Гость
Статьи
Запуталась в жизни

Запуталась в жизни

Добрый день, девушки. Оговорю сразу, что к психологом обращаться не хочу, потому что это люди, сами имеющие комплексы и проблемы.
Мне 18 лет. Я "как бы" взрослею. Начинаю задумываться над вечными вопросами, в частности "как прожить эту жизнь?". Я понимаю, что очень боюсь прожить жизнь впустую. Недавно мне пришла в голову одна бредовая идея, что нужно идти по пути духовного совершенствования. Вроде бы оно и правильно, если бы не дополнение к этой "концепции". Мне начало казаться, что все повседневные дела - это суета, бренность, не достойная внимания. Сейчас, например, мне нужно готовиться к завтрашнему зачету, а я раздумываю о смысле жизни. Была бы моя воля я стала бы отшельницей или ушла в монастырь. Я понимаю, что это звучит странно и так сделать - угробить жизни, но в то же время проскальзывает мысль: а вдруг я мыслю правильно, а все остальные живут не так, как надо? Вдруг на меня свалилась Божья благодать и принесла озарение?
Парадокс, но духовно-то я и не развиваюсь. Я просто ничего не делаю: ни "высоких деяний", ни земных суетных дел. Может, я нашла хорошее оправдание своей лени?
Девушки, это не разводка. Мне правда нужен ваш совет. Может быть, кто-то помнит свою юность. Как вы взрослели? Дело в том, что я более того, пытаюсь психологически отделиться от родителей. Процесс происходит болезненно, так как я всегда была близка с ними и очень привязана. Это связано?
Заранее благодарна за советы. Я уже начина думать, что у меня шиза (учусь на педагога - психолога)

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Почитайте философии разные, книжки по психологии, поразмышляйте, НО пусть это остается вашем хобби, вашим временем для себя, для своего внутреннего мира. А живите все-таки реальностью :)

мяу
#2

знаешь,что я тебе скажу-тебе просто нехера делать,вот и все...вместо того,чтобы к зачету готовиться-ты ищешь отмазки

пушистая!
#3

а кто вы по гороскопу?

Гость
#4

Это возраст, у меня также было в 17-18 лет

Гость
#5

Автор,мне кажется для вас сейчас было бы лучше делать,как вы чувствуете.Какие бы советы вам ни давали-но каждый из нас проживает свою жизнь,по своим убеждениям,чувствам.Я могу,например,сказать вам,что вижу творческий процесс в каждом действии,и в учебе,и в готовке салата,и в уборке комнаты.Но это мое отношение,и я тоже не сразу пришла к таким мыслям.А развитие души - условное понятие.Есть дети более чистые душой,чем взрослые.И не количеством книг это все дается,а природой.Смысл жизни для меня- в самой жизни.Пока я буду читать книги- я пропущу рождение котят в соседнем доме или цветение красивого дерева или не сочиню музыку,которую могла бы сочинить.Так что может быть все проще,чем кажется? В вашем возрасте мне некогда было размышлять.Я много училась и много времени посвящала моим животным.Вот такой для меня тогда был смысл жизни.

5
#6

Книги имела ввиду философские...Что скорей уводит от своей жизни.

#7

Автор, мне кажется Вам нужно найти какое-нибудь хобби, которое бы очень нравилось и увлекало бы Вас с головой. Попробуйте найти то, что именно Вам будет по душе. Может танцы, может растениеводство, рисование, фотография, путешествия, да в принципе что угодно. Просто Вы пока еще не нашли себя, поэтому посещают такие мысли. Поверьте, в мире очень много интересного, не стоит отказываться от возможности пробовать каждый раз что-то новое.

Хомячок Тру
#8

автор, пройдите сюда http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4058773/2/28010290​#m28010290

мои посты 70 и 71. Что скажете, знакомо?

Гость
#9

9, иди на х... и не лень в каждую тему залазить.

pravednik
#10

Если сейчас откажешься от этой "бредовой идеи",то упустишь шанс стать человеком.Диоген в своё время днём с фонарём искал "человеков",да так и не нашёл.Их и сейчас найти трудно.Угробить жизнь- это прожить обезьянью жизнь,как все в этом лживом обществе.Бояться и ненавидеть,превращать секс в аттракцион для получения удовольствия,завидовать(ЗАВИСЕТЬ ОТ ОЦЕНКИ ОКРУЖАЮЩИХ),красть и радоваться,что пока не поймали,гордиться наворованным,получать удовольствия от насилия или проявления власти-всё это механизм духовного распада.Никогда не верь в то,что не можешь понять.К вере и чувствам призывают там, где торгуют ложью.Общество живёт в иллюзиях,созданных чувствами.Реальный мир можно увидеть(понять) только глазами духа(человеческой личностью) с помощью трезвой логики.Будь сильной.Удачи тебе.

Катя
#11

Привет! Очень интересное высказывание. Я как раз тоже в таком поиске, у меня оооочень схожая с Вами ситуация. Болезненный процесс... Это , наверно, приходит к каждому из нас, каждому в свое время, нужно слушать внутренний голос (не совесть и не второе я), а то что вам подсказывает, что-то вроде предчувствия... Будь самой собой, радуйся каждому моменту, надо жить здесь и сейчас, время так быстро идёт... Как говорится - человек предполагает, а Бог - располагает. Неизвестно как карта ляжет) просто живи и радуйся жизни)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: