Гость
Статьи
Могут ли дети …

Могут ли дети обижаться на мать?

Отношения с мамой, похоже, не заладились с самого рождения: родилась не мальчик, как она хотла а девочка я.. и она мне часто рассказывала историю как горючие слезы текли по щекам от этой новости, а я зачем-то ощущала при этих рассказах свою вину. Далее- развод родителей и меня оставили бабушке - маме отца. Никому не нужный, мешающий всем ребенок. Отец женился через 2 мес и с нами не жил, новая жена категорически отказалась взять меня к ним. В очередной приезд мамы - феи из сказки, потому что появлялась с конфетами и заколками и исчезала, я вцепилась всеми силами в ее юбку (мне было уже 7) и просила забрать меня к себе. Сердце матери дрогнуло, она в то время получила квартиру, и взяла меня к себе. Все детстве слышала от нее упреки что я ей жизнь поломала.. меня сытно кормили, тепло одевали, лечили в болезнях, били со всей жестокостью. Добрых отношений с матерью так и не получалось. Не помню ни одного похода на елку, в парк, на пикник.. с мамой. ни одну игрушку подаренную ею. в подарках всегда была необхожимая одежда которую она сама и шила, примеряя на меня - сюрприза не получалось. Много ругались, я выросла строптивым, неласковым ребенком, закомплексованным. Училась при этом на отлично,

Колокольчик
40 ответов
Последний — Перейти
Гвоздика
#1

и дальше что???

Гость
#2

Автор, не парьтесь и прекратите себя жалеть. Это ни к чему не приведёт. Ну не сложилось.Просто мама ваша не умна и всё.

Меня родители не били, любили, баловали. Но обиды всё-равно есть. Не всегда молодые люди заведя ребёнка отдают себ еотчёт в том что нужно бережно относиться к детской психике. Родители иногда бывают сми дёрганые, психованые итд. Нужно как-то прощать. Родителей не выбирают.

И вы ни в чём не виноваты

Гость
#3

Автор, родителей не выбирают и вы не виноваты,

но избавится от полученого с молоком матери чувства вины очень трудно.

вы- не виноваты. все!

и мать тоже не виновата, это ее беда, что она слабая нелюбящая и по просту плохая мать, она не только вас лишила любящей матрие, но и себя адотей материнства

чукча
#4

Тебе не повезло. Может, хоть с мужем повезёт.

Гость
#5

зато ты выросла боевая, умная и сильная.

Гость
#6

я вот тоже не понимаю обожествления родителей-обижаться на них нельзя, спорить нельзя, поощрять их тупое поведение лицемерными улыбками и молчанием.Да, конечно родители дали жизнь, но ведь когда давали были такими же дилетантами небезгрешными и на нас сами воспитывались как дилетантские родители.Так что проблемы с психикой,здоровьем и мотивацеей ребенка тоже на их совести.Не у всех детей хватает сил и быстрого ума научиться правильно жить -этим и пользуются родители, дада они тоже нас пользуют ради своих интересов.Просто есть нормальные, а есть психи и тираны-стала только недавно осознавать что мои комплексы и страхи были навязаны ими и я их почти ненавижу за их диктаторство и эгоизм

Гость
#7

и как правило те кто лицемерно любят своих родителей, поют им оды-все это показуха и фальшь ради денег которые им дают, чем богаче родители, тем сильнее любовь

Гость
#8

и дети могут разочаровывться в родителях и родители в детях. что за розовые сопли. все мы люди, все мы разные, все мы ждет от других людей чего-то, и если не получаем этого, обижаемся. а вот жалеть себя хватит, вы уже большая девочка.

Женская дружба.
#9

Еще как могут! Наберите в поисковике - мама не читай. Есть еще а ЖЖ сообщество таких обиженных детей - плохие родители называется.

Счастливая (не смотрите НТВ)
#10
Гость

я вот тоже не понимаю обожествления родителей-обижаться на них нельзя, спорить нельзя, поощрять их тупое поведение лицемерными улыбками и молчанием.Да, конечно родители дали жизнь, но ведь когда давали были такими же дилетантами небезгрешными и на нас сами воспитывались как дилетантские родители.Так что проблемы с психикой,здоровьем и мотивацеей ребенка тоже на их совести.Не у всех детей хватает сил и быстрого ума научиться правильно жить -этим и пользуются родители, дада они тоже нас пользуют ради своих интересов.Просто есть нормальные, а есть психи и тираны-стала только недавно осознавать что мои комплексы и страхи были навязаны ими и я их почти ненавижу за их диктаторство и эгоизм

когда родители рожали,они хотели довлетворить СВОИ потребности, а не ребнка.

автор, есть такая хорошая истина : не можешь простить - отомсти. не можешь отомстить - отпусти. перешагули, забыли и все! в церкви маме за здравие поставте и живите своей жизнью дальше

Колокольчик
#11

Извините, прервалась.. я уехала от дома в Питер, поступила в институт. И как правильно тут пишут, негативный опыт - тоже опыт, я не потерялась в чужом городе. Я никгода не просила денег у мамы, зарабатывала сама на свои нужды. С образованием стала хорошо зарабатывать - квартиру, землю, все у меня стало. Мама приехала ко мне - у меня одолжила денег на квартиру. Я нашла ей бизнес, нашла клиентов..Работала она сама конечно. Это дало ей возможность купить квартиру двушку в питере, землю, и еще в этом году купила небольшую квартиру в Турции. Вот теперь актуальная ситуация..

Колокольчик
#12

Я перехала жить в Турцию. У меня двое детей, муж.. Зарплаты тут небольшие, но с маленькими детьми тут лучше. Мама тоже тут. Просила ее посидеть с детьми и я выйду на работу. Мама вроде согласилась, при условии оплаты ей "на карманные расходы". Живет у меня, все расходы оплачиваю я. У нее есть эта квартира в Турции, которую она собирается сдавать (часть денег на эту кв. она заняла у меня). Сын, проживающий в Питере ей посылает 300 дол (немаленькие для Турции деньги) ежемесячно. На мой взгляд - жить бы вроде и радоваться: около моря, пальмы-апельсины, внуки рядом.. Но помощь у нее какая-то через силу что ли. Дети с ней оставаться не хотят - постоянные окрики.. Вчера решила обсудить эту ситуацию - переходит на крик, я ее не ценю, и вообще отстаньте все от нее, она только квартиру сдаст и уедет от нас. А я уже на работу в понедельник собиралась выходить. Она сидит в своей комнате, не выходит даже поесть. И высказала сегодня мысль - что на мать вообще обижаться грех. вот я и думаю..

Колокольчик
#13

По воводу раздела наследства она завела разговор как-то.. квартира в Питере остается брату (сводному), она кстати стоит не меньше 150 тыс. дол. А мне - половину турецкой , котор. стоит 47 тыс евро. На вопрос а почему так неровно? Потому что де я сама с головой и все у меня есть. А брат, который учиться не хотел, всегда сидел на шее у мамы, вот только сейчас работает поваром или вроде того, он не сумеет. И добавила, что раз это "нахаляву", то я должна и этому быть рада. При том что у меня 2 детей, в брат еще не женат. Лично мне действительно не надо ничего, у меня все есть. Но откуда такое разное отношение к двум детям? И еще за своих обидно, за что их так обделили. Обиды эти не дают мне спокойно жить, стараюсь справиться. строить из себя "мудрую", идти извиняться перед мамой. Но что -то мешает делать это искренне.

гость
#14

Чем все это терпеть наймите няню детям.Вспомните себя в детстве и отношение матери к вам.точно так же она относится и к внукам нелюбимой дочери.Вы самостоятельный человек,наверное осилите няню.У вас есть муж,дети.дарите им свою любовь и радуйтесь их достижениям.На мать,как и на любого человека вы имеете права обижаться.поймите,если она не любит вас-она имеет на это право.Так же как и вы имеете право не любить ее.Быть мудрой и успокаивать себя не надо.Переживите эту ситуацию и отпустите ее.Радуйтесь,что вам меньшая доля в наследстве.Это означает,что вы имеете меньшую ответственность за свою мать в старости.

я
#16
Zмея агрессивная

могут, могут даже ненавидеть.

вовсе не обязательно любить родителей по умолчанию. мама с папой должны хоть какие то усилия делать что бы дите их любило. часто родичей любить просто не за что, т.к. ничего хорошего они не сделали, путевку в жизнь не дали, навешали комплексов , следовательно проблем в будущем.,

п.с. специально для овуляшек, ребенок не просил вас его рожать. кто знает, тот поймет.

+100000000. конченая мамаша у вас автор!!!! я б стреляла таких!

я
#17

им воздаться!!! что посееш то и пожнеш!!!

я
#18

я тоже помню все обиды из детства! мои комплексы и страхи-это ее заслуга!

Гость
#19

Обиды из детства я не помню,но сопли и слюни все равно терпеть не могу. Что самое удивительное- растила меня мать, а у нас с ней разные взгляды на жизнь. Мы просто не понимаем друг друга, вместе недели под одной крышей ужиться не можем. Разговор "слепого с глухим". С отцом не виделась в детстве по году, по два- мы друг друга понимаем сейчас с полуслова. Почему так?

ТРОЛЛейбус
#20

Могут ли дети обижаться на мать? - да

Гость
#21

Автор, радуйтесь, что у вас БЫЛА мать, бабушка, отец хоть и номинально. У других детей нет вообще никого из родственников, вот где беда. Не у всех было радостное детство, но, нельзя застревать в прошлом, носить обиды в душе и отравлять этим свое настоящее и будущее. Сейчас вы сами строите свою судьбу, так постарайтесь, чтобы ваша жизнь была счастливой для вас и ваших будущих детей.

Колокольчик
#22

Мои разговоры пойти на мировую ничем не помогли. Держит оборону. А сегодня ее день рождения. Уже родственники звонили мне из России, что это я мать так в такой день довела. А что мне им объяснять.. я пришла утром ее поздравила денег на подарок положила.., дочка ей рисунок нарисовала. Она собралась с утра и ушла мебель в новую квартиру покупать. подаренные деньги оставила у меня на столе. Сказала что бесплатно тут ничего есть не собирается. Никогда я ее не попрекала ничем, поэтому звучало все это как манипуляция с ее стороны. Вообщем, обстановка в семье накалена, у детей вопросы что да почему. А я теперь только и жду когда это все законочится и она уедет. Да, бывает и так..

Гость
#23
Колокольчик

Мои разговоры пойти на мировую ничем не помогли. Держит оборону. А сегодня ее день рождения. Уже родственники звонили мне из России, что это я мать так в такой день довела. А что мне им объяснять.. я пришла утром ее поздравила денег на подарок положила.., дочка ей рисунок нарисовала. Она собралась с утра и ушла мебель в новую квартиру покупать. подаренные деньги оставила у меня на столе. Сказала что бесплатно тут ничего есть не собирается. Никогда я ее не попрекала ничем, поэтому звучало все это как манипуляция с ее стороны. Вообщем, обстановка в семье накалена, у детей вопросы что да почему. А я теперь только и жду когда это все законочится и она уедет. Да, бывает и так..

Автор, есть такие люди-энергетические вампиры, чем к ним лучше относишься, тем они более недовольны и капризы. Не поддавайтесь на уловки, ограничьте общение и только по делу.

Пилигрим
#24

Да все в жизни бывает...

Я с отцом не общаюсь совсем. Даже не знаю, что там сейчас у него... и знать не хочу - это его проблемы.

Мать после выхода на пенсию тоже совсем с ума сошла. Раньше была не подарок, а сейчас вообще капец. Пока с ней общался, грызли меня на пару с родной сестрицей; сейчас не общаюсь - грызут с сестрицей друг друга.

Ни на кого из них не обижаюсь (все же были когда-то и хорошие моменты). Просто стараюсь вообще с ними особо не пересекаться в жизни.

Гость
#25
Гость

я вот тоже не понимаю обожествления родителей-обижаться на них нельзя, спорить нельзя, поощрять их тупое поведение лицемерными улыбками и молчанием.Да, конечно родители дали жизнь, но ведь когда давали были такими же дилетантами небезгрешными и на нас сами воспитывались как дилетантские родители.Так что проблемы с психикой,здоровьем и мотивацеей ребенка тоже на их совести.Не у всех детей хватает сил и быстрого ума научиться правильно жить -этим и пользуются родители, дада они тоже нас пользуют ради своих интересов.Просто есть нормальные, а есть психи и тираны-стала только недавно осознавать что мои комплексы и страхи были навязаны ими и я их почти ненавижу за их диктаторство и эгоизм

полностью согласна

Гость
#26
Колокольчик

Я перехала жить в Турцию. У меня двое детей, муж.. Зарплаты тут небольшие, но с маленькими детьми тут лучше. Мама тоже тут. Просила ее посидеть с детьми и я выйду на работу. Мама вроде согласилась, при условии оплаты ей "на карманные расходы". Живет у меня, все расходы оплачиваю я. У нее есть эта квартира в Турции, которую она собирается сдавать (часть денег на эту кв. она заняла у меня). Сын, проживающий в Питере ей посылает 300 дол (немаленькие для Турции деньги) ежемесячно. На мой взгляд - жить бы вроде и радоваться: около моря, пальмы-апельсины, внуки рядом.. Но помощь у нее какая-то через силу что ли. Дети с ней оставаться не хотят - постоянные окрики.. Вчера решила обсудить эту ситуацию - переходит на крик, я ее не ценю, и вообще отстаньте все от нее, она только квартиру сдаст и уедет от нас. А я уже на работу в понедельник собиралась выходить. Она сидит в своей комнате, не выходит даже поесть. И высказала сегодня мысль - что на мать вообще обижаться грех. вот я и думаю..

А вы ответьте, что грех обижаться как раз-таки на своего ребенка., потому что по возрасту она обязана быть мудрее вас. Уважают за мудрость, которая по идее должна прийти с возрастом, а не за возраст как таковой.

Гость
#27
Колокольчик

По воводу раздела наследства она завела разговор как-то.. квартира в Питере остается брату (сводному), она кстати стоит не меньше 150 тыс. дол. А мне - половину турецкой , котор. стоит 47 тыс евро. На вопрос а почему так неровно? Потому что де я сама с головой и все у меня есть. А брат, который учиться не хотел, всегда сидел на шее у мамы, вот только сейчас работает поваром или вроде того, он не сумеет. И добавила, что раз это "нахаляву", то я должна и этому быть рада. При том что у меня 2 детей, в брат еще не женат. Лично мне действительно не надо ничего, у меня все есть. Но откуда такое разное отношение к двум детям? И еще за своих обидно, за что их так обделили. Обиды эти не дают мне спокойно жить, стараюсь справиться. строить из себя "мудрую", идти извиняться перед мамой. Но что -то мешает делать это искренне.

Это она должна извиниться перед вами...вам-то за что извиняться???

Гость
#28
Колокольчик

Мои разговоры пойти на мировую ничем не помогли. Держит оборону. А сегодня ее день рождения. Уже родственники звонили мне из России, что это я мать так в такой день довела. А что мне им объяснять.. я пришла утром ее поздравила денег на подарок положила.., дочка ей рисунок нарисовала. Она собралась с утра и ушла мебель в новую квартиру покупать. подаренные деньги оставила у меня на столе. Сказала что бесплатно тут ничего есть не собирается. Никогда я ее не попрекала ничем, поэтому звучало все это как манипуляция с ее стороны. Вообщем, обстановка в семье накалена, у детей вопросы что да почему. А я теперь только и жду когда это все законочится и она уедет. Да, бывает и так..

а вы невозмутимо возьмите деньги - и все. Вольному воля. Но и от нее ничего не берите. Не давайте собой манипулировать.

Мила
#29

но вот все понимаю,но если напряженные отношения,зачем тащить ее за собой в Турцию,няня дешевле обойдется,мазохизм какой то

Колокольчик
#30

"Я ее не тащила. Она сама решила купить тут квартиру. Просила меня поехать с ней, помочь, т.к. я англ. знаю ну и увереннее со мной чувствует. А я приехав сюда, решила тут и остаться, сняла квартиру недорого.\n
Вчера мама вроде остыла и вышла с нами пообщаться. День рождения. Торт купили, свечи. Сегодня в хорошем расположении духа. С утра сегодня поехали к ней на квартиру, Дай Бог, все утрясется. Работа в итоге пошла лесом.. "

гостья
#31

конечно может- я так свою просто ненавижу! испортила мне психику с детства!

гостья
#32
Гость

Автор, радуйтесь, что у вас БЫЛА мать, бабушка, отец хоть и номинально. У других детей нет вообще никого из родственников, вот где беда. Не у всех было радостное детство, но, нельзя застревать в прошлом, носить обиды в душе и отравлять этим свое настоящее и будущее. Сейчас вы сами строите свою судьбу, так постарайтесь, чтобы ваша жизнь была счастливой для вас и ваших будущих детей.

лучше бы вообще никаких! дети выросшие в детдоме зачастую большего добиваются

гостья
#33

И ВООБЩЕ - МЫ НЕ ПРОСИЛИ НАС РОЖАТЬ! ПУСТЬ РАДУЮТСЯ И БЛАГОДАРЯТ БОГА ЗАТО ЧТО ДАЛ НАС ИМ!

Света
#34
Колокольчик

Работа в итоге пошла лесом..

Автор, у меня такая же мама-манипулятор, да еще и с черствым сердцем. Все говорят - она страя 70 лет, возраст и т.д. На самом она всю жизнь такая была. Внук родился (мой сын) так она "помогала" - такой помощи никому не пожделаю. Сделаю на копейку, потребую на рубль называется. За свою помощь она хотела полного подчинения. А в прошлом 2011 году она просто меня добила. Я потеряла ребенка (выкидыш в 2 мес), в сильнейшем стрессе приехала к ней жить, говорю, может на 3 месяца приехала, а может и больше. так она почувстовала, что я в зависимом положении и начала мне через день скандалы. Причина - не так посмотрела, не так сказала. Никакого сочувствия. Когда я попыталась поделиться своими чувствами, а я боялась, что больше ребенка не смогу зачать, она ответила мне " не нуди - у тебя нет проблем". Представляете, это все-равно, что в открытую рану соли насыпать :-(((

Мой Вам совет - Ваша мама не даст Вам жизни нормальной. Не смотрите на нее, живите своей жизнью и делайте так как лучше для Вашей семьи..Самое лучшее нанять няню, а самой на работу. Не цепляйтесь за ее юбку как в детстве. Она Вам всю жизнь перевернет, Вы будете жить в страхе и зависимости, вдруг мама взбрыкнет и оставит детей. А вообще, вот 100% - не хотела мама с Вашими детками сидеть вот и устроила скандал...

Это любимый прием моей мамы. В лицо сказать не хочет, что с детьми помогать не любит и не хочет, а вот такие приемчики использует. Ваша работа накрылась? Мама довольна с детками сидеть не надо и сама красиво выглядит - в лицо не отказала.

А потом мама примется за Ваш брак и разрушит его, чтобы Вы такая бедная, брошенная несчастная не могли оторваться от ее юбки до пенсии...

Гость
#35
Гость

Автор, не парьтесь и прекратите себя жалеть. Это ни к чему не приведёт. Ну не сложилось.Просто мама ваша не умна и всё.

Меня родители не били, любили, баловали. Но обиды всё-равно есть. Не всегда молодые люди заведя ребёнка отдают себ еотчёт в том что нужно бережно относиться к детской психике. Родители иногда бывают сми дёрганые, психованые итд. Нужно как-то прощать. Родителей не выбирают.

И вы ни в чём не виноваты

Но детей тоже не выбирают. Это родители должны помнить. И уметь любить своего ребенка таким, какой он есть. В том, ка сложились отношения, гораздо больше ответственность родителей. Потому что предполагается, что они мудрее...

Лина
#36

Автор, обида детей на мать вполне может быть. И не только на живую - у меня матери уже 15 лет нет, а до сих пор ком в горле. За то, что не любила меня такой, какой я была. Как многие родители, она нарисовала себе в воображении образ "идеального ребенка" - а я, как это часто бывает, ему не соответствовала.

Гость
#37

Рожают по тому принципу,что надо.Уже давно человечество не на грани вымирания и рожать могут только те,кто готовы привести в мир другую душу,отличную от него самого.Но с такой целью никто не рожает(чаще по залету).

Если б,да кабы....На Земле было бы меньше несчастных людей,и численность была бы меньше.Всем животным бы места хватило.

Ольга
#38
Колокольчик

Извините, прервалась.. я уехала от дома в Питер, поступила в институт. И как правильно тут пишут, негативный опыт - тоже опыт, я не потерялась в чужом городе. Я никгода не просила денег у мамы, зарабатывала сама на свои нужды. С образованием стала хорошо зарабатывать - квартиру, землю, все у меня стало. Мама приехала ко мне - у меня одолжила денег на квартиру. Я нашла ей бизнес, нашла клиентов..Работала она сама конечно. Это дало ей возможность купить квартиру двушку в питере, землю, и еще в этом году купила небольшую квартиру в Турции. Вот теперь актуальная ситуация..

Так Вы должны быть благодарны Вашей маме, за то что она вырастила сильную, волевую дочь, а это не моловажно. А ваша помощь для неё не хуже любви. А вот любите или нет Вы поймёте только тогда , когда её не будет!!

Гость
#39
Ольга

Так Вы должны быть благодарны Вашей маме, за то что она вырастила сильную, волевую дочь, а это не моловажно. А ваша помощь для неё не хуже любви. А вот любите или нет Вы поймёте только тогда , когда её не будет!!

Думаю,дочь вздохнёт с облегчением,когда такой мамаши не будет...

Ирина
#40
Света

Представляете, это все-равно, что в открытую рану соли насыпать :((А вообще, вот 100% - не хотела мама с Вашими детками сидеть вот и устроила скандал...
Это любимый прием моей мамы. В лицо сказать не хочет, что с детьми помогать не любит и не хочет, а вот такие приемчики использует. Ваша работа накрылась? Мама довольна с детками сидеть не надо и сама красиво выглядит - в лицо не отказала.
А потом мама примется за Ваш брак и разрушит его, чтобы Вы такая бедная, брошенная несчастная не могли оторваться от ее юбки до пенсии...

Полностью поддерживаю. Гнать надо таких мам из мам. Я серьёзно. Вы делаете ту же ошибку,что и я и я это вижу. Держитесь подальше от этой Мегеры и стройте свою жизнь по своему. Иначе порушит,все,что может и будет потом рассказывать - "ой,а ты не знала,сто все мужики *****? И такой отец был таким!"это прямая цитата из моей мамы. Не мудро. Вообще не умно. Пошло,гадко и мерзко говорить такое дочери. Врать ей а глаза,думая,сто она поверит.мне 42 и я уже давно не верю ей. Лет с 10.

Гость
#41
Гость

я вот тоже не понимаю обожествления родителей-обижаться на них нельзя, спорить нельзя, поощрять их тупое поведение лицемерными улыбками и молчанием.Да, конечно родители дали жизнь, но ведь когда давали были такими же дилетантами небезгрешными и на нас сами воспитывались как дилетантские родители.Так что проблемы с психикой,здоровьем и мотивацеей ребенка тоже на их совести.Не у всех детей хватает сил и быстрого ума научиться правильно жить -этим и пользуются родители, дада они тоже нас пользуют ради своих интересов.Просто есть нормальные, а есть психи и тираны-стала только недавно осознавать что мои комплексы и страхи были навязаны ими и я их почти ненавижу за их диктаторство и эгоизм

Ответ на Ваш комент- мы должны так относится к родителям,как хотели бы что бы наши дети к нам относились- это1! А 2) Наши родители себе отказывали в каком то удовольствии и нас посетили,неважно плохие или хорошие они,они нас не бросили!!! И как бы нам с ними не трудно было,Вы же не ушли из дома?! А всё почему? Потому что кроме них не было людей кто мог бы Вам дать то что давали родители,пусть даже и переодически ремня!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: