Гость
Статьи
Одиночество души когда …

Одиночество души когда вокруг много людей...

Как объяснить этот феномен, вокруг близкие родные люди, а никому не можешь открыться поговорить о наболевшем. Только начинаешь пытаться приоткрыть уголок своих переживаний - тебе либо упреки, либо переводят тему, либо вообще о своем в этот момент думают...
Это у всех так, или я одна такая, одинокая душа среди людей?!

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

есть вещи, которые можно рассказать другу/подруге, но никогда - родителям. Есть вещи, которые нельзя рассказывать близким, но есть смысл рассказать психотерапевту, священнику или просто мудрому человеку в годах, не из числа родственников.
Есть вещи, которые нельзя рассказывать никому...

Ваше наболевшее, Автор, о чём оно?

Дубинушка
#3

Никто не любит нытиков. Никто тебя от твоих переживаний не избавит. кроме тебя самой. Бессмысленно открываться кому-то, лучше разберись сама в себе и не надоедай другим. И перестань думать, что тебе хуже чем другим и только у тебя есть душа, у них тоже переживания и проблемы. И перестань называть свое сопливое нытье феноменом.

irischa8888
#4
Гость

Как объяснить этот феномен, вокруг близкие родные люди, а никому не можешь открыться поговорить о наболевшем. Только начинаешь пытаться приоткрыть уголок своих переживаний - тебе либо упреки, либо переводят тему, либо вообще о своем в этот момент думают...
Это у всех так, или я одна такая, одинокая душа среди людей?!

такое же происходит и у меня. вы далеко не одиноки. жальпочему так,объяснить не могу ни себе,ни вам.

Гость
#5
Дубинушка

... И перестань называть свое сопливое нытье феноменом.

Дубинушка, это всё ж таки феномен, у него даже название есть - "Одиночество в толпе".

мышь+
#6

Вы, вероятно, молоды (в школьном возрасте). Там это часто бывает. Света на тебя косо посмотрел, у тебя истерика, - а старшие (родители с прочими) отказываются это воспринимать как драму всей жизни. Выход - просто жить дальше.

Вариант второй - вы инфантильны для своего возраста. вас выбивает из колеи то, с чем ровесники научились жить еще десять лет назад. Выход - жить дальше, много думать, много делать. Также можно порасспрашивать ровесников, было ли у них в далеком прошлом подобное, и как они с этим справились.

Вариант третий - вы просто нытик, уникальность которого, по вашему мнению, не ценят. Выхода не знаю. Разве что жизнь крепко приложит, там и переосмыслите.

мышь+
#7

Света посмотрелА*, конечно же))

Керен
#8

Это совершенно нормально. Люди глухи к чужим болям и проблемам, и они даже их раздражают, поскольку чужие проблемы могут боже упаси составить конкуренцию их собственным.
Иногда вы можете встретить кого-то, кто вас хотя бы выслушает. Но это редкость.

Дана_
#9

вы не умеет общаться, не умеете выражать свои мысли, вы нытик, вы неинтересный собеседник, у вас узкий круг знакомых, вы не умеете заинтересовать в себе окружающих и тд) причин такому явлению масса)) это не делает вас уникальной) особенной)) тонкой души человеком и тд и *****)) то что вы хотели бы услышать и усластить свою душу)) вы просто не умеете общаться. искать интересных людей ибо интересов у вас скорее всего нет))и окружать себя теми кто интересен вам))

опыт
#10

У меня так было... лет до 35. Потом, к счастью появились друзья, которые стали действительно близкими людьми. Поговорить о наболевшем легко и открыться тоже. Иногда даже самой стыдно об этом говорить, а разделишь, и лучше становится. Я, правда, сама для этого много сделала. Очень изменилась, теперь со мной можно поговорить обо всем близким и друзьям - я научилась безоценочно воспринимать информацию. Не спасать собеседника или учить, а присоединятся к его чувству

мышь+
#11
Керен

Это совершенно нормально. Люди глухи к чужим болям и проблемам, и они даже их раздражают, поскольку чужие проблемы могут боже упаси составить конкуренцию их собственным.

Не факт, что поэтому. Возможно, потому, что жизнью научены: людям нужно просто поплакаться, а не решить проблему - источник слез. Раз к тебе пришли со слезами - ты выслушал и сказал, что нужно сделать. Два. Три. Десять. Двадцать. Хочешь решения проблемы? -- Держи и делай.
Хочешь чужого времени? -- Плати. (при желании ушей менять время на выслушивание)

мышь+
#12
опыт

безоценочно воспринимать информацию. Не спасать собеседника или учить, а присоединятся к его чувству

спорный момент. Попробуй не выскажись жалобщику по его теме (без совета, а просто выслушай, безоценочно: "ясно, бывает."). Вообще врага нажить можно.

Гость
#14
мышь+

спорный момент. Попробуй не выскажись жалобщику по его теме (без совета, а просто выслушай, безоценочно: "ясно, бывает."). Вообще врага нажить можно.

момент бесспорный. Фишка, однако, в том, что мало кто умеет слушать безоценочно, потому что это профессия..))

опыт
#14

"ясно, бывает" - это не безоценочный разговор :) и уж точно не присоединение
Если Вы не знаете о чем говорите, то зачем отвечать?

мышь+
#15
опыт

"ясно, бывает" - это не безоценочный разговор :) и уж точно не присоединениеЕсли Вы не знаете о чем говорите, то зачем отвечать?

Безоценочный.

мышь+
#16
Гость

момент бесспорный. Фишка, однако, в том, что мало кто умеет слушать безоценочно, потому что это профессия..))

профессия не научит не включаться в ситуацию и не судить. Это личностная стрессоустойчивость.

опыт
#18

16. еще как учит :)

Гость
#20

Есть переживания, которыми не делятся с родителями и родственниками. Нужен кто-то другой, чтобы поговорить. Но это везение, если есть такой человек и нечасто бывает. А вообще, люди часто не могут ответить на такие переживания потому что они нарушают их представление о вас, то место, которое они отвели вам в своей жизни. Попробуйте найти помощь в другом месте.

мышь+
#21
опыт

16. еще как учит :)

Опыт учит. Который может быть в том числе и профессиональный. А вообще этому учит просто жизненный опыт.

Дана_
#22
Гость

Дубинушка, это всё ж таки феномен, у него даже название есть - "Одиночество в толпе".

перечитали сопливой романтики?)) одиночество в сети)) 50 оттенков серого и прочей популярной ерунды?)) учитесь понимать себя)) понимать окружающих и не будет беды))

Лимпопо
#23

Автор, для этого и существуют анонимные форумы! Тем более, что могут найтись люди, переживающие или пережившие то же, что и вы.

Гость
#24
Гость

Это банальные пи ///здострадания на пустом месте от дурости, глупости и безделья.

вот лучше не скажешь! Жму руку! А Вы, Автор, задумайтесь, почему Вам плохо?

Дубинушка
#25
Гость

Дубинушка, это всё ж таки феномен, у него даже название есть - "Одиночество в толпе".

Просто психологи придумали уважительное название этой дури, чтоб заполучить клиента. Типа "мы знаем, что с вами, это так называемая *****, ею страдает 95% взрослого населения в развитых странах и мы знаем как вам помочь". А страдающему дурью только и надо, что внимание к своей нихрена не представляющей из себя персоне. Они все говорят одно и тоже "меня никто не понимает". А спроси, они сами себя понимают? Нет, они хотят, чтоб кто-то им рассказал о них самих, послушал их бредни и выдал заключение об их личности, отнес их к какой-то категории, очертил возможные достоинства такой личности. И вы думаете они воспользуются советами или начнут работать над усилением своих положительных качеств, не, они будут искать дальше в себе причины
этого не делать, и страдать еще больше оттого что их матушка природа обделила чем-то и им хуже чем остальным.

Гость
#26
Гость

вот лучше не скажешь! Жму руку! А Вы, Автор, задумайтесь, почему Вам плохо?

Только очень пустые и никчемные людишки могут такое написать.
Автору плохо -и это сейчас испытывают многие люди.

Душа знает, что приближаются большие испытания...

Аня
#27

Хотела было писать - да, так неважнецки у всех, но прочла Дубинушку), короче - так неважнецки у всех за исключением Дубинушки), вот уж кто одинокая в толпе душа).

Гость
#28
Гость

Как объяснить этот феномен, вокруг близкие родные люди, а никому не можешь открыться поговорить о наболевшем. Только начинаешь пытаться приоткрыть уголок своих переживаний - тебе либо упреки, либо переводят тему, либо вообще о своем в этот момент думают...Это у всех так, или я одна такая, одинокая душа среди людей?!

Я тебе даже больше скажу, жизнь вообще процентов на восемьдесят состоит из пустоты.

Гость
#29
Дубинушка

Никто не любит нытиков. Никто тебя от твоих переживаний не избавит. кроме тебя самой. Бессмысленно открываться кому-то, лучше разберись сама в себе и не надоедай другим. И перестань думать, что тебе хуже чем другим и только у тебя есть душа, у них тоже переживания и проблемы. И перестань называть свое сопливое нытье феноменом.

не знаю, все мои бывшие нытики устроились около любящих людей, даже ноющая подруга, схватила парня. который её всю жизнь содержит.Они, как раз умеют как-то навязать ответственность за себя другим.

Гость
#30
мышь+

спорный момент. Попробуй не выскажись жалобщику по его теме (без совета, а просто выслушай, безоценочно: "ясно, бывает."). Вообще врага нажить можно.

Наоборот не дай бог выскажешься или предложишь выход. Ему же надо просто поныть, а ты пытаешься возвыситься( с их точки зрения)

Гость
#31

Мне почему-то анекдот вспомнился -Доктор, я феномен?
-Нет. Вы *****
В чём тут феномен-то, автор? Ты сама-то сильно стремишься узнать что там у других в душе и какие там у людей тараканы в голове? Если ты так реально уверена что это не в уме, а в душе, тогда тебе точно в храм. В церковь, в мечеть, в синагогу и.т.д. , в зависимости от вероисповедания . Душа-объект нематериальный, ей надобно духовное.

Гость
#32

Автор, я Вас очень хорошо понимаю. У меня тоже вокруг очень много людей, в том числе и близких, но с тех пор, как сначала жизнь развела нас с близкой подругой, а потом у моей мамы появились возрастные изменения сознания, поговорить по душам не с кем. Все привыкли видеть меня сильной, безпроблемной и счастливой. Да даже не то чтобы жаловаться кому-то хочется, а просто обсудить что-то с человеком, близким по духу, услышать адекватный совет или чье-то видение какой-то моей ситуации. Но это наверное нормальное явление Каждый человек наверное в душе одинок.

Гость
#33
Гость

Наоборот не дай бог выскажешься или предложишь выход. Ему же надо просто поныть, а ты пытаешься возвыситься( с их точки зрения)

А зачем высказываться категорично? Да и сразу понятно, чего собеседник хочет:
путей выходов и решений проблем или просто сотрадания. Зачем резать человеку правду-матку, когда можно просто повздыхать cочувственно? Вот у меня несколько подруг, которые постоянно жалуются на мужей и любовников. Разумеется, в голове у меня ветится только один совет:"Пошли его далеко и навсегда!" Но я никогда этого вслух не произнесу, потому что знаю, что уже завтра у них все будет в шоколаде, а я окажусь врагом №1. Аналогично с жалобами подруг на детей, других подруг. Можно посоветовать что-то уж очень безобидно-демократичное, типа "береги себя".

Гость
#34
Керен

Это совершенно нормально. Люди глухи к чужим болям и проблемам, и они даже их раздражают, поскольку чужие проблемы могут боже упаси составить конкуренцию их собственным.Иногда вы можете встретить кого-то, кто вас хотя бы выслушает. Но это редкость.

Чё-ж редкость-то ? А психологи и психиатры? Они и выслушают и диагноз поставят. Работа у них такая.

мышь+
#35
Гость

можно посоветовать что-то уж очень безобидно-демократичное, типа "береги себя".

Каждый раз такое советовать? А она сама не знает, что нужно беречь себя? А даже если и не знает - с первого раза не может запомнить, что себя стоит беречь?

Марта
#37
мышь+

Каждый раз такое советовать? А она сама не знает, что нужно беречь себя? А даже если и не знает - с первого раза не может запомнить, что себя стоит беречь?

а чо она-то? а вдруг мужик тебе захочет поныть?

мышь+
#38
Марта

а чо она-то? а вдруг мужик тебе захочет поныть?

Они обычно не ноют бесцельно. в основном по делу говорят

Марта
#39
мышь+

Они обычно не ноют бесцельно. в основном по делу говорят

вопрос был риторическим. я заранее знала ответ

Гость
#40

Автор, сейчас люди становятся все более эгоистичными, у них нет эмпатии, нет моральной силы, даже чтобы вас просто послушать. Поэтому ждать от них какой-то поддержки, даже самой малой - безсмысленно.

Гость
#41

Прекрасные мои, не ссорьтесь, я не стою ваших энергий. Возможно, некоторые не совсем поняли то что я пыталась изложить, или я некорректно повествовала.
Мне одиноко от того, что моя душа не находит отклик в другом человеке, в другой душе. Как тут выше написали - иногда хочется высказаться, "выговорить" то что накопилось в сознании, без поиска решений; оно и понятно - все ответы внутри нас, и только мы сами можем себе помочь, но бывают моменты - когда хочется, простите, "выплюнуть" тот сгусток переживаний, а не копить в себе. Ты просто другому человеку это скажешь,проговоришь, и уже легче стало, как будто и не было никаких волнений и так сразу хорошо становится, мало того что тебя попускает, так ещё и осознание того что ты не одинок - окрыляет и дает радость...

Гость
#42
Гость

Прекрасные мои, не ссорьтесь, я не стою ваших энергий. Возможно, некоторые не совсем поняли то что я пыталась изложить, или я некорректно повествовала.Мне одиноко от того, что моя душа не находит отклик в другом человеке, в другой душе. Как тут выше написали - иногда хочется высказаться, "выговорить" то что накопилось в сознании, без поиска решений; оно и понятно - все ответы внутри нас, и только мы сами можем себе помочь, но бывают моменты - когда хочется, простите, "выплюнуть" тот сгусток переживаний, а не копить в себе. Ты просто другому человеку это скажешь,проговоришь, и уже легче стало, как будто и не было никаких волнений и так сразу хорошо становится, мало того что тебя попускает, так ещё и осознание того что ты не одинок - окрыляет и дает радость...

Как я вас понимаю)

Гость
#43

Ты просто другому человеку это скажешь,проговоришь, и уже легче стало, как будто и не было никаких волнений и так сразу хорошо становится, мало того что тебя попускает, так ещё и осознание того что ты не одинок - окрыляет и дает радость...[/quote]

Сейчас, даже если анонимно выговориться на форуме, в ответ полетит ......., люди и в виртуальном пространстве не могут и не хотят просто послушать человека, сказать пару добрых слов, про реальность тогда вообще можно молчать, все еще хуже)

Гость
#44

Всех сейчас устраивает гнобить, унижать, жрать, уничтожать, пользовать друг друга. Человечество мельчает.

Гость
#45
Гость

Всех сейчас устраивает гнобить, унижать, жрать, уничтожать, пользовать друг друга. Человечество мельчает.

Хотя оно всегда таким было. Но и маленькие просветы тоже были.

Дана_
#46
Гость

Автор, сейчас люди становятся все более эгоистичными, у них нет эмпатии, нет моральной силы, даже чтобы вас просто послушать. Поэтому ждать от них какой-то поддержки, даже самой малой - безсмысленно.

я как то таких выслушать пыталась)) с большими претензиями на свою уникальной и никчемность общества)) по делу - аргументации ноль)) примеров по которым человек крайне не понят ноль))зато дури - неимоверное количество))не придавайте слишком много значения обычной человеческой личности)) ничем не выдающейся)) и вы не таковая))

Дана_
#47
Гость

Прекрасные мои, не ссорьтесь, я не стою ваших энергий. Возможно, некоторые не совсем поняли то что я пыталась изложить, или я некорректно повествовала.Мне одиноко от того, что моя душа не находит отклик в другом человеке, в другой душе. Как тут выше написали - иногда хочется высказаться, "выговорить" то что накопилось в сознании, без поиска решений; оно и понятно - все ответы внутри нас, и только мы сами можем себе помочь, но бывают моменты - когда хочется, простите, "выплюнуть" тот сгусток переживаний, а не копить в себе. Ты просто другому человеку это скажешь,проговоришь, и уже легче стало, как будто и не было никаких волнений и так сразу хорошо становится, мало того что тебя попускает, так ещё и осознание того что ты не одинок - окрыляет и дает радость...

написали много а по сути ерунда)) учитесь быть интересной людям либо ищите людей своего круга интересов

Гость
#48
Дана_

написали много а по сути ерунда)) учитесь быть интересной людям либо ищите людей своего круга интересов

Благодарю за совет, я учусь быть собой, такой какая я есть :-)

Гость
#49

Автор, может быть просто вокруг Вас "не те" люди? Ну не в смысле что какие-то плохие-такиесякие-никакие, а просто не Ваши люди, неспособные понять именно Вас. Возможно встретится ещё "родственная" душа. И не одна)

Гость
#50
Дана_

написали много а по сути ерунда)) учитесь быть интересной людям либо ищите людей своего круга интересов

Банальщина)
Если есть те, кто созвучен с человеком душой, то они рано или поздно появятся на его пути. Если не появятся - значит надо идти другой дорогой - быть "лучом света" для себя самого внутри себя.
Угождать, пытаться быть кем-то другим ради кого-то, переделывать, ломать себя из-за тех, кого по-настоящему нельзя назвать родственной душой - это преступление человека против самого себя. Лучше ни с кем, чем с кем попало.

Гость
#51
мышь+

Каждый раз такое советовать? А она сама не знает, что нужно беречь себя? А даже если и не знает - с первого раза не может запомнить, что себя стоит беречь?

Ну это "типа". На самом деле можно сказать:"Ты же знаешь, что надо либо терпеть, либо расставаться. Расстаться с ним ты не можешь, или сейчас не можешь, поэтому старайся так бурно не реагировать. Побереги свои нервы." и далее можно что-то конкретно по ситуации сказать, но тоже очень осторожно и безобидно. Это не цинизм. Мне на самом деле их жалко. Просто понимаю, что человек не собирается ничего кардинально менять, ему просто нужно кому-то поплакаться, ну и заранее знаю, что каждый (вернее каждая) хочет услышать. А что мне трудно что ли? Я же не психолог и не претендую на роль психолога. Судя по тому что подруги дружат со мной годами, их моя позиция устраивает.

Гость
#52

Шахрук кхан прит 806688766

Гость
#53
Гость

Ну это "типа". На самом деле можно сказать:"Ты же знаешь, что надо либо терпеть, либо расставаться. Расстаться с ним ты не можешь, или сейчас не можешь, поэтому старайся так бурно не реагировать. Побереги свои нервы." и далее можно что-то конкретно по ситуации сказать, но тоже очень осторожно и безобидно. Это не цинизм. Мне на самом деле их жалко. Просто понимаю, что человек не собирается ничего кардинально менять, ему просто нужно кому-то поплакаться, ну и заранее знаю, что каждый (вернее каждая) хочет услышать. А что мне трудно что ли? Я же не психолог и не претендую на роль психолога. Судя по тому что подруги дружат со мной годами, их моя позиция устраивает.

Гость
#54
Дубинушка

Просто психологи придумали уважительное название этой дури, чтоб заполучить клиента. Типа "мы знаем, что с вами, это так называемая *****, ею страдает 95% взрослого населения в развитых странах и мы знаем как вам помочь". А страдающему дурью только и надо, что внимание к своей нихрена не представляющей из себя персоне. Они все говорят одно и тоже "меня никто не понимает". А спроси, они сами себя понимают? Нет, они хотят, чтоб кто-то им рассказал о них самих, послушал их бредни и выдал заключение об их личности, отнес их к какой-то категории, очертил возможные достоинства такой личности. И вы думаете они воспользуются советами или начнут работать над усилением своих положительных качеств, не, они будут искать дальше в себе причины этого не делать, и страдать еще больше оттого что их матушка природа обделила чем-то и им хуже чем остальным.

+ 1000000000