Гость
Статьи
Как общаться с людьми, …

Как общаться с людьми, которые всегда все делают по-своему?

Есть люди, которые всегда, в любой ситуации делают только так, как они хотят. Отказываться, спорить, просить, умолять-бесполезно. Скажут :" Хорошо" и сделают по-своему. И ладно бы так совершали только в ситуациях их касающихся, но лезут в НЕ СВОИ дела тоже!!!
И как с такими общаться? Варианты послать, наорать- не предлагайте. Человек близкий.

Ъ
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приведите конкретный пример. Как можно что-то делать, как они хотят "не в своих делах".. Если честно, не совсем понимаю.

Гость
#3

Ни как. Либо подстраиваетесь (воспринимаете таким какой есть) либо уходите.
У меня муж такой. ВСЕ ПО СВОЕМУ ДЕЛАЕТ!! На все свое мнение, бескомпромиссный, максималист, идеалист, национал социалист.....

Но права-то ВСЕГДА оказываюсь я в конечном итоге, и он это знает))))))

Баба Ира
#4

Вообще-то это нормально - делать всё по-своему.

Гостья
#5

он делает что ему надо а вы делайте что вам надо

steta@rambler.com
#6

Ну я такая. Мне легче согласится с человеком чем переспорить, но это не значит что я не имею своего мнения. В чем проблема автор? Опишите может чем помогу

Ъ
#7

Поимеры. 1)Есть возможность поехать в магазин на машине, купить много. Нет, человек( женщина в возрасте!) идет пешочком, набирает по 20 кг всего, притом в то время, когда никто не проконтролирует. Зачем?
2) Говорим, не надо это чинить, это опасно! Другой родственник придет, сделает.Нет, нам невтерпеж!
3) Говорю, не надо готовить, принесу из магазина готовое. Зачем, все равно кострячим и обижаемся, что никто не ест.

Гость
#8

не получается управлять человеком?

Гость
#9

[quote="Гость"]Ни как. Либо подстраиваетесь (воспринимаете таким какой есть) либо уходите.
У меня муж такой. ВСЕ ПО СВОЕМУ ДЕЛАЕТ!! На все свое мнение, бескомпромиссный, максималист, идеалист, национал социалист.....

Но права-то ВСЕГДА оказываюсь я в конечном итоге, и он это знает))))))[/quote




Женщинам свойственно заблуждаться.

Гость
#10

Наверное дева по гороскопу. У меня дочка такая же, хотя всего 7 лет.

Ъ
#11

Но это так мелочи, было и еще. В таких ситуациях меня просто трясет изнутри, раздражаюсь жутко!

Гость
#12
Ъ

Поимеры. 1)Есть возможность поехать в магазин на машине, купить много. Нет, человек( женщина в возрасте!) идет пешочком, набирает по 20 кг всего, притом в то время, когда никто не проконтролирует. Зачем?
2) Говорим, не надо это чинить, это опасно! Другой родственник придет, сделает.Нет, нам невтерпеж!
3) Говорю, не надо готовить, принесу из магазина готовое. Зачем, все равно кострячим и обижаемся, что никто не ест.

Если в возрасте - то тут уже старая закалка просто, советская. Не переделаете и не выгоните это все из человека. Просто терпите и относитесь с юмором.

Ъ
#13

Притом это же не ребенок, не подросток! Человек же сам понимает, что не надо так и все равно делает

Гость
#14

"Женщинам свойственно заблуждаться".

Женщина всегда права, просто признать это, могут только сильные и мудрые мужчины.

Ъ
#15
Гость

Если в возрасте - то тут уже старая закалка просто, советская. Не переделаете и не выгоните это все из человека. Просто терпите и относитесь с юмором.

Спасибо, но тяжело относиться с юмором, когда человек никому ничего не сказав уходит из дома на целый день, без телефона, без предупреждения. А домочадцам нервотрепка, спасибо

Ъ
#16
Гость

не получается управлять человеком?

Не получается. Даже контролировать не получается, но ответственность-то на мне!

Гость
#17
Ъ

Гость

Если в возрасте - то тут уже старая закалка просто, советская. Не переделаете и не выгоните это все из человека. Просто терпите и относитесь с юмором.
Спасибо, но тяжело относиться с юмором, когда человек никому ничего не сказав уходит из дома на целый день, без телефона, без предупреждения. А домочадцам нервотрепка, спасибо

Это да... Я имела ввиду скорее, что если человек делает что-то дома или готовит просто - нужно спокойно воспринимать. Ведь человек для вас тоже старается, хочет, чтобы было чисто,вкусно,хорошо)

Ъ
#18
Гость

Если в возрасте - то тут уже старая закалка просто, советская. Не переделаете и не выгоните это все из человека. Просто терпите и относитесь с юмором.

Терплю, но , видимо, свое терпение я переоценила)

Гость
#19

Если это Ваш ближайший, да к тому же пожилой, родственник, то, к сожалению, только терпеть. Тут характер, да еще и возраст сказывается. А когда у меня была такая близкая подруга, я просто в итоге разругалась с ней и прекратила общаться. Ее спокойно просишь не брать мои вещи без спросу (ну не выношу я этого), не допытываться у меня о каких-то болезненных для меня вещах и т.д. и т.п. Бесполезно. Человек непрошибаем и искренне не понимает, почему другие люди ее юмор, поведение и т.п. не могут принимать как должное.

Гость
#20
Гость

Ни как. Либо подстраиваетесь (воспринимаете таким какой есть) либо уходите.
У меня муж такой. ВСЕ ПО СВОЕМУ ДЕЛАЕТ!! На все свое мнение, бескомпромиссный, максималист, идеалист, национал социалист.....

Но права-то ВСЕГДА оказываюсь я в конечном итоге, и он это знает))))))

Не верю!
У тебя ума нет правильно написать слово НИКАК, а твердишь, что якобы всегда оказываешься права.
Не смеши народ

Ъ
#21
Гость

. Ведь человек для вас тоже старается, хочет, чтобы было чисто,вкусно,хорошо)

Да, так оно и есть) Благодаря Вам уже смотрю на ситуацию с другой точки зрения) И уже не раздражаюсь) Мы-то волнуемся за человека, а он всего лишь хочет помочь наверное. Надо что-то придумать, чтоб решить эту проблему...

мики
#22

Автор, насколько я понимаю, Вы хотите построить женщину намного старше Вас. Яйца, курицу не учат :) она всегда будет Вам сопротивляться. Все, что Вы требуете от нее - по ее мнению неуважением к ней. Поэтому понимая даже не ждите. Вы лишаете ее возможности самой решать, самой ухаживать за всеми, и при этом хотите, чтобы она сидела сложа руки :).... смешно

Гость
#23
Ъ

Поимеры. 1)Есть возможность поехать в магазин на машине, купить много. Нет, человек( женщина в возрасте!) идет пешочком, набирает по 20 кг всего, притом в то время, когда никто не проконтролирует. Зачем?
2) Говорим, не надо это чинить, это опасно! Другой родственник придет, сделает.Нет, нам невтерпеж!
3) Говорю, не надо готовить, принесу из магазина готовое. Зачем, все равно кострячим и обижаемся, что никто не ест.

Судя по описанию, это Ваша свекровь. Ничего не делайте. Получит удар током, надорвется, выбросит приготовленную пищу.
Не надо с ней спорить. Пусть делает так. Вам нужно, чтобы она слушалась во всем? Управлять ею хотите?

Гость
#24

автор. это ваша мама или свекровь?

Гость
#25
Гость

автор. это ваша мама или свекровь?

+++

Ъ
#26
Гость

Если это Ваш ближайший, да к тому же пожилой, родственник, то, к сожалению, только терпеть. Тут характер, да еще и возраст сказывается. А когда у меня была такая близкая подруга, я просто в итоге разругалась с ней и прекратила общаться. Ее спокойно просишь не брать мои вещи без спросу (ну не выношу я этого), не допытываться у меня о каких-то болезненных для меня вещах и т.д. и т.п. Бесполезно. Человек непрошибаем и искренне не понимает, почему другие люди ее юмор, поведение и т.п. не могут принимать как должное.

Ой да,точно подмечено насчет порыться в вещах, взять чужое или еще лучше выбросить чужое или отдать кому-нибудь.Я-то еще спокойно реагирую, а другие домочадцы просто орут от таких сюрпризов

Ъ
#28
мики

Все, что Вы требуете от нее - по ее мнению неуважением к ней.

Ой, а вот мне это как раз кажется неуважением ко мне, к моим просьбам

Гость
#29

Вообще-то это нормально - делать как ты хочешь.)

Гостья
#30

что вы тут насоветовали терпеть. рано или поздно терпение заканчивается и чела прорывает так что никому мало не покажется. да и здоровья подорвет себе. нужно просто прийти к определенному решению. я конечно не знаю вашей ситуации, но человек вменяемый соображает что вокруг происходит. значит с ней поговорить, напр., "ты свободный человек, можешь ходить куда хочешь делать что хочешь, но мы бывает волнуемся и поэтому носи с собой телефон, чтобы мы знали что если что случится ты нам позвонишь и мы тебе поможем". и прицепите телефон к сумке чтобы всегда был при человеке.

Ъ
#31
Гость

автор. это ваша мама или свекровь?

Мама

Гостья
#33

автор, а она вас сама не контролирует?

мики
#36

28 - так Ваши просьбы ее унижают, потому как Вы встаете в позиции ее матери и диктуете ей как маленькому ребенку. Что же, кроме неуважения она должна испытывать?? И с каких пор родители должны слушаться детей :))))))))))

Ъ
#37
Гость

А чо врешь Не близкий родственник!

Ни ЧО! Я написала, что человек близкий в теме

Ъ
#38
Гость

Автор ты вчера с мамой познакомилась?

Раньше это как-то не так ощущалось, наверное из-за того , что продолжительное время вместе не жили

Ъ
#39
мики

так Ваши просьбы ее унижают, потому как Вы встаете в позиции ее матери и диктуете ей как маленькому ребенку.

Нууу...а как еще мне себя вести? Я пытаюсь объяснить, что в таком возрасте надо уже поаккуратнее быть, но это не действует

мики
#40

39 - не ждите, не подействует. Будете давить, будет делать назло. Учитесь иначе выстраивать отношения. Сначала говорите спасибо, а потом очень уважительно пытаетесь поменять (вместе с ней!) представления о ситуации.

мики
#41

39 - возраст видите Вы, а она чувствует себя задвинутой от жизни :(

Гость
#42
Ъ

Мама

ну вы можете опережать её в плане хотя бы тащить из магазина 20кг покупок. если вы можете сами привезти. делайте это до того как она соберется. а то пока в ваших словах - не делай мы потом сами, ей походу надоедает ждать когда вы решитесь. что вам мешает сделать так что бы у неё не было повода так мощно, аж на 20 кг, закупаться? Готовить самой, что бы она не обжигалась? Если она готовит для вас (да вопрос, вы вместе живете или раздельно?) то прежде всего у неё есть потребность быть нужной. , мамой. и она не хочет отказываться от своих обязанностей только потому что вы выросли. и все можете сами., и не хочет понимать что вы сами решили её опекать. т.е взять на себя роль её мамы.

мышь+
#43
Ъ

Есть люди, которые всегда, в любой ситуации делают только так, как они хотят. Отказываться, спорить, просить, умолять-бесполезно. Скажут :" Хорошо" и сделают по-своему. И ладно бы так совершали только в ситуациях их касающихся, но лезут в НЕ СВОИ дела тоже!!!
И как с такими общаться? Варианты послать, наорать- не предлагайте. Человек близкий.

Попробовать развить у себя логику и ораторское искусство. А после попытаться переубедить того, другого, что его видение ситуации неправильное, можно и круче сделать. Только сильно долго не переубеждайте. Ваша позиция становится понятной с первого раза, а после второго начинает сильно утомлять.

Лада
#44

у меня мама так бесилась на свою маму. Очень много раз я слышала нечто подобное: сказала ей не выходить на улицу, что мы завезем ей продукты (вещи). Нет она уже выходила и чуть не упала - гололед же!
Я же говорила, что надо записаться к этому врачу. Вот записалась бы, то уже на прием попала бы.
и так очень часто. Вот теперь я страдаю от маминых "правильных" поучений. И она не поймет, что иногда надо САМОМУ получить этот опыт или дозреть до принятия решения. А еще она не знает всех нюансов ситуации. Может бабушке просто выйти захотелось, у нее нет балкона, думала выйти только мусор вынести, а в итоге дошла до магазина несмотря на "запрет" мамы

Гала
#45
Ъ

Даже контролировать не получается, но ответственность-то на мне!

Если рассматривать с точки зрения психологии, то вот она, причина:

Все люди выстраивают взаимоотношения друг с другом по определённым моделям. Однажды её выбрав, мы следуем своей роли в этой модели. Например, Отец-Дочь, Садист-Мазохист и прочее. И если один вдруг хочет изменить свою роль, то "гармония" нарушается.
Вы с мамой всю жизнь жили по модели Родитель-Ребёнок, где ваша мама -Родитель, а вы - Ребёнок, со всеми вытекающими. Сейчас вы выросли и берёте на себя роль Родителя. Т.е., требуете подчинения, берёте на себя ответственность за мамины поступки и жизнь. Если бы она подчинилась и согласилась на роль Ребёнка, то конфликта бы не было.
А он возник. И именно по причине нарушения гармонии - Родитель-Родитель - это два барана.
И если вы хотите изменить ситуацию, вам следует подумать, где вы перегнули палку. Ведь это не она упрямица, а в большей степени вы, решившая, по восприятию мамы, вдруг ей указывать, как быть.
У вас есть дети? Вот если они вдруг начнут вами командовать, что вы им скажете? Разве в вас не "взыграет" про яйца и курицу? Вот и маме вашей так же. Может, стоит как-то мягче или просто хитрее, а не выпятив рога? С пожилыми людьми иногда стоить немного "отпустить ситуацию". Хотя бы внутри себя.

мики
#46

Самое веселое, перечитала название Вашего поста. Так Вы именно тот человек, который хочет, чтобы все было по ее. Т.е. Ваша мама просто такая же как и Вы :)

Гость
#47

Позволить ему копошиться. Не переоценивайте свою ответственность. Взрослый человек, не в маразме - ну и пускай совершает дyрацкие поступки с никому не нужными последствиями, развлекается так значит. Каждому свое. Слишком много думаете. А еще лучше - найдите ей занятие. Какую-нибудь легкую работу подыщите, или в какой-то кружок ее запишите (типа хор каких-нибудь бабушек, у меня соседка в такой ходит), где она будет общаться с такими же тетушками, им весело вместе. Или просите ее что-то сделать, что нетяжело и вам нужно, но руки не доходят. Направляйте энергию, в общем, в правильное русло, чтобы человек был занят, не перенапрягался и чувствовал себя полезным.

Гость
#48
Гость

ГостьНи как. Либо подстраиваетесь (воспринимаете таким какой есть) либо уходите.

У меня муж такой. ВСЕ ПО СВОЕМУ ДЕЛАЕТ!! На все свое мнение, бескомпромиссный, максималист, идеалист, национал социалист.....



Но права-то ВСЕГДА оказываюсь я в конечном итоге, и он это знает))))))

Не верю!
У тебя ума нет правильно написать слово НИКАК, а твердишь, что якобы всегда оказываешься права.
Не смеши народ

Да мне пофигу, чему ты там веришь, хамло.

Гость
#49

Автор, это от легкомыслия. Легкомыслие либо от рождения в крови, либо возрастной признак маразма. Не еще разум застит мысль "а я смогу, мне все по плечу". Но это до первого прокола, правда гемор придется вам разгребать, желаю автор, чтобы урок был не слишком жестокий.

Гость
#50
Ъ

Поимеры. 1)Есть возможность поехать в магазин на машине, купить много. Нет, человек( женщина в возрасте!) идет пешочком, набирает по 20 кг всего, притом в то время, когда никто не проконтролирует. Зачем?
2) Говорим, не надо это чинить, это опасно! Другой родственник придет, сделает.Нет, нам невтерпеж!
3) Говорю, не надо готовить, принесу из магазина готовое. Зачем, все равно кострячим и обижаемся, что никто не ест.

Это старческая деменция. И ничего уже не сделаешь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: