Гость
Статьи
почему трудно жить вне …

почему трудно жить вне родительского дома?

Здравствуйте. я в этом году закончила 11 класс и поступила в институт на заочное отделение(по личным соображениям), институт сам по себе заочный. я хотела найти работу. учеба начинается 25 ноября. я живу с мамой, в селе, от города в 40 километрах. моя старшая сестра давно живет в городе, снимает комнату, я должна была жить вместе с ней. я собрала вещи, и первого сентября мы перевезли их в город на квартиру к сестре. платить я должна была 3500(их давал отец), мы внесли предоплату(иначе комнату было не снять). так вот, сама проблема: я не смогла найти работу, я расхотела ее искать, я хотела очень сильно домой, доходило едва ли не до истерик, я плакала, я скучала по дому..на следующий день(2 сентября) я уехала домой. побыв несколько дней в деревне я поняла что не хочу работать, почему не знаю, хотела просто привыкнуть к городской жизни. но не тут то было, когда я вернулась в город(с позитивнейшим настроем) все началось сначала в тот же вечер, и на следующий день я уехала домой снова.. во время этого панического состояния меня прошибал пот и трясло, а отъезд домой я воспринимала как побег, мне хотелось убежать.. мои родители разведены..на квартиру денег дал отец..я чувствовала неимоверную вину за то, что не послушала сразу родителей а поехала искать работу... я не хочу быть для них обузой и сидеть в деревне, моя сестра после учебы только к 25 годам уехала из деревни..а я так не хочу, я жить хочу, по настоящему.. мои бывшие одноклассники сейчас учатся, общаются..а я сижу дома..в деревне..и не могу себя никак понять.. почему у меня не получилось?
к слову, комната, которую мы с сестрой хотели снимать просто ужасна..обои зеленоватого цвета(явно не первозданного), мебель - хлам.. помогите пожалуйста.. заранее большое спасибо..

екатерина
25 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

а что Вы хотите услышать,какой совет?Просто Вы еще не доросли до взрослой самостоятельной жизни,чтоб улететь из родительского гнезда.Это вполне нормально,Вам еще лет мало.Учеба в городе находится?хоть какая-то работа есть в Вашей деревне(подработка)?

Гость
#2

Всегда удивляет меня, почему люди не думают на перспективу. Автор, у Вас сейчас есть реальнейший шанс встать на ноги, преодалеть себя, уехать в город, работать, получить образование.

Идите сейчас на улицу и посмотрите, как живут деревенские жители. Хотите так лет через 5-10? Не хотите - бегом на автобус и в город. Да, придется работать, ничего просто так не бывает, ну а что делать? Учитесь себя преодолевать. Я жила в общежитии, пока училась, видела много людей, которые после первой сессии в слезах и соплах уезжали домой и много тех, кто после учебы работал по вечерам, по ночам писал курсовые, старался чего-то добиться. Угадайте с одного раза, кто сейчас в жизни лучше устроился. Парень, живший со мной в соседней комнате, на момент окончания института был рабочим на фабрике по сборке стиральных машин в каком-то селе, сейчас не знаю, его отчислили после первой сессии. Я на момент окончания института моталась по загранкомандировкам и работала в крупной международной компании в Москве, на хлеб с маслом хватало. А, представте, лет в 17 у нас были равные шансы, оба не москвичи и из бедных семей, на первом курсе одного университета.

екатерина
#3
гостья

а что Вы хотите услышать,какой совет?Просто Вы еще не доросли до взрослой самостоятельной жизни,чтоб улететь из родительского гнезда.Это вполне нормально,Вам еще лет мало.Учеба в городе находится?хоть какая-то работа есть в Вашей деревне(подработка)?

учеба в городе, работы нет никакой у нас в селе..я не могу собраться и пересилить себя..

екатерина
#4
Гость

Всегда удивляет меня, почему люди не думают на перспективу. Автор, у Вас сейчас есть реальнейший шанс встать на ноги, преодалеть себя, уехать в город, работать, получить образование.

Идите сейчас на улицу и посмотрите, как живут деревенские жители. Хотите так лет через 5-10? Не хотите - бегом на автобус и в город. Да, придется работать, ничего просто так не бывает, ну а что делать? Учитесь себя преодолевать. Я жила в общежитии, пока училась, видела много людей, которые после первой сессии в слезах и соплах уезжали домой и много тех, кто после учебы работал по вечерам, по ночам писал курсовые, старался чего-то добиться. Угадайте с одного раза, кто сейчас в жизни лучше устроился. Парень, живший со мной в соседней комнате, на момент окончания института был рабочим на фабрике по сборке стиральных машин в каком-то селе, сейчас не знаю, его отчислили после первой сессии. Я на момент окончания института моталась по загранкомандировкам и работала в крупной международной компании в Москве, на хлеб с маслом хватало. А, представте, лет в 17 у нас были равные шансы, оба не москвичи и из бедных семей, на первом курсе одного университета.

во мне есть упорство, я всегда добиваюсь чего хочу, в этом то и проблема..я не могу понять почему облажалась сейчас..

Доця
#6

Автор, возьмите себя в руки и перестаньте фигню придумывать. Вам выше все правильно написали люди. Какая вам разница какого там цвета обои в съемной комнате! Главное, что есть крыша над головой, есть возможность зацепиться в городе. Перестаньте себя жалеть и накручивать. Удачи.

Гость
#7

по моему вы просто ленивая истеричка.

екатерина
#8
Доця

Автор, возьмите себя в руки и перестаньте фигню придумывать. Вам выше все правильно написали люди. Какая вам разница какого там цвета обои в съемной комнате! Главное, что есть крыша над головой, есть возможность зацепиться в городе. Перестаньте себя жалеть и накручивать. Удачи.

обои????вы серьезно думаете что из всего написанного мной текста проблема в сраных обоях????????????

гость
#9

пестец! у меня дочь в другом городе учится. за год стала вполне самостоятельной. живет в общаге. какие *** обои??!! вы зачем приехали?

тетя
#10

мое мнение, вы просто ленивая. к мамочке под юбку спрятались и все хорошо, сбежали от трудностей. у вас прост нет необходимости чем-то заботиться переживать. у вас все на мази, за квартиру заплатил папа, чуть истерика-к маме. Если не пересилите свою лень, будете и дальше сидеть в своем огороде. что вам мешает искать работу, пока не началась учеба. есть масса работ для неквалифицированных. только не истерите и не ленитесь.

Доця
#11
екатерина

обои????вы серьезно думаете что из всего написанного мной текста проблема в сраных обоях????????????

Успокойтесь, деточка. Разве не вы написали про эти самые сраные обои? Может я придумала? И в чем же все-таки ваша "проблема"? Я думаю, что вы серьезно истеричка.

гость
#12

кароче-в деревню,обратно! навоз на поля таскать и коров за сиськи дергать!

Гость
#13

побыв несколько дней в деревне я поняла что не хочу работать, почему не знаю

А я знаю, потому что ленивая ТП.

Гость
#14

А мне наоборот тяжело было жить в родительском. Даже на работу пошла в 16 лет, лишь бы дома пореже бывать. А в 17 уже съехала. Когда живешь с родителями, от тебя постоянно что-то требуют - мыть посуду, полы, делать уборку, приходить не поздно, постоянно отчитываться и так далее. Когда живешь одна или с подругой/другом, то такого нет. Никто тебя ничего не заставляет делать, живешь и радуешься.

Гость
#15

ЧЕ НА РЕБЕНКА НАКИНУЛИСЬ?

Ей лет сколько?! Вы всю жизнь в городе прожили. А она в деревне!

У самих-то все сразу получилось?!? сами вы ТП!!!

flake-praline
#16
екатерина

во мне есть упорство, я всегда добиваюсь чего хочу, в этом то и проблема..я не могу понять почему облажалась сейчас..

Долго веселилась.

Чего вы всегда добивались?

Чего добились?

Денег от отца на комнату, и все.

Сделав шаг в сторону от маминой юбки и домашней еды, сломалась сразу: зеленые обои и плохая мебель прЫнцессе не подошли.

Тем, кто своего добивается, в родительском доме некомфортно, все хотят сами-сами.

Гость
#17
екатерина

во мне есть упорство, я всегда добиваюсь чего хочу, в этом то и проблема..я не могу понять почему облажалась сейчас..

Это не упорство, это капризны и несамостоятельнсоть, вы просто умеете от родителей добиваться, чего хотите. Упорство - не потакать себе вопреки всем, а преодалевать себя, вытаскивать из зоны комфорта. Этого в Вас нет.

Повела себя так потому, что в первый раз в жизни оказалась в кризисной ситуации, в кризисных ситуациях все ведут себя по разному и не так, как в повседневной жизни.

Гость
#18

Я в свое время бежала из родительского дома, теряя тапки. Чем там можно дорожить, не понимаю. Свобода и независимость - главное.

Гость
#19

А мама кем работает? Идите работать там же или хоть ей помогать. Тогда наверное работа в городе станет более привлекательной. Или найдите работу не в селе, а живите с мамой, будете ездить туда-сюда каждый день, многие люди так делают.

Гость
#20

"вы просто еще не созрели для самостоятельной жизни. не насилуйте себя, живите пока дома, пройдет немного времени и вы возможно решитесь уехать. "

Евгения
#21

Автор, вам психологически тяжело дается смена обстановки, но вы приняли верное решение учиться заочно, ищите работу, к окончанию обучения у вас уже будет хороший стаж, вам просто нужно время для адаптации, максимум 2 месяца и вы привыкните, а обои можно и переклеить на более радостные по соласованию с хозяйкой комнаты, это недорого)

Гость
#22
Гость

А мне наоборот тяжело было жить в родительском. Даже на работу пошла в 16 лет, лишь бы дома пореже бывать. А в 17 уже съехала. Когда живешь с родителями, от тебя постоянно что-то требуют - мыть посуду, полы, делать уборку, приходить не поздно, постоянно отчитываться и так далее. Когда живешь одна или с подругой/другом, то такого нет. Никто тебя ничего не заставляет делать, живешь и радуешься.

+1000000000

tochno takaja zhe situacija, ushla v Universitetskuju obwagu v 16 let, priezzhala 2-3 raza v mesjac k roditeljam v gosti na vyhodnye, vsjo bylo otlichno :)

Севастьяна
#23

Автор ну идите тогда устраивайтесь дояркой в местный совхоз..

Гость
#24

Mne toge ne nravistya git v Evrope... Doma vse svoe... Krisha, krovat, eda, blizkie. Chto za smisl git sredi chugakov? Dengi vesde mogno zarabotat.

Облако в юбке
#25
екатерина

ГостьВсегда удивляет меня, почему люди не думают на перспективу. Автор, у Вас сейчас есть реальнейший шанс встать на ноги, преодалеть себя, уехать в город, работать, получить образование.

Идите сейчас на улицу и посмотрите, как живут деревенские жители. Хотите так лет через 5-10? Не хотите - бегом на автобус и в город. Да, придется работать, ничего просто так не бывает, ну а что делать? Учитесь себя преодолевать. Я жила в общежитии, пока училась, видела много людей, которые после первой сессии в слезах и соплах уезжали домой и много тех, кто после учебы работал по вечерам, по ночам писал курсовые, старался чего-то добиться. Угадайте с одного раза, кто сейчас в жизни лучше устроился. Парень, живший со мной в соседней комнате, на момент окончания института был рабочим на фабрике по сборке стиральных машин в каком-то селе, сейчас не знаю, его отчислили после первой сессии. Я на момент окончания института моталась по загранкомандировкам и работала в крупной международной компании в Москве, на хлеб с маслом хватало. А, представте, лет в 17 у нас были равные шансы, оба не москвичи и из бедных семей, на первом курсе одного университета.во мне есть упорство, я всегда добиваюсь чего хочу, в этом то и проблема..я не могу понять почему облажалась сейчас..

Чего конкретно вы добивались? На какие жертвы шли?

Похоже, мама у вас очень хорошая, раз вам так комфортно в родительском доме. Только это путь в никуда. Надо сжать зубы и преодолеть себя. Со временем привыкнете.

Гость
#26

Автор! поговорите с мамой,все обсудите, настройтесь на хорошее. У Вас страх перед новой, взрослой жизнью. Родительский дом - это тыл, пусть он у Вас всегда будет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: