Гость
Статьи
Секта - что можно …

Секта - что можно сделать? Кто сталкивался?

Тетя занимается рейки уже несколько лет, только недавно об этом узнала. Живем в разных городах, далеко друг от друга, живет одна, детей нет. Всегда были близкие отношения, несмотря на редкое общение (любит меня как родную дочь) , но человек она по натуре скрытный, ничего почти не рассказывает.
Со временем становится все более странной, н-р, категорически не хочет покупать мобильник, объясняет это тем, что просто не хочет , пыталась подарить- не взяла (уже думаю может каналы какие-то энергетические перекрывает, ), хотела в гости приехать, отказала в резкой форме, сама ехать тоже не хочет. Живет очень скромно, хотя зарплата выше среднего для ее города. Говорит про учителя какого-то, трудиться у него с женой домработницей, на бесплатных началах, последнее узнала от знакомых.
Очень бы хотела помочь, но говорить на эту тему почти нереально, всё воспринимается в штыки. Что делать?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это её жизнь. Она по-своему счастлива. Главное чтоб не сходила с ума и в квартиру этого учителя с его семьёй не прописала, и денег не носила.

Гость
#2

Рейки совсем не секта.Очень классная вещь.Это наша РПЦ такую туфту гонит.Боится прихожан потерять-а это касса....

Автор
#3
Гость

Рейки совсем не секта.Очень классная вещь.Это наша РПЦ такую туфту гонит.Боится прихожан потерять-а это касса....

Рейки в своей основе может и не секта( хотя в рф признана, как секта), но то ответвление в которое попала тетя больше похоже на секту. Н-р, она говорит, что об этом ей нельзя говорить, это отбрасывает ее назад, Денег у нее никогда нет, ни на отпуск ни на одежду, так что я думаю она им не только по хозяйству помогает, но и финансово тоже.

Ёжа
#4

Изначально рейки как идея - не секта, но в руках лидеров-манипуляторов еще как может стать сектой, запросто! Так же и как под прикрытием йоги или курсов актерского мастерства, психологических тренингов, которые сами по себе - хорошие вещи, ушлые товарищи могут зазомбировать людей. Возможно, ваша тетя к такому товарищу в цепкие лапы и угодила. И денежки ему же и отдает. А вы у нее интересовались насчет рейки, что именно в нем интересного? Пусть вам расскажет, сделайте вид, что интересуетесь, а там можете и кучкой в несколько человек разузнать, что за мастер такой и как тетю вытащить!

Изида
#5
Ёжа

Пусть вам расскажет, сделайте вид, что интересуетесь, а там можете и кучкой в несколько человек разузнать, что за мастер такой и как тетю вытащить!

Верно.

Автор, любая религия, как то лекарство - в меру - лечит, чрез меры превращается в яд и отравляет человека. Люди компануются в секты по одной простой причине: не находят единомышленников рядом с собой, а единомышленники ой как нужны обычно. Сделайте вид, что Вы - единомышленник, но к этому вопросу придется подойти серьезно: узнать как можно больше о том, что такое рейки, в чем суть, что исповедуют, что практикуют, чтобы быть в теме, так сказать. А потом, когда станете в теме, Вам станет легче доказать своей тете, что то место, куда она попала, далеко от истинного учения рейки. "ЗадАвите" её, так сказать, её же оружием.

Автор
#6

Ёжа, пыталась я говорить и спрашивать, причем мягко и спокойно, но вообще не работает, все чего добилась, это что это безвредно. Последние месяцы все родственники очень интересуются, но никто ничего не знает, только отрывочные сведения, только мама оказывается давно знала, но рассказывать подробности тетя совсем не хочет, только нервничать начинает и закрываться!

Автор
#7
Изида

Ёжа

Пусть вам расскажет, сделайте вид, что интересуетесь, а там можете и кучкой в несколько человек разузнать, что за мастер такой и как тетю вытащить!

Верно. Автор, любая религия, как то лекарство - в меру - лечит, чрез меры превращается в яд и отравляет человека. Люди компануются в секты по одной простой причине: не находят единомышленников рядом с собой, а единомышленники ой как нужны обычно. Сделайте вид, что Вы - единомышленник, но к этому вопросу придется подойти серьезно: узнать как можно больше о том, что такое рейки, в чем суть, что исповедуют, что практикуют, чтобы быть в теме, так сказать. А потом, когда станете в теме, Вам станет легче доказать своей тете, что то место, куда она попала, далеко от истинного учения рейки. "ЗадАвите" её, так сказать, её же оружием.

я плохо блефую, а врать совсем не умею, но у меня была такая идея, мама категорически против, боиться, что и меня затянет.

Изида
#8
Автор

ИзидаЁжа

Пусть вам расскажет, сделайте вид, что интересуетесь, а там можете и кучкой в несколько человек разузнать, что за мастер такой и как тетю вытащить!

Верно. Автор, любая религия, как то лекарство - в меру - лечит, чрез меры превращается в яд и отравляет человека. Люди компануются в секты по одной простой причине: не находят единомышленников рядом с собой, а единомышленники ой как нужны обычно. Сделайте вид, что Вы - единомышленник, но к этому вопросу придется подойти серьезно: узнать как можно больше о том, что такое рейки, в чем суть, что исповедуют, что практикуют, чтобы быть в теме, так сказать. А потом, когда станете в теме, Вам станет легче доказать своей тете, что то место, куда она попала, далеко от истинного учения рейки. "ЗадАвите" её, так сказать, её же оружием.я плохо блефую, а врать совсем не умею, но у меня была такая идея, мама категорически против, боиться, что и меня затянет.

Я в свое время таким способом вытащила своего близкого друга из общины свидетелей Иеговы. Ну, раз Вы не чувствуете в себе сил на такое...значит оставьте идею вовсе.

Автор
#9

и что просто забить? Других вариантов нет?

Независимая
#10
Автор

и что просто забить? Других вариантов нет?

Просто забить.

У каждого свой путь и выбор.

Нравится тёте, пусть служит этому шарлатану Окуневу (если не ошибаюсь).

Хорошо устроился мужик, но сколько верёвочке не виться, а конец известен...

Возьмут под белы рученьки и за решётку.

Видимо, никто не подал ещё на него в милицию заявление.

Все "счастливы" поделиться своими накоплениями ради спасения душонки после смерти... и служить, несмотря на "лапшу на ушах".

Авантюрист, однозначно.

Гость
#11

ой секты это такой остой для лузеров

не реализовались в жизни вот и покупают себе друзей и признание

Гость
#12

Ой, секты - страшная вещь... У меня супруг не нашёл ничего лучше, чем спрятаться от кредиторов в секте в другом городе. Помню, провожала его на поезд и мы с ним смеялись, чтоб он берёг свой мозг... Блин, несколько месяцев всего прошло, вернулся он - и я просто офигела... Умный здравомыслящий атеист превратился реально в сектанта!!! Общаться с ним вообще невозможно было, так как любая тема сводилась им к его мракобесию. Я и плакала, и кричала, и угрожала... Не знаю, если б не любила его так, то давно бы послала. Сейчас уже почти 2 года прошло с тех пор, как он вернулся. Со временем, конечно, вся эта дурь его постепенно отпускает, но какие-то основы засели надолго, если не навсегда (ттт) До сих пор общается и созванивается со знакомыми сектантами, с ностальгией смотрит фотки того, как они там жили, вспоминает это время постоянно и иногда даже говорит, что вот бы ещё съездить (но я, естественно, делаю такую рожу, что он понимает - или я, или они). Думаю, что если б он пробыл там немного дольше, то всё было бы напрасно. Люди остаются работать на эту организацию, а им предоставляют только еду и крышу над головой и отправляют специально в другой город (вероятно, подальше от родственников и друзей). Жесть, просто. А те, кто пробились в руководство, ездят на хороших машинах, покупают квартиры и ни в чём себе не отказывают.

Светлана
#13

Я работаю на телеканале Россия1. Мы как раз занимаемся попытками решения проблем по данной теме. Ищем людей которые смогли бы рассказать про такую проблему. Мой номер 8 909 955 7221 Светлана. прошу Вас со мной связаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема