Гость
Статьи
Так невозможно жить

Так невозможно жить

Добрый вечер. Моя проблема в том,что у меня сильно занижена самооценка и , как я помню, с самого детства. В детском саду я была не похожа на других , и воспитатели часто высказывали моим родителям : " Ой, ваша дочь такая то такая" ," Все делают что-то и умеют, а она нет" Может быть, корни этого начались отсюда. В младших классах учитель опозорила меня прилюдно несколько раз и я помню как мне было стыдно. Получается, я часто сталкивалась с критикой в свой адрес . В школьные годы меня бросила подруга и я струдом это пережила. В классе меня не любили,не восппринимали как нормального человека, а просто как тряпку,которую можно задеть и обидеть. Надо мной смеялись и очень часто. Оу... С ужасом вспоминаю эти издевательства на уроках .
Мне очень тяжело общаться, шутить и делать что-то прилюдно. Иногда я даже подозреваю, что я социофоб. В любом людном месте я чувствую дискомфорт и веду себя слишком зажато , да и голос становится тише.
Страх выйти к доске слишком силён - мне кажется, что меня обсуждают за спиной и я не могу вести себя свободно , я становлюсь слишком медлительной.
Сейчас я учусь в техникуме на 1 курсе - Новый коллектив к счастью не издевается надо мной так, как издевались в школе.
Я нашла себе подругу, но всё равно думаю что она общается со мной из-за какой-то выгоды.
На паре я постоянно оглядываюсь на всех, т.к мне кажется меня буравят взглядом. Это похоже на паранойю.
При общении я жду насмешки и плевка в лицо . Это ужасно ощущать.
Я знаю, что так невозможно жить, но я не знаю как себя перебороть. Я стала отвечать на уроках, пытаться вести себя раскованнее. Я 4 года учавствовала в танцах. Но-попрежнему остаюсь такой-же серой мышью, которая боится всех и всего.
Жду ваших советов насчёт повышения самооценки и благодарю за то, что выслушали. Мне легче, когда я смогла рассказать про свою проблему.

Мария
11 ответов
Последний — Перейти
Галя
#1

Попробуйте проработать ситуацию перед зеркалом.

Представить, что кто-то говорит что-то нелицеприятное и попытаться ответить ему.

А выходя на улицу, постарайтесь держать осанку. Как только удастся (не напрягаясь, а чтобы было естественно!) идти с прямой спиной, самооценка и уверенность автоматически повысятся.

Гость
#2

живи одна. Если не можешь - ты обычная овца из стада, которая просто отбилась от стада и нечего звиздеть, что ты такая из себя особенная.

Галя
#3
Гость

живи одна. Если не можешь - ты обычная овца из стада, которая просто отбилась от стада и нечего звиздеть, что ты такая из себя особенная.

Прикуси свой грязный язык.

Гость
#4

Прочти Левашова и Синельникова,все книги, а ещё Мегре. Ты станешь сильной!

Ида, но не Лоло
#5

Очень жаль, что у вас такое восприятие жизни и себя. Тяжело так жить. Как представила, ужас. Может, вам обратиться к психологу. Или почитать такую литературу.

Авис
#6

1.Вы боитесь опозориться и оказаться в неловком и смешном положении. Вы ведь хуже других...меньше знаете.... меньше умеете...

2. Все остальные это не знают.

3.Если Вы окружающим не расскажете или не дадите понять, какая Вы никчемная...они ведь ничего об этом не узнают.

4.У Вас есть выбор. Дать всем понять - какой Вы видите себя (маленькой и никчемной) или проиграть иную роль.

Авис
#7

Представьте себя такой, какой Вы хотели бы быть на самом деле. И сыграйте эту роль.

Татьяна
#8

Обратитесь к кинезиологу.

Гость
#9

ой,Автор,вы такая не одна!сама была такой!мне сейчас 22 и веду я себя даже вызывающе на людях порой

хотя раньше краснела белела,голос дрожал

что мне помогло?

заставляла вести себя нагло!вызожу к доске в универе и думаю про себя да кто вы такие все? да я королева,скажите спаибо,что я вообще согласилась выйти к доске)да,я красивая и вы все сейчас будете иметь счастие меня созерцать

Автор,только это мне и помогло и довольно быстро

вам главное понять,что всем плевать уверенная вы или нет

люди думают только о себе! им неважно как вы выглядите,говорите.

просто может у вас занижена самооценка не знаю. полюите себя,балуйте себя покупками,вкусной едой.оцените себя по достоинству!высокомерие в данном случае не помешает.

не думайте,,что это непоправимо!я сама так думала,но сумела это перебороть)

удачи вам большой!

Мария
#10

Спасибо всем за ответы! Постараюсь соблюдать ваши советы!

Мария
#11
Гость

живи одна. Если не можешь - ты обычная овца из стада, которая просто отбилась от стада и нечего звиздеть, что ты такая из себя особенная.

Вам бы стоило пройти мимо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: