Гость
Статьи
Становлюсь злой и …

Становлюсь злой и жадной.

Здравствуйте, форумчане. Я хочу у вас попросить совета, как побороть возрастающие чувства зависти и жадности. Мне 22 года, я из простой и работящей семьи. Мама врач, папа инженер. У обоих по 2 работы. Мы с сестрой с детства тоже приучены к работе. Я сейчас учусь в Москве. Работаю много: по профилю, плюс подрабатываю секретаршей и стихийными переводами на английский и другой язык. Зависти у меня к более обеспеченным людям никогда не было, более того, я воспринимала все мое - мое, а чего нет - заработаю. Но дело в том, что все мои попытки заработать последний год улетают в трубу. Не получается жить по-человечески. Я не хожу никуда, не трачусь на косметику и одежду, плачу за квартиру, питание и мед. обслуживание. Вечное накапливание и свождение концов просто превращает меня в озлобленную и вечно голодную фигуру со сгорбленной спиной. Подружки зовут меня и в поездки, и театр, а мне им даже сказать стыдно, что мне не на что. Как перестать закрываться от мира и быть злой?

Девочка со спичками
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

столько работ, а все вам не хватает? сколько в общей сложности доход у вас? много ли на съем тратите? может вы не по карману живете? покупаете люксовую косметику например?

marja
#2

ну не реально работая не иметь свободных денег на театр или кофе, это стоит копейки. я понимаю не иметь денег на поездки или дорогие покупки.
у вас кредит или долги? куда уходят деньги?

Гость
#3

Она же сказала, что в последний год не получается заработать

Девочка со спичками
#4

доход у меня где-то тысяч 30. заработки по профилю и переводы - стихийные. самое больше получалось - 47 тыс. за квартиру я плачу около 20 плюс коммунальные услуги - трачусь на приличное жилье, больше не хочу жить по общежитиям или с кем-то. Питание, спорт, аптека (я покупаю дорогостоящее лекарство), химия/косметика - только по уходу за кожей ибо она у меня проблемная из-за гормонов, еще стараюсь откладывать ежемесячно около 5 тыс

Девочка со спичками
#5

в последние три месяца доп заработков вообще почти нет

#6
Девочка со спичками

доход у меня где-то тысяч 30. заработки по профилю и переводы - стихийные. самое больше получалось - 47 тыс. за квартиру я плачу около 20 плюс коммунальные услуги - трачусь на приличное жилье, больше не хочу жить по общежитиям или с кем-то. Питание, спорт, аптека (я покупаю дорогостоящее лекарство), химия/косметика - только по уходу за кожей ибо она у меня проблемная из-за гормонов, еще стараюсь откладывать ежемесячно около 5 тыс

а почему вы не живете в общежитии?я не вижу тут ничего такого!все же живут,и не жалуются.За то можно больше денег накопить.

Лада
#7

ну тогда чаще вспоминайте, как вы жили в общагах, комната, с соседями и будете радовать что сейчас имеете свое временное жилье, являетесь единственной хозяйкой в нем.
Все познается в сравнении. Желания меняются, вполне нормально хотеть большего.
Но не вступили ли вы в гонку за глянцем: шмотки, путешествия, косметика, кафе и пр?
Это нормально, что Вас куда-то зовут. Но даже имея доход в 100 раз выше, Вы все эти мероприятия посещали бы? Вряд ли. Тогда ищите золотую середину. 1 поход в театр раз в полгода. остальное по инету смотрите, читайте книги. Ваши подруги будут рассказывать про впечатления от постановки, вы - от чтения книги в оригинале.

Гость
#8
LiLiT

а почему вы не живете в общежитии?я не вижу тут ничего такого!все же живут,и не жалуются.За то можно больше денег накопить.

честно, у меня были неприятные опыты проживания в общежитиях (и соседи поганые, и условия просто отвратительные), и когда начала сама зарабатывать - первым делом сбежала на съем

Гость
#9
Лада

ну тогда чаще вспоминайте, как вы жили в общагах, комната, с соседями и будете радовать что сейчас имеете свое временное жилье, являетесь единственной хозяйкой в нем. Все познается в сравнении. Желания меняются, вполне нормально хотеть большего.Но не вступили ли вы в гонку за глянцем: шмотки, путешествия, косметика, кафе и пр?Это нормально, что Вас куда-то зовут. Но даже имея доход в 100 раз выше, Вы все эти мероприятия посещали бы? Вряд ли. Тогда ищите золотую середину. 1 поход в театр раз в полгода. остальное по инету смотрите, читайте книги. Ваши подруги будут рассказывать про впечатления от постановки, вы - от чтения книги в оригинале.

спасибо за добрые слова. но я просто не хочу стать из-за отсутствия денег завидущей и здой. как перебороть эти зарождающие качества - не знаю.

Гость
#10

при доходах в 30 тыщ отдавать больше 20 за жилье как-то неразумно, что же вы едите и во что одеваетесь?

Гость
#11

Автор, а почему согнутая спина и отсутствие денег для вас синонимы? Если вам лень заниматься физкультурой дома, чтобы спина была ровная, так и скажите, отсутствие денег и лень - разные вещи.
И потом, да, справедливости, в том числе и в распределении денежных средств, не существует. Кто-то рождается уже с золотой ложкой во рту, а кто-то всю жизнь работает за копейки. Это судьба, и от зависти она другой не станет. Пересмотрите свои взгляды, не "все мое - мое, а чего нет - заработаю", а "все мое - мое, а чего нет - значит, и не надо мне". Сразу станет легче жить, если перестанете каждый день ждать необыкновенного обогащения.

Гость
#12

если вы стремитесь работать, а не искать папу Карло .то все у вас получится. Сначало трудно на пути, главное не сломаться и продолжать искать работу, каждый день. Год сейчас у всех трудный ,постарайтесь расширить поиск работы, если есть английский, то почему не поработать репетитором ,пробуйте новые возможности. Поверьте ,кто ищет то всегда найдет! Главное не сдаваться!

Гость
#13
Девочка со спичками

доход у меня где-то тысяч 30. заработки по профилю и переводы - стихийные. самое больше получалось - 47 тыс. за квартиру я плачу около 20 плюс коммунальные услуги - трачусь на приличное жилье, больше не хочу жить по общежитиям или с кем-то. Питание, спорт, аптека (я покупаю дорогостоящее лекарство), химия/косметика - только по уходу за кожей ибо она у меня проблемная из-за гормонов, еще стараюсь откладывать ежемесячно около 5 тыс

вы откладываете, тратите на лекарства и косметику, это очень даже много, некоторые только концы с концами еле сводят

#14

я считаю что можно потерпеть общежитие,а не тратить все на съем.Ну это мое мнение.Можно откладывать больше и позволить себе больше.А у вас расходов много-спорт например.Спортом можно дома заниматься.

Лада
#15

мне кажется это от того, что сейчас идет постоянная гонка и принуждение:
купи, ты этого достойна!
купи и будешь красивой/молодой/независимой!
купи именно сейчас, а расплатишься потом!
купи и получи еще подарок!
и притом всегда находятся те, кто покупает, становится счастливее без ущерба для всего остального. Но нужно жить по средствам.

Лада
#16
LiLiT

я считаю что можно потерпеть общежитие,а не тратить все на съем.Ну это мое мнение.Можно откладывать больше и позволить себе больше.А у вас расходов много-спорт например.Спортом можно дома заниматься.

а я считаю что отдельное жилье - это прежде всего безопасность и уже потом комфорт. Полно случаев, когда в общагах и насиловали и обворовывали, и вещи исчезают. в дешевом жилье соответствующий контингент.

marja
#17

"все мое - мое, а чего нет - значит, и не надо мне". )))))))))))

#18
Лада

а я считаю что отдельное жилье - это прежде всего безопасность и уже потом комфорт. Полно случаев, когда в общагах и насиловали и обворовывали, и вещи исчезают. в дешевом жилье соответствующий контингент.

ну и рассуждения)а я вот не слышала,чтобы в общагах насиловали и воровали.Сейчас и ремонты везде и условия хорошие.А тут видать только в апартаментах себя безопасно чувствовать чтоли?)если судьба быть изнасилованной,найдут где

Гость
#19
Лада

а я считаю что отдельное жилье - это прежде всего безопасность и уже потом комфорт. Полно случаев, когда в общагах и насиловали и обворовывали, и вещи исчезают. в дешевом жилье соответствующий контингент.

я с вами согласна. плюс ко всему после работ у меня просто не находилось сил для "домашних" интриг. сами понимаете, люди, особенно женщины, не умеют жить спокойно, а я человек, не интересующийся дележом местного "общагского" влияния, и быстро от этого устаю

Гость
#20

Автор, это нормально. Вопрос в том, как распорядиться своей завистью.Она может либо стать стимулом к борьбе для вас, либо превратить в вечно ноющее существо. И да, я очень даже верю, что сутулая спина может проявиться как чисто психологический момент.Идите к цели, думайте больше о ней.

Гость
#21
Девочка со спичками

Но дело в том, что все мои попытки заработать последний год улетают в трубу. Не получается жить по-человечески. Я не хожу никуда, не трачусь на косметику и одежду, плачу за квартиру, питание и мед. обслуживание. Вечное накапливание и свождение концов просто превращает меня в озлобленную и вечно голодную фигуру со сгорбленной спиной. Подружки зовут меня и в поездки, и театр, а мне им даже сказать стыдно, что мне не на что. Как перестать закрываться от мира и быть злой?

Тебе всего 22 года. Я только через три года работы начала зарабатывать нормально. Платят за опыт и наработанные навыки. Ситуацию нужно отпустить. Ну нет сейчас денег и нет. Полно бесплатных удовольствий в жизни. Неужели так необходимо куда-то ходить, что это за обязательная программа для стада овец - поездки, театры... Природа, прогулки, архитектура, чтение, просмотр выступлений умных людей в инете - вот что развивает и приносит пользу, способствует становлению личности. Нужно быть самобытной и самостоятельной, работать только с теми активами, которыми ты располагаешь, не заглядывая в чужие тарелки.

Гость
#22
Гость

Автор, а почему согнутая спина и отсутствие денег для вас синонимы? Если вам лень заниматься физкультурой дома, чтобы спина была ровная, так и скажите, отсутствие денег и лень - разные вещи.

какая вы глууупая

Гость
#23

ха, накапливание и свождение концов, шедеврально, бывают , конечно, ошибки, но чтобы такие.Где учитесь, автор ?

Гость
#24
Гость

ха, накапливание и свождение концов, шедеврально, бывают , конечно, ошибки, но чтобы такие.Где учитесь, автор ?

а разве не бывает, что человек во всем себе отказывает и копит? ну там на квартиру или поездку? кстати, вы тоже не корифей русского языка.

Девушка
#26

Думаю, что те, кто продолжает жить в общежитии завидует в свою очередь Вам) У Вас все хорошо. Еще молода, уже что-то зарабатываете, живете одна. Одна, я так понимаю...Можно не жить в общежитии, а снимать квартиру с девочкой какой-нибудь. Ткой вариант не рассматривали? Будет дешевле и безопасно. Конечно, придется подыскать соседку порядочную, но это реальннее, чем уживаться о всеми жильцами общежития. И еще, есть у меня подруга. У нее своя квартира и зарабатывает она очень хорошо, свой автомобиль, когда-то взятый в кредит. Так вот она все время тоже говорит, что у нее нет денег на гульки. На этом экономит. Думаю, что она копит на что-то и считает гульки расточительством. Так что не все, даже довольно обеспеченные, люди могут себе позволить часто развлекаться. И она по этому поводу совсем не парится. Если на что-то копит, то можно и перетерпеть. Так и Вы можете немного потерпеть, пока не начнете зарабатывать больше. Страшного в Вашей ситуации ничего нет.

Господин Лохов
#27
Девочка со спичками

Здравствуйте, форумчане. Я хочу у вас попросить совета, как побороть возрастающие чувства зависти и жадности. Мне 22 года, я из простой и работящей семьи. Мама врач, папа инженер. У обоих по 2 работы. Мы с сестрой с детства тоже приучены к работе. Я сейчас учусь в Москве. Работаю много: по профилю, плюс подрабатываю секретаршей и стихийными переводами на английский и другой язык. Зависти у меня к более обеспеченным людям никогда не было, более того, я воспринимала все мое - мое, а чего нет - заработаю. Но дело в том, что все мои попытки заработать последний год улетают в трубу. Не получается жить по-человечески. Я не хожу никуда, не трачусь на косметику и одежду, плачу за квартиру, питание и мед. обслуживание. Вечное накапливание и свождение концов просто превращает меня в озлобленную и вечно голодную фигуру со сгорбленной спиной. Подружки зовут меня и в поездки, и театр, а мне им даже сказать стыдно, что мне не на что. Как перестать закрываться от мира и быть злой?

из простой семьи это когда мать санитарка, уборщица, а отец дворник, грузчик.

Господин Лохов
#28

Ещё ник такой взяла, кабздец.

Господин Лохов
#29

Если б вы, автор, был из простой семьи, вы бы не знали английский на уровне, нужном для ВУЗа, сечёте?

Гость
#30

а чем вам ник не нравится. это красивое и грустное произведение.

Гость
#31

А больше никого не хотите позвать вскладчину на квартиру? Легче будет.

Гость
#32
Господин Лохов

Если б вы, автор, был из простой семьи, вы бы не знали английский на уровне, нужном для ВУЗа, сечёте?

Вот и я про то же. Знает английский и еще ноет. Да не ленивая уж давно бы достойную оплату нашла.

alena170793
#34

Автор, вы не умеете планировать бюджет, поэтому денег и не хватает.
Приучите себя собирать чеки и смотреть, куда уходит основная масса ( обычно это траты мелкие, но частые, которые мы не замечаем, но все вместе они дают большой отток).
Заведите ( если нет) 2 дебетовые карты: 1 для трат, 2 накопительная ( класть нужно сразу с зарплаты 10%, снимать нельзя) - это ваш буфер на случай проблем со здоровьем, увольнений или отдых 1 раз в год оплатить, если не произошло чп.
Теперь продукты: сначала планируете меню на неделю, потом составляете список продуктов и закупаете за 1 раз в каком-нибудь метро/Ашане.
В планирования бюджета должны войти:
1) продукты ( до 50%)
2) коммуналка
3) транспорт
4) развлечения ( хотя бы 2-3т.р на не дорогие билеты в театр, музей, выставки) также следите за афишами очень часто бывают у музеев открытые дни ( например, 3 воскресенье месяца)
Ну и еще несколько пунктов на ваше усмотрение.

Гость
#35
Девочка со спичками

доход у меня где-то тысяч 30. заработки по профилю и переводы - стихийные. самое больше получалось - 47 тыс. за квартиру я плачу около 20 плюс коммунальные услуги - трачусь на приличное жилье, больше не хочу жить по общежитиям или с кем-то. Питание, спорт, аптека (я покупаю дорогостоящее лекарство), химия/косметика - только по уходу за кожей ибо она у меня проблемная из-за гормонов, еще стараюсь откладывать ежемесячно около 5 тыс

найди неконфликтную и негулящую подругу чтобы вместе жить. я также делала пока замуж не вышла, отличная экономия на квартплате.

Алла
#36

Получать 30 тысяч и из них 20 отдавать за жилье - это просто очень дорого. Я бы на месте автора дала объявление и подселила какую нибудь нормальную девушку. Плата была бы уже на двоих. То что автор откладывает это говорит в её пользу - лучше откладывать в долларах на мой взгляд. Ну и расслабляться тоже нужно стараться. Это все от жесткой экономии и нехватки денег напряженность накапливается. Совет автору - не ставить себе недостижимых целей. Так и надорваться можно. На жильё накопить откладывая по 5 тыщ в месяц нереально. В год это 60 тысяч, а инфляцию никто не отменял. В общем живём мы один раз, а жизнь проходит быстро.

Господин Лохов
#37
Гость

а чем вам ник не нравится. это красивое и грустное произведение.

О чем и речь...

Гость
#38

Автор,снимайте лучше девушку,но вместе с подругой. Тоже своё личное пространство будет, и тысяч 5 у вас высвободится. Уже легче. А вы откладываете на что то конкретное? Или просто на чёрный день?

Гость
#39

Девушку - двушку))))

Гость
#40

а может поискать жилье,чтоб с подругой в комнате и пополам или как там не знаю...по-разному делают...большинство приезжих так и живут в крупных городах,отдают за медицину и жилье,на что живут не понятно..мож домой просто вернуться??или жить,как получается и не ныть?!все хотят зп по 100 и вертеться крутиться и звездиться...чего злиться,надо реальней смотреть на вещи...

Гость
#41
Гость

честно, у меня были неприятные опыты проживания в общежитиях (и соседи поганые, и условия просто отвратительные), и когда начала сама зарабатывать - первым делом сбежала на съем

Найдите хорошую соседку себе, чтоб пополам платить. Высвободятся 10 тысяч).

Гость
#42
Гость

Найдите хорошую соседку себе, чтоб пополам платить. Высвободятся 10 тысяч).

А может, и соседа)))).

Гостья
#43
Девочка со спичками

доход у меня где-то тысяч 30. заработки по профилю и переводы - стихийные. самое больше получалось - 47 тыс. за квартиру я плачу около 20 плюс коммунальные услуги - трачусь на приличное жилье, больше не хочу жить по общежитиям или с кем-то. Питание, спорт, аптека (я покупаю дорогостоящее лекарство), химия/косметика - только по уходу за кожей ибо она у меня проблемная из-за гормонов, еще стараюсь откладывать ежемесячно около 5 тыс

Ну хотя бы взять "САМОЕ дорогостоящее лекарство". Вообще-то самое дорогое - не значит самое лучшее. Есть более бюджетные аналоги. И не обязательно они хуже. У мамы-врача поинтересуйтесь этим вопросом.
Химия-косметика тоже, наверное, из тоже из этой же ценовой категории.
Спорт... Смотря какой. Если это бег трусцой или плавание - то затраты минимальные. Ну а если гольф или хоккей - тут никаких зарплат не хватит.
Питание. Если покупать кусок мяса или куру целиком, а не нарезанные кусочками и не упакопанные по 300 г "па краасивых каёбочкам с крааасивами этикеточичьками" и не в "Азбуке вкуса", а в "Дикси" или "Магните", то получится ооочень большая экономия. А если ещё и самой готовить и обед с собой носить на работу, а не в по кафе обедать, то это ещё бОльшая экономия.
Вот как-то так.

Гостья
#44
Лада

а я считаю что отдельное жилье - это прежде всего безопасность и уже потом комфорт. Полно случаев, когда в общагах и насиловали и обворовывали, и вещи исчезают. в дешевом жилье соответствующий контингент.

Ага, а в респектабельных апартаментах можно подумать не насилуют и не обворовывают.

Гость
#45
Гость

я с вами согласна. плюс ко всему после работ у меня просто не находилось сил для "домашних" интриг. сами понимаете, люди, особенно женщины, не умеют жить спокойно, а я человек, не интересующийся дележом местного "общагского" влияния, и быстро от этого устаю

Какой-то бред, я 12 лет сдаю общагу,до этого сама там жила.какое ещё общагское влияние?Жильцы бы мне жаловались, он даже соседей не видели особо Готовят в комнате, туалет в комнате, душ в комнате.Зачем с соседями что-то делить?

Гость
#46
Девушка

Думаю, что те, кто продолжает жить в общежитии завидует в свою очередь Вам) У Вас все хорошо. Еще молода, уже что-то зарабатываете, живете одна. Одна, я так понимаю...Можно не жить в общежитии, а снимать квартиру с девочкой какой-нибудь. Ткой вариант не рассматривали? Будет дешевле и безопасно. Конечно, придется подыскать соседку порядочную, но это реальннее, чем уживаться о всеми жильцами общежития. И еще, есть у меня подруга. У нее своя квартира и зарабатывает она очень хорошо, свой автомобиль, когда-то взятый в кредит. Так вот она все время тоже говорит, что у нее нет денег на гульки. На этом экономит. Думаю, что она копит на что-то и считает гульки расточительством. Так что не все, даже довольно обеспеченные, люди могут себе позволить часто развлекаться. И она по этому поводу совсем не парится. Если на что-то копит, то можно и перетерпеть. Так и Вы можете немного потерпеть, пока не начнете зарабатывать больше. Страшного в Вашей ситуации ничего нет.

вот как раз я недавно сдала общагу девочке,которая унесла ноги от подруги, с которой снимала какую-то комнату. Та выгнала её друзей, когда девушка стала отмечать др.То есть пришла и сказала,я хочу спать в 8 вечера..Хотя договорённость была А как по-вашему,парня в гости привести,если там подруга ?Конечно, парень лучше с квартирой,но у автора проблемы раз никого не нашла.И ещё вопрос зачем уживаться с жильцами общежития?

Гость
#47

И ещё мне непонятно,что там за подруги, которым стыдно сказать,что нет денег на театры? У меня полно приятельниц,которые из-за границы не вылезают, при этом позови их на мероприятие дороже 1 т.р вопли :Так дорого? да ни за что! Можно бесплатно погулять В конце концов на ролики накопить или попросить у кого,сразу и компания найдётся

раораоы
#48

Вы не одна: всё то же самое, только в новосибирске. Никуда не хожу (кроме работы) - по причине "экономии", чтоб не снашивались быстро, брюки, обувь/ проездной. Тоже живу в "коммуналке". Своего собственного угла нет.
Ничего хорошего не жду в этой жизни, знаю, что, так будет всю жизнь.
Богатых, успешных родственников нет, все нищие.

Гость
#49

насчет жилья вы молодец,что отселились,я тоже не могу с чужими жить,есть такие наха///лки тоже жрут без спросу

Гость
#50

к 49 твое жрут бес спросу