Гость
Статьи
Топографический …

Топографический кретинизм

У вас не бывает такого , что боишься ехать одна в другой незнакомый город, поскольку сомневаешься, что сможешь хорошо ориентироваться? Вот например, как провинциалы в Москву поиезжают, неужели не страшно?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бывает... У меня в Гонконге чуть крыша не съехала... А потом ничего, приезжала домой и не понимала уже ничего)

Ия
#2

Это я.. Я уже даже не смущаюсь и говорю людям, у меня топографический кретинизм и нет памяти на дорогу)))

Я в Москве живу и родилась тут и родители мои и бабушки и дедушки, я до сих пор не знаю как проехать на Красную площадь и в центре я блуждаю,у меня все эти улицы на одно лицо

Гость
#3
Ия

Это я.. Я уже даже не смущаюсь и говорю людям, у меня топографический кретинизм и нет памяти на дорогу)))

Я в Москве живу и родилась тут и родители мои и бабушки и дедушки, я до сих пор не знаю как проехать на Красную площадь и в центре я блуждаю,у меня все эти улицы на одно лицо

аналогично(( мне очень стыдно((((( у меня муж в этом смысле - гений :) и мне перед ним тоже стыдно(( тупица какая-то прям..((

Гость
#4

А чего, у меня тоже так. Замужем уже 5 лет, а до сих пор не могу показать дорогу к мужу на дачу, даже как доехать туда представления не имею. Ну, это как один из примеров. И еще у меня хреновая память на названия улиц. Но как то я не сильно страдаю от этого. Фиг с ним, родные и близкие уже привыкли к этому.

Алекса2012
#5

купите навигатор. я часто мотаюсь по России и помнить наизусть каждый город смысла нет. он стоит то 2-3 рублей

Netty
#6

4 - вот, чаще всего этот "кретинизм" не более чем плохая память. Я например от природы нормально ориентируюсь в пространстве, но лучше в том где бываю регулярно или по крайней мере была не один раз. В нашем городе есть пара районов в которых я редко бываю и с трудом могу найти нужный объект, заблудиться мне в них ничего не стоит. Хотя те кто там живет или часто там бывает, в таких ситуациях почти не бывает.

Ия
#7
Netty

4 - вот, чаще всего этот "кретинизм" не более чем плохая память. Я например от природы нормально ориентируюсь в пространстве, но лучше в том где бываю регулярно или по крайней мере была не один раз. В нашем городе есть пара районов в которых я редко бываю и с трудом могу найти нужный объект, заблудиться мне в них ничего не стоит. Хотя те кто там живет или часто там бывает, в таких ситуациях почти не бывает.

Именно плохая память.. Меня нужно раз сто провести по маршруту и чтобы я его запомнила. Свой район я знаю замечательно, а забрось меня в центр города и я там точно заблужусь, я там просто не бываю постоянно

666
#8

Еще как страшно.Чужой город все-таки заблудиться или влипнуть в неприятности легко.

Автор
#9

Я вот в отпуск из за этого одна ехать не решаюсь, буду как дура там, или потерсяюсь

#10

я кстати интуитивно лучше ориентируюсь в новом месте, чем полная уверенность, что я знаю куда я иду,вроде как была здесь пару раз, чаще всего это оказывается противоположная сторона нужной)

Гость
#11

и я такая, пять лет живу в Москве, до сих пор не разбираюсь где и какие улицы в центре и в нашем районе. Где какие проспекты. Хотя я читала, что это нормально, женский мозг так устроен, мужчины лучше разбираются на местности.

#12

я у себя то слабо ориентируюсь) ездить никуда не боюсь - язык до Киева доведет))) еще ни разу не заблудилась))

Варя
#13

У меня точно нет компаса в голове. В незнакомом городе всегда беру карту и каждые сто метров спрашиваю у прохожих, где я нахожусь. Но, изучив основные ориентиры, могу уже нормально бродить, не боясь заблудиться.

#14

я иногда могу слегка заплутать. но вообще более-менее нормально в Москве за 4 года научилась ориентироваться.

Белка Бо
#15

я такая :)))

Ия
#16

Поехала с подругами в Италию осенью... они там были пару раз, ориентируются мнгновенно, я была похожа на ослика и которого куда-то тащат)))

Они мне место встречи назначают и показывают все и рисуют, конечно же я прихожу не туда и мне кажется, что вот это они мне показывали, вроде и дом такой же и стою там.. стою я оказывается в другом конеце города. Они орали на меня как резаные и потом вообще не отпускали от себя, я могу заблудиться в двух улицах)))

Гость
#17

Я тоже топографический кретин. Но мне пофиг, у меня масса других достоинств)

#18

ЖэПэЕс Вам в помощь ))).

flake-praline
#19

Ориентируюсь хорошо, запоминаю улицы по катре без проблем, Москвы не боюсь (живу в провинции), если еду в новое место - просчитываю маршрут по карте и потом еду "на память", без проблем. Зато муж страдает топографическим креринизмом. Даже с навигатором может заблудиться... уж не знаю, как.

Гость
#20

А у меня с собой карманный атлас

И проблем нет

Ия
#21
flake-praline

Ориентируюсь хорошо, запоминаю улицы по катре без проблем, Москвы не боюсь (живу в провинции), если еду в новое место - просчитываю маршрут по карте и потом еду "на память", без проблем. Зато муж страдает топографическим креринизмом. Даже с навигатором может заблудиться... уж не знаю, как.

У меня муж не москвич и ориентируется в Москве без проблем.. Мне стыдно и я коренная москвичка черте в каком поколении, я вообще Москвы не знаю и вчера запуталась на Чистых Прудах, народ меня направлял и показывал куда идти. Вроде я была там уже, но шла как по автопилоту, нет памяти вообще на улицы.

Сегодня запуталась также на Малой Грузинской, а мне нужно было на Большую Грузинскую,вот с какой стати у меня костел там оказался и мне казалось, что он был рядом, я запутала водителя донельзя и мы плутали..Он уж чуть не матерился и говорит, вы же сказали костел немецкий на другой стороне улице, а я его вроде помню, оказалось он вдалеке и это была церковь и она была на другой стороне улицы))

flake-praline
#22
Гость

А у меня с собой карманный атлас

И проблем нет

Понимаете, многим этот самый атлас не помогает!!

EVA
#23

навигатор нам поможет!

Саша Т
#24

была такая тема

тоже самое

страх присутствует

с другой стороны, если придется срочно ехать по делам - поборю страх

Майя
#25

Не люблю в незнакомые места ездить,ходить одна.Потому что,всё время в напряжении,усиленно запоминаю дорогу,приметы,чтобы правильно вернуться назад. А когда с мужем,то расслабляюсь и по-настоящему отдыхаю,глазею по сторонам,любуюсь красотами,а муж ведёт)). Как люди в Москве ориентируются - загадка)). Женский топографический кретинизм объясняется тем,что женщины изначально сидели в пещерах у очага,а мужчины ходили охотились)).Поэтому,у одних ориентация на местности в крови,у других нет))

Зайка
#26
Netty

4 - вот, чаще всего этот "кретинизм" не более чем плохая память. Я например от природы нормально ориентируюсь в пространстве, но лучше в том где бываю регулярно или по крайней мере была не один раз. В нашем городе есть пара районов в которых я редко бываю и с трудом могу найти нужный объект, заблудиться мне в них ничего не стоит. Хотя те кто там живет или часто там бывает, в таких ситуациях почти не бывает.

Не правда. У меня очень хорошая память. Языки легко учу, тексты быстро запоминаю. А подиж ты...географический кретинизм.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: