Гость
Статьи
Профессиональные …

Профессиональные болезни у учителей и преподавателей

Буду скоро работать преподавателем.Говорят,что почти у всех преподавателей болезни горла(фарингит,ангина,ларингит и т.д.)Совсем не хочется этого и правда ли это?И какие еще могут поджидать проблемы,связанные со здоровьем?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Кити
#1

Я работаю репетитором и преподаю на курсах иностранный язык, никогда не кричу, голос не надрываю, но связки болят очень сильно. Приходилось даже брать неделю отдыха, т.к. говорить вообще не могла. Сейчас думаю уходить в другую сферу.

Еще преподавательская работа сильно изматывает морально и психологически, т.к. приходиться иметь дело с разными учениками, есть те, кому приходится по 10 раз одно и то же объяснять, есть энергетические вампиры, есть просто неприятные люди.

Элен
#2

Работаю учителем в школе и преподавателем на курсах, плюс еще получала второе высшее. Два раза уходила на больничный, так как не выдерживали нервы - было очень сильное переутомление, бессонница, дрожали руки. мне 26. но работу свою очень люблю и менять не буду, только если в будущем свой учебный центр хочу открыть

Гость
#3

Ине кажется, нервы расшатаны у учителей.

Ёжа
#4

Если не орать. то с горлом проблем не будет. А вот нервы - это да, школа их нехило мотает!

Коза
#5

психические и изо рта пахнет тк денег нет на дантиста

яхОр
#6

Профессиональная деформация личности: преподы в семье и с окружающими ведут себя как непререкаемые догматичные авторитеты, носители истины в последней инстанции. Последствия такого поведения, думаю, ясны.

Гость
#7

У меня с горлом проблем не было, но все тело вечно в синяках из-за углов парт( Но у меня организм такой, кожа тонкая, чуть прислонишься - уже синяк.

Элен
#8
яхОр

Профессиональная деформация личности: преподы в семье и с окружающими ведут себя как непререкаемые догматичные авторитеты, носители истины в последней инстанции. Последствия такого поведения, думаю, ясны.

это советские учителя наверное, или же те кто в профессии 40 лет без передышки отработал.

за молодыми учителями (до 40 лет) такого не замечала

Элен
#9
Коза

психические и изо рта пахнет тк денег нет на дантиста

:-DDD

вам не повезло с учителем , воняет не от всех ))

Гость
#10
яхОр

Профессиональная деформация личности: преподы в семье и с окружающими ведут себя как непререкаемые догматичные авторитеты, носители истины в последней инстанции. Последствия такого поведения, думаю, ясны.

Машуня,это случаем не ты написала?)

А так-спасибо за ваши ответы)

яхОр
#11

Профессиональные деформации педагога.

Личностные:

Авторитарность

Демонстративность

Доминантность

Агрессия

Равнодушие(педагогическая индифферентность)

Поведенческий трансфер

Социальное лицемерие

Выученная беспомощность

Неадекватная самооценка

Профессиональные:

Педагогический догматизм

Информационная пассивность

Формализм

Некомпетентность

Консерватизм

Ролевой экспансионизм

Монологизм

Дидактичность

http://clasno.blogspot.com/2010/11/blog-post_12.html

яхОр
#12
Гость

Машуня,это случаем не ты написала?)



А так-спасибо за ваши ответы)

яхОр не может быть Машуней!

Гость
#13
яхОр

ГостьМашуня,это случаем не ты написала?)



А так-спасибо за ваши ответы)

яхОр не может быть Машуней!

Может-может))Просто ник такой)Ну дак что,Вы не Мария?)))

Гость
#14
Гость

яхОрГостьМашуня,это случаем не ты написала?)



А так-спасибо за ваши ответы)

яхОр не может быть Машуней!

Может-может))Просто ник такой)Ну дак что,Вы не Мария?)))

ну-ка ну-ка чего там ?

яхОр
#15
Гость

яхОрГостьМашуня,это случаем не ты написала?)



А так-спасибо за ваши ответы)

*********

яхОр не может быть Машуней!

==========

Может-может))Просто ник такой)Ну дак что,Вы не Мария?)))

Мария даже слова такого не слышала как яхОр (впрочем, Вы тоже не знаете).

Гость
#16

Ладно,проехали.

Давайте по теме теперь.

Гость
#17
Гость

Ладно,проехали.

Давайте по теме теперь.

По теме. С горлом на самом деле все не так страшно. Первое время да, садится. Особенно, если нагрузка большая, часов много. Надо следить - полоскания всякие, молоко с медом, у каждого в общем свои методы. Потом привыкаешь и глотка луженая становится ) Я во всяком случае никого из учителей не знала, у кого бы долго были проблемы с голосовыми связками.

А в целом болезни самые разные бывают, как и у других людей. Нервная система, конечно, страдает, отсюда и другие болячки. Пожилые многие с гипертонией мучаются, не могу точно сказать, от профессии это зависит или от возраста. Изменения личности тоже присутствуют, не без этого. Учителю даже если самый простенький вопрос задать, типа " как пройти в библиотеку" - он лекцию начнет читать на эту тему, не остановишь. Примерно как я сейчас )))

Гость
#18
яхОр

Мария даже слова такого не слышала как яхОр (впрочем, Вы тоже не знаете).

всё вранье. а это про тебя:

Авторитарность

Демонстративность

Доминантность

Агрессия

Гость
#19

Говорят, фарингит хронический из-за говорильни. Ну и нервное что-то, наверное, хотя далеко не у всех. В универе преподы вообще спокойные как удавы. Хорошо если препод творческий, профессионал, доброжелательный, но в то же время строгий и умеет держать дисциплину и внимание аудитории. Очень важно, чтобы студенты не боялись ошибаться, ошибаться можно и, более того, необходимо, мудрый препод знает это, и его студенты, как правило, сами до всего доходят, что делает обучение интересным и намного более эффективным и продуктивным. Цены нет такому преподу.

Пат
#20
Элен

:-DDD

вам не повезло с учителем , воняет не от всех ))

Это гнилушке козе вообще не повезло по жизни

Учительница шведского
#21
Кити

Я работаю репетитором и преподаю на курсах иностранный язык, никогда не кричу, голос не надрываю, но связки болят очень сильно. Приходилось даже брать неделю отдыха, т.к. говорить вообще не могла. Сейчас думаю уходить в другую сферу. Еще преподавательская работа сильно изматывает морально и психологически, т.к. приходиться иметь дело с разными учениками, есть те, кому приходится по 10 раз одно и то же объяснять, есть энергетические вампиры, есть просто неприятные люди.

Абсолютно верный комментарий

Гость
#22

психические у половины мне кажется

Незнакомка
#23

Половина клиентов дурок - учителя, делайте выводы.

Гость_яяяя
#24

Да, горло - это больное место. ларингиты, фарингиты. Ну и конечно нервы. Трансформация личности: авторитарность, неумение признать правоту другого. Хроническая усталость. Никакой отпуск даже 2-х месячный не спасает.

Гость
#25

У меня горло болит очень часто. Скорее это теперь его обычное состояние с кратковременным улучшением. Думаю менять работ.

сатаев ринат
#26
Кити

Я работаю репетитором и преподаю на курсах иностранный язык, никогда не кричу, голос не надрываю, но связки болят очень сильно. Приходилось даже брать неделю отдыха, т.к. говорить вообще не могла. Сейчас думаю уходить в другую сферу.Еще преподавательская работа сильно изматывает морально и психологически, т.к. приходиться иметь дело с разными учениками, есть те, кому приходится по 10 раз одно и то же объяснять, есть энергетические вампиры, есть просто неприятные люди.

Гость
#27

три года преподавал в госколледже( техникуме) имея высшие 2 обр (математика и юриспруденция )претерпел ... ну ... во общем претерпел. три года - мои бывшие 10 лет в милиции и следовательской работе позволили мне претерпеть (ни кого не убил) . Я не знаю что вы закончили. Предлагаю вам
закончить ряд Фибоначчи
откройте топологию для перехода ( куда - сама знаешь)
перетри слово.
НЕ по бояну и не верю я Мусину и ...
есть ещё ягоды - в ягодицах и порох в яйцох и фаберже стоит и стоИТ НУ.. в общем стоит. С любовью( прости если окорбил) - Ринат Рустамович Сатаев, г Туймазы, пр Ленина(куда без него) дом 2А кв 43

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: