Гость
Статьи
Для родителей я …

Для родителей я личность или ребенок?

Здравствуйте. Мне 18 лет.
Поступила в университет и начались проблемы с родителями. Ссоры на почве моих ночных развлечений. Отчем негодует, почему я смею ставить их перед фактом того, что я иду куда-то, а не отпрашиваться. Отчема я раньше вообще не воспринимала, особенно как силу перед которой надо отчитываться.
Мама спокойно реагирует на мое поведение, но если начинается спор на эту тему, она принимает его сторону.
Подскажите, могу ли я настаивать на том, что я - личность и могу, в силу своего возраста, отстаивать свою независимость или лучше изменить линию поведения на приемлемую для родителей?

Юлиана
59 ответов
Последний — Перейти
kai
#1

ну мне кажется надо найти какой то компромисс... вести не слишком разгульную жизнь, но и настаивать на то, что вы уже взрослый человек и в праве решать все самостоятельно.

Гость
#2

Интересный у отчима подход - а чем он мотивирует то, что вы обязаны отпрашиваться? вы что на него дома работаете по домашнему хозяйству или его наемный служащий?

Безусловно родителей нужно предупреждать, что вы куда то идете и желательно, чтобы они были в курсе куда, с кем и прочее, чтоб им было спокойнее и они могли помочь в случае непредвиденной ситуации. Остальное = редкий бред сивой кобылы.

Гость
#3

Безусловно родителей нужно предупреждать, что вы куда то идете и желательно, чтобы они были в курсе куда, с кем и прочее, чтоб им было спокойнее и они могли помочь в случае непредвиденной ситуации
Согласна,нам как родителям это надо знать.А хлопнув дверью,ничего не сказав ,так нельзя.Мы ведь очень переживаем.Я тоже в 18 так рассуждала как Вы ,но сейчас сыну 18 и уже понимаю своих родителей.

Мнение
#4

Вы живете с родителями? Содержат вас родители? Отвечают за вас родители?
Вы можете после института поехать не к родителям? Вы можете оплачивать себе проживание, питание и развлечения без родителей? Тогда да, тогда вы самостоятельный человек и они за вас действительно не отвечают, хотя это не значит, что не беспокоются!
Если же вы полностью зависимы от них, то ни о какой самостоятельности речи быть не может!
Понятно, что всегда надо чтобы все было в рамках разумного!
Коротко о моей жизни в семье в старших классах школы, институте и до 25 лет, пока я жила у родителей: после школы и института сразу домой. Исключение пару раз в месяц в кино с друзьями если оно заканчивалось не позже 17:00 и если оно не дальше пешей доступности от дома. Полный запрет на прогулки с друзьями в позднее время суток, особенно зимой (темнеет в 16:00 - значит в 16:00 я должна быть дома). Место встреч с подругами обговаривалось и я могла туда пойти только если это было относительно недалеко от меня (центр Москвы).
Встречи с мальчиками ТОЛЬКО днем, ТОЛЬКО в центре, и так же обязательно надо было дать номер его телефона на всякий случай родителям.
Если получалось, что после кино, или мероприятия, ресторана и тд я возвращалась в темное время суток после 20-21 например, то папа всегда встречал у метро в САМОМ ЦЕНТРЕ МОСКВЫ!
Естественно все пикники на природе, дачи друзей и даже места куда проблемно добраться на метро (Ква-Ква парк, например) - были под запретом.
Да, тогда для меня это казалось перебором, но понимаю, что благодаря этому я не нашла приключений, далеко не всегда безопасных и безобидных.
Главное понять, что они запрещают не из-за того, что им жалко, а в целях безопасности!
Даже сейчас когда родители знают, что я с друзьями в кафе, в 21:00 и позже они звонят, спрашивают, когда я пойду домой и попросила ли я мужа встретить меня от метро!

Гость
#5

4, я так понимаю родители вам и мужа нашли? Иначе каким бы волшебным образом вам бы удалось с ним познакомиться. В 25 лет от роду гулять только днем? Девушка, да вы наверное в чадре и спали?

Мнение
#6
Гость

4, я так понимаю родители вам и мужа нашли? Иначе каким бы волшебным образом вам бы удалось с ним познакомиться. В 25 лет от роду гулять только днем? Девушка, да вы наверное в чадре и спали?

Нет, нашла сама. На сайте знакомств =) Но всегда давала родителям смотреть анкету парня, с которым собиралась встретиться и говорила что я узнала о нем в переписке.
Ну почему только днем, я же говорю, летом до 8-9 вечера спокойно могла погулять по Арбатам =)

Гость
#7

пост №4

Вам разрешили выйти замуж?
Ваш пример не показатель правильности, это перебор....
Автор, показывайте самостоятельность не только в гулянии , но и в обеспечении себя самой.

Гость
#8
Мнение

Нет, нашла сама. На сайте знакомств =) Но всегда давала родителям смотреть анкету парня, с которым собиралась встретиться и говорила что я узнала о нем в переписке. Ну почему только днем, я же говорю, летом до 8-9 вечера спокойно могла погулять по Арбатам =)

Чет у меня сложилось мнение, что пишет тот самый слегка долбанутый на голову отчим. Какая девушка в юном возрасте, когда полно возможностей вокруг будет знакомиться по сайтам знакомств? это только отчим может себе позволить в рабочие дни по будням среди дня по сайтам знакомств лазАть и по Арбатам дамочек выгуливать и видеть в каждой новой знакомой - не приведи ГосподЯ свою собственную падчерицу.

#9

Вы живёте в доме родителей? Одеваетесь и питаетесь за их счет?

Гость
#10
Бухие бухи

Вы живёте в доме родителей? Одеваетесь и питаетесь за их счет?

Если вы живете в доме родителей и одеваетесь и питаетесь за их счет = замуж вам выходить не надо, живите так до конца своих дней и внуков они никогда не дождутся ;))? Я вас правильно понимаю?

Гость
#11

Самостоятельность всегда приходится не отстаивать, а отвоевывать у родителей. Потому что людьми управляет желание ощущать свою значимость. Но это вы сможете сделать только тогда, когда сами будете зарабатывать.

#12
Гость

Если вы живете в доме родителей и одеваетесь и питаетесь за их счет = замуж вам выходить не надо, живите так до конца своих дней и внуков они никогда не дождутся ;))? Я вас правильно понимаю?

Нет, Вы меня понимаете неправильно.

Гость
#13
Гость

Самостоятельность всегда приходится не отстаивать, а отвоевывать у родителей. Потому что людьми управляет желание ощущать свою значимость. Но это вы сможете сделать только тогда, когда сами будете зарабатывать.

Не забывайте, что даже наличие собственного заработка может не дать ей возможности отвоевать свое место под солнцем. Иногда только реальное бегство - или на съемное жилье или замуж.

Гость
#14

Реальная история (причем таких ведь море): девушка (вся такая правильная, аж противно), слушается маму и папу, оканчивает вуз, идет работать по специальности, возвращается всегда в 8 вечера домой и оканчивает свою жизнь или в петле или ухаживая за этими самыми родаками, они ведь именно об этом мечтали...не так ли?

Мнение
#15
Гость

пост №4Вам разрешили выйти замуж? Ваш пример не показатель правильности, это перебор....Автор, показывайте самостоятельность не только в гулянии , но и в обеспечении себя самой.

Мой пример показатель безопасной жизни крупном мегаполисе. Я же говорю, я гуляла, просто родители знали где и когда.

Мнение
#16
Гость

Чет у меня сложилось мнение, что пишет тот самый слегка долбанутый на голову отчим. Какая девушка в юном возрасте, когда полно возможностей вокруг будет знакомиться по сайтам знакомств? это только отчим может себе позволить в рабочие дни по будням среди дня по сайтам знакомств лазАть и по Арбатам дамочек выгуливать и видеть в каждой новой знакомой - не приведи ГосподЯ свою собственную падчерицу.

Какую то чушь вы написали =) у меня есть любящий и любимый папа =)

Мнение
#17
Гость

Реальная история (причем таких ведь море): девушка (вся такая правильная, аж противно), слушается маму и папу, оканчивает вуз, идет работать по специальности, возвращается всегда в 8 вечера домой и оканчивает свою жизнь или в петле или ухаживая за этими самыми родаками, они ведь именно об этом мечтали...не так ли?

Почему в петле то сразу? Я не говорю, что всю жизнь надо с родителями прожить, но жить надо так, чтобы не нарываться.
Никто же не говорит вообще не выходить из дома, тем более если начинаются отношения и родители отпускают с молодым человеком, то с ним можно и до ночи гулять. Главное не одной и не в обществе подруг. А или с молодым человеком, мужем, а если нет, то папой.

Гость
#18
Мнение

Какую то чушь вы написали =) у меня есть любящий и любимый папа =)

Заметно, заметно - любит и любит, аж ревнует, когда из дома выходить приходится ;))

Гость
#19
Мнение

Почему в петле то сразу? Я не говорю, что всю жизнь надо с родителями прожить, но жить надо так, чтобы не нарываться. Никто же не говорит вообще не выходить из дома, тем более если начинаются отношения и родители отпускают с молодым человеком, то с ним можно и до ночи гулять. Главное не одной и не в обществе подруг. А или с молодым человеком, мужем, а если нет, то папой.

Ну то, что у мусульман приветствуется - у русских никогда не практиковалось. Если бы нам всегда рядом нужны были бы мужчины...типа: рядом я сказала. С подругами говорите вредно гулять, нужно чтоб папа в гуляниях с подругами участие принимал?

Гость
#20

Мусульманские папы (особенно отчимы;)) - явно вредны для более социальной среды, где нет намазов и женщину не считают животным.

Мнение
#21
Гость

Заметно, заметно - любит и любит, аж ревнует, когда из дома выходить приходится ;))

При чем тут ревность? Просто безопасность.
Вот два примера:
Жена моего дяди возвращалась домой с работы в 8 вечера, в подъезде ее дома ей разбили нос и украли сумку. Она имеет разряд в каком то виде борьбы! Не помогло.
Недавно случай, женщина возвращалась домой и в центре Москвы ее просто убили, в 21:00.
Да, я понимаю, что от этого не убережешься. И что они просто шли с работы и не могли идти раньше, но если есть возможность не ходить в темное время суток в одной, не надо этим пренебрегать

Мнение
#22
Гость

Ну то, что у мусульман приветствуется - у русских никогда не практиковалось. Если бы нам всегда рядом нужны были бы мужчины...типа: рядом я сказала. С подругами говорите вредно гулять, нужно чтоб папа в гуляниях с подругами участие принимал?

Нет конечно! Просто гуляния до 9 вечера, а потом домой, папа встретит у метро.Что тут такого?

Мнение
#23
Гость

Мусульманские папы (особенно отчимы;)) - явно вредны для более социальной среды, где нет намазов и женщину не считают животным.

мы к мусульманам точно не относимся =)

Гость
#24
Мнение

Нет конечно! Просто гуляния до 9 вечера, а потом домой, папа встретит у метро.Что тут такого?

Вы вообще в своем уме - в 25 лет до 9 вечера? Как девушке познакомиться с кем то и пообщаться, если слегка ...хм..а может и не слегка долбанутый отчим требует, чтоб она в 9 вечера была дома?

Гость
#25
Мнение

При чем тут ревность? Просто безопасность.Вот два примера:Жена моего дяди возвращалась домой с работы в 8 вечера, в подъезде ее дома ей разбили нос и украли сумку. Она имеет разряд в каком то виде борьбы! Не помогло.Недавно случай, женщина возвращалась домой и в центре Москвы ее просто убили, в 21:00.Да, я понимаю, что от этого не убережешься. И что они просто шли с работы и не могли идти раньше, но если есть возможность не ходить в темное время суток в одной, не надо этим пренебрегать

Человек смертен. И не просто смертен, а ВНЕЗАПНО смертен, как говорил Воланд. И никто не знает ни дня и ни часа собственной смерти. Даже если вы будете третировать своих близких ранними приходами домой - где гарантии, что их именно днем не собъёт машина, не убъют грабители и прочее? Никто таких гарантий вам не даст.

Мнение
#26
Гость

Вы вообще в своем уме - в 25 лет до 9 вечера? Как девушке познакомиться с кем то и пообщаться, если слегка ...хм..а может и не слегка долбанутый отчим требует, чтоб она в 9 вечера была дома?

Легко =) на первые встречи нормальная девушка не согласится в вечернее время, а когда отношения завязываются, то идет доверие и без проблем, с 4 свидания уже в кино ходили и вечером приходила около после 10. Но надо учесть, что кинотеатр находится прямо за домом (2 минуты пешком)

Гость
#27

Знаете, специально для вас я расскажу историю про мою одноклассницу. Её всегда заставляли быть дома в 9 вечера, она раньше всех правда вышла замуж. Как она же сама позже рассказывала - говорит меня всегда удивляло, чего меня заставляют в 9 вечера домой приходить, можно подумать я днем себе приключения на свои вторые девяносто не найду. Она днем развлекалась по полной. Порядочность - временем суток не измеряется. У вас просто шоры на глазах, снимите и улыбнитесь. Пусть вашим близким будет тоже хорошо, рядом с вами. Иначе они просто будут искать обходные пути.

Мнение
#28
Гость

Человек смертен. И не просто смертен, а ВНЕЗАПНО смертен, как говорил Воланд. И никто не знает ни дня и ни часа собственной смерти. Даже если вы будете третировать своих близких ранними приходами домой - где гарантии, что их именно днем не собъёт машина, не убъют грабители и прочее? Никто таких гарантий вам не даст.

безусловно гарантий нет, но шансов попасть в такую ситуацию меньше!
Грубо говоря - вся наша жизнь - один сплошной риск! Но, когда вы дома на диване риск одного уровня, вы идете на кухню, там уже риск другого уровня, вы выходите на улиу опять таки риск третьего уровня, а вот ходить одной ночью уже четвертого уровня, и вот это уже можно контролировать и допускать только в крайних случаях, чтобы не рисковать лишний раз!

мышь+
#29
Гость

Вы вообще в своем уме - в 25 лет до 9 вечера? Как девушке познакомиться с кем то и пообщаться, если слегка ...хм..а может и не слегка долбанутый отчим требует, чтоб она в 9 вечера была дома?

Никогда по ночам не знакомилась :)) наверное, именно поэтому потом и не возникало проблемы "парень ушел в ночь и вернулся под утро".

Гость
#30
Мнение

Легко =) на первые встречи нормальная девушка не согласится в вечернее время, а когда отношения завязываются, то идет доверие и без проблем, с 4 свидания уже в кино ходили и вечером приходила около после 10. Но надо учесть, что кинотеатр находится прямо за домом (2 минуты пешком)

На первые встречи с КЕМ? она не согласиться?

Откровенно - лечите голову. Молодость дана для того, чтобы обеспечить свою старость, причем во всех отношениях. В данном случае материальный аспект не имеется в виду.

Мнение
#31
Гость

Знаете, специально для вас я расскажу историю про мою одноклассницу. Её всегда заставляли быть дома в 9 вечера, она раньше всех правда вышла замуж. Как она же сама позже рассказывала - говорит меня всегда удивляло, чего меня заставляют в 9 вечера домой приходить, можно подумать я днем себе приключения на свои вторые девяносто не найду. Она днем развлекалась по полной. Порядочность - временем суток не измеряется. У вас просто шоры на глазах, снимите и улыбнитесь. Пусть вашим близким будет тоже хорошо, рядом с вами. Иначе они просто будут искать обходные пути.

Не, ну естественно, особенно в подростковом возрасте мы много что творим! Да, я помню, как я ездила на велике с горы, где дорога заворачивала, не нажимая тормоза и подняв руки вверх! Но это дети и у них есть ангелы хранитери, их оберегают, сейчас я себе такого никогда не позволю! Во-первых мне хочется жить, во-вторых родители не просто так потратили свою жизнь на меня, чтобы я вот так вот рисковала.
Просто с возрастом, со временем все понимаешь. Я же говорю, что в 18 лет я родителям устраивала истерики и говорила, что они мне жить не дают =) А нет, дают и еще как.
Тут речь не только о возвращении домой поздно. Это и об ограничении общения с определенными компаниями и тд

Мнение
#32
Гость

На первые встречи с КЕМ? она не согласиться? Откровенно - лечите голову. Молодость дана для того, чтобы обеспечить свою старость, причем во всех отношениях. В данном случае материальный аспект не имеется в виду.

На встречи с парнем =) Всегда можно выбрать день выходного дня =)))
От чего лечиться? От того, что по клубам ночами не шлялась?

Гость
#33

мышь+ | 18.02.2015, 11:42:48 [1659262206]

Гость

Вы вообще в своем уме - в 25 лет до 9 вечера? Как девушке познакомиться с кем то и пообщаться, если слегка ...хм..а может и не слегка долбанутый отчим требует, чтоб она в 9 вечера была дома?

Никогда по ночам не знакомилась :)) наверное, именно поэтому потом и не возникало проблемы "парень ушел в ночь и вернулся под утро".

Т.е любое вечернее мероприятие после 21-нуль, нуль = это для вас ночь? Вообще то я мало знаю возможностей провести вечер так, чтобы в 21 час быть дома и вечер получился удачным, это ведь и в театр не сходить, концерт не посетить, про гости вообще не говорю... вы сами как себе представляете это? Куда можно сходить девушке в 25 лет так, чтобы в 21 час быть дома и при этом умудриться устроить свою личную жизнь?

Гость
#35
Мнение

На встречи с парнем =) Всегда можно выбрать день выходного дня =)))От чего лечиться? От того, что по клубам ночами не шлялась?

Мдя..сходите чтоли сами в клуб пару раз для профилактики простатита, глядишь и подобреете. Любит человек танцевать = это преступление?

Гость
#37
эгоистка

а бабки чьи тратяться? если твои то можешь если отчима то ххрен тебе соплячка.... любишь гулять изволь на гулянки зарабатывать

Пральна, пральна. Любишь в клубы ходить = пусть тебе тамошние мужики вход и оплачивают ;)) - не так ли?

Мнение
#38
Гость

Т.е любое вечернее мероприятие после 21-нуль, нуль = это для вас ночь? Вообще то я мало знаю возможностей провести вечер так, чтобы в 21 час быть дома и вечер получился удачным, это ведь и в театр не сходить, концерт не посетить, про гости вообще не говорю... вы сами как себе представляете это? Куда можно сходить девушке в 25 лет так, чтобы в 21 час быть дома и при этом умудриться устроить свою личную жизнь?

Никто не говорит о том, что не ходить, не пускать! Все вы перебарщиваете и перевираете! Я ходила и в кино, и в театра, в на мьюзиклы и в цирк! Все это в моей жизни было!
Да, после них папа встречал меня у метро от дома, а не театра или цирка. Это было и в 9 и в 10 часов и даже около 11. Еще раз если это лето, то у нас темнеет не раньше 11! Кто говорит не ходить на мероприятия, не понимаю...

мышь+
#39

"благодаря этому я не нашла приключений, далеко не всегда безопасных и безобидных."

Просто есть люди, за которыми постоянно нужен контроль, чтобы они куда-нибудь не вляпались. А есть те, кто трезво оценивает ситуацию и действует адекватно ей. И их достаточно много - студенты, например, поступающие в другой город, где нянек нет. С 17 лет люди тащат себя самостоятельно, учатся, работают и решают вопросы с жильем, медициной, грантами, обменами и прочим. Поэтому нужно смотреть на каждую конкретную ситуацию. Часто опека может быть излишней и только мешающей.

Гость
#40
эгоистка

и не только на гулянки а на еду и жилье

Пральна, пральна - не фиг жить с матерью родной, там теперь отчим поселился, отвянь на фиг и не мелькай, может отчим себе еще и любовницу заведет, а ты ему финансовый ресурс сокращаешь.

Гость
#41
Мнение

Никто не говорит о том, что не ходить, не пускать! Все вы перебарщиваете и перевираете! Я ходила и в кино, и в театра, в на мьюзиклы и в цирк! Все это в моей жизни было!Да, после них папа встречал меня у метро от дома, а не театра или цирка. Это было и в 9 и в 10 часов и даже около 11. Еще раз если это лето, то у нас темнеет не раньше 11! Кто говорит не ходить на мероприятия, не понимаю...

Я так понимаю - вы за папой замужем?

Мнение
#43
Гость

Мдя..сходите чтоли сами в клуб пару раз для профилактики простатита, глядишь и подобреете. Любит человек танцевать = это преступление?

Я девушка, при чем тут простатит =)))
Потанцевать всегда можно и в тех же клубах, но оставаться там на всю ночь я бы не стала и дочери не разрешила. До определенного времени, а потом ее встретить и отвезти домой.

Гость
#44

Автор, нормально сесть и договориться с родителями о правилах приемлемых для всех. И их соблюдать.

мышь+
#45
Гость

Т.е любое вечернее мероприятие после 21-нуль, нуль = это для вас ночь? Вообще то я мало знаю возможностей провести вечер так, чтобы в 21 час быть дома и вечер получился удачным, это ведь и в театр не сходить, концерт не посетить, про гости вообще не говорю... вы сами как себе представляете это? Куда можно сходить девушке в 25 лет так, чтобы в 21 час быть дома и при этом умудриться устроить свою личную жизнь?

Почему это гостей не бывает до 21? Если после работы встреча, то как раз к 21 и тортик доестся, и чай допьется, и все успеется обсудить за пару часов.

А познакомиться много где можно - в кафе, в очередях, в ТЦ, в вузе, на работе (не обязательно в офисе, можно просто при исполнении рабочих обязанностей), на выставка, в компаниях знакомых или компаниях по интересам (курсы, велопрогулки, и т.д.)

Мнение
#47
Гость

Я так понимаю - вы за папой замужем?

Почему! Я говорю как было, когда мужа не было, сейчас я на все вечерние мероприятия хожу с мужем за исключением встречь с подругами, но всегда стараюсь уезжать в 9, чтобы дома быть не позже 10. Муж встречает у метро.

Гость
#48
эгоистка

Пральна, пральна - не фиг жить с матерью родной, там теперь отчим поселился, отвянь на фиг и не мелькай, может отчим себе еще и любовницу заведет, а ты ему финансовый ресурс сокращаешь.

отчЕм блятть.... совсем словарь пропила

Это снова ..вы.. со своим мусорным слогом и желанием писать на заборе?

Гость
#49
Мнение

Я девушка, при чем тут простатит =)))Потанцевать всегда можно и в тех же клубах, но оставаться там на всю ночь я бы не стала и дочери не разрешила. До определенного времени, а потом ее встретить и отвезти домой.

Вы такая же девушка, как я балерина. А то, что вы тут пытаетесь продвинуть подходит не всем, слава те Господи, мы не мусульманская страна, в паранже не ходим и отчимы у нас вменяемые люди.