Гость
Статьи
Ненавижу своего отца, …

Ненавижу своего отца, постоянно трачу свои нервы, даже когда просто думаю о нем, как справиться?

Все моё детство отец держал меня в ежовых рукавицах, ни шагу вправо, ни шагу влево - расстрел. Часто я необоснованно (на мой взгляд) получала наказания. Помню, было мне лет 5, я мыла руки с мылом и мыло попало в глаз, я заплакала, потому что очень сильно щипало. Вместо того, чтобы помочь мне, отец просто нехило ударил по попе и стал орать, что плакать нельзя. Такие ситуации были довольна часто. С каждым годом положение ухудшалось. Моя нервная система сдавала, я втихаря резалась (не с целью умереть, а просто на чем-то успокоиться), молилась, чтобы отца лишили родительских прав. Один раз меня даже забирала к себе жить соседка, потому что дома произошел скандал. Я жила у нее неделю, а когда решила вернуться, то он сказал мне только одно «возвращайся туда, откуда пришла». Были часто фразы «я бы за тебя не отдал жизнь», «ты не моя семья» и прочие обидные вещи. Не подумайте, я не трудный подросток. Я всегда училась на отлично, занималась спортом, ждала хоть где-то похвалы, но ее не было. Было только «почему тебе не передались мои гены. Природа решила отыграться на тебе». Все родственники по маминой линии знают мою ситуацию и всегда с сочувствием относятся ко мне.
Я даже не знаю, как быть. Мне так больно смотреть на отцей и дочерей, у который есть взаимопомощь, поддержка, любовь, я всегда задаюсь вопросом «а что не так со мной? Что я сделала не так? За что мне все это?». Ситуация ухудшилась с рождением младшего брата, он был долгожданным ребенком. После его рождения я вообще стала каким-то отбросом, которого за члена семьи то и не считали. Мне исполнилось 18 и я поступила очень далеко от своего родного города, стала жить в общежитии. И вот она, свобода, я перестала плакать, я стала улыбаться, жизнь наладилась. Но каждая встреча с отцом (когда приезжаю на каникулы) заканчивается печально. Хочется собрать все вещи и уехать далеко и надолго и больше никогда с ним не общаться. Люди твердят «но он же отец», а я не понимаю, как можно любить такого человека.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не слушайте " добрых" людей.Уезжайте и теряйтесь .
Он сожрёт вас.Потом свою обкаканную попу на вас повесит.

Гость
#2

Дистанция - это лучшее решение.

Гость
#3

Понимаю, автор, и сочувствую. У меня тоже был ужасный отец. Они с матерью долго встречались, но детей ещё не планировали, когда случилась беременность. Тогда и поженились. Наверное, для отца я была обузой. Кроме того, из-за своего детства и личных особенностей, он боится и ненавидит женщин. На мне, маленьком ребенке, он отыгрывал эту ненависть, а также обиды к моей матери. Сейчас родители в разводе, с отцом не общаюсь. Уверена, что наилучшее решение - не общаться с ним. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю и презираю этого человека. И ты не слушай никого, решай сама. Люди, которые не были на твоем месте, никогда не поймут. По описанию твой отец ведет себя неадекватно.

б-ка
#4

Тема для проработки с психологом. Никак не для пары простых коротких советов с форума. Попробуй найти студентов старших курсов, они могут за символическую плату потренироваться на тебе. Выслушают, поговорят, чего-то объяснят, помогут твоей проблеме. В принципе, если жизнь вне общения с отцом наладилась, то ты уже выжила и победила. Есть ли срочность в получении такой помощи? А тем "людям" без эмоций говори, чтобы они попробовали ему объяснить, что "ты же дочь". Заколебаются объяснять.

Лера
#5

С этим к специалисту.
По личному опыту: поиск ответов на вопросы: "почему этот человек такой", "что его сделало таким чёрствым и злым", "почему он так относился ко мне", и вообще принятие того, что он тоже человек со своими тараканами, травмами, страхами и проблемами - помогают. Принцип "понять и простить"....
.... Но дистанция - верное решение

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: