Гость
Статьи
Почему всю юность было …

Почему всю юность было ощущение, что вот-вот будет что-то особенное в жизни? А потом понимаешь...

Какое-то ожидание чуда.
Как буд-то ты растешь для чего-то особенного
А потом на деле выясняется что ты простой смертный , который как и все влюбится/ создаст семью/ родит/воспитает/помрет
Спрашиваю подруг/ знакомых. У них тоже самое. Почему так??? Особенность психики Хомо сапиенс? Или не у всех так

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Да у всех так. Это оттого, что жизни еще не знаешь, имеешь иллюзорные представления о ней, видя ее только со стороны и через книги, и через кино... где у героев жизнь кипит удивительная, и тебе кажется, что у тебя будет точно так же. Что собственно это и есть жизнь. Ан нет.

Начинается взрослая жизнь и розовые очки спадают, у кого-то раньше, у кого-то позже, но это неизбежно происходит.

Гость
#2

да, особенность психики подростка.

Аня
#3

Да уж, знакомо. Есть у машины времени (и сплин перепели) песня паузы, там об этом.
так верили, что лучшее придет, себя считали кем-то из немногих
и знали, что вот-вот произойдет
счастливый поворот твоей дороги
судьбы твоей счастливый поворот
...
но день уже как-будто на исходе
и скоро без сомнения пройдет
но с нами ничего не происходит
и вряд ли что-нибудь произойдет.

Гость
#4

это далеко не у всех так.Для большинства -да.Но у некоторых людей всё происходит совершенно мистически , и перед ними открывается дверь в другой мир, который неведом другим людям.
Это не наркотики , а на самом деле совершенно другой мир...

Гость
#5
Гость

это далеко не у всех так.Для большинства -да.Но у некоторых людей всё происходит совершенно мистически , и перед ними открывается дверь в другой мир, который неведом другим людям.
Это не наркотики , а на самом деле совершенно другой мир...

например, снимутся в юности в кино, прогремят, а потом ломаются-наркотики,загулы. Мало ли звезд погибло молодыми.

Гость
#6

У меня были интересные события в }|{изни, из-за которыx я продол}|{аю верить, что снова что-то такое произоидет..

Гость
#7

да, я с детства считала себя особенной, и не просто ***** самолюбие, наоборот я себя не любила. просто видела чувствовала, сравнивая свои мысли и суждения со сверстниками. плюс читала очень много взрослой литературы с самого детства, в 12 считала себя если не гением, то как минимум очень одаренной, считала что познала суть жизни. вообще так оно и есть, ничего особо нового про жизнь я больше не узнала, потому что нечего ) а тогда это как будто приходило извне, понимание всего, как из космоса. так лет до 17. ну потом всё мутно... сейчас мне 35 и я ничего не хочу больше, не интересно даже )

Гость
#8

жизнь звезд самая классная, я согласна. не всех, но многих. не актеров, а музыкантов, художников, тех кто творит. но это тоже не просто так им повезло, у них дар свыше, музыку писать или картины.

Я взрослая и самостоятельная
#10
Гость

да, я с детства считала себя особенной, и не просто ***** самолюбие, наоборот я себя не любила. просто видела чувствовала, сравнивая свои мысли и суждения со сверстниками. плюс читала очень много взрослой литературы с самого детства, в 12 считала себя если не гением, то как минимум очень одаренной, считала что познала суть жизни. вообще так оно и есть, ничего особо нового про жизнь я больше не узнала, потому что нечего ) а тогда это как будто приходило извне, понимание всего, как из космоса. так лет до 17. ну потом всё мутно... сейчас мне 35 и я ничего не хочу больше, не интересно даже )

И как сложилась ваша жизнь? Какие у вас успехи, достижения?

Гость
#11

Прям по Гришковцу

Гость
#12

а как вы определяете слова "особенное в жизни"? что это для вас?
Если это - изобретение машины времени, второго фейсбука, гугла, высадка на Марсе - то, да, скорее всего, в вашей жизни этого не случится. Но это нормально. Гениев не должно быть много.

А если "особенное" - это, наприимер, прожить жизнь лучше, ярче, интерснее, чем предыдущие поколения вашей семьи, так почему этого не должно произойти? В таком понимании особенную жизнь проживают очень многие и, в 50 лет оглядываясь назад, они считают, что жизнь сложилась весьма неординарно, по сравнению с тем, как она могла сложиться при всех исходных данных их семьи.

Гость
#13

12

"Гениев не должно быть много" - почему? Чем чревато?

Гость
#14
Гость

12

"Гениев не должно быть много" - почему? Чем чревато?

ок, скорее, гениев не может быть много. потому что идеи будут соперничать, наверзу останется самый-самый. остальные будут считать себя обычными людьми.

Гость
#15
Бухие бухи

АвторКакое-то ожидание чуда.

Как буд-то ты растешь для чего-то особенного

А потом на деле выясняется что ты простой смертный , который как и все влюбится/ создаст семью/ родит/воспитает/помрет

Спрашиваю подруг/ знакомых. У них тоже самое. Почему так??? Особенность психики Хомо сапиенс? Или не у всех так
Автор, специально для Вас - статья. там всё объяснено.
http://www.b17.ru/blog/9805/

Бухи, а вы с этим сайтом как-то связаны? я не против,давно читаю там темы, просто вы его постоянно рекламируете.интересно

Гость
#16

Да блин, а я вот например и не хочу ничего особенного, хочу тихо-мирно семью и детишек. Так и этого нету. Амбиции? Да бросьте, их уже года два как нету. Мне 27

Гость
#17

у меня до сих пор ожидание особенного, мне 26, правда у меня однажды все таки случилось одно особенное даже можно сказать сказочное почти, событие в жизни, поэтому у меня вера не пропала и вообще я инфантильная

Гость
#18

Мне тоже это знакомо) думала, я один такой псих, и вообще я одиночка по жизни, при наличии троих детй, хо хо, коих я люблю и обожаю и восхищаюсь, но чувствую себя скорее порталом для их прихода... даже не с кем поделиться, ощущаю себя какой-то чужой, но чудеск в моей жизни были, и я даже верю в них.

Автор
#19

Наверное повлияли фильмы и любовные романы...но чем-то особенным
В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
я считаю
-какое-то захватывающее путешествие или приключение где я знакомлюсь с прекрасным благородным мужчиной. Мы преодолеваем что-то и у нас любовь-свадьба-дети.
В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Я например стану востребованным дизайнером одежды. Обо мне узнаю многие люди...но не решаюсь в силу того что я наверное закомплексованны человекЮ, который боится критики

Гость
#21

Ну что за вопросы. Потому что детство и юность это = незрелая личность , человек думающий (привыкший за годы детства) что мир крутится вокруг тебя, что ты пуп земли лучший для "всех" (а все то это кто? в твоем детском мире это по сути пара тройка людей-мама папа и проч) именно по этому, вступая во взрослую жизнь, первое время живешь старым детским мировоззрением , пока не наберешься опыта и не поймешь что мамапапа это еще не все...

Гость
#22

Не было у меня никогда такого ощущения.
Было ощущения того, что в будущем надо будет делать то-то и то-то. А сейчас настал момент, когда понимаю, что уже пора не загадывать, а делать. Это да.
А чуда никакого в будущем не ждала.

Гость
#23
Гость

Ну что за вопросы. Потому что детство и юность это = незрелая личность , человек думающий (привыкший за годы детства) что мир крутится вокруг тебя, что ты пуп земли лучший для "всех" (а все то это кто? в твоем детском мире это по сути пара тройка людей-мама папа и проч) именно по этому, вступая во взрослую жизнь, первое время живешь старым детским мировоззрением , пока не наберешься опыта и не поймешь что мамапапа это еще не все...

Говорите за себя и поменьше умничайте. Меня лично такие мысли, что мир крутится вокруг меня и что я пуп земли, не посещали и мир для меня НИКОГДА не ограничивался семьей.

Гость
#24
Гость

Не было у меня никогда такого ощущения.
Было ощущения того, что в будущем надо будет делать то-то и то-то. А сейчас настал момент, когда понимаю, что уже пора не загадывать, а делать. Это да.
А чуда никакого в будущем не ждала.

У меня тоже было понимание того, что надо будет сделать что-то, совершить какие-то определенные действия, но ожидание чуда все-таки было.

Гость
#25
Гость

Мне тоже это знакомо) думала, я один такой псих, и вообще я одиночка по жизни, при наличии троих детй, хо хо, коих я люблю и обожаю и восхищаюсь, но чувствую себя скорее порталом для их прихода... даже не с кем поделиться, ощущаю себя какой-то чужой, но чудеск в моей жизни были, и я даже верю в них.

Не хотелось бы чувствовать себя только "порталом для прихода" (

Гость
#26
Гость

Не хотелось бы чувствовать себя только "порталом для прихода" (

)) у меня супер дети, но да, так я чувствую, т.к. не вижу смысла в жизни, нафига столько сложностей. Но я и не говорю это никому, а смысл?

Гость
#27
Гость

)) у меня супер дети, но да, так я чувствую, т.к. не вижу смысла в жизни, нафига столько сложностей. Но я и не говорю это никому, а смысл?

Горе от ума) Тем, кто ни о чем не задумывается или в принципе думать не умеет))), живется легко)

Наталья
#28
Гость

Горе от ума) Тем, кто ни о чем не задумывается или в принципе думать не умеет))), живется легко)

Так было всегда. Мозги всё усложняют.

полуночница
#29

Ничего супер-необычного от жизни и от себя не ожидала, но была уверенна на все 200% что буду счастлива, что жизнь моя сложится удачно во всех ее сферах (любовь, семья, комфорт, работа и др) и будет яркой и интересной, но в итоге складывается все как-то не так. Нет, не плохо, я не жалуюсь на свою жизнь, она не плохая, но все у меня как-то... скучно(( Мне 30 лет.

Гость
#30

У меня не все как у людей, но я к этому приложила руку. Если у вас все как у всех, то это потому что вы идете в ногу со всеми.

Гость
#31

Я уже скоро старая, но меня не перестало посещать это удивительное чувство.
Редко, но случается. Ну, просто возвращение в детство на миг! Очень приятно).

элка
#32

Все зависит от Вашего желания принимать рискованные, сумасшедшие решения. Мы сами строим, моделируем свою жизнь. Да, иногда в нее вмешивается господин Случай. Если все время сидеть ровно на попе и ждать головокружительных приключений, то так лет 80 (в лучшем случае) просидеть можно. Продали квартиру, и свалили к чертям если не заграницу, то хоть в другой город, собрали компанию - и махнули в горы, купили экскурсию в Чернобыль (офигенный город-призрак), поменьше покупайте шмотки - копите на путешествия!! Какая разница сколько стоят твои шлепки, если ты гуляешь в них по Парижу. Впечатления, воспоминания - самая большая ценность. Они нам греют душу, когда совсем х р е н о в о. Не бойтесь жить!!!

Гость
#33
элка

Все зависит от Вашего желания принимать рискованные, сумасшедшие решения. Мы сами строим, моделируем свою жизнь. Да, иногда в нее вмешивается господин Случай. Если все время сидеть ровно на попе и ждать головокружительных приключений, то так лет 80 (в лучшем случае) просидеть можно. Продали квартиру, и свалили к чертям если не заграницу, то хоть в другой город, собрали компанию - и махнули в горы, купили экскурсию в Чернобыль (офигенный город-призрак), поменьше покупайте шмотки - копите на путешествия!! Какая разница сколько стоят твои шлепки, если ты гуляешь в них по Парижу. Впечатления, воспоминания - самая большая ценность. Они нам греют душу, когда совсем х р е н о в о. Не бойтесь жить!!!

Бойтесь помереть на улице, продав квартиру)

Гость
#34

Было ожидание чего-то особенного в жизни, какого-то чуда, которое обязательно должно было произойти и сделать меня на всю жизнь счастливой. Такое чувство было со мной большую часть детства и подростковый возраст. Наверное, года с 14 до 17 могу назвать самыми золотыми в своей жизни. Я буквально получала кайф от самых обычных вещей, и надеялась что потом будет все еще круче.

Но где-то лет в 19 это ощущение пропало. И я увидела, что жизнь совсем не такая, какой я ее представляла. ***** будние дни, все как у всех. И никакого чуда так и не произошло. Я долго маялась, не могла понять что же это за ***** со мной происходит. Потом лишь осознала, что это просто взросление... и ему сопутствовал вот такой неприятный душевный кризис. Долго была в апатии, все в жизни перестало интересовать. Долго выкарабкивалась. Сейчас более менее отошла.

элка
#35
Гость

Все зависит от Вашего желания принимать рискованные, сумасшедшие решения. Мы сами строим, моделируем свою жизнь. Да, иногда в нее вмешивается господин Случай. Если все время сидеть ровно на попе и ждать головокружительных приключений, то так лет 80 (в лучшем случае) просидеть можно. Продали квартиру, и свалили к чертям если не заграницу, то хоть в другой город, собрали компанию - и махнули в горы, купили экскурсию в Чернобыль (офигенный город-призрак), поменьше покупайте шмотки - копите на путешествия!! Какая разница сколько стоят твои шлепки, если ты гуляешь в них по Парижу. Впечатления, воспоминания - самая большая ценность. Они нам греют душу, когда совсем х р е н о в о. Не бойтесь жить!!!

Бойтесь помереть на улице, продав квартиру)Та не, разумный подход тоже важен. Я продала квартиру, купила в другом городе, который совершенно незнаю. Все абсолютно новое, -работа, люди, климат. Уже встряска и приключения. Следующая остановка - Канада. Уже опять чемоданное настроение - и навстречу приключениям!

Гость
#36
Гость

Говорите за себя и поменьше умничайте. Меня лично такие мысли, что мир крутится вокруг меня и что я пуп земли, не посещали и мир для меня НИКОГДА не ограничивался семьей.

Это ОБРАЗНО , дурище! Еще вопросы задает. Мир не ограничивался семьей , да что ты? Наверное ты в офисе проекты разрабатывала лет с 10 и каждый день сталкивалась с новыми характерами и ситуациями? Наверно путешествовала в разные страны, справляясь с любыми трудностями? Или может познала различные стороны взаимоотношений с мужчинами? Не ограничивался у нее мир ! Ой не могу, есть же ду ры.

Гелла
#37

Мне 25, я все так же жду чего-то особенного, потому что со мной это всегда происходит. Ординарную жизнь с семьей пока не хочу, только через пару лет, точно не раньше.

Ольчикя
#38

Я лет до 20ти ждала чего-то особенного, было ощущение неотвратности чуда, потом встретила мужа и поняла, что я такая же, как все и всё будет как у всех: родителей, друзей, родственников

Гиена огненная
#39

Мне через неделю 30, но я до сих пор жду чего-то особенного :) Звоночки уже бывали: сбывалось задуманное с даже пугающей точностью, иногда даже с лихвой. Вообще, мне иногда кажется, что у меня есть параллельная жизнь, и где-то в ней я скоро встречу, несмотря на то что замужем, своего идеального мужчину, и он будет яркий и необычный, например, высокий красивый длинноволосый байкер на харлее, мы будем с ним гонять ночами по хайвею вдоль Тихого океана и заниматься любовью на берегу. Или какие-нибудь начинающие, но очень талантливые музыканты услышат меня в караоке и пригласят петь с ними в группе; может, гиперпопулярными мы и не станем, но отлично проведем время, колеся по разным клубам и фестам :) Верю, что что-то подобное со мной обязательно случится.

Гиена огненная
#40
Ольчикя

Я лет до 20ти ждала чего-то особенного, было ощущение неотвратности чуда, потом встретила мужа и поняла, что я такая же, как все и всё будет как у всех: родителей, друзей, родственников

У меня похожие мысли насчет детей: мне кажется, если я рожу, то вот тогда у меня все точно станет, как у всех, и никаких чудес уже не будет, жизнь пойдет по линейному сценарию. Но я не хочу детей, поэтому надежда на чудо всё еще со мной :)

Гость
#41
Гиена огненная

мысли насчет детей: мне кажется, если я рожу, то вот тогда у меня все точно станет, как у всех, и никаких чудес уже не будет, жизнь пойдет по линейному сценарию. Н

Ооо прямо та же фи гня один в один )))

знак вопроса
#42

только сильным покоряются моря...сидя перед телевизором и слышать стук чуда в дверь невозможно..продайте на фиг этот телек...купить мотоцыкл или путевку на конец света или посетить пару тренингов-семинаров и чудо постучится в дверь.....

Тётька
#43
Автор

Какое-то ожидание чуда.
Как буд-то ты растешь для чего-то особенного
А потом на деле выясняется что ты простой смертный , который как и все влюбится/ создаст семью/ родит/воспитает/помрет
Спрашиваю подруг/ знакомых. У них тоже самое. Почему так??? Особенность психики Хомо сапиенс? Или не у всех так

Воспитание такое, стереотипы: "Человек рождён для счастья, как птица для полёта". Хы...
Для девушки: "Обязательно приедет "прынц" та белом коне" ... А в жизни даже коня трудно дождаться, не говоря уже о "прынце".

Автор
#44
Тётька

АвторКакое-то ожидание чуда.

Как буд-то ты растешь для чего-то особенного

А потом на деле выясняется что ты простой смертный , который как и все влюбится/ создаст семью/ родит/воспитает/помрет

Спрашиваю подруг/ знакомых. У них тоже самое. Почему так??? Особенность психики Хомо сапиенс? Или не у всех так


Воспитание такое, стереотипы: "Человек рождён для счастья, как птица для полёта". Хы...
Для девушки: "Обязательно приедет "прынц" та белом коне" ... А в жизни даже коня трудно дождаться, не говоря уже о "прынце".

))))))точно

Гость
#45
Гость

это далеко не у всех так.Для большинства -да.Но у некоторых людей всё происходит совершенно мистически , и перед ними открывается дверь в другой мир, который неведом другим людям.
Это не наркотики , а на самом деле совершенно другой мир...

кстати, да. я вот теперь, спустя 2 года после окончания универа могу подитожить, что все как по маслу пошло у тех, о ком такое и подумать не могли. а вот хорошисты, отличники, "ударники труда" так и продолжают биться-пробиваться.

Гость
#46
Гость

Гостьэто далеко не у всех так.Для большинства -да.Но у некоторых людей всё происходит совершенно мистически , и перед ними открывается дверь в другой мир, который неведом другим людям.

Это не наркотики , а на самом деле совершенно другой мир...
кстати, да. я вот теперь, спустя 2 года после окончания универа могу подитожить, что все как по маслу пошло у тех, о ком такое и подумать не могли. а вот хорошисты, отличники, "ударники труда" так и продолжают биться-пробиваться.

подытожить

Гость
#47
Гость

это далеко не у всех так.Для большинства -да.Но у некоторых людей всё происходит совершенно мистически , и перед ними открывается дверь в другой мир, который неведом другим людям.
Это не наркотики , а на самом деле совершенно другой мир...

В какой мир ?

Гость
#47

есть такая песня, называется "на заре":
-" нет, нет, я уже знаю юность закончилась. теперь я могу только вспоминать, а я помню. Тогда я и там в юности, я не чувствовал себя счастливым. .. но теперь я знаю, что там и тогда было счастье. А тогда я ничего не знал, зато я так всего хотел. Как же я ждал тогда чего-то. И мне казалось, я слышал что меня зовут.... А чего я ждал тогда? а я ждал себе удивительной судьбы, неповторимой жизни...И мог сильно надеяться, что меня обязательно полюбят, что меня ждут. А еще я мог до утра сладко думать, и с трепетом чувствовать, что вот вот, уже этим утром, уже скоро позовут меня.""
окончательно, я разочаровалась, сейчас в 29 лет, я знаю что моя жизнь будет серой , обычной, я одинока, у меня маленькая зп, и врятли уже что то поменяется. меня последние года часто накрывает из за того что жизнь скоротечна, а я так и не смогла найти свое место в жизни

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: