Гость
Статьи
Можно ли вообще …

Можно ли вообще изменить характер, когда тебе за 30?

Все чаще слышу от разных людей о том, что у меня "специфический характер", начало напрягать.. меня считают жесткой, бескомпромиссной, прямолинейной.. хотя мне наоборот кажется, что беспокоюсь о том, какую реакцию мои слова могут вызвать, и стараюсь как-то подавать свое мнение мягче что ли..

Обычно это из-за того, что во многих вопросах я считаю, что знаю лучше. Не всегда, но очень часто. В итоге действительно оказываюсь права, но то ли люди вокруг слишком ранимые, то ли форму я выбираю не ту.. Короче,не чувствую, что давлю на кого-то.

Можно ли вообще себя как-то перевоспитать, когда тебе за 30 уже? Сделать характер более мягким и покладистым?

aliya
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Характер человека не меняется. А если и меняется, то только в худшую сторону.

табуретка
#2

и после 30 жизнь может как следует обтесать

Курага/2
#3

Я такая же как ты автор. Пробовала поменять, не получается.

Рыбка в тесте
#4

сколько близорукость?

Гость
#5

можно, но сложно.

Д2
#6

Да, Автор, можно не изменить, а скорректировать. Один случай на десять тысяч при соблюдении очень специфических условий: жесточайший экзистенциальный кризис, переоценка всех ценностей, сущностная трансформация. Не факт, что получится именно то, что нужно. Можно просто развалиться на кусочки.

Рыбка в тесте
#7
Д2

Да, Автор, можно не изменить, а скорректировать. Один случай на десять тысяч при соблюдении очень специфических условий: жесточайший экзистенциальный кризис, переоценка всех ценностей, сущностная трансформация. Не факт, что получится именно то, что нужно. Можно просто развалиться на кусочки.

+1. Еще не все перечислили.

Гость
#8

У нас на лекциях по психологии преподаватель сказал, что характер заложен генетически и изменить его невозможно, что если человек тихий по натуре, то он не будет лидером, сколько бы тренингов не проходил и умных книжек не читал и наоборот.

Африканский ядовитый хомячок
#9

нет нельзя

Гость
#10
Гость

У нас на лекциях по психологии преподаватель сказал, что характер заложен генетически и изменить его невозможно, что если человек тихий по натуре, то он не будет лидером, сколько бы тренингов не проходил и умных книжек не читал и наоборот.

что за дебильные лекции по психологии вы посещаете? Психология и занимается тем, что помогает людям измениться. Нельзя так безоговорочно верить всему, что вам скажут.

Гость
#11

вы бестактная, вам надо научиться тактичности. Некрасиво людям указывать, что они не правы. это никому не нртавится, иногда следует промолчать. Вы должны уже в 39 соображатьи быть гибкои

Изида
#12

Можно. Через самопознание, осознание добродетелей и воспитание в себе их.

Гость
#13
Гость

У нас на лекциях по психологии преподаватель сказал, что характер заложен генетически и изменить его невозможно, что если человек тихий по натуре, то он не будет лидером, сколько бы тренингов не проходил и умных книжек не читал и наоборот.

Так тихие как правило и не хотят быть лидерами. В обще да это с рождения идет и воспитание конечно играет огромную роль.

Гость
#14

Отвечая на вопросо темы, можно но это ооочеень сложно. Может пол жизни уйти. Да и зачем бежать от себя? Попробуйте немного подкорректировать свой характер.

Автор
#15

Спасибо всем!

гость
#16

не знаю, меня еще нет 30 славо богу, мне еще и 25 и 24 нет

Гость
#17

При большом желании можно изменить характер

#18

с характером рождаются, и изменить его нельзя.

Возможно договориться, попросить что-то не делать, найти компромисс, подстроиться друг к другу, заставиться себя не болтать что непопадя, ограничиваться в выражениях.

Ну а если для вас это становиться действительно проблемой, попробуйте себя ассоциировать с Леди, и когда захочется ляпнуть кому-то что-то обидное, вспомните - я же ЛЕДИ, а леди так не делают.

наталия
#19

если б так просто было. не было б никаких проблем в отношении среди людей. время нас? увы тока хуже делает((

#20
Гость

При большом желании можно изменить характер

Ну тока ооочень большом))

Дык выпьем же, братья и сестры чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: