Гость
Статьи
Подруга меня подавляет

Подруга меня подавляет

Мне кажется, что подруга меня подавляет. В принципе, я достаточно сильная и независимая, и я очень хорошо к ней отношусь, т.к. в свое время она серьезно помогла, завоевав кредит доверия на всю жизнь. Поэтому я ей многое прощаю. НО! У нее есть привычка меня критиковать. Если она говорит что-то хорошее, то только когда мы вдвоем. На людях же я - никто, все делаю неправильно. Если кто-то меня хвалит, пытается тут же задвинуть, типа, не велика победа... Ощущение, что она меня подавляет и пытается задвинуть, принизить (утрирую, конечно... но по-другому не скажешь).Мой вопрос: стоит ли с ней поговорить? В принципе, я из-за этого не плачу и есть много других забот и радостей. Просто не совсем комфортно от такого отношения (это не лучшая подруга, но достаточно близкая). Подскажите, плиз...

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Mara
#1

Поговорите с ней.По идее,должно быть наоборот-критика говорится на ушко,а на людях говорится похвала.Я своим подругам всегда говорю,какие они у меня умницы и красавицы.Если что-то не так,то говорю лично,без свидетелей и в мягкой форме.Зачем обижать друга?Незачем.

Спросите,почему она вас все время критикует.

Гость
#2

В топку таких "подруг".

Лето
#3
Гость

В топку таких "подруг".

+1

Гость
#4

в печь и сжечь

Автор
#5

Ведь "как ты к людям, так и они к тебе"... И хочется позитивного отношения, не думать о плохом... Поэтому я смотрю на это как бы сквозь пальцы... Но думаю, что это неправильно.

Вера
#6

Конечно, стоит поговорить! Что ты теряешь? Я бы не просто поговорила, я бы наорала! А ты еще сомневаешься!;)

ИРИна
#7

У меня была такая приятельница. Ничего хорошего из нашей дружбы не вышло, да еще и наши дети рассорились, так как ее ребенок очень амбициозный, в школе он с моим не дружит, а вне -пожалуйста. Подобным же образом и она себя повела. Ну я и психанула. поговорили, простили друг друга, а на душе все равно осадок какой-то. лучше от таких держаться подальше- такой вывод я сделала.

Гость
#8

Она только вам замечания делает? Если да, то подумайте, может действительно что-то такое делаете, что смолчать она просто не может. Может вы ее тоже чем-то обижаете.

Я одной своей подруге делаю замечания прилюдно. Почему? Да потому, что за нее волнуюсь и до нее не достучишься, пока не скажешь во все услышанные. Например она напивается до беспамятства. И мне за нее приходится краснеть, платить в баре и тащить домой. Делаю ей замечание, чтоб притормозила, если вижу, что опять нажирается. Могу замечания не делать, но тогда пускай сама о себе беспокоится, сама едет домой как хочет.

Гость
#9

Можете сказать, можете не говорить- не поможет все равно, это человек такой, я на некоторых таких нарывалась. Помогает только одно - в резкой форме осадить прилюдно, только приготовить фразу надо заранее.

Но лучше расстаться. Ну люди, помогут на копейку, навредят на рубль.

Гость
#10

а кто тебе еще правду скажет? лучше так, чем в глаза сюси-пуси, а за спиной - иначе

Маргаритпална
#11

Вы эту соперницу-завистницу подругой называете? С какого перепуга, гоните ее уже. Критиковать- это одно, а гнобить, да прилюдно- совсем другое.

Гость
#12

Стоит не просто поговорить с ней, а поставить на место. Какое она имеет право привселюдно вас критиковать? Даже если она в чём то права, это нужно делать более деликатно и один на один. А вообще, я отрицательно отношусь к завистливым людям.

Гость
#13

Превратитесь в «подругу» стервозную и покажите ему что это такое на наглядном примере 😉

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: