь придерживают когда я забегаю в вагон(хотя это не просто), помогают выйти когда трудно протиснуться. Нет, всё таки многие мужчины джентельмены! :-)

Чулпан
#10

7. Да, да, всем мигрантам помогают сумочки носить!

#11

особенно тем, кто в хиджабах - а то до метро не донесут

Гость
#12

Автор, вы просто наверное красивая, вот мужики и старались. Мне никогда никто помощь не предлагал. Хоть я родилась и выросла в Москве.

ЭГО
#13

А меня пост автора нисколько не удивил! Убеждена, что москвичи в своём большинстве интеллигентные и воспитанные!

Гость
#14

А мне тоже помогали, когда я тащила тяжелую очень тележку, причем на одном переходе молодой мужчина, а на втором переходе уже в возрасте, даже неудобно было. Тоже был час пик, но никто не толкал, не ругался, а наоборот, люди пропускали. Я часто езжу в час пик, конечно бывает, чтои толкнут, но это же час-пик. И еще, если спросишь о том, как проити в незнакомом месте женщину, отмахнется,а мужчины всегда объясняют, подробно, также как и бабульки. Как раз наоборот, те кто хамят и толкаются, люди с говорком или специфической внешности, явно южане. Но ради справедливости, вежливые южане тоже встречаются, но очень неприятно глазами пожирают.

автор
#15

2.Причем здесь разводочка?

12.Не думаю,что дело во внешности.Сразу заметно,что не наигранно,а просто люди культурные попадались.Пару раз я в метро случайно задела попутчиков,люди делали вид,что ничего не произошло,хотя я извинилась.

У нас бы,как минимум,взглядом дали бы понять.

АНКОР
#16

Спасибо за добрые слова. А то уж я было подумала, что сейчас начнется: "Москвичи в метро не ездят". Все мои знакомые мужчины именно так и воспитаны.

Гость
#17

мне кажется неважно москвич или нет в данной ситуации: важна культура воспитания человека. Я сама когда вижу в метро женщин с тяжеленными чемоданами в переходе- стараюсь помочь, мне не сложно. А мнение о "бескультурных" москвичах складывается потому что люди здесь всегда спешат и когда мимо тебя проносится толпа равнодушных лиц - складывается впечатление что всем плевать. но это не так. Я когда спешу - я тоже могу пройти мимо, но если есть время - всегда остановлюсь помогу.

Гость
#18

В чем-то согласна с Автором. Жила в нескольких городах России, но только в Москве в культуре мужчин открыть перед девушкой дверь, пропустить вперед себя.

Сейчас живу в другом городе, что вы, захочешь зайти куда-нибудь, открываешь дверь, а от туда мужики вываливаются, хоть бы одна с@ка пропустила, куда там! Казлы!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема