Гость
Статьи
Как можно жить совсем …

Как можно жить совсем без увлечений?

Иногда вот встречаются люди, которые на вопрос об увлечениях, отвечают, что им некогда чем-то увлекаться. Мол, как выйдешь замуж, родишь, поймешь, что ребенок и муж - это самое главное, что ни на есть в жизни, а увлечения - это ненужная шелуха.
Блин, ну как-так-то?Ведь без увлечений душа мертва,когда ни к чему не надо стремиться,самосовершенствоваться, тогда и жить скучно. Разве нет?
Даже многие пожилые люди живут активной жизнью - да те же байкеры, или гонщики. Им интересно жить, есть азарт, а не так, что отработал, поел, поспал - на работу.
Мне вот иногда кажется, что мои увлечения изжили себя, но стоит чуть передохнуть и снова в бой. Пусть я и не мастер в своем деле, но хочу стать лучше.
А у вас есть увлечения? Или проживаете жизнь по типу дня сурка? Не скучно?

Елена
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужа и детей нет?

Гость
#2

У меня - авторский трикотаж. И стихами немного балуюсь...

Гость
#3

очень просто. На работу выхожу из дома в 06-00, с работы в 21-00-22-00 (работаю в Москве, живу в области). Выходные - суббота-воскресенье.... сон, уборка, стирка, покупки. Очень мало времени вообще на жизнь. Одна надежна на отпуск и праздники.

Гость
#4

Автор, есть такие люди, это природное, им правда ничего не интересно. Либо становятся такими после создания семьи, т. к. некогда. Либо работа занимает всё время.

Ёжа
#5

Без увлечений жить не особо интересно. И тяжело. Но я таких людей не осуждаю. Отсутствие увлечения - это лишь в некоторых случаях признак ограниченности ума и быдлоты, чаще это показатель стесненных жизненных условий. Можно иметь хобби, когд у тебя есть какие-то деньги на проживание, пусть не богачи, но и не нищета, есть свободное время, нормальные отношения с родными и близкими. А когда вкалываешь как раб на плантации, лишь бы где урвать побольше денег, с утра до ночи, там кредиты, там больная мама, там маленький ребенок, тут не до всяких там чтения книжек-изучения языков-исторических фехтований-качалок-разведений орхидей, тут лишь бы как-то выжить! Я таких людей не осуждаю, а сочувствую им. Не от хорошей жизни интересов нет. Точнее, интерес один - выживание.

А вот просто замужество и наличие детей увлечениям никак не мешают. Если дети, конечно, не тяжело больные и с мужем отношения не на ножах, на грани развода. И то некоторые при неладах в семье отвлекаются своими хобби. Это в первый год после рождения ребенка все посторонние дела отходят на второй план (кто-то совсем забрасывает, кто-то просто начинает уделять меньше времени, но иногда все равно бывает), но как малыш подрастает, свободного времени появляется снова больше! И молодые мамы снова живут активной жизнью, не сводящейся исключительно к домашнему хозяйству и бытовухе.

Сирена
#6
Гость

очень просто. На работу выхожу из дома в 06-00, с работы в 21-00-22-00 (работаю в Москве, живу в области). Выходные - суббота-воскресенье.... сон, уборка, стирка, покупки. Очень мало времени вообще на жизнь. Одна надежна на отпуск и праздники.

вот и у меня также(( стала больной, постоянно уставшей, недовольной, так вообще нет времени прост о ЖИТЬ

Сирена
#7

у меня часто только 1 выходной и его просто не знашь куда деть

Сирена
#8
Сирена

у меня часто только 1 выходной и его просто не знашь куда деть

в смысле что сделать в первую очередь, ведь я сно дело, что почти ничего за 1 день не сделать((

Жужка
#9

Деточка, вы еще слишком молоды и беззаботны....

У вас всё будет. С лихвой.

Гость
#10

Конечно, есть. И муж, и ребенок, и увлечения. Без увлечений тебя как бы нет, остается только шелуха...

Гость
#11
Гость

Мужа и детей нет?

Похоже на то. Если только муж не получает столько, что нет бытовых забот, есть няни, домработницы, и проч

Ломовая лошадь
#12

Я, на два дома живу (мама инвалид)

+ трое детей и две кошки.

+ Работа+ Дача (летом)

Какие нахрен еще увлечения, а???????

Красная
#13
Ломовая лошадь

Я, на два дома живу (мама инвалид)

+ трое детей и две кошки.

+ Работа+ Дача (летом)

Какие нахрен еще увлечения, а???????

дача - тоже увлечение.

Ломовая лошадь
#14
Красная

Ломовая лошадь

Я, на два дома живу (мама инвалид) + трое детей и две кошки. + Работа+ Дача (летом) Какие нахрен еще увлечения, а???????

дача - тоже увлечение.

В гробу бы я его видала, это увлечение.

это необходимость.

Мадам Грицацуева
#15
Ломовая лошадь

КраснаяЛомовая лошадь

Я, на два дома живу (мама инвалид) + трое детей и две кошки. + Работа+ Дача (летом) Какие нахрен еще увлечения, а???????

дача - тоже увлечение. В гробу бы я его видала, это увлечение.

это необходимость.

Автор ещё молодая и зеленая и в жизни мало что понимает. Ей еще в попе юла играет.)))

Гость
#16

Мне тоже казалось, что мало времени, пока не начала увлекаться :) Тут же хоть немного времени на это появилось - вышиваю, делаю фольклорных кукол. Люблю фотографировать. А как начала терять родных и друзей (в смысле смерти), то тут же время на общение нашлось - встретиться, позвонить, съездить вместе куда-то.

Просто мы реально много времени тратим в никуда, но это не заметно, пока не начинаешь реально что-то делать.

Гость
#17
Гость

очень просто. На работу выхожу из дома в 06-00, с работы в 21-00-22-00 (работаю в Москве, живу в области). Выходные - суббота-воскресенье.... сон, уборка, стирка, покупки. Очень мало времени вообще на жизнь. Одна надежна на отпуск и праздники.

Правильно Вы сказали, что на жизнь-то и нет времени. Я вот думаю, а почему раньше люди и работали, но и Жили. А мы сейчас только работаем.

Сирена
#18

я вот сейчас вдруг захотела поиграть на ф-но. Села и поиграла минут 30..такой кайф. ведь музыва как в детстве , так и сейчас осталось моим улвлечением))

Бейб
#19
Гость

Похоже на то. Если только муж не получает столько, что нет бытовых забот, есть няни, домработницы, и проч

А какие бытовые заботы (в условиях городской квартиры и одного ребенка, к примеру) могут помешать увлекаться музыкой, спортом, чтением и тому подобным?

Гость
#20

Автор, вы поймите, что увлечения и хобби это лишь способ заполнения досуга и спасение от скуки. Есть свободное время и деньги - есть и хобби. Лишь единицы людей имеют к чему-либо талант и призвание. Остальные лишь гордо хвалятся своими хобби. Но это (см. выше) - лишь признак наличия времени и денег.

Другое дело, когда у человека есть потребность читать или слушать музыку. Это несколько иного рода вещь.

Лесли
#21

Автор, вы сами-то чем увлекаетесь?

:)
#22

А если мне не скучно?

Гость
#23

Автор, а какие у вас увлечения? Фоткать себя в зеркало и в *** и вконтате выкладывать? ))

Гость
#24
Бейб

А какие бытовые заботы (в условиях городской квартиры и одного ребенка, к примеру) могут помешать увлекаться музыкой, спортом, чтением и тому подобным?

К примеру, дите оставить не скем, пока спортом увлекаешься.

Ищь
#25
Гость

очень просто. На работу выхожу из дома в 06-00, с работы в 21-00-22-00 (работаю в Москве, живу в области). Выходные - суббота-воскресенье.... сон, уборка, стирка, покупки. Очень мало времени вообще на жизнь. Одна надежна на отпуск и праздники.

Нафига такая жизнь? Неужели нельзя найти работу в области? или деньги дороже жизни?

Ищь
#26
Гость

Автор, вы поймите, что увлечения и хобби это лишь способ заполнения досуга и спасение от скуки. Есть свободное время и деньги - есть и хобби. Лишь единицы людей имеют к чему-либо талант и призвание. Остальные лишь гордо хвалятся своими хобби. Но это (см. выше) - лишь признак наличия времени и денег.

Другое дело, когда у человека есть потребность читать или слушать музыку. Это несколько иного рода вещь.

Ну и бред.... Хобби-это не способ заполнения досуга, а то,чем человек увлекается и во что вкладывает душу. И талант тут не причем. Хобби-это не спосогб прославиться,это занятие для души.

Гостья
#27
Ищь

Хобби-это не способ заполнения досуга, а то,чем человек увлекается и во что вкладывает душу. И талант тут не причем. Хобби-это не спосогб прославиться,это занятие для души.

Елена

ребенок и муж - это самое главное, что ни на есть в жизни, а увлечения - это ненужная шелуха.

А если работа не только для денег, но и для души - так ли уж нужно хобби? Семья и дети - это тем более "для души", причем настолько "для души", что .

Гость
#28

У меня муж, ребенок. Автор, и я с вами согласна, не представляю , как можно жить без увлечений!

Гость
#29
Ищь

Нафига такая жизнь? Неужели нельзя найти работу в области? или деньги дороже жизни?

Есть одна мечта.. имущественного плана. Очень хочу ее осуществить. Работая в области никогда ее не исполню.

Анна
#30
Ломовая лошадь

КраснаяЛомовая лошадь
Я, на два дома живу (мама инвалид) + трое детей и две кошки. + Работа+ Дача (летом) Какие нахрен еще увлечения, а???????
дача - тоже увлечение.В гробу бы я его видала, это увлечение.
это необходимость.

У меня на работе не все понимают мое увлечение дачей, я увлекаюсь вот уже 10 лет, начала в 22 года. Дача у всех по разному воспринимается. В детстве я летом жила на даче, особо меня работать не заставляли, были обязанности: через день мыть пол на кухне и на веранде, крыльце; мести дорожки, полоть цветник 2 раза в месяц, уборка в своей комнате раз в неделю и на втором этаже дачи (он был полностью мой), ходить в магазин и за молоком, мыть посуду, и то не каждый раз, рвать зелень к столу, помочь собрать урожай (ягоду, помыть чеснок).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: