Гость
Статьи
Повышенная обидчивость

Повышенная обидчивость

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня есть проблема-я оочень обидчивая. Все принимаю близко к сердцу. Любое слово в свой адрес (утрированно), любой жест,кто-то подшутит,начинаю обижаться, в ответ могу …

Дарья
56 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Юлия, вы сами себе противоречите. Ну да, церковное мракобесие и отупление людей церковью и зиждется на создавании каши в голове за счет взаимоисключающих параметров, таких как смирение и отпор обидчику. Сами бы подумали, что написали.
А молитва и святая вода - это самовнушение, не более. Некоторым помогает, некоторым - нет.

Гость
#52
Гость

Надо много работать и тогда ваши мысли будут заняты другим, а не этой ерундой, как обида...

А жить когда?

Гость
#53
Гость

Я такая же. Расстроиться могу с чего угодно. Вплоть до того, что на улице кто-то выскажется "ну и с*ка" про кого-то - а мне кажется, что это про меня так говорят, потому что я и на самом деле натворила немало нехорошего и это уже даже посторонние замечают, видят мою гнилую натуру, и это стыдно, хочется скрыть свою нездоровую сущность. Или если муж ругнется, уронив какую-то вещь - а мне кажется, что это я виновата, что не вовремя сказала ему под руку или зашла в комнату не в тот момент, потому он и уронил эту вещь, сразу начинают руки трястись и слезы на глаза, кажется, что я натворила что-то ужасное и это не изменить, хочется себе сделать больно. Бывает и ругаемся из-за этого. А если кто-то укажет на мою ошибку, сразу ощущение полного отчаяния и безнадеги, что я совершила что-то такое, из-за чего плохо всем и мне за это нет прощения, готова чуть ли не на коленях просить прощения у всех за то, что я, например, вовремя не позвонила кому-то по делу и из-за этого вынуждаю других ждать и решение проблем затягивается, что из-за меня такой-сякой, последнего человека на земле, у других проблемы постоянно, и что косячу по жизни вечно и не могу быть нормальной, вечно косяк на косяке...

Очень похоже на меня, это характер такой

Гость
#54

Очередная сопля. Да кому ты всралась?

Гость
#55
Гость

Я не знаю как и кем вы работаете, но мне работа(учеба), прочие дела не помогают избавиться от каких-то мыслей! Ну ок, пусть работать даже по 12 часов каждый день и действительно невозможно(хотя я не представляю как, ну пусть) подумать о постороннем на работе, тогда я буду думать об этом пока еду на работу и с работы, перед сном!

Вы будете думать о работе, о новом проекте! У вас не будет времени и желания думать об обидах!!! Бездельники всегда найдут время на пустяки! А кем и как я работаю это не важно! У меня нет таких проблем, как у вас...

Вы очень агресивно ответили

Гость
#56
Леночка

У меня такая проблема. Но я от нее постепенно избавляюсь. Во-первых, все идет из семьи, судя по собственному опыту, могу сказать, что если у вас были такие обидчивые родители, то это переходит по наследству: чувствительность, ранимость, неумение принимать людей такими, какие они есть, страх общения с людьми. Тут надо много над собой работать в плане самооценки, умения выражать свои эмоции и не зависеть от одобрения окружающих. Обидчивость возникает из-за страха незащищенности. Тут надо много моментов уяснить в голове. Это так долго писать. Но с опытом на самом деле все приходит, если работать в этом направлении. После 25 лет столько мыслей в голове появляется. Я в 25 лет совсем не умела выражать эмоции. Я не могла даже сформулировать чем меня обидели, подобрать слова, думала меня не поймут. Только ком к горлу и слезы из глаз. Сейчас мне 28 лет. И я могу сформулировать претензию так, чтобы высказать и с другой стороны, не обидеть в ответ. Некоторые люди сами иногда не видят своей ошибки, и им действительно надо говорить, когда они перегибают палку.

Здравствуйте. Удалось ли Вам проработать свою проблему?

Erica
#57
Бухие бухи

Это завышенные ожидания от людей и от жизни.

Я вот тоже обидчивая.
Но я с возрастом перестаешь ожидать что-то от людей, как и от жизни тоже. От себя и подавно)) Но даже так эта черта никак не уходит, даже усиливается в трудные минуты жизни. Просто приспособливаешься жить так, чтобы было как можно меньше нервного дискомфорта. Понимание других людей никогда не помогала. Я их как бы понимаю, но я всё равно не понимаю их негативных поступкоа, скорее всего и они тоже не понимают, то есть это просто есть.
Реально, может это какое-то врождённое восприятие мира. Заметила, что мне комфортно общаться с теми, кто соприкасается с музыкой или с языками. С этими людьми меньше всех негатива.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: