Гость
Статьи
как перестать жалеть …

как перестать жалеть людей?

Как бороться с чрезмерной эмоциональностью по отношению к окружающим? Мне очень сложно увольнять людей, даже если уже откровенно понятно, что человек ничего не делает, врет и выкаблучивается. Наняла уборщицу в дом, так потом месяц думала, как бы ей аккуратно сказать, что меня не устраивает ее работа или просто замечание сделать. Хотя внутри семьи я совсем другая- резковата, вспыльчива, а с чужими теряюсь

Siri
11 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

А должно быть наоборот!!! Близкие не при чём, только по делу, у меня похожая проблема, только я теперь и на посторонних начала рявкать, думаю скоро меня точно кто нибудь остановит )))))))))) хотя большинство ведут себя, как шелковые. Короче одно могу сказать, хорошо, что вы об этом задумываетесь)

Гость
#2

А я животных жалею, а людей нет

#3
Siri

Как бороться с чрезмерной эмоциональностью по отношению к окружающим? Мне очень сложно увольнять людей, даже если уже откровенно понятно, что человек ничего не делает, врет и выкаблучивается. Наняла уборщицу в дом, так потом месяц думала, как бы ей аккуратно сказать, что меня не устраивает ее работа или просто замечание сделать. Хотя внутри семьи я совсем другая- резковата, вспыльчива, а с чужими теряюсь

В кругу близких мы позволяем быть себе такими, какие мы есть на самом деле, потому что носить маску даже дома, не расслабляясь, практически не реально. Поэтому вряд ли Вы действительно "страдаете" жалостью (состраданием) к чужим людям при том, что своих можете и херануть. Скорее всего Вы просто хотите быть хорошей в глазах окружающих Вас посторонних людей, безконфликтной...отсюда и трудно говорить им "нет".

Чтобы избавиться от этого, достаточно понять, что этим людям до Вас по сути нет никакого дела...

NN
#4

Между "жалостью" и неумением"поставить на место" нет ничего общего.С близкими Вы распускаетесь,а посторонний может так рявкнуть, что "мало не покажется".

Гость
#5

сначала прочитала - как пепестать жрать людей

я
#6

Скорее нужно научиться корректно и доходчиво ставить людей на место, так что это не будет выглядеть, что вы кого-то обидели. Это очень редкое качество-уметь в нескольких словах выразить суть претензии так, что человеку просто станет стыдно. А если орать, тыкать и ставить себя выше собеседника, то это не приведет ни к чему, кроме негатива и ответной агрессии.

Siri
#7

Согласна со всеми вашими комментариями. Есть над чем подумать . Спасибо

Мармотка
#8

жалость это роскошь которую могут себе позволить те у кого есть все и нет проблем. если вы такая то жалейте в свое удовольствие.

или вспомните прежде чем жалеть кого то что у вас со всех сторон все не так и что вас то никто в подобных ситуациях не жалел. и сразу вся жалость испарится.

Мармотка
#9
Siri

Как бороться с чрезмерной эмоциональностью по отношению к окружающим? Мне очень сложно увольнять людей, даже если уже откровенно понятно, что человек ничего не делает, врет и выкаблучивается. Наняла уборщицу в дом, так потом месяц думала, как бы ей аккуратно сказать, что меня не устраивает ее работа или просто замечание сделать. Хотя внутри семьи я совсем другая- резковата, вспыльчива, а с чужими теряюсь

это не от мягкосердечия а от безвольности у вас так.

санта
#10

Я вот тоже постоянно жалею и из жалости общаюсь с людьми а после очень сожалею что общаюсь, как правило это одинокие люди у которых нет друзей, но мне их жаль...

Гость
#11

Конченый люди

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: