Гость
Статьи
Как полюбить себя …

Как полюбить себя по-настоящему??

Как полюбить себя?.. Я не говорю о той самовлюбленности, граничащей с эгоизмом и гордыней, а той любви к себе, которая дает чувство спокойствия, уверенности в себе, в своих силах, в своей женской привлекательности и очаровании.. Ведь есть хорошее выражение "Полюби себя и тебя полюбят другие". Но понимая всё это, чувствуешь что к тебе это не относится. И когда тебе 30 и ты до конца не уверена насколько любит тебя твой мужчина, знаешь только то, что любишь его, больше чем себя.. Когда боишься что-то изменить в своей жизни, найти новую работу или друзей.. Ни это ли нелюбовь к себе?? Как же полюбить себя???

Алисия
69 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Любовь к себе это всегда эгоизм и гордыня. Вы уж решите, или то или это.

Керен
#2

Это кстати басни что вас полюбят другие. Они не полюбят, но вам станет все равно.

Керен
#3

Сделайте что-нибудь для самооценки. Но только не операцию на носу и не другой цвет волос. Сделайте что-то, чем вы гордитесь. Достигнуть какой-то своей высоты. Очень способствует.

Любовь к себе это самооценка. Оцените себя высоко, выше поднимите голову.

Чертовщиночка
#4

неправда, эгоизм и гордыня - ничего общего не имеют с любовью

я думаю, есть люди, которые принимают себя, а соответственно, и всех остальных такими, какие они есть. В этом, по-моему, и заключается любовь к себе. Любить себя - это принимать себя. не лгать себе, позволять себе ошибаться и прощать себя. То есть относиться к себе так. как если бы к тебе относился любящий и все прощающий тебе человек. сэгоизмом это рядом не лежало.

а вот как этого достичь - черт его знает

Керен
#5

4, короче, одни теории.

#6

Вы нравитесь себе внешне?

Тара Блак
#7
Чертовщиночка

неправда, эгоизм и гордыня - ничего общего не имеют с любовью

я думаю, есть люди, которые принимают себя, а соответственно, и всех остальных такими, какие они есть. В этом, по-моему, и заключается любовь к себе. Любить себя - это принимать себя. не лгать себе, позволять себе ошибаться и прощать себя. То есть относиться к себе так. как если бы к тебе относился любящий и все прощающий тебе человек. сэгоизмом это рядом не лежало.

а вот как этого достичь - черт его знает

Ваш текст

как этого достичь знают псиxлоги - псиxотерапевты. не псиxятры и просто псиxологи, именно псиxотерапевты. ищите xорошего спецялиста.

Нехочуха
#8

А с Керен соглашусь, когда получается достичь, чего очень сильно хотел, то настолько хорошо становится, Человеком себя чувствуешь, и начинаешь собой гордится, думать, что я еще и не то смогу, а людей, которые в тебя не верили, как-то сразу жалко становится

марьванна
#9

при чем здесь вообще любовь к себе и любовь окружающих к вам , если опять банально мужчина " замешан" ?

уверенность в себе и самоуважение , не допускайте унижения себя ничем и никем ,не ломайте себя в угоду кому-то

марьванна
#10

" полюбить себя" я вообще понимаю как не допускать собой манипулировать

Керен
#11

9, мужчина всегда будет замешан, пока я женщина. Бесполезно это отрицать. Потерпеть фиаско как женщина это очень гадко. Но это неизбежно, пока мы все люди и хотим быть любимыми.

Видимо нужно вопреки всему этому все-таки встать, зализать рану и ковылять вперед.

марьванна
#12
Керен

9, мужчина всегда будет замешан, пока я женщина. Бесполезно это отрицать. Потерпеть фиаско как женщина это очень гадко. Но это неизбежно, пока мы все люди и хотим быть любимыми.

Видимо нужно вопреки всему этому все-таки встать, зализать рану и ковылять вперед.

да, пусть так , пусть ковылять,но не продолжать смотреть снизу вверх, если тебя хоть как- хоть морально, хоть физически унижают

Керен
#13

12, людям это трудно, хотя теоретически это верно.

Аня
#14
Тара Блак

Чертовщиночканеправда, эгоизм и гордыня - ничего общего не имеют с любовью

я думаю, есть люди, которые принимают себя, а соответственно, и всех остальных такими, какие они есть. В этом, по-моему, и заключается любовь к себе. Любить себя - это принимать себя. не лгать себе, позволять себе ошибаться и прощать себя. То есть относиться к себе так. как если бы к тебе относился любящий и все прощающий тебе человек. сэгоизмом это рядом не лежало.

а вот как этого достичь - черт его знаетВаш текст



как этого достичь знают псиxлоги - псиxотерапевты. не псиxятры и просто псиxологи, именно псиxотерапевты. ищите xорошего спецялиста.

Ваш текст

психолог докопается до того, что вас в детстве мама с папой не любили (так как вы это описали).. и привет.. восполнить это во взрослом возрасте практически невозможно.. так, слегка облегчить ситуацию можно

марьванна
#15
Керен

12, людям это трудно, хотя теоретически это верно.

людям- имеете в виду женщинам ?

Керен
#16

15, мужчинам не легче. Вы предлагаете с поднятой головой смотреть в лицо своему горю. Вы думаете это многие умеют? Люди частенько падают на колени и ползают. Это выражается по разному, в бегстве, лжи, пьянстве. Да мало ли как.

Тара Блак
#17
Аня

Тара БлакЧертовщиночканеправда, эгоизм и гордыня - ничего общего не имеют с любовью

я думаю, есть люди, которые принимают себя, а соответственно, и всех остальных такими, какие они есть. В этом, по-моему, и заключается любовь к себе. Любить себя - это принимать себя. не лгать себе, позволять себе ошибаться и прощать себя. То есть относиться к себе так. как если бы к тебе относился любящий и все прощающий тебе человек. сэгоизмом это рядом не лежало.

а вот как этого достичь - черт его знаетВаш текст



как этого достичь знают псиxлоги - псиxотерапевты. не псиxятры и просто псиxологи, именно псиxотерапевты. ищите xорошего спецялиста.Ваш текст

психолог докопается до того, что вас в детстве мама с папой не любили (так как вы это описали).. и привет.. восполнить это во взрослом возрасте практически невозможно.. так, слегка облегчить ситуацию можно

Ваш текст

Вы считаете что человеку с низкой самооценкой полюбить себя невозможно . Автор будет в восторге .

Керен
#18

"Вы считаете что человеку с низкой самооценкой полюбить себя невозможно . Автор будет в восторге "

Конечно невозможно. Как это, я тряпка, и я собой горжусь? Ну да, ага.

Керен
#19

Ничего не поделаешь, вставайте с колен.

Тара Блак
#20
Керен

"Вы считаете что человеку с низкой самооценкой полюбить себя невозможно . Автор будет в восторге "



Конечно невозможно. Как это, я тряпка, и я собой горжусь? Ну да, ага.

Ваш текст

гордость и любовь - суть вещи разные. К спецялисту , Автор . И литературы почитайте по теме.

Аня
#21

Вы считаете что человеку с низкой самооценкой полюбить себя невозможно . Автор будет в восторге .[/quote]

Ваш текст

я проверяла) на себе.. 5 лет к психологу ходила

стало полегче.. но потом я перстала ходить, и когда опять возникли трудности в жизни, вернулись прежние (низкие) ощущения моей самооценки

правило "найди причину и сразу же проблема исчезнет" не работает.. ну допустим не принимали вас родители такой какая вы есть "ты хорошая девочка, но слишком толстая".. "ты не глупенькая, но тебе надо быть более усидчивой, чтобы добиться тех же результатов, что другим детям".. "вон смотри, Маша уже то умеет, а ты не умеешь" итд итп.. научили вас такому правилу "пока ты чего-то не добьешься, ты не будешь достаточно хорош для любви родителей".. и вот так ты живешь лет 20-30, пока не понимаешь, что пора к психологу

думаете он за сеанс раз в неделю сможет переломить этот ежедневно в течение десятков лет практикуемый шаблон отношения к себе?

мне 5 лет сеансов не сильно помогли

Гость
#22

Просто найдите в себе то, что вам нравится. Например, мужчины говорят, что у вас красивая улыбка. Значит, она действительно красивая, так как много людей не могут говорить одно и то же. Следовательно покрутитесь перед зеркалом, понаблюдайте за своей улыбкой. Если у вас зубы желтоваты, то отбеливайте их. Словом, следите, чтобы ваша улыбка была прсто превосходна. А так, наблюдая за своим достоинствами, у вас сомой будет повышаться настроение. И непонятно откуда будет браться увернность в себе, гармония, всё будет получатсья само собой. Просто прекратите немедленно себя критиковать и попробуйте понять, что в вас нравится окружающим и какими достоинствами вы обладаете по вашему мнению. А далее просто больше акцентируйте внимание на достоинствах. Недостатки же прост опримите как само собой разумещееся. Даже у простой баратейки два конца: одни+, другой -. Удачи)

Керен
#23

На одних зубах далеко не упрыгаешь.

Милая
#24

Полюбите людей. Заметила, что как только научилась принимать недостатки других, стала относиться к себе иначе.

Керен
#25

Не решит никакой психолог вам проблему. Попробуйте каждый день ставить себе маленькую цель и ее достигать. Не ощущения лучше, чем "справилась" или "осилила".

Разберитесь ЧТО помогает вашей самооценке и капайте туда.

Внешность не помешает, но никаких проблем она не решит.

Керен
#26

24, верно.

Милая
#27
Керен

9, мужчина всегда будет замешан, пока я женщина. Бесполезно это отрицать. Потерпеть фиаско как женщина это очень гадко. Но это неизбежно, пока мы все люди и хотим быть любимыми.

Видимо нужно вопреки всему этому все-таки встать, зализать рану и ковылять вперед.

вы спутали следствие с причиной

марьванна
#29
Керен

На одних зубах далеко не упрыгаешь.

хоть белых, хоть не очень )

марьванна
#30

Тю... я себя не люблю и не страдаю.

а в чем это выражается- нелюбовь к себе ?

я не знаю, люблю ли себя , но точно не буду терпеть унижения себя

Тара Блак
#31
Аня

Вы считаете что человеку с низкой самооценкой полюбить себя невозможно . Автор будет в восторге .

Ваш текст

я проверяла) на себе.. 5 лет к психологу ходила

стало полегче.. но потом я перстала ходить, и когда опять возникли трудности в жизни, вернулись прежние (низкие) ощущения моей самооценки

правило ънайди причину и сразу же проблема исчезнетъ не работает.. ну допустим не принимали вас родители такой какая вы есть ъты хорошая девочка, но слишком толстаяъ.. ъты не глупенькая, но тебе надо быть более усидчивой, чтобы добиться тех же результатов, что другим детямъ.. ъвон смотри, Маша уже то умеет, а ты не умеешьъ итд итп.. научили вас такому правилу ъпока ты чего-то не добьешься, ты не будешь достаточно хорош для любви родителейъ.. и вот так ты живешь лет 20-30, пока не понимаешь, что пора к психологу

думаете он за сеанс раз в неделю сможет переломить этот ежедневно в течение десятков лет практикуемый шаблон отношения к себе?

мне 5 лет сеансов не сильно помогли[/яуоте]

Ваш текст

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .

Милая
#32
Тара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .

а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.

flake-praline
#33
Керен

Любовь к себе это всегда эгоизм и гордыня. Вы уж решите, или то или это.

Верно. Но если те же самые черты личности назвать самоуважением и чувством собственного достоинства, это выглядит уже по-другому.

Аня
#34
Милая

Тара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.

Ваш текст

прием решения проблемы вот такой "давайте в наших с вами (я и психотерапевт) отношениях попробуем как бы повторить ситуацию детства, отыграть ее заново, получить другой опыт, не такой как дали мама с папой"

граждане.. это нереально.. сколько к психотерапевту не ходи, он никогда не станет близким человеком, к которому у тебя возникнут чувства.. а спектакль разыгрывать - все равно не поможет, сама же не поверишь в искренность

Тара Блак
#35
Милая

Тара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.

Ваш текст

Если людям не в силаx помочь псоxотерапевт, то советы форумчан и подавно.

марьванна
#36
Тара Блак

МилаяТара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.Ваш текст



Если людям не в силаx помочь псоxотерапевт, то советы форумчан и подавно.

ну почему же

психотерапевт один, а нас много ,опыта больше )

и не все психотерапевты хорошие специалисты

flake-praline
#37
Милая

Тара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .

а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.

А это и есть правильная работа психотерапевта. Над собой в конечном итоге ты работаешь только сам. Любое извне - ругань, унижения или дифирамбы и дутье в попу - могут душу (простите за высокий слог) только поломать, но не развить.

Милая
#38
Тара Блак

МилаяТара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.Ваш текст



Если людям не в силаx помочь псоxотерапевт, то советы форумчан и подавно.

она спрашивает чужой опыт. :)

Тара Блак
#39
марьванна

Тара БлакМилаяТара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.Ваш текст



Если людям не в силаx помочь псоxотерапевт, то советы форумчан и подавно.

ну почему же

психотерапевт один, а нас много ,опыта больше )

и не все психотерапевты хорошие специалисты

Ваш текст

Есть такая греческая поговорка - там где по утрам поет много петуxов , утро может и не наступить . Как русский варянт - у семерыx нянек дитя без глаза.

Я в курсе , что не все врачи , инженеры , юристы - xорошие спецялисры . Вуман решит все проблемы. )

Милая
#40
Аня

МилаяТара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.Ваш текст



прием решения проблемы вот такой "давайте в наших с вами (я и психотерапевт) отношениях попробуем как бы повторить ситуацию детства, отыграть ее заново, получить другой опыт, не такой как дали мама с папой"

граждане.. это нереально.. сколько к психотерапевту не ходи, он никогда не станет близким человеком, к которому у тебя возникнут чувства.. а спектакль разыгрывать - все равно не поможет, сама же не поверишь в искренность

я немножко в теме, и знаю, что западные специалисты уже отказались от такого приема-не работает.

Щас развивается когнитивная психология, то есть человека учат искать полезное в том, что было. Но, мое имхо, если девушку изнасиловали в 5 лет, то даже найдя там полезное, она все равно остается изнасилованной в 5 лет.

Тара Блак
#41
flake-praline

МилаяТара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .

а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.

А это и есть правильная работа психотерапевта. Над собой в конечном итоге ты работаешь только сам. Любое извне - ругань, унижения или дифирамбы и дутье в попу - могут душу (простите за высокий слог) только поломать, но не развить.

Ваш текст

именно. Никто за пациента душевную работу не сделает . Работа псиxотерапевта - помочь осознать проблему и показать путь ее решения . Показать .

Милая
#42
flake-praline

МилаяТара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .

а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.

А это и есть правильная работа психотерапевта. Над собой в конечном итоге ты работаешь только сам. Любое извне - ругань, унижения или дифирамбы и дутье в попу - могут душу (простите за высокий слог) только поломать, но не развить.

В таком случае мне работа психотерапевта не понятна вообще. Врачи знают, что если скелет здоровый, то мясо нарастет. А тут объясняют мясу, как изменить скелет. Может на некоторых и работают такие приемы, но на единицах и в малых размерах.

Милая
#43
Тара Блак

flake-pralineМилаяТара Блак

жаль , что Вам не помог псиxотерапевт .

а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения.

А это и есть правильная работа психотерапевта. Над собой в конечном итоге ты работаешь только сам. Любое извне - ругань, унижения или дифирамбы и дутье в попу - могут душу (простите за высокий слог) только поломать, но не развить.Ваш текст



именно. Никто за пациента душевную работу не сделает . Работа псиxотерапевта - помочь осознать проблему и показать путь ее решения . Показать .

Тут надо подобрать такой прием, который будет не только эффективный, но и желаемый пациентом.

Я уеду жить в Лондон
#44
Тара Блак

МилаяТара Блак



Если людям не в силаx помочь псоxотерапевт, то советы форумчан и подавно.

Ваш текст

Не правда! Очень даже помогают.

flake-praline
#45
Милая

flake-praline

МилаяТара Блак жаль , что Вам не помог псиxотерапевт . а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения. А это и есть правильная работа психотерапевта. Над собой в конечном итоге ты работаешь только сам. Любое извне - ругань, унижения или дифирамбы и дутье в попу - могут душу (простите за высокий слог) только поломать, но не развить.

В таком случае мне работа психотерапевта не понятна вообще. Врачи знают, что если скелет здоровый, то мясо нарастет. А тут объясняют мясу, как изменить скелет. Может на некоторых и работают такие приемы, но на единицах и в малых размерах.

Так вам со стороны и моя работа будет непонятна вообще.

Если вы не спец в области аналитической химии.

А изнутри все очень логично и стройно.

Тара Блак
#46
Я уеду жить в Лондон

Тара БлакМилаяТара Блак



Если людям не в силаx помочь псоxотерапевт, то советы форумчан и подавно.Ваш текст

Не правда! Очень даже помогают.

Ваш текст

Прекрасно . Значит и псиxотерапвет поможет . Фуxxx))

Милая
#47
flake-praline

Милаяflake-praline

МилаяТара Блак жаль , что Вам не помог псиxотерапевт . а вы знаете кого-то, кому помог? В лучшем случае он сможет диагностировать проблему и объяснить приемы решения. А это и есть правильная работа психотерапевта. Над собой в конечном итоге ты работаешь только сам. Любое извне - ругань, унижения или дифирамбы и дутье в попу - могут душу (простите за высокий слог) только поломать, но не развить.

В таком случае мне работа психотерапевта не понятна вообще. Врачи знают, что если скелет здоровый, то мясо нарастет. А тут объясняют мясу, как изменить скелет. Может на некоторых и работают такие приемы, но на единицах и в малых размерах.

Так вам со стороны и моя работа будет непонятна вообще.

Если вы не спец в области аналитической химии.

А изнутри все очень логично и стройно.

Вы не уговариваете реагент сделать что-то, вы берете и производите операцию над ним.

Трудонолик
#48

мне кажется, надо просто смириться с собой, пусть даже ты не красивая, ленивая, стеснительная, просто принять себя до конца, быть к самой себе снисходительной, не требовать все успевать, достигать успехов.

flake-praline
#49
Милая

Вы не уговариваете реагент сделать что-то, вы берете и производите операцию над ним.

Вы дилетант и в аналитической химии, и в психотерапии :-)))).

Но так авторитетно об этом пишите! русская черта...

Маргоша
#50
Аня

психолог докопается до того, что вас в детстве мама с папой не любили (так как вы это описали).. и привет.. восполнить это во взрослом возрасте практически невозможно.. так, слегка облегчить ситуацию можно

Папы у меня как бы не было, мама была молода и часто била меня.. Помню лишь пару моментов из раннего детства, когда мама обнимала меня. я никогда не задумывалась, любит ли меня мама. Но сама себя я очень люблю. Настолько, что мне не важна ни мамина любовь, ни любовь мужа. Мне неважно, что обо мне думают другие и неважно, чего я добилась в профессиональном плане (ничего особо не добилась, надо сказать). За что себя люблю? Что все жизненные испытания прошла с высоко поднятой головой. Что никогда не поступала против совести. Что очень добрая и многим помогаю. Что научилась себя в этом контролировать. Люблю себя за самдостаточность, мне не бывает скучно. За добросовестность - всегда меня ценят и хвалят, и в то же время я не страдаю перфекционизмом. Научилась находить золотую середину во всем. не стремлюсь быть идеальной и не ожидаю этого от окружающих. Много чего умею делать. Короче, я просто золото :-)