Гость
Статьи
как поднять …

как поднять самооценку?

здравствуйте, друзья.
кто нибудь сталкивался здесь с проблемой низкой самооценки? и как вы боролись с ней?
мне 18.
все говорят, что симпатичная (даже красивая), что есть хорошая фигура, ум и успехи.
но каждый раз, когда я смотрюсь в зеркало, я виду там уродину с маленькой грудью, животом и жирными ляжками, хотя говорят все, что это не так.
Часто вижу смешки над собой от других девушек и закрывают еще больше.
мне всегда кажется , что я ничего не умею, а если и умею, то посредственно и тяп ляп.
из-за низкой самооценки для людей я призрак, хотя для себя, наверное, тоже.
читала советы в интернете, что нужно улыбаться себе, делать комплименты.. но когда улыбаешься себе в зеркале , то улыбка выходит вымученной, а искренне улыбнуться себе не получается так же, как и сделать комплимент.
иногда бывают, так сказать, просветления, но их сводят на нет домашние своими словами, издевками и шуточками. ( Фигасе ты пожирнела!, ООО прыщ на носу огромный ахахаз и т д)
дайте совет,пожалуйста, надоело всё это, но не знаю с чего начать.

alt21
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

еппаря найди! займись собой, подкачайся, обматюкай тех, кто насмехается , сама посмейся над обидчиками и удачи!все у тебя поднимется и встанет!

Гость
#2

Ну, наверное, нужно избавиться от живота и ляшек в восемнадцать-то лет их иметь как-то неловко даже. По поводу ума большие сомнения, вы очень безграмотны. Но с самооценкой все не так плохо, нахваливать себя умеете. Думаю, вы просто нытик и зануда. И это не лечится.

Гость
#3

Ты уверена что это главное чем ты являешься? Поверь это замечаешь только ты. Смешки как раз говорят о том что ты при всех достоинствах ведешь себя неуверенно или пугливо. Это и бросается в глаза. Нет никакой разницы что ты там о себе напридумывала. И никому нет дела. Каждый думает о своих недостатках и ему дела нет до чужих, только если чтоб свои скрыть. Думаю ты очень достойна! Почитай Луизу Хей "Исцели себя сам". Поверь скоро ты будешь смеяться что так думала. Не обращай внимания, трать энергию на нужное.

Анна
#4

Приводите внешность в порядок, если это возможно. Сдается мне, что вы толстая, прыщавая у.родина. А те, кто говорит, что вы красивая делают это из жалости или из вежливости, или издеваются. Без хорошей внешности нет и не может быть высокой самооценки. Самооценка вторична и основана на оценке со стороны, первично - это то, как вас оценивают другие.

Леночка
#5

Что это за домашние такие? Прям родители вам так говорят? С проблемами низкой самооценки сталкиваются все, кого дома так подстебывают. Самооценка зависит очень сильно от поддержки в семье. А если там вам говорят ***** всякую, то конечно, у вас будут комплексы. Почитайте какую-нибудь психологическую литературу из раздела как себя полюбить. Тяжело себя любить, когда вокруг одни идиоты...

yourfriendi
#7

здравствуйте
вашу самооценку убили ваши родители,вам 1 что нужно сделать заняться собой и себя полюбить и каждый раз представлять что они это не вам говорят.родители всегда хотят вас приземлить и тд чтоб вы сильно в мужиках не ковырялись .попробуйте окружать себя людьми которые вас ценят и любят и надо научиться чтоб вся грязь скатывалась с вас.если вы не научитесь себя любить (если есть недостатки которые вы сами прям видите и не можете смерится например вы считаете что у вас лишний вес-худейте)окружайте себя красивыми вещами будьте окрыленными иначе вас затопчат и будете вы потом замужем за недостойного мужчину так как будете выбирать по самооценке.жалею вас удачи
если вы хотите поболтать и поделится и не знаете где найти поддержке
пишите мне в инстаргам yourfriendi (все бесплатно)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: