Гость
Статьи
Социофобия. Что …

Социофобия. Что делать?

тема НЕразводка, смеяться не нужно, такое действительно есть, и прежде всего мне бы хотелось пообщаться с такими как я. Как вы с этим справляетесь?Что с этим делать?у меня это еще с детства (но понимаю я это только теперь), с малого возраста я общалась в основном со взрослыми, мне было интереснее сидеть пить чай с родителями и их друзьями, чем играть со сверстниками. На самом деле наверное боялась.В школе друзей не было практически. Как только появлялась подружка, она тащила меня в компанию, а мне хотелось дружить вдвоем. Потом находились такие же одиночки, как и я, какое-то общение все же было. И я даже стала общаться с детьми намного младше (на 3-5 лет). Учителя недоумевали. Девочка в 10 классе, а подружка в 6ом. Но проблему я осознала только недавно. Дело в том, что я после колледжа пошла работать, но на работе долго не задерживалась, я под любым предлогом увольнялась после месяца работы (а то и меньше). Сейчас сижу уже год почти "ищу" работу. Родителям говорю, что кризис, сложно найти и т. д. А по факту езжу на собеседования 1 раз в месяц, а то и 2. Ну и итог понятен.Все дело в том, что я даже в глаза боюсь людям смотреть!Не могу есть, когда смотрят, никогда не пойду в туалет при посторонних. Сегодня сестра зашла, когда я книжку читала, я спрятала книжку\, чтоб она не видела что я читаю (это мифы греческие были), и прям аж сердце заколотилось бешено.Что с этим делать?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, я тоже хочу такую социофобию как у автора - год не работать, а лежать и книжки читать.

А кормит тебя кто? Родители? Вот бедняги, воспитали мало того, что лентяйку, так еще и философа, оправдывющего собственную никчемность.

Давай вставай, лодырюга, и иди работу ищи. Хватит у родителей на шее сидеть.

Гость
#2

живу с ней: не люблю большое скопление людей, не люблю компании, не люблю ситуации соперничества когда тот, кто громче крикнет, тот и прав. Но всё-равно жизнь удалась. Хотя потенциал на старте был высокий и могла бы достичь большего и качество жизни могло быть выше. Но что поделаешь, слишком ломать себя нельзя, чтобы в невроз не загнать.

Киса
#3

Автор, вот только что ветка была про социофобов. "Социофобы зайдите....", может они там ещё тусуются. Поищите в архиве

Мэй
#4

Автор, Вам помогла бы БОС -терапия, посмотрите: http://www.vuvei.ru/private/bos/

Но это курс целый и на него нужны деньги, хотя это того стоит, поверьте. Но если совсем никак, могу предложить вариант дешевле, пишите: psymaya@mail.ru

Гость
#5

Ой, я тоже хочу такую социофобию как у автора - год не работать, а лежать и книжки читать.

А кормит тебя кто? Родители? Вот бедняги, воспитали мало того, что лентяйку, так еще и философа, оправдывющего собственную никчемность.

Давай вставай, лодырюга, и иди работу ищи. Хватит у родителей на шее сидеть.

А ты *** необразованная, видать книги и в руках не держала, ни то что бы читать их. Вали со своими советами к такому же ***, как ты сама.

Чай с лимоном
#6

Автор, не обращайте внимания на негативные отзывы. Этим людям просто не понять таких, как мы) Я вас понимаю. сама ищу выход из социофобии, пока не нашла. Так что, что с этим делать - не знаю. Но хочу вам сказать, не отчаивайтесь! выход обязательно найдется.

Гость
#7

клин клином вышибают...побольше среди людей надо находиться, сначала мандражит потом привыкнете

Гость
#8

Ахаха. У меня слово в слово. Только подружка была не в 6-м, а в 7-м)

И проблемы с работой постоянно, уже год дома кукую, даже учиться пошла. Только я больше на работе продержалась - три месяца))

И таких проблем с приёмом пищи и походом в туалет при посторонних у меня нет.

Вообще я в людных местах веду себя нормально, когда никто не лезет. Моя социофобия проявлятся, когда нужно общаться по работе. учёбе, с дальними родственниками, соседями. Тут по работе пошла к психологу, чтоб она мне дала кое какие методики. А она сказала "не дам", я чуть от страха не умерла))

Гость
#9

Я ничего не делаю с этим. Как-то с возрастом социофобия стала меньше, могу поддержать разговор и не выдать своего беспокойства, казаться веселой и общительной. Конечно при этом в мыслях только одно желание - поскорее свалить. Но окружающие чаще всего отмечают, что я спокойная и тихая. Этого не спрячешь. Приятелей избегаю, дружбу заводить не хочу, парням отказываю, корпоративы стараюсь игнорировать. Всё это дополнительный стресс.

феня
#10

Автор, я вас понимаю. У меня видимо фобия, предшествующая социофобии, она очень с ней связана. У меня эритрофобия. Это боязнь покраснеть. А возникает это на почве того, что ты волнуешься в обществе людей либо малознакомых, либо незнакомых, либо просто, когда на тебя все пялятся. Достаточно даже одного человека. И ты просто ужасно краснеешь, от этого горят щеки, путается сознание, ты начинаешь тупить и хочется провалиться под землю. И вот я тоже начинаю избегать встреч, каких то малознакомых компаний, знакомств, ответов не семинарах...и всё такое. Понимаю, что если я не избавлюсь от этого, то моя карьера будущая сойдет на ноль. А что делать и не знаю. Наверное надо идти с этим к психотерапевту, надеюсь там помогут. Сама хотела создать тему, поделиться....наткнулась на вашу. Но на других сайтах читала, никто не может дать дельный совет. Те, кто не знает что такое фобия, не может дать совет нормальный, потому что этого просто не понять, со стороны это выглядит очень странно и непонятно...у меня была ещё канцерофобия, но ттт прошла. Удачи нам в борьбе с этими фобиями! Я думаю у нас всё должно получится автор!

Гость
#11

Я такая же...но у меня это временами..вот летом все прекрасно было, с началом осени обострение ничего делать не хочется, ни с кем общаться...Постоянно почти в стрессовом состоянии.

Гость
#12

это не социофобия. вы же не боитесь людей? на самом боитесь чужого мнения. прямого взгляда. это недоверчивое отношение к людям. закрытость. откройтесь людям. нужно уговорить себя а в итоге своё подсознание. поборите себя и посмотрите. я по крайней мере стремлюсь к этому. но у меня свои тараканы. только не понимаю причём тут дружила с младшими/старшими

#13

10, ТОНАЛЬНИК не помогает?????

#14

То что вы описали только местами похоже на социофобию. Вы же общаетесь с людьми, да? Какая разница какого они возраста.Социофобы кажется всех людей боятся. А вообще покажитесь психологу, у вас просто комплексы скрытые

Бесконечная Борьба
#15

Ой, я тоже хочу такую социофобию как у автора - год не работать, а лежать и книжки читать.

А кормит тебя кто? Родители? Вот бедняги, воспитали мало того, что лентяйку, так еще и философа, оправдывющего собственную никчемность.

Давай вставай, лодырюга, и иди работу ищи. Хватит у родителей на шее сидеть.

Ваш текст Человек написал с просьбой о помощи, а не с просьбой о Вашей оценке его качествам. Я знаю таких людей не понаслышке и очень их понимаю. Бороться наверное все-таки стОит, если Вы хотите что-то изменить в жизни. Попробуйте заниматься аутотренингом. Не всем но помогает.

Shy
#16

Я долго думала, что у меня социофобия. Потом посидела на форуме социофобов, почитала жуткие истории и поняла, что у меня не всё так безнадёжно. Когда я с рядом с хорошо знакомым близким человеком, в миллионы раз легче все эти социальные ситуации переживать. Да и общаюсь я хоть иногда, из дома выхожу, езжу в общественном транспорте. Мне не то тобы легко всё это делать, иногда стесняюсь, боюсь каких-то конфликтов. Но настоящим социофобам и такие вещи не под силу! Скорее всего, я интроверт и вы, автор, вероятно, тоже. Социофобия - диагноз, причём довольно страшный, а интроверсия - свойство личности! Просто нужно принять себя именно такой - молчаливой, задумчивой, погружённой в свои мысли и переживания... Я работаю над этим, хоть и тяжело иногда живётся в шкуре интроверта... Хочу к хорошему психологу! И научиться любить себя, как бы банально не звучало!

гостья2
#17

Ваш текст

Как я Вас понимаю!!! Проблемы похожие были, сейчас стараюсь с этим справляться. Просто мне очень не повезло со школой, в результате стала дико замкнутой, с одноклассниками не общалась совсем (нормальные люди не могли вести себя так, как они). Сейчас все в далеком прошлом. Я заканчиваю университет по своей любимой специальности (биолог). Из самой худшей закомплексованной девочки-школьницы превратилась в привлекательную девушку. С удовольствием учусь практически на отлично. Проблемы конечно остались, но во многом сгладились. Я теперь не заостряюсь на них. Главное понять, что вокруг хорошие люди, не надо их бояться. Научиться верить людям и дарить тепло. В чем-то себя пересилить, поверить, что не хуже других и светить внутренним светом. Много и с удовольствием улыбаться, не бояться пошутить и самое главное не корить себя за промахи и ошибки, просто принять себя такой, какая есть. Это труднее всего. Научиться общаться заново, выстроить себя по-новому. Поверить, что Вас окружают замечательные, добрые, отзывчивые люди и потянуться к ним. Могу еще добавить, что мне всегда не нравилось и до сих пор не нравится общаться со сверстниками. Часто я просто не знаю о чем с ними говорить. Подружки были, но, как правило, дружба заканчивалась предательством с их стороны и разочарованием в людях с моей. Гораздо интереснее общаться с теми, кто хоть не намного старше. К счастью у меня так сложилось, что меня окружают именно такие люди сейчас. Мне с ними интересно. Ну и, безусловно, должно присутствовать взаимопонимание в семье.

У Вас обязательно все получится, придет уверенность в себе, только это дело не одного дня. Удачи!

гостья2
#18

Жалко нельзя отредактировать сообщение. 17 это мой ответ автору.

Гость
#19

ужас

Гость
#20

Ой, я тоже хочу такую социофобию как у автора - год не работать, а лежать и книжки читать.

А кормит тебя кто? Родители? Вот бедняги, воспитали мало того, что лентяйку, так еще и философа, оправдывющего собственную никчемность.

Давай вставай, лодырюга, и иди работу ищи. Хватит у родителей на шее сидеть.

Твое какое дело,сидит она на шее у родителей,или нет? Ты ее кормишь??? Тебе просто не дано понять,что у человека действительно проблема! Так что рот свой закрой,дура!!!!! Правильная тут бл**** нашлась!!!!!!!

антон
#21

я тоже социофоб в школе был ад. кстати тоже люблю греческие мифы

Гость
#22
Чай с лимоном

Автор, не обращайте внимания на негативные отзывы. Этим людям просто не понять таких, как мы) Я вас понимаю. сама ищу выход из социофобии, пока не нашла. Так что, что с этим делать - не знаю. Но хочу вам сказать, не отчаивайтесь! выход обязательно найдется.

Нашли выход?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: