Гость
Статьи
Дети бедных и дети …

Дети бедных и дети состоятельных - кто добивается большего? (Много текста)

Навеяно недавней темой. Поделитесь наблюдениями, играет ли "стартовая площадка", обеспеченная родителями, определяющую роль в становлении человека, достижения им карьерных высот.Описываю три ситуации …

185 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Дэнька
#151
Q

Кайя

Мирок, в котором люди относятся друг к другу уважительно - это цивилизованный мир. А слово таких как Вы - после компота.

Эх, сложно тебе будет, не хватает тебе гибкости))) Все в образе, Кайя (фэйспалм)

Про то, что автор темы приукрасила свои достижения - это понятно, но да Бог с ней. "Приукрасила" - это understatement ))

гость
#152

по поводу 1 примера могу сказать, что это самый реалистичный пример. квартира в наше время стоит дорого, на обычную зарплату ее не купить. в богатство выбиваются единицы. на каждое место работы даже с низкой зарплатой 10 человек приходит. а уж на большую зарплату придут 50. возьмут 1. куда идти остальным. некоторым вообще идти некуда. без работы месяцами сидят

Q
#153
Дэнька

QКайя

Мирок, в котором люди относятся друг к другу уважительно - это цивилизованный мир. А слово таких как Вы - после компота.

Эх, сложно тебе будет, не хватает тебе гибкости))) Все в образе, Кайя (фэйспалм)Про то, что автор темы приукрасила свои достижения - это понятно, но да Бог с ней. "Приукрасила" - это understatement ))

в этом всё дело, она совершает классическую ошибку ботаника, а именно полагается только на себя и думает что в одиночку вытянет себя из социального болота, а так не бывает в реальной в жизни, это в школе, универе - всё просто, выучил: ''садись, молодец, пять''. А в жизни делаешь, делаешь, стараешься, а выхлопа ноль; а бывает что особых усилий не прилагаешь и результат получается сверх успешный. Я не к тому, что надо сидеть сложа руки, просто нужно, когда жизнь тебе даст шанс, использовать его по максимуму.

Дэнька
#154
Q

в этом всё дело, она совершает классическую ошибку ботаника, а именно полагается только на себя и думает что в одиночку вытянет себя из социального болота, а так не бывает в реальной в жизни, это в школе, универе - всё просто, выучил: ''садись, молодец, пять''. А в жизни делаешь, делаешь, стараешься, а выхлопа ноль; а бывает что особых усилий не прилагаешь и результат получается сверх успешный. Я не к тому, что надо сидеть сложа руки, просто нужно, когда жизнь тебе даст шанс, использовать его по максимуму.

+100 верно :)))

В жизни, к сожалению, не всегда получаешь пятерки даже за блестяще подготовленное домашнее задание :)

Гость
#155

автор, почему владея 4 языками вы сидите в гнилой , никуда не продвинувшейся стране и сравниваете себя с другими, кто вы в 18 лет , чтобы так себя нахваливать, а о других говорить уничижительно?

Гость
#156
гость

тупая тема для тупых куриц ....на вумане такое любят...

Почему обязательно какая-нибудь тупая курица зайдет, чтобы написать, какой эжасный этот вумен?

Гость
#157
Гость

автор, почему владея 4 языками вы сидите в гнилой , никуда не продвинувшейся стране и сравниваете себя с другими, кто вы в 18 лет , чтобы так себя нахваливать, а о других говорить уничижительно?

А чем плохая страна? Что вас не устраивает? И здесь можно многого добиться, а можно в США туалеты мыть.

kfif
#158
Гость

купить ему три таунхауса в неплохом месте и сдавать их по 100 тысяч/мес. Будет иметь 300 тыр в месяц и не спрашивать у родителей денюжку. и он бизнес развалить? Каааак?))))

Очень просто - сначала пропьет один таунхаус, потом второй, а потом и третий:)

kfif
#159
Дейенерис

Играет, конечно. Ребенку из состоятельной семьи, чтобы прийти к успеху, достаточно всего лишь не быть раздолбаем. Ребенку из бедной семьи для этого приходится проявить феноменальную работоспособность, что дано не всем и не всегда.

Где-то так. Хотя у богатых лучше старт, а у нищебродов сильнее мотивация.

Гость
#160

Я сама из нищей семьи. Училась в крутой гимназии (попала туда по месту жительства - остальные были "по блату", все средний класс), круглая отличница. Пахала с 16 лет, сама оплачивала себе учебу в хорошем вузе, работала и училась сутками, практически без выходных. На выходе имею зарплату 120+ тысяч в 26 лет, на жизнь не жалуюсь, есть и отдых, и салоны, и кафешки, и гардероб хороший, почти все о чем в детстве мечталось. Но машинка старенькая и жилья своего нет. Медленно и печально строю дачу (уж больно много туда денег надо, да и тяжело - в 100км от Москвы).

А из моих одноклассников может и не у всех такая зарплата (а у многих и такая - особенно кого пристроили по знакомству), но родители и жильем обеспечили, и машины хорошие, и шубки надарили, я о таком только мечтать могу.

#161
Q

ДэнькаQКайя

Мирок, в котором люди относятся друг к другу уважительно - это цивилизованный мир. А слово таких как Вы - после компота.

Эх, сложно тебе будет, не хватает тебе гибкости))) Все в образе, Кайя (фэйспалм)Про то, что автор темы приукрасила свои достижения - это понятно, но да Бог с ней. "Приукрасила" - это understatement ))в этом всё дело, она совершает классическую ошибку ботаника, а именно полагается только на себя и думает что в одиночку вытянет себя из социального болота, а так не бывает в реальной в жизни, это в школе, универе - всё просто, выучил: ''садись, молодец, пять''. А в жизни делаешь, делаешь, стараешься, а выхлопа ноль; а бывает что особых усилий не прилагаешь и результат получается сверх успешный. Я не к тому, что надо сидеть сложа руки, просто нужно, когда жизнь тебе даст шанс, использовать его по максимуму.

А на кого нужно полагаться? На богатого мужика, как посоветовали выше? Никогда не сталикавалась с мнением, что человек, который работает и не ждет подачек/подарков судьбы - потенциальный неудачник.

#162
Гость

автор, почему владея 4 языками вы сидите в гнилой , никуда не продвинувшейся стране и сравниваете себя с другими, кто вы в 18 лет , чтобы так себя нахваливать, а о других говорить уничижительно?

Сами придумали? Я никого не унижала и не нахваливала - я описала жизненные ситуации четырех людей, используя исключительно факты. Или мне нужно поливать грязью себя, правдоподобно лгать, чтобы ни у кого не возникло сомнений и меня все дружно пожалели? Кроме того, я нигде не писала, что живу в России. Моя страна в ваших глазах будет выглядеть еще более гнилой и безнадежной, но такой взгляд на жизнь и мир ничего кроме сочувствия не вызывает. Я люблю свою страну и уважаю все прочие, но переезд на "лучшее место" меня не интересует.

Гость
#163
Гость

Да, но знаю вот пример, папаша боится уйти, хоть и устал, потому что сын при должности все пропьет! Вот так вот богатство есть , а передать некому!

А я тоже такой вариант знаю, только там совершенно феноменальная женщина, со стальным характером, вдова и успешная бизнес-леди, абсолютно никакущий сын, она ему срочно вон невестку ищет с мозгами, чтобы хоть за ним следила, а уж свекровь позаботится чтобы не бедствовали, может и в бизнес привлечет вместо сына, я знаю такие варианты

#164
Дэнька

Вы себе противоречите в первом и последнем предложениях. .

Эти два предложения между собой вообще не связаны. В абзаце два тезиса, последнее предложение относится к предыдущему.

Ваш пост я читала и, повторюсь, сомнений, что эти люди могут достичь успеха у меня нет, несмотря на то, что не сталкивалась с подобным лично.

Гость
#165

Каждый человек лучше знает своего ребенка. При этом может быть нормальный ребенок, но по складу характера не лидер, как его папа или мама, которые создали свое дело. Он может быть хорошим исполнителем и плохим организатором, разве такое редкость?

Мы с мужем объективно оцениваем своего сына, он хороший парень и умный, но это не отец абсолютно, у него нет этой твердости характера и напористости что ли

Lakai LTD
#166

Кайя, я с вами знакома мельком (представляться не буду). Ответьте на вопрос, что вас держит в этой стране? Зачем было столько времени потратить на изучение языков, если вы все равно не собираетесь вылезать из своей норы в остальной мир,

#167
Lakai LTD

Кайя, я с вами знакома мельком (представляться не буду). Ответьте на вопрос, что вас держит в этой стране? Зачем было столько времени потратить на изучение языков, если вы все равно не собираетесь вылезать из своей норы в остальной мир,

Вылезать из норы в мир можно только путем эмиграции и трудоустройства за границей? Меня интересуют языки, как часть культуры, часть жизни других людей. Если по-простому - это хорошо получается и доставляет удовольствие. Меня интересует мир, но желания уезжать навсегда не было и нет. А переезд из одной страну в другую - это просто смена "норы" (говоря в рамках Вашей метафоры).

Б+А
#168
Матильда

Вообще в 18 и 19 лет обычно рано говорить о том, что человек многого добьётся или нет, имхо.

Не согласна. В 18-19 лет уже виден общий запал. Как минимум человек будет выше среднего уровня или ниже. Ну и амбиции уже видны.

Я видела как и очень амбициозных трудолюбивых детей миллиардеров, так и долбодятлов из приличных обеспеченных семей.

Также видела детей из среднего класса чего-то добившихся.

Но в любом случае автор вы должны понимать, что прогресс и бизнес двигают единицы.

И у них точно не психология менеджера среднего звена.

Гость
#169

Мало знаю людей, чтобы с нуля достигли большего. В основном все решали личные знакомства. Либо человек из бедной семьи, но из серии "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей". Либо дети состоятельных родителей. И к большим деньгам легко привыкаешь. Подруга детства пошла работать в 17 лет на одну фирму помощником младшего менеджера, поднялась до солидной должности за 8 лет с неплохим окладом. Но когда ее фирму свернули, она сказала, что меньше чем за 150 000 она никуда принципиально работать не пойдет. Вот сидит уже год дома, ждет предложений.

Гость
#170
Гость

Мало знаю людей, чтобы с нуля достигли большего. В основном все решали личные знакомства. Либо человек из бедной семьи, но из серии "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей". Либо дети состоятельных родителей. И к большим деньгам легко привыкаешь. Подруга детства пошла работать в 17 лет на одну фирму помощником младшего менеджера, поднялась до солидной должности за 8 лет с неплохим окладом. Но когда ее фирму свернули, она сказала, что меньше чем за 150 000 она никуда принципиально работать не пойдет. Вот сидит уже год дома, ждет предложений.

Не показатель.. Мой родной брат попал в один банк помощником старшего дворника, банк сам был в тот момент никакой, десять человек от силы и то денег не хватало , на уборщицу даже не хватало. Сейчас банк на слуху, тогда всем казалось, что это задница полная, главное офис отбить))

Гость
#171

Все читать не стала, но мне кажется определяющим фактором в отсутствии или наличии стимула и амбиций у ребенка является не мат. благополучие, а воспитание. Воспитать и вложить в ребенка эти качества могут и бедные родители. Ваши же, разносторонние примеры, Автор, это подтверждают.

И кстати вот на счет достижений, все относительно, смотря относительно чего смотреть или вы сравниваете в абсолютных денежных стоимостях всех активов на отчетный возраст?

Всегда считала, что я из среднего класса выросла, хотя родители мне не покупали квартиру и не оплачивали поступление в престижный вуз в другой город, но никогда не бедствовали, была просторная квартира, автомобиль, дача, все как у всех.

Сейчас мне 32, живу в москве, доход у меня 150, сложившийся специалист, есть квартира своя, автомобиль, поездки, в принципе ни в чем себе не отказываю, при этом я не считаю, что добилась чего-то серьезного к 32 годам, хотя мне родители не помогали... всем должна была обеспечивать себя сама.

Моя одноклассница, получила социологическое образование ни о чем, родители купили им с мужем трешку в москве, сейчас у нее двое детей, дачи насколько я знаю нет, особо она никогда не напрягалась, добилась ли она чего-то? Нет не считаю, что добилась.

Все очень зависит от воспитания, и удачи.

Кстати есть же даже статистика, все без вас уже подсчитали, Автор:

секрет успеха: http://blog.chudenkov.ru/2011/12/19/1/

гость
#172

Из семьи научных сотрудников. Всю жизнь живу в ЦАО Москвы. У меня нет желания переезжать в спальный район Москвы или в область. Дома много книг, читаю, посещаю выставки. Учился в языковой школе - каждое лето выполнял задание по англ.яз., читал то, что задали по литературе. Двоюродная сестра учится в обычной школе на окраине Москвы - никогда не делает уроки, летом не читает - перешла в 9 класс. Заметил, что на окраинах немало молодежи, которая учится в колледже, служит в армии, рожает в 20 лет. Мои одноклассники в 27 лет не имеют личной жизни. Квартира по ипотеке за МКАДом, машина в кредит, всё в кредит - достижения, на большее не хватит у большинства.

Гость
#173

И, да, Автор, двойка вам за подготовку к вопросу.

1. Не определили на начальном этапе что же такое "добивается большего"?,

Как оценивать это большее?

2. Не определили сразу подход для сравнения, кого, с кем, каким образом сравнивать собираетесь?

3. Слишком расплывчатые понятия "богатых", "среднего достатка" и "бедных" людей.

4. Не проштудировали интернет о уже проведенных исследованиях на эту тему.

Просто какое-то сумбурное изложение личных примеров ни о чем... или попросту неумение донести своих мыслей до аудитории - это кстати очень ценное качество для достижения успеха.

гость
#174
Гость

Т.к мне повезло начать карьеру в начале 90-х, то моя статистика такая, выбились те, кто не имел за спиной богатых родителей. Мы были бедные и голодные, нам нечего было терять, мы совсем не жалели, что Союз распался, а коммунизма не будет. Все мои знакомые из бедных семей, зато с хорошей головой, высшим образованием, чаще всего с красным дипломом.

Сейчас ситуация иная. Престижное высшее образование получить можно только после хорошей школьной подготовки. Большая разница между образованием в пределах Садового кольца и школах на окраине Москвы, я не говорю о провинции.

Появился И-нет, с помощью которого можно заниматься самообразованием, но мешают И-нет и улица, куда попадают благодаря И-нету. Учился в языковой школе с 93 по 2003 гг., учил англ. и франц.яз. Вышел на работу в 2008 г. - кризис. Некоторые сотрудники общаются с иностранцами на корявом англ.яз., наверное, с помощью автопереводчика, который переводит слова, не связывая во фразы. Все друг друга понимают. Некоторые китайцы пишут на русском. Диплом престижного ВУЗа не всегда что-то дает. Многие работают не по специальности. В офисах полно приезжих, которые учились в регионах. Все оказалось проще - школа кое-как, учеба в ВУЗе для корочки (многие работают и прогуливают пары даже в медВУЗах), первое место работы по блату и т.д.

гость
#175

Важно, кто родители детей - маргиналы, которые считают вредной учебу или же родители, имеющие в/о и подчеркивающие роль образования в жизни?

Гость
#176

Лотерея чистейшей воды, главное оказаться в нужном месте и в нужное время, плевать какая у тебя семья и образование

Мяу
#177
Гость

По моим наблюдениям, дети из не благополучных семей, и воспитание получают не благополучное. Не бедных семей, а именно НЕ БЛАГОПОЛУЧНЫХ ( где родители пьют по жизни) Никого не знаю, кто бы поднялся. Все на низком уровне жизни, ну или болие ли менее удачно вышли замуж. Дети из семей хороших (но не богатых) А именно дружных семей, где у родителей хорошее образование и воспитание, здоровая обстановка в доме.... Вот они, да, добивались, и добиваются многого. А вот дети богатых, ни одного не знаю, кто чего то бы добился, избалованные, довольствуются тем, что дают богатые родители, не редко выходят замуж, женятся на людях СВОЕГО круга. Имеют наследство хорошее, но единицам удается это наследство приумножить, в основном- разбазаривают.

Подпишусь. Из моего узкого окружения к сожалению одни неблагополучные семьи. Так эти 2 девахи как были в юности быдлом (а тогда казалось, что выратим и будет всё по-другому) но нет, так нам сейчас они быдлом и остались по жизни. Нам сейчас уже 30+-.

Юлия
#178

Хех! Интересная темка...

Юлия
#179

Только один знакомый такой, но история увлекательная...Сам с переферии, не богатые, так, середнячок... уехал на заработки в МоскоУ, долго "бычки" за соседями по лестничной площадке докуривал. Познакомился с девочкой (продавец в ларьке) сошлись, стали жить... и тут выясняется, что у барышни оооооочень богатые братья (почему не содержали сестру- сиё тайна) Братья посмотрели-посмотрели и подтянули паренька в большой бизнес...Сейчас работает в министерстве, а параллельно занимается огромным бизнесом (жена конечно занимается))) Денег дуром. Тачка за 5,5 ляма. Квартиры в высотках сталинских и т.п. Почему так?... А был ведь заморышем....

Гость
#180

До фига таких историй знаю, но все в 90-ые народ поднимался, мы с мужем также. Тогда дети богатых в заднице оказывались и нищета пробивалась наверх, срстояния делались из воздуха. Одноклассник мужа, которого одна мать еле тащила, совладелец сети супермаркетов в Москве, второй в правительство забрался, сами вылезли, но этим всем людям не меньше 45-ти сейчас

Дуська
#181

Сложный вопрос. Но дети бедных видят одну картину жизни, по накатаной, нет поводов для сравнения. Нет стремлений. А если и есть стремления, то у единиц. И то если повезло с интеллектом. Всё-таки считаю, что бедные люди имеют какие-то иные установки, которые закладывают в подсознание своих детей. Это определённый образ мышления. Союбственно, и отпрсыки богатых могут быть ленивыми транжирами. Короче - не зависит это.

Дуська
#182

А вообще для девочек нормальная или хоть мало мальски обеспеченная семья - это повод не развратиться и избежать многой грязи в этой жизни. Ну можно представить, как добивались своих "высот" всякие Бони. Так что хорошего в этом мало.

777
#183
Юлия

Только один знакомый такой, но история увлекательная...Сам с переферии, не богатые, так, середнячок... уехал на заработки в МоскоУ, долго "бычки" за соседями по лестничной площадке докуривал. Познакомился с девочкой (продавец в ларьке) сошлись, стали жить... и тут выясняется, что у барышни оооооочень богатые братья (почему не содержали сестру- сиё тайна) Братья посмотрели-посмотрели и подтянули паренька в большой бизнес...Сейчас работает в министерстве, а параллельно занимается огромным бизнесом (жена конечно занимается))) Денег дуром. Тачка за 5,5 ляма. Квартиры в высотках сталинских и т.п. Почему так?... А был ведь заморышем....

Если бы у него не было способностей, ничего не получилось бы. Друг сына тоже удачно женился на богатой, закрутил один бизнес, другой, нигде ничего не вышло, всё лопнуло. Уже развелись. Почитайте "Гастарбайтер" Э.Багирова.

Юлия
#184
777

Если бы у него не было способностей, ничего не получилось бы. Друг сына тоже удачно женился на богатой, закрутил один бизнес, другой, нигде ничего не вышло, всё лопнуло. Уже развелись. Почитайте "Гастарбайтер" Э.Багирова.

Согласна++++++ когда только стали подтягивать в бизнес, проявились его способности делать деньги буквально из воздуха. Сейчас за что бы не взялся, окажется в выигрыше. Просто нужен был толчок.... Мой муж, например, просто трудяга. Деньги не может делать, а если и получается, в основном это перекупка. И даже этот друг подтянул его, но все не то.... Ну не умеет!

Гость
#185
Кайя

Недобор баллов - это отсутствие удачи? Это отсутствие труда и способностей.

да что ты говоришь?!а ничего,что я не добрала 2х баллов на бюджет?!я училась,и трудилась!

Гость
#186
Дэнька

Гость Дэнька

Вопрос ко всем, в том числе и автору темы - а как же дети из детдомов? Им-то (единицам, но всё же!) ведь тоже удаются карьеры! Они тоже бывают успешными, несмотря на полное отсутствие стартовых возможностей! Тут в чем дело?

Вы реальные примеры знаете?) Ну, кроме Абрамовича, у которого мутная биография, имею ввиду не тех. кто работает, не пьет и не курит, а именно успешных бизнесменов.А что, успешность измеряется только деньгами, да еще миллиардами оных??



Александр Гезалов http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&​id=392

Рубен Гальего - погуглите

ЕленаГромова, выпускница Мстерского детского дома 1982 г., автор проектов, получивших гранты Президента России в области культуры и искусства за 1997-2002 гг., стипендиат Президента РФ в области литературы 2000 г.

На for7ya.narod.ru/ddeti.html - целый список их.

Члены поп-группы "Ласковый Май"

И т.д.

Карина♡
#187

У меня 3 случая есть.
1. Бывшая одноклассница и знакомая. Её семья небогатая вообще была, отец алкоголик, мать хороший человек общалась с моей матерью и вкалывала, но потом подорвала себе здоровье и пришлось оставить работу и развелась к тому времени(нам по 8 лет было)с тем алкоголиком. Все строго по средствам, каждый расход расписывался, если мороженое то это просто праздник. Одеждой мы с мамой помогали им, я подарки дарила знакомой нужны и хорошие на новый год, день рождение. Мясо вообще не видали. Зато знакомая училась на отлично, была хорошим человеком. Поступила на бюджет в МГУ с большим старанием и упорством на химфак и на втором курсе взяла и перевелась в вуз США, сейчас активно занимается научной деятельностью, работает над диссертацией. Недавно вышла замуж. В общем она все добилась своими силами без помощи матери.

Карина♡
#188

2. У нас в школе была крутая девочка, дочка богатых родителей, красотка все парни в нее влюблялись. До ужаса была высокомерной и пафосной. У нас проучилась в школе до 8 класса. Потом родители перевели ее в английскую школу где и началось все веселье. Со слезами она просила забрать из Англии, "режим меня напрягает, я свободы хочу, нужно мне это престижное это образование, я хочу бухать спокойно, делать что хочу, я вены порежу"-так писала моей подруге она. Короче спустя год забрали. Потом она , свалила на два года в Индию и Индонезию, поработала там моделью, сейчас недавно закончив с праздной жизнью подрабатывает переводчиком, учится на журфаке и подрабатывает моделью также. Родители обеспечили квартирой небольшой, но все же своей. Сама она пишет также моей подруге что бездарность, ненавидит вуз, родители заставляют. Вот недавно бросила журфак, работу и опять пьет вино и плачется в твиттере. Работать не собирается-во первых сдает квартиру, во вторых её карточка каждый месяц пополняется дополнительными 5-10 тысяч рублей от доброго папочки. Так и живет. Сейчас поехала в кругосветку типа. Бабло дал добрый папочка. Но говорит что не жалеет не об чем, что это ее жизнь, ее история. Ведет свой дневник.
3. Бедная семья которую презирала та из второй истории. Семья работящая, честная. Все в меру хватало. Тоже девушка, училась на четверки. Пыталась покончить с собой. Почему никто не знает. Она скрытная, зажатая была. Сейчас выучилась на физическом факультете, работает физиком. Тоже замуж вышла. Вся правильная и немного занудная. Беременная.

Нина
#190

Эту тему автор написала видимо чтоб себя утешить, дескать бедные и из неблагополучных семей тоже добиваются многого...
Бывает конечно, но это редко достаточно. темболее в наше время.
Просто у богатых, у людей которые многого добились - часто родители образец рядом, они не позволяют плохо учиться, долго гулять, они не допустят чтоб ребенок пошел в плохой вуз, ведут по жизни, есть связи для трудоустройства ребенка.
А у бедных - родители штукатуры -маляры, они образец для ребенка, он может спокойно пойти в училище, а не в престижный вуз, родители спокойно смотрят на то, что он зависает во дворе с гопотой до полуночи, тречник - ну и ладно, мы тоже были троечниками, связей для трудоустройства ребенка нет...
Вот и получается, что хоть и бывает редко исключение из правил, но чаще всего - надо смотреть на родителей. Кто родители - примерно таким и ребенок будет.

Лисёнок
#192

По статистике дети богатых родителей добиваются большего. Если посмотрите на миллионеров мировых из списка Форбс то увидите, что практически все они не из простых семей. Илон Маск, Марк Цукенберг и т. д. Исключения конечно бывают. Если хотите, чтобы вашим детям жилось легче - учите и работайте. Выезжайте вместе отдыхать и с пользой проводите время, вкладывайтесь в их образование. Тогда и старость ваша скорее всего будет уже обеспечено и внуки уже возможно станут детьми миллионеров или правнуки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: