Гость
Статьи
Я ярковыраженный …

Я ярковыраженный интроверт! Как с этим жить?

Здравствуйте! Я интроверт. Я очень замкнутая и необщительная, мне очень трудно жить с этим. Во-первых, я не могу находить общий язык с людьми, мне с ними не комфортно. Это даже сложно описать - как бы я не старалась изображать из себя дружелюбную и радующуюся любому знакомству или толпе людей, долго у меня это не получается. Хочется залезть под одеяло, и чтобы никто не трогал. Я как-то (лет в 12) даже у подруги на день рождения, где было много народу, забилась в угол и просто ни с кем не разговаривала. Меня тогда даже психом обозвали. Мне жутко стыдно за это, но я не могу себя перебороть.Во-вторых, я постоянно где-то в своих фантазиях, в своем мирке. Меня это пугает, иногда мне кажется, что со мной что-то не так. В голове у меня целый свой мир уже несколько лет. Там есть свои персонажи, свои отношения. И, самое главное, мне гораздо интереснее пребывать мыслями там, чем в реальном мире. Меня это очень пугает, я боюсь, что вообще с головой уйду в свои фантазии и сойду с ума(((В реальном мире мне неинтересно, хочется уйти в себя. У меня есть 2 настоящих подруги, несколько знакомых. В последнее время я стала немного раскрепощенней в общении, но вместе с этим я все больше не люблю компании людей. Вместе прогулки с друзьями на выходных (как делают все нормальные люди!) я сижу дома, потому что это мне нравится больше.Мне трудно с этим жить. Я ненормальная? Может, можно как-то "вылезти" в реальный мир? Или у меня из этого ничего не получится?

интроверт
77 ответов
Последний — Перейти
Львица
#1

Автор, вы меня запутали. "...я сижу дома, потому что это мне нравится больше." тут же "Мне трудно с этим жить."

Так если вам комфортно, в чём трудность? Вы переживаете, что подумают другие? А почему? У вас есть 2 подруги... Я экстраверт, но у меня их не больше. Не понимаю, в чём вы увидели проблему? Всё у вас в порядке, вы слишком поддаётесь параноидальным мыслям, а вот это уже нехорошо. Сами себя накрутили, а распутаться не в силах.

Что касается мирка в голове, тут насмешили. У каждого в голове мирок. Просто в большей или меньшей степени захватывающий. Напишите книгу! О персонажах и событиях ваших фантазий! Направляйте, так сказать, мыслишки в правильное полезное русло.:)) Гарри Поттер тоже персонаж чьего-то ненастоящего мирка, а теперь и герой всех подростков! О как!

Ляля
#2

Не повезло.

Львица
#3

Ляля, судя по комментарию не повезло тут только вам. А у автора всё в порядке. Интересная, неординарная личность, обладающая развитой фантазией. Не высокомерна, самокритична, я уверена с ней всегда есть о чём поговорить. Забитая... Непонятно только почему, сама додумалась или кто нашептал.

Гость
#4

Автор, да успокойтесь. Я тоже сижу дома, потому что это мне нравится больше.

Гость
#5

Автор, жизнь можно представить как последовательность маленьких и больших препятствий, с которыми что-то нужно делать: какие-то преодолеть, какие-то объехать на кривой козе, а с какими-то смириться.

мики
#6

Автор, дело не в интровертности, а в Ваших детских взаимоотношениях с родителями. Когда совсем станет невмоготу так жить - идите к психоаналитику

Гость
#7

Автор,повзрослеете-и будет наплевать на то,кто что подумает о вас.Живите,как вам нравится.

пдрг
#8

это социофобия какая-то, интроверт это тот, кому так комфортно, но он не боится людей и общества. Я типичный интроверт, но спокойно общаюсь с людьми, хотя меня это напрягает (не люблю слушать ерунду, не люблю говорить ни о чем и т.д.), а то что вы хотите общаться, но вам трудно - это другие проблемы, надо наверное к психологу.

Дубинушка
#9

Вы не просто интроверт. Может быть вы шизоид (если не переоцениваете интенсивность фантазирования), тогда вам надо всю свою энергию вбухать в творчество. Или сенситив и ваша оценочная функция цепенеет, когда вы пребываете в большой компании. Или психастеник, просто быстро истощаетесь в общении. У всех типов есть сильные стороны. Все они архитипичные социальные роли, например шизоид - художник, шаман, астеник - врач, ученый. Как жить? Соответственно своей природе и тогда не нужны будут ложные устремления типа иметь много друзей, строить карьеру и плодиться, вам это может совсем не подойти.

Гость
#11

Я вот с детва отличалась погруженностью в себя. Причем меня это никогда не напрягало. Клубы я не любила, точнее не то, что не любила, а была к ним равнодушна. Меня раздражают громкие звуки и постоянное присутствие людей рядом. Впрочем, с людьми я легко лажу, умею нравиться, располагать, я могу быт очень коммуникабельной, когда мне это нужно. При том все я считаю, то я ярко выраженный интроверт. Но интроверты не страдают от своего образа жизни, если вы страдаете, значит, вы не интроверт, а скорее всего у васкомплексы и психологические расстройства.

Аля
#12

автор вам повезло ,что у вас есть 2 подруги, у мня вообще никого, а состояние как у вас

Гость
#13

А почему трудно-то? Не нравятся большие компании, зачем туда ходить? Живите так, как вам удобно

Ляля
#14

Львица, мне то как раз в жизни очень повезло, можете не беспокоиться. А вы прям мать Тереза, жалеете всех создающих "темы разводки". А что "не ординарная" личность сидит дома? "Фантазии" не хватило жизнь улучшить?

#15

Я хорошо живу. Богатство внутреннего мира - это не минус, а огромный плюс. Мне всегда было жаль тех экстравертов, которые не могут себя хорошо чувствовать, если нет толпы вокруг.

Львица
#16

Ляля, я не Мать Тереза. Вы об этой великой женщине упоминали бы не в роли метафоры.

На два последних вопроса даже отвечать не потружусь, уже потому, что вы их задали. Не люблю, знаете ли, мартышкин труд.

Львица
#17

15. лягушка_путешественница

Я экстраверт и вынуждена согласится. Потребность в обществе иногда очень мешает, эмоционально. Поэтому в интровертах ничего плохого не вижу, даже наоборот. Единственное, в чём их проблема, это непонимание внешней стороны жизни. Люди считают что им все всё должны, в том числе и делиться своими эмоциями и мыслями (сама жадная на эмоции, но вовремя включаю понимание).

Поэтому их могут недолюбливать. Было бы поменьше таких вот, как Ляля, окаменевших сердцем от своей идеальности, было бы больше милосердия и понимания. И жилось бы проще.

#18

Обратись к психиатру... Серые мыши никому не нужны!

Львица
#19

т.е. вот так:

*непонимание со стороны внешней жизни.

#20
Львица

Люди считают что им все всё должны, в том числе и делиться своими эмоциями и мыслями (сама жадная на эмоции, но вовремя включаю понимание).

Это многие экстраверты так считают. Интраверт априори асоциален, ему до фонаря чужие мысли. А вот задать тупой и нетактичный вопрос: "О чем ты думаешь?" только экстраверт способен.

Гость
#21
лягушка_путешественница

Это многие экстраверты так считают. Интраверт априори асоциален, ему до фонаря чужие мысли. А вот задать тупой и нетактичный вопрос: "О чем ты думаешь?" только экстраверт способен.

И еще "Почему ты молчишь?")))

Львица
#22

Бестактный экстраверт - это гремучая смесь. Вы правы.

Но интроверт, с презрением относящийся к иным - уже атомная бомба! ;) Так же неожиданно и с такими же плачевными последствиями.

Эх. Что же злые все такие стали? Обижает чтоль кто-то?

Жизнь научит... если повезёт... :)

Гость
#23

Быть необщительным - это нормально. Ищите спокойную компанию таких же.

Но "мир в голове с отношениями", если вы не писатель/.. и не сублимируете это в творчество - повод сходить к врачу, есть риск заиграться.

Гость
#24

Сколько Вам лет? У меня "ухудшение" было лет в 17-20, потом получше.

Гость
#25

Автор, сидите дома и пишите книгу о своих "мирах"! Сначала будет трудно, потом наверняка наберётесь опыта, набьёте руку и станет легче. Можно потихоньку публиковать отрывки, например, в своём ЖЖ. Потом будете их пересматривать, редактировать... через некоторое время всё кажется по-другому, а сначала выглядело чуть не гениальным... потом выясняется, что даже до среднего уровня нужно ОЧЕНЬ потрудиться. а там, дай бог - писателем окажетесь, или сценаристом фильмов, компьютерных игр и тп.

Только при всём этом - хоть насильно себя вытаскивайте из-за компа - делать упражнения! иначе здоровье угробите за несколько лет! Или запишитесь на какие-нибудь тихие-мирные курсы йоги, чтобы было мало народа, недалеко, приятно и ненапряжно ходить. Или каждый день выходите гулять по полчаса утром и вечером. Без движения загнётесь! Если начнёт болеть ВСЁ, каждая мышца, каждый сустав, нарастёт лишний вес - станет не до писательства и не до интроверсии... и не до внутренних миров.

Гость
#26

и я интроверт. я обожаю, нет, ОБОЖАЮ сидеть дома одна в комнате, под одеялом тоже зимой неплохо) и как же я устаю от болтовни людей вокруг меня на работе, у меня буквально кружится голова, даже тело ныть начинает. меня считают странной, это высмеивается иногда втихую, но я такая и такой буду. мне по правде плевать на этих людей, просто утомляют.

ничего плохого не вижу в своей закрытости, единственное - плохо - мне и парни редко интересны, а найти своего человека хотелось бы

Гость
#27

Автор, не волнуйтесь, вы просто такой человек. Я тоже такая, и лет мне уже много, и друзей у меня никогда не было и общаться с людьми для меня мучение, мне неинтересно и сложно среди людей. Иногда правда возникает желание с кем то пообщаться, но абсолютно не с кем, потому что если всю жизнь живешь затворником то ни друзей ни знакомых нету.

Гость
#28

Интровертом быть здорово! И чем меньше подруг тем лучше. Нет бессмысленного общения, разговоров ни о чем. Приятно иногда встретиться с другим интровертом, глубоким человеком и поговорить на действительно важные темы. А вы, автор, вруша. Если вам хочется гулять и общаться, то так и поступайте. Значит вы не интраверт, а забитый экстраверт)

Гость
#29

Автор, вы не интроверт. Интроверт это человек, самодостаточный. При том, что интроверт умеет общаться с другими людьми, у них нет потребности в постоянном общении. У вас есть потребность в общении, но вы просто не умеете общаться. Вы некоммуникабельны. Надо учиться общаться с людьми.

любимый
#30

А кто я, интроверт? Одиночество люблю, для меня это самый лучший отдых. в людях, знакомых и друзьях нужды не испытываю. Но в тоже время могу быть главой шумной компании, переговорить любого экстраверта, не испытывая никакой замкнутости.

Гость
#31

Ну не знаю, Автор... Интроверты обычно кайфуют в одиночестве. Их не тянет общаться. Общение напрягает, особенно если оно пустое и в большом количестве. И уж тем более, им плевать, что о них думает общество. Они его не боятся.

Видно, что вы подвержены стереотипам. Считаете, что вы просто обязаны быть разговорчивой, общительной... прете против своей природы. А не получается. Отсюда и дискомфорт.

Курочка
#32

Я как автор. Свой мир, в котором круто, ненависть к компаниям. У меня есть потребность в общении - как очень маленькая чашечка, с матерью поговоришь 15 минут в день и все - сытый!! У меня есть подруга, и мне ужасно стыдно - она чудесный человек и очень мне нравится, мы через многое прошли, но если мы встречаемся, то дольше 4 часов я ее терпеть не могу. Один раз у нее было "окно" после клуба и перед концертом, она у меня ночевала и потом еще полдня была. Я белый свет невзвидела под конец, так мне ее рожа была отвратительна последние 5-7 часов. Притом что я понимаю - достану ее, вообще одна буду. Ребята, это ужасно. Ведь хочется как-то личную жизнь иметь, мужчину. Мне 24 и я одна, потому что через 2 часа свидания (полчаса, если экземпляр совсем ужас попался) мне становится неуютно и хочется в свое гнездо - восстановиться. С родственниками и близкими, которые не забирают мою энергию, могу общаться долго. Я милая, у меня классное чувство юмора. Но вот с этим-то что вообще делать? Два часа с чужим человеком - и хочется бежать сломя голову :(((

Ульяна
#33

Когда следуешь стереотипам, и подгоняешь себя под них, появляется разлад с собой, от этого и дискомфорт, вы просто не хотите принять себя такой, какая вы есть на самом деле, без навязываемых штампов и шаблонов поведения.

Димасик
#34

А давай общаться! Я вот обожаю интровертов! dream721@yandex.ru

[Векторная]
#35

Автор, вам нужно принять себя такой, какая есть:) Я понимаю, что "хочется гулять" именно из-за того, что вы видите, насколько кажется успешней и ярче жизнь у общительных людей, они всегда на виду, вот вы их и видите. А у вас другая жизнь, тоже не менее интересная, она глубже) У вас другой путь и на этом пути, если присмотреться и принять его, тоже очень много интересного и не будет вас так коробить, наоборот будет нравится. Это я по себе говорю) У экстравертов тоже свои проблемы есть, они вот не умеют быть одни, это для них катастрофа. А ещё вы можете себя чуть адаптировать) Я тоже интроверт,мне 25, но в 15-18 лет я себя сознательно немного "оптимизировала" под общество, не навязчиво, не в напряг, мне было интересно. Это чтобы просто адекватно общаться с симпатичными мне людьми, не замыкаться,а то совсем всё плохо было с общением. Вообще, если вам не по душе нынешнее положение вещей, то вы можете измениться, это не легко - работа над собой самая сложная, но и не так трудно, смотря для чего и как вы к этому будете относиться)

Еще один интроверт
#36

Прочитала письмо "интроверта" и комментарии к нему, и, честно, скажу, я немного рада, что не одна такая. Мне уже 30 лет. И я понимаю почему автору написанного трудно жить со своей замкнутостью и необщительностью. Вся моя жизнь подчинена такой схеме: сначала "Дом-школа-дом", потом "Дом-Техникум (Университет)-Дом, а сейчас "Дом-Работа-Дом". Да я хожу на корпоративы, в кино, раньше ходила в театры и на концерты. Но большую часть времени я все равно провожу дома. Можно принять себя такой, какая ты есть, что я и сделала давным-давно. Но всегда найдутся люди, которые будут тебя спрашивать: "Почему ты не замужем? Почему нет детей? А есть ли у тебя кто-нибудь? И был ли вообще?" и др. вопросы. Люди не принимают ответа, что у тебя никого нет, потому, что ты всю свою сознательную жизнь просидела дома, т.к. не хочешь общаться и встречаться с кем-то. Мы живем в мире, где должно быть так: нужно выучиться, чтобы получить профессию; нужно найти работу и зарабатывать деньги; нужно обязательно жениться/выйти замуж или по крайней мере иметь любовницу/любовника (но ни в коем случае не быть одному/одной, т.к., "Как же можно обходиться без сек.отнош.?"); а еще, желательно к 30-ти годам иметь хотя бы одного ребенка (при условии, что ты здорова) и не важно замужем ты или нет. И как бы ты не доказывала людям, что тебе хорошо быть одной и больше никого не нужно, никто тебе не поверит. Поэтому людям, которые тяготеют к одиночеству очень трудно. Не потому, что им не нравится выбранная ими жизнь, а потому, что другие не могут ее принять и постоянно напоминают об этом.

ритуля
#37

Мне тоже 30 и я интроверт. Не замужем и без детей, хотя замуж хочу. При этом люблю повеселиться, оторваться в ночном клубе и погулять . Но речь не об этом. Все мы хоть и интроверты, но очень разные и уникальные. у меня например трудности всегда с коллективом. Интересных людей. с которыми можно обсудить не только темы - кто куда съездил отдохнуть, что вчера готовили на ужин, и почему у ребенка порвались новые босоножки... Но и более интеллектуальные, философские, немного оторванные от этого быта. который так любят обсуждать наши бабенки. И если мы - интроверты будем помнить о том, что мы немного не такие как они, что мы более глубокие, самодостаточные натуры, то нам будет еще сложнее среди всех этих экстравертов....

eugenia
#38

Avtar, nechego plohovo s vami, ja tozhe introvert i inogda mne tozhe ochen trudno s etim zhit, mongije extraverti eto nekogda ne pojmut, eto ne vozmozhno raskazat kakavo bit introvertom.men pomogajet izuchenije svojej lichnosti.Ochen pomog test Myers Briggs test mnogoje uznala o sebe o chom prezhde ne zadumivalas.A tot kto pishet vi ne introvert, ljudi ne zabivajte chto sredi introvertov i extravertov estj tozhe mnogo raznih tipov.Ob etom mozhete zdes pochetat. http://www.woman.ru/psycho/personality/article/90448/ Samoje glavnoje ne starjtes bit tem kem vi ne jevlajetes, ne obrashajte vnimaneje na mnenije vseh vokrug , vsem vsegda vserovno ne ponraveshsja.Vot menja na rabote prozvali Ledjanoj korolevaj :D A kogda ljudi menja uznajut to ponemajut chto ja bozhjij oduvanchek. Odin raz ja nashla kompaniju umnih i interesnih dlja menja ljudej i ja prekrasno sebja chustvovala. :) A sejchas zhevu v angliji i ne druzej ne interesnih ljudej, ochenj trudno...

Дарина
#39
Курочка

Я как автор. Свой мир, в котором круто, ненависть к компаниям. У меня есть потребность в общении - как очень маленькая чашечка, с матерью поговоришь 15 минут в день и все - сытый!! У меня есть подруга, и мне ужасно стыдно - она чудесный человек и очень мне нравится, мы через многое прошли, но если мы встречаемся, то дольше 4 часов я ее терпеть не могу. Один раз у нее было "окно" после клуба и перед концертом, она у меня ночевала и потом еще полдня была. Я белый свет невзвидела под конец, так мне ее рожа была отвратительна последние 5-7 часов. Притом что я понимаю - достану ее, вообще одна буду. Ребята, это ужасно. Ведь хочется как-то личную жизнь иметь, мужчину. Мне 24 и я одна, потому что через 2 часа свидания (полчаса, если экземпляр совсем ужас попался) мне становится неуютно и хочется в свое гнездо - восстановиться. С родственниками и близкими, которые не забирают мою энергию, могу общаться долго. Я милая, у меня классное чувство юмора. Но вот с этим-то что вообще делать? Два часа с чужим человеком - и хочется бежать сломя голову :(((

Даже удивительно учитать, что в мире есть еще много таких, как я:) Не знаю, хорошо это или плохо. Но Вы прям меня описали!

Дарина
#40

По теме: я тоже интроверт и всегда им была, но я, наверное, "адекватный" интроверт, так как общество меня не сильно пугает, но я и не стремлюсь особо к нему;) Живу, работаю, встречаюсь иногда с друзьями, была в отношениях... У меня тоже в голове свой мир.. И вроде хочется жить "как надо": выйти замуж, родить ребенка, и т.д. и т.п...но я не уверена, что смогу "как все" и что это- то, что мне на самом деле надо. Вроде я чувствую себя в чем-то уникальной в связи с этим, а иногда кажется, что это просто самообман и мне поможет только психолог:) А вообще интересно бы пообщаться с теми, кто такой же как я. Вижу, нас немало)

Мэри
#41

ох, я тоже интроверт, не то чтобы страдаю от этого, но когда дома провожу слишком уж много времени, тянет на улицу. встречаюсь с подругами - все хорошо. а вот если меня притащат в многочисленную незнакомую компанию - быстро угнетает и хочется домой, хотя в то же время хочется с людьми познакомиться, пообщаться.. но большие компании не для меня) либо я еще не встретила "свою".

в подругах были всегда экстраверты, была парочка друзей-интровертов, но не сошлись характерами, скажем так. а жаль, иногда хочется просто помолчать в компании другого человека без напряга, но экстравертов это почему-то напрягает, хрен их заткнешь) и постоянная потребность в других людях, боязнь одиночества - ну кошмар же, как они вообще с этим живут, не понимаю)

елена
#42
интроверт

Здравствуйте! Я интроверт. Я очень замкнутая и необщительная, мне очень трудно жить с этим. Во-первых, я не могу находить общий язык с людьми, мне с ними не комфортно. Это даже сложно описать - как бы я не старалась изображать из себя дружелюбную и радующуюся любому знакомству или толпе людей, долго у меня это не получается. Хочется залезть под одеяло, и чтобы никто не трогал. Я как-то (лет в 12) даже у подруги на день рождения, где было много народу, забилась в угол и просто ни с кем не разговаривала. Меня тогда даже психом обозвали. Мне жутко стыдно за это, но я не могу себя перебороть.Во-вторых, я постоянно где-то в своих фантазиях, в своем мирке. Меня это пугает, иногда мне кажется, что со мной что-то не так. В голове у меня целый свой мир уже несколько лет. Там есть свои персонажи, свои отношения. И, самое главное, мне гораздо интереснее пребывать мыслями там, чем в реальном мире. Меня это очень пугает, я боюсь, что вообще с головой уйду в свои фантазии и сойду с ума(((В реальном мире мне неинтересно, хочется уйти в себя. У меня есть 2 настоящих подруги, несколько знакомых. В последнее время я стала немного раскрепощенней в общении, но вместе с этим я все больше не люблю компании людей. Вместе прогулки с друзьями на выходных (как делают все нормальные люди!) я сижу дома, потому что это мне нравится больше.Мне трудно с этим жить. Я ненормальная? Может, можно как-то "вылезти" в реальный мир? Или у меня из этого ничего не получится?

елена
#43

здравствуйте у меня сын очень похожий на вас сидит дома друзей нет но работает нравится работать а с девушками стесняеться познакомиться одному ему хорошо друзьяно вы неотчаивайтесь девушкам только на даче общается такое впечатление что он всегда будет один

Мэри
#44
елена

здравствуйте у меня сын очень похожий на вас сидит дома друзей нет но работает нравится работать а с девушками стесняеться познакомиться одному ему хорошо друзьяно вы неотчаивайтесь девушкам только на даче общается такое впечатление что он всегда будет один

я понимаю ваши переживания, но на сына давить не надо, хорошо ему одному - значит так надо. придет время - найдет свою девушку. эту тему лучше не поднимать - только испортире с ним отношения, интроверты не любят подобных выяснений и вопросов)

Гость
#45
Львица

15. лягушка_путешественница

Я экстраверт и вынуждена согласится. Потребность в обществе иногда очень мешает, эмоционально. Поэтому в интровертах ничего плохого не вижу, даже наоборот. Единственное, в чём их проблема, это непонимание внешней стороны жизни. Люди считают что им все всё должны, в том числе и делиться своими эмоциями и мыслями (сама жадная на эмоции, но вовремя включаю понимание).

Поэтому их могут недолюбливать. Было бы поменьше таких вот, как Ляля, окаменевших сердцем от своей идеальности, было бы больше милосердия и понимания. И жилось бы проще.

кончено ,ничего плохого не видите, Вы эе именно от нас и питаетесь энергией

Гость
#46
Гость

И еще "Почему ты молчишь?")))

или позвонить и спросить "что ты делаешь?", имхо, верх дебилизма, "стою, вот с тобой разговариваю"

Гость
#47
Львица

Бестактный экстраверт - это гремучая смесь. Вы правы.

Но интроверт, с презрением относящийся к иным - уже атомная бомба! ;) Так же неожиданно и с такими же плачевными последствиями.



Эх. Что же злые все такие стали? Обижает чтоль кто-то?

Жизнь научит... если повезёт... :)

Львица, дело в том что часто молчание интраверта принимают за высокомерие, хотя это никакого отношения к этому е имеет, он просто не хочет говорить ,потому что интраверту тяжело говорить не о чем . и он быствро устает от таких бесед

Гость
#48
любимый

А кто я, интроверт? Одиночество люблю, для меня это самый лучший отдых. в людях, знакомых и друзьях нужды не испытываю. Но в тоже время могу быть главой шумной компании, переговорить любого экстраверта, не испытывая никакой замкнутости.

я так же, люблю вечеринки , но не долго и не постоянно, утсаю от них жуть ,пустого трепа не люблю и пустого времяпровождения за пивом, вообще всего что не рационально не выношу

Гость
#49

кстати соотношение экстравертов и интраветов 3: 1 в мире

Пикули
#50

Хехе!!))) Я такая же)) давай дружить)) а то с компом скучно, он не говорящий