Гость
Статьи
Рассудите - …

Рассудите - наследство..

Доброго дня.Месяц назад умер мой папа. Потеря невосполнимая.Остались мама, я и старший брат.Папа при жизни очень любил меня, а последние 15 лет моего сына, которому заменял ещё и отца.С братом папа никогда не ладил. Даже машину ни разу не дал (для папы старенькая девятка имела большую ценность). Внуку доверял всё (они не разлей вода :( были) и руль давал и гараж. Повторюсь - это мелочь, но папа своим трудом заработал всё и очень берёг.Брат предприниматель. Примерное состояние 10-15 млн. Собирается из нашей провинции переезжать в Москву, где учится его дочь.Моему сыну с детства была обещана машина по достижении 18 лет.Так вот... папа умер и уже на второй день после смерти жена брата завела с мамой разговор о наследстве (3-х кмн.кв., машина и гараж) мы в шоке были, но промолчали.Потом через пару дней после похорон, в разговоре, мой сын сказал, что в гараже есть 80л. бензина и брат сразу же заставил ехать его в гараж чтобы залить этот несчастный бензин себе. Забрал 20л... Мой нынешний муж, узнав о ситуации, отдал сыну две тысячи (тот копит на телефон), а сын сказал, что тогда пусть оставшийся бензин себе заберёт.Сегодня брат, узнав, что залить остатки в свою иномарку не получится, закатил скандал маме и моему сыну. Сказал, что теперь будет претендовать на 1/3 стоимости машины и нас для него не существует... Я считаю, что он категорически не прав... Юридическая сторона меня особо не волнует... Волнует вопрос- действительно ли мы с сыном не правы с точки зрения морали???P.S. Живём мы скромно. Моя з\п 12т.р....

Анжела
45 ответов
Последний — Перейти
Па
#1

трудно судить. с моралью вы в суд не пойдёте, а юридически брат прав. почему ваш отец не написал завещание?

#2

Ну брат не может претендовать на 1/3 от всего... 50% - это супружеская доля Вашей матери. Остается 50% - они-то и делятся на 3 части. Так что брату не так много на что и претендовать можно...

Па
#3
Скотти

Ну брат не может претендовать на 1/3 от всего... 50% - это супружеская доля Вашей матери. Остается 50% - они-то и делятся на 3 части. Так что брату не так много на что и претендовать можно...

от старой девятки))

Па
#4

А вообще с моральной точки зрения неверно поступил ваш отец. Если уж так дорожишь девяткой, дружишь с внуком, дочь ухаживает, то пойди к нотариусу и составь завещание, чтобы избежать описываемых вами последствий. Во-вторых, какая разница, какой у каждого из детей доход? Если моя сестра 200 тыс. зарабатывает, а я только 100, значит ей наслество не положено? .

Гость
#5

Делить детей нельзя!!!

Гость
#6

Я понимаю что это мелочь. Просто у моего сына дед был самым близким человеком и деда машина это его мечта и гараж это их с дедом обитель. . Брата туда даже на пушечный выстрел не пускали. Этот бензин мы бы не тронули до момента когда сын на права сдаст.. А брат всё это затеял

Па
#7

Да и что толку если вам 100 процентов отписавшихся напишет, что он прав или не прав? Что это изменит? Завещания нет, значит все 3 наследника первой очереди вступят в наследство и получат по 1/6 всего имущества. Всё остальное - это рябь по воде.

Гость
#8

это я - автор.

Гость
#9

7 меня морально это очень давит :-(

Па
#10
Гость

7 меня морально это очень давит :-(

Ещё раз повторю. Вашему отцу надо было оформить завещание.

Па
#11

Автор, а вас морально не давит, что у отца было двое детей и внуки от обоих. почему всё долждно достаться вам и вашему сыну-то? Я не понимаю

Многодетная мамаша
#12
Гость

Я понимаю что это мелочь. Просто у моего сына дед был самым близким человеком и деда машина это его мечта и гараж это их с дедом обитель. .

В суде при дележе наследства, и вообще в суде, принимают во внимание только бумаги (без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек). И не потому, что судьи такие бесчеловечные, а потому, что с них тоже потом спрашивают, почему они вынесли такое решение, а не иное. Судья при этом должна обосновать свое решение не голословно, типа мне так объяснили ситуацию, а документально.

Чем вы можете в суде доказать, что отец ваш внука любил, а сына не жаловал?

Па
#13

Сын не виноват, что его любили меньше чем дочь. При чём тут нынешний муж автора вообще непонятно. Почему автор с сыном стали распоряжаться чужим имуществом - тоже загадка.

#14

Если Вам дороги машина и гараж, то по договоренности с братом, можете (в ценовом соотношении) уступить ему больше метров (из своего наследства) в 3-х комнатной квартире.

да уж
#15

Как ужасно быть бедным. Автору некогда скорбеть о папе- мысли о машине и бензине душат.

да уж
#16

Месяц всего прошёл...я в шоке.

Па
#17
да уж

Как ужасно быть бедным. Автору некогда скорбеть о папе- мысли о машине и бензине душат.

Это не бедность, а наглость. При любом достатке можно и должно вести себя достойно с родственниками

Лана
#18

Мне вообще странно все это читать, когда умер мой отец, то мы вообще с братом делить ничего не стали и ни на что претендовать, у нас вообще-то мама осталась. Она до сих пор живет в своей квартире, да и одна в трешке и в которой они с отцом жили, мы как-то свои проблемы с братом решили сами.. И ни у кого даже в мыслях не было маму тронуть, я в брате не сомневаюсь даже. И квартира и дача и гаражей две штуки все на маме и она собственница.

оля
#19

Если вам так брат заявил , то почему вы за него цепляетесь. Вам машину в копейки оценят. Да и гараж делится половина жене, а другая половина на троих и это опять копейки получатся. И пусть он уже отлил бензин это его доля , а больше ничего. 40 литров жене , а остальные 40 литров на троих , и того по13,5 литров на человека пусть вернет 6,5 литров он перебрал лишку. Ну это шуточки, а вообще если ваш брат такой оборотистый осторожней с ним может облапошить. Квартира в чьей собственности? Следите за тем чтоб оценщика квартиры не привел брат. Есть независимая экспертиза и из этой цены исходите. Я при получении наследства всех родственников растеряла все такие хапалки оказались, прям тошно стало.

не смотрите НТВ
#20
Лана

Мне вообще странно все это читать, когда умер мой отец, то мы вообще с братом делить ничего не стали и ни на что претендовать, у нас вообще-то мама осталась. Она до сих пор живет в своей квартире, да и одна в трешке и в которой они с отцом жили, мы как-то свои проблемы с братом решили сами.. И ни у кого даже в мыслях не было маму тронуть, я в брате не сомневаюсь даже. И квартира и дача и гаражей две штуки все на маме и она собственница.

самый верный коммент. и почто вам 80 литов бензина, чтоб они стояли несколько лет, пока сын права не получит? господя , зажали родному брату бензина на какие-то жалкие пару тыщ

Авис
#21

В этом случае нет "с т.з. морали" - ничьи права пока ещё не нарушены.

Знаете , что такое "с т.з. морали"? Это когда есть завещание одно, потом вдруг обнаруживается другое...начинаются длительные тяжбы с поливанием родственниками (близкими людьми) друг друга помоями.

Завещания нет.

Всё.

Далее - только наследование по закону.

А по закону наследники 1-ой очереди- супруга и дети (Вы и Ваш брат имеется одинаковые права). Внук - не при чём.

Да, брат мог бы отказаться от своей доли наследства добровольно. Но не отказался - значит, у него есть свои причины. Война с Вашей стороны без завещания - бессмысленна совершенно, ни к чему кроме как попорченной крови всем привести не может.

Единственно, помните, 50 % - доля наследования супруги.

Оставшиеся 50 % - между всеми наследниками 1-ой очереди (опять таки включая в раздел и супругу), т.е. Вы и брат - можете претендовать на 1/3 от 50 %, а не от 100 %.

Анжела - автор
#22

Спасибо всем огромное..

Я юридически со всем согласна...

Просто для меня сам факт разбазаривания Папиного имущества отвратителен (((

И этот бензин мне бы в голову не пришло трогать, если бы братец не затеял это

Анна
#23

Какой ужас!!! Брат считай на копейки какие-то променял свою семью- сестру, маму, племянника... Это низко и мерзко!!! Деньги всегда заработать можно, а семью он где возмет?! Фу!!! На смерти отца обогатиться решил! У нас в семье была похожая ситуация. Мы с мамой и братом жили с бабушкой (в ее квартире) А мамин родной брат с семьей жил отдельно (бабушка и дедушка мои купили ему квартиру). Сначала умер дед, потом умерла бабушка... По закону мамин брат- мог получить половину от 3-х комнатной квартиры где мы жили, и гаража, но у него даже мысли такой не проскочило , у нотариуса он так и сказал - "я отказываюсь от наследства в пользу мой сестры и племянников. Что я? Шакал?" Мы тогда в такой нищете жили....А жена моего дяди- его возненавидела за это, за то что он нас на улицу не выкинул ради незначительного обогащения , в самый тяжелый момент для нас

flake-praline
#24

У меня лично взгляд на наследство следующий:

Если умер супруг (он, она) - имущество должно перейти второму супругу. И лишь после его смерти дети это пары могут что-то делить, если не будет завещания, где все разделит родитель.

Когда умерла моя мама, я отказалась от своей части наследства в пользу отца.

Я вот так вижу справедливость при наследовании.

Елена
#25
Анна

Какой ужас!!! Брат считай на копейки какие-то променял свою семью- сестру, маму, племянника... Это низко и мерзко!!! Деньги всегда заработать можно, а семью он где возмет?! Фу!!! На смерти отца обогатиться решил! У нас в семье была похожая ситуация. Мы с мамой и братом жили с бабушкой (в ее квартире) А мамин родной брат с семьей жил отдельно (бабушка и дедушка мои купили ему квартиру). Сначала умер дед, потом умерла бабушка... По закону мамин брат- мог получить половину от 3-х комнатной квартиры где мы жили, и гаража, но у него даже мысли такой не проскочило , у нотариуса он так и сказал - "я отказываюсь от наследства в пользу мой сестры и племянников. Что я? Шакал?" Мы тогда в такой нищете жили....А жена моего дяди- его возненавидела за это, за то что он нас на улицу не выкинул ради незначительного обогащения , в самый тяжелый момент для нас

А вот мой родной брат(к слову,на 10 лет старше) оказался шакалом).Но, это даже к лучшему - просто в ситуации он показал своё истинное лицо и отношение. А ситуация была такая: в государственной квартире(2-ух комн) были прописаны трое:мать,я и брат .Брат 10 лет назад добровольно выписался и уехал в другой конец страны к своему родному отцу, а когда этот отец вскоре помер, то получил от него в наследство 2-ух комнатную квартиру,в которой и зажил со своей женой и 2умя детьми. Потом умирает мать и я остаюсь единственной прописанной в НЕ-приватизированной квартире. Брат прилетел на похороны и в тот же день начал мне внушать - ты,мол, имей в виду, я пойду к юристу и буду претендовать на свою половину квартиры. Как вам такое ?)) Потом,видимо, дошло,что закона такого нет и стал с меня просто тупо требовать деньги налом за полквартиры)). Я говорю:где я возьму такие деньги ? А братик мне : ну,иди,займи у кого-нибудь))).

Елена
#26

к 25,

у него,видите ли, семья и ему тесно в 2-ух комнатах. А то,что я в 20 лет могу заиметь свою семью - это как-то факт малозначимый)). Надо ли говорить,что после такого, брат был послан в сад до конца дней своих.

Сладкая полынь
#27
flake-praline

У меня лично взгляд на наследство следующий:

Если умер супруг (он, она) - имущество должно перейти второму супругу. И лишь после его смерти дети это пары могут что-то делить, если не будет завещания, где все разделит родитель.

Когда умерла моя мама, я отказалась от своей части наследства в пользу отца.

Я вот так вижу справедливость при наследовании.

Да недалекая вы.....

у нас умерла свекровь ,через 6 месяцев свекр в 3-комнатную квартиру привел новую женщину с сыном-нахлебником ,которому 30 лет.... и что мой муж должен отказаться от своей части, чтоб на ней проживали чужие люди ?????

Причем квартира в столице, и именно по закону ему принадлежит часть в этой квартире.

Гость
#28

А что с бензином-то собирались делать, Автор? Почему его так жалко, раз самим не нужен??

В поступке барта ничего криминального не вижу, вот честно!

flake-praline
#29
Сладкая полынь

Да недалекая вы.....

у нас умерла свекровь ,через 6 месяцев свекр в 3-комнатную квартиру привел новую женщину с сыном-нахлебником ,которому 30 лет.... и что мой муж должен отказаться от своей части, чтоб на ней проживали чужие люди ?????

Причем квартира в столице, и именно по закону ему принадлежит часть в этой квартире.

Далекая, недалекая - это уж с какой точки смотреть.

У папы теперь в единоличной собственности роскошная квартира в элитном доме.

Он. к сожалению, немолод, и всей душой отдается рыбалке.

Если бы был моложе и нашел себе женщину- я бы спокойно отнеслась к тому, что он захотел бы второй раз жениться. Он имеет право на счастье.

В квартире, купленной отцом, нет никаких долей - ни моей, ни моего сына. Мы не заработали на эту квартиру, и не нам решать, кто на что может претендовать.

Но у нас вполне достаточно того, что мы заработали сами, и дрожь в ногах из-за чьих-то там наследственных метров нам испытывать не приходится.

Если ваш сын зарабатывал на эту трешку родителей - да, ваша позиция понятна. Скорее всего, не зарабатывал.Тогда он, по сути, такой же нахлебник, как и чадо приведенной дамы.

Анжела - автор
#30
Гость

А что с бензином-то собирались делать, Автор? Почему его так жалко, раз самим не нужен??

В поступке барта ничего криминального не вижу, вот честно!

Бензин - пусть стоял бы и ждал, когда сын ездить начнёт.. он есть не просит и не портится.

Просто человек с доходом около 200т.р. в месяц уж мог бы не посягать на такую мелочь...

Гость
#31
Анжела - автор

ГостьА что с бензином-то собирались делать, Автор? Почему его так жалко, раз самим не нужен??

В поступке барта ничего криминального не вижу, вот честно!Бензин - пусть стоял бы и ждал, когда сын ездить начнёт.. он есть не просит и не портится.

Просто человек с доходом около 200т.р. в месяц уж мог бы не посягать на такую мелочь...

Так вот именно, что мелочь... А вы из-за этой мелочи подняли хай и разругались с братом...

В случае с бензином - элементарная жадность. Самим не нужен, но вдруг через несколько лет потребуется? А вдруг нет, Автор? Вот сгорит нахрен гараж из-за того бензина? Полыхнет из-за искры или еще чего? И что вы сгребли все в охапку, что от Вашего папы осталось? Брат на это имеет такое же право, в т.ч. моральное.

А вообще - вся семейка хороша, один, получая 200 тыщ заправится не может, а вторая, имея бензин ненужный, брату его не дает... Жесть какая, упаси Боже от такой родни.

Гость
#32

Я тоже считаю и что никакой заслуги нашей с братом нет в квартире родителей, они с отцом покупали кооператив на свои деньги, дачу и гаражи тоже строили на свои деньги, с какой стати я или брат будет требовать свою долю после смерти отца? Мы ничего не делили

гость 22
#33

Девушка. Вам надо с братом объединяться, а не враждовать. Ну он же тоже в стрессе. Потерял отца. Почему не отнести это к бзику с его стороны, ну и пусть.

Сколько бы он ни зарабатывал, если он Вам не предлагает - не смеете рассчитывать. Будьте благороднее, это же дядя Вашего сына. они тоже начнут враждовать. А потом Вы спокойно пошлете сына к дяде ( Вашему брату ) в Москву и будете считать, что он обязан его кормить и устроить и на учебу, и на работу. Чего делить то???

ольга
#34

Думаю,что жена брата воду мутит..все еще впереди))

777
#35

Скорей всего дело не в бензине и не в наследстве, а в обиде на родителей. Вы - любимая дочь и жили за счёт родителей (при зарплате 12 тр ребёнка прокормить невозможно), брат - трудяга, но ему помощии поддержки никакой. Вот он и выкидывает номера. О чём тут спрорить? Подумаешь, бензин какой-то.

Анжела-автор
#36
777

Скорей всего дело не в бензине и не в наследстве, а в обиде на родителей. Вы - любимая дочь и жили за счёт родителей (при зарплате 12 тр ребёнка прокормить невозможно), брат - трудяга, но ему помощии поддержки никакой. Вот он и выкидывает номера. О чём тут спрорить? Подумаешь, бензин какой-то.

За счёт родителей я не жила.

Наоборот старалась помочь делами, участием и в гости никогда с пустыми руками не заходила. Семья брата же приходит исключительно "покушать" и с собой даже шоколадки не принесёт. Маме я всегда цветы на день рождения, а брат говорит - чё на всякую херь деньги тратить?!

Я боюсь того, что у сына, который теперь остался совсем без мужского общества (дядя, кстати, ему ещё и крёстным приходится) совсем разочаруется в жизни и, как это бывает у 15-летних подростков, начнёт пить-курить (((

Гость
#37

О, господи. Я думала тут речь про квартиру или деньги большие, а тут про бензин объемом на половину бака.

Автор, вы реально совсем ку-ку, что ли - из-за такой фигни базар устраивать?

Гость
#38

Слушайте, автор, чем фигней заниматься, шли бы лучше быстрее к нотариусу и заявились как одна из наследников на имущество после отца. Там ведь у вас и часть квартиры, и машины, и гаража. И маму отведите. А то это ж не полбака бензина все-таки. А ваш умный брат наверняка уже это сделал, а вы ушами хлопаете и по ерунде расстраиваетесь.

Сладкая полынь
#39
flake-praline

Сладкая полынь

Да недалекая вы.....

у нас умерла свекровь ,через 6 месяцев свекр в 3-комнатную квартиру привел новую женщину с сыном-нахлебником ,которому 30 лет.... и что мой муж должен отказаться от своей части, чтоб на ней проживали чужие люди ?????

Причем квартира в столице, и именно по закону ему принадлежит часть в этой квартире.



Далекая, недалекая - это уж с какой точки смотреть.

У папы теперь в единоличной собственности роскошная квартира в элитном доме.

Он. к сожалению, немолод, и всей душой отдается рыбалке.

Если бы был моложе и нашел себе женщину- я бы спокойно отнеслась к тому, что он захотел бы второй раз жениться. Он имеет право на счастье.



В квартире, купленной отцом, нет никаких долей - ни моей, ни моего сына. Мы не заработали на эту квартиру, и не нам решать, кто на что может претендовать.

Но у нас вполне достаточно того, что мы заработали сами, и дрожь в ногах из-за чьих-то там наследственных метров нам испытывать не приходится.



Если ваш сын зарабатывал на эту трешку родителей - да, ваша позиция понятна. Скорее всего, не зарабатывал.Тогда он, по сути, такой же нахлебник, как и чадо приведенной дамы.

А вы и точно недалекая сравнила родного сына и байстрюка от чужой бабы -приживалки

777
#40
Анжела-автор

За счёт родителей я не жила.

Наоборот старалась помочь делами, участием и в гости никогда с пустыми руками не заходила. Семья брата же приходит исключительно "покушать" и с собой даже шоколадки не принесёт. Маме я всегда цветы на день рождения, а брат говорит - чё на всякую херь деньги тратить?!

Я боюсь того, что у сына, который теперь остался совсем без мужского общества (дядя, кстати, ему ещё и крёстным приходится) совсем разочаруется в жизни и, как это бывает у 15-летних подростков, начнёт пить-курить (((

Вы хотите сказать, что 12000 вырастили сына и ещё помогали родителям?

Машуня
#41
Гость

Анжела - авторБензин - пусть стоял бы и ждал, когда сын ездить начнёт.. он есть не просит и не портится.

Просто человек с доходом около 200т.р. в месяц уж мог бы не посягать на такую мелочь...Так вот именно, что мелочь... А вы из-за этой мелочи подняли хай и разругались с братом...

В случае с бензином - элементарная жадность. Самим не нужен, но вдруг через несколько лет потребуется? А вдруг нет, Автор? Вот сгорит нахрен гараж из-за того бензина? Полыхнет из-за искры или еще чего? И что вы сгребли все в охапку, что от Вашего папы осталось? Брат на это имеет такое же право, в т.ч. моральное.

А вообще - вся семейка хороша, один, получая 200 тыщ заправится не может, а вторая, имея бензин ненужный, брату его не дает... Жесть какая, упаси Боже от такой родни.

Вся проблема в том, что Вы уже мысленно поделили имущество изходя из Вашего понимания справедливости.

А именно все Вам, т.к. бедная, а он богатый, дед внука любил, брат шоколадки не принес и т. и т.п.

Дорогая, а брат считает, что у родителей двое детей и он прекрасно видит, что Вам больше достается и его это обижает. Вот и устроили разборки на могиле отца.

По справедливости я считаю детям поровну, а внуки забота их родителей. А у Вас как получается, я маму больше люблю, цветы ей покупаю, поэтому мне больше наследства полагается. Это называетя дам на копейку, возьму на рубль. Надо родителям помогать, потому, что это ВАМ надо и ВЫ ПО ДРУГОМУ НЕ МОЖЕТЕ. Ну понесло брата, отдайте, не марайтесь, а Вы как он стали этот бензит по тихому тырить, кто больше упрет, да еще и мораль ищите.

Гость
#42
Анжела-автор

Я боюсь того, что у сына, который теперь остался совсем без мужского общества (дядя, кстати, ему ещё и крёстным приходится) совсем разочаруется в жизни и, как это бывает у 15-летних подростков, начнёт пить-курить (((

Ой блин .. я то думала сын не сегодня так завтра права получит, а он еще не совершеннолетний. Ему до водительских прав как до луны пешком. А Вы бензин жучите! Автор Вы сама ещё та хапуга! И что с того что вас отец любил больше?! И с каких кренделей вы взяли, что Ваш папа решил все Вам оставить?! Ваш брат такой же родной родителям как и Вы! И что с того что их отношения не ладились? Он не детдомовский, он его родной сын.

ЗЫ вы бедная, вам нужнее - не аргумент

Мира
#43

Ну и мы все на маму оставили и отказались от наследства в ее пользу. И после ее смерти :-( все поделили с братом.

Гостья
#44

Треть его. Он залил себе 20 л из 80 л бензина. Норм. И недвигу с гаражами и авто делите на 3. Оценщика вызывайте. Кому больше машина нужна, тот её к своей сумме и приплюсовывает. А отец - хитрец, машиной помахал, но ни завещанием, ни дарственной не отдал. Иногда любят выделять детей, давать им надежды на неравномерное распределение благ, что охотнее прислуживали. Верх- это каждому пообещать единственную квартиру, чтобы заваливали продуктами подарками наперебой.

Гостья
#45
Гость-Я

Ну брат не может претендовать на 1/3 от всего... 50% - это супружеская доля Вашей матери. Остается 50% - они-то и делятся на 3 части. Так что брату не так много на что и претендовать можно...

Супружеская доля 50% только на то, что было нажито за годы брака (если нет брачного договора). Если вторая жена переехала в его добрачную квартиру, то она как и все его дети в равных долях получает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: