Гость
Статьи
Кто ходил к психологу? …

Кто ходил к психологу? Помог вам?

Как проходит разговор с ним? Поделитесь опытом

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сама ни разу не была. но 2 девчонки рассказывали. что не очень. смысла нет. очень любят таблетки выписывать дорогие

Мира
#3

Я ходила, мне не помог, но это интересно. Если психолог хороший, то узнаете много нового о себе, разложит все по полочкам у каких проблем откуда ноги растут.. Он все обьяснит вам, а помогать уже самой себе придется с помощью его советов, а это далеко не всем под силу. на это нудно силу воли иметь и какую-то внушаемость чтоли, а я пришла с ожиданием что все мои проблемы за меня решат, с таким настроем естественно никто мне не помог :) но я не жалею, что сходила, это правда интересно даже для общего развития так сказать)

Гость
#4
Гость

сама ни разу не была. но 2 девчонки рассказывали. что не очень. смысла нет. очень любят таблетки выписывать дорогие

Психологи не выписывают таблетки по той простой причине, что не имеют медицинского образования. Вы путаете с психотерапевтом или психиатром.
Смысл есть, если работать над собой. Возлагать все надежды на психолога и то, что все проблемы разрешатся от разговора с ним - глупо.

#5

Не поможет.

Гость
#7

Психологи очень любят говорить, что необходимо 10-20 сеансов, а то и полгода нужно к ним ходить. Для того, чтобы был эффект от психотерапии. А это недешево. Очень тянут резину. Задаешь конкретный вопрос, а отвечают: " Ну, эту ситуацию надо разбирать, давайте вместе работать над ней..."

Гость
#8

подруга была, как вы говорите, разложили ей все по полочкам. Были с мужем проблемы. Кратко "бросайегоонтебянедостоен", в общем развелась она. Психолог, конечно не советовала этого, но глаза как говориться открыла. Ну и что? Семья распалась, а нового-то ничего не появилось, она с маленьким ребенком на руках. Спустя годы, она поняла, что жизнь прожить-не поле перейти и на тот момент, возможно без психолога и перетерпела бы тот период. Сейчас у нее новый муж и все нормально, но это все тоже не сразу пришло. Ну и сами понимаете, идеальных людей нет и семей совсем без проблем не бывает. С тем мужем одни были проблемы, с этим другие.

Таня
#9

Мне психолог помог принять важные решения. Я жила в браке, но отношения были мертвыми. Жила, как страус головой в песок. Самооценка ниже плинтуса. Не могла решиться на расставание. После общения с психологом прошло время. Я все переосмыслила. Поменялась внутри. Подготовила почву и ушла.
Думаю обращаться к психологам необходимо. Ведь в душе копиться негатив, проблемы, их надо выговаривать, пытаться решать.
Это все равно, что хочется и надо идти в туалет, извините за сравнение, а ты думаешь, что обойдется и годами носишь этот шлак в душе. Пока однажды не взорвешься и потоками накроет всех окружающих.

Гость
#10

Смотря какой психолог.
Мне помог (хотя бы поговорить смогла о наболевшем, так как с друзьями/родственниками не все можно обсудить, да и родственники не всегда могут взглянуть на ситуацию со стороны).
Таблетки не навязывала. Сеансы не затягивала еще и посоветовала другого психолога, у которого услуги дешевле, так как в тот момент я сидела без работы.
Приходите, рассказываете почему решили прийти на сеанс, психолог обычно задает дополнительные вопросы и делает себе какие-то пометки в блокноте =)
А дальше по результатам - можно ограничиться одним походом, если помогло или, наоборот, не видите смысла продолжать.
А можно на несколько сеансов - от проблемы зависит. Некоторые вещи за один поход не исправить - низкую самооценку, к примеру. Час времени тут не поможет, к сожалению.

Фетиш
#11
Гость

Психологи очень любят говорить, что необходимо 10-20 сеансов, а то и полгода нужно к ним ходить. Для того, чтобы был эффект от психотерапии. А это недешево. Очень тянут резину. Задаешь конкретный вопрос, а отвечают: " Ну, эту ситуацию надо разбирать, давайте вместе работать над ней..."

Согласна!!!!Я ходила,так же,не помог. По полочкам раскладывать ничего не надо,не смысла,и то что все проблемы из детства,психологи такое любят- расскажите о своём детстве....Это всё фигня.Кроме самой себя никто не поможет.Как-у каждого свой путь и рецепт,мой совета поменьше заниматься самоанализом и раскладыванием ситуации по полочкам и не зацикливатся на прошлом а жить сейчас

нина
#12

помог,но я по образованию психолог и мне легче многие вещи осозновать и прорабатывать

Гость
#13

мне помогла психолог. я смогла нормально спать!!!

Гость
#14
Автор

Как проходит разговор с ним? Поделитесь опытом

я ходила, за жизнь несколько раз, с разными жизненными ситуациями. Психолог помогла разобраться мне в них и САМОЙ найти правильное решение. Подруги тоже ходили, очень довольны

Гость
#15
Гость

сама ни разу не была. но 2 девчонки рассказывали. что не очень. смысла нет. очень любят таблетки выписывать дорогие

психологи таблеток не выписывают, и советов не дают

#16

я ходила в подростковом возрасте. очень помог расставить в голове все по полочкам.

Гость
#17
Шах-И-Хубан

Не поможет.

конечно , лучше к бабке-гадалке. У психолога же работать нужно, принимать какие-то решения, на что-то отважится,подумать, переосмыслить, а там :"Иди, Емеля, домой и спать ложись, все у тебя будет и муж брюнет на красивом автор, который руководит в доме казенном, и работа козырная, и деньги мешками, и ты счастливая восседаешь на троне и царствуешь" ага))))))))))))))))))))

Мое имя
#18

Смотря какая проблема.Я была 2 года назад один прием.У меня перестала складываться карьера и,казалось,все рушится,все против меня.Личная жизнь вообще отсутствовала на тот момент 3 года.Дома поддержки не было.В то время ткни меня,сразу слезы.На работе говорили,что у меня конфликтный характер,мама тоже самое,якобы сама виновата.Ну я и пошла к психологу,женщина,средних лет,она меня выслушала и подтвердила то,что я сама знала,личный кризис,вокруг мудаки,думали раз я молодая,можно меня донимать.В конце приема был творческий тест на определение чего я сама хочу на самом деле,как оказалось не то,чем я тогда занималась.Итог:счастливо замужем год,на первом месте семья,с мудаками не работаю.Слава Господу.Но решать проблемы детства точно бы не пошла,это глубоко личное,и выворачивать свою душу перед незнакомым человеком не стала бы.Сама бы копалась.

#19

Гость 17, я к гадалкам не хожу:) Просто у нас тут нормальных психологов днём с огнём не сыщешь. Есть знакомый психолог, знает мою ситуацию в семье, уговорил жить отдельно, хотя до этого не решалась. Вообще, я читаю книги автора Александр Свияш - помогает! И всем советую.

Гость
#20
Мира

Я ходила, мне не помог, но это интересно. Если психолог хороший, то узнаете много нового о себе, разложит все по полочкам у каких проблем откуда ноги растут.. Он все обьяснит вам, а помогать уже самой себе придется с помощью его советов, а это далеко не всем под силу. на это нудно силу воли иметь и какую-то внушаемость чтоли, а я пришла с ожиданием что все мои проблемы за меня решат, с таким настроем естественно никто мне не помог :) но я не жалею, что сходила, это правда интересно даже для общего развития так сказать)

я полностью согласна, сама бы написала абсолютно такой же пост, тоже ходила, не помог, но было безумно интересно и многое узнала о себе нового

Гость
#21
Фетиш

Гость
Психологи очень любят говорить, что необходимо 10-20 сеансов, а то и полгода нужно к ним ходить. Для того, чтобы был эффект от психотерапии. А это недешево. Очень тянут резину. Задаешь конкретный вопрос, а отвечают: " Ну, эту ситуацию надо разбирать, давайте вместе работать над ней..." Согласна!!!!Я ходила,так же,не помог. По полочкам раскладывать ничего не надо,не смысла,и то что все проблемы из детства,психологи такое любят- расскажите о своём детстве....Это всё фигня.Кроме самой себя никто не поможет.Как-у каждого свой путь и рецепт,мой совета поменьше заниматься самоанализом и раскладыванием ситуации по полочкам и не зацикливатся на прошлом а жить сейчас

Абсолютно все из детства.
В этом согласны все психологи.Родители -просто изверги: их самих никто не растил правильно,так и они не считают нужным.
НО!Для этого не надо ходить к психологам,а достаточно книги почитать"Женщины,которые любят слишком сильно",об этом говорит психолог( не помню фамилию"У него там лекция есть"Как выйти из матрицы".
Матрицу большей частью сами родители и обуславливают.Более того,здесь вот о неудачных браках,так знаю таких "рАдителей",которые говорят:"Вышла,так и живи,нечего бегать".
Явно,что в такой даже опасной ситуации не поддерживаю,то никогда и не поддерживали.
Зато вот гены раскидать по свету, вот это -да!!Это всегда легче,чем над собой работать.

Гость
#22

Я сама себе лучший психолог))) Я человек крайне рефлексирующий. А к этому прилагается ещё безбашенность и тяга к экспериментам. Считаю, что в жизни нужно всё попробовать и это часто доходит до крайней степени безумства. Поэтому тем для саморефлексии и самобичевания у меня хватает. Очень много раньше говорила сама с собой, высказывала беспорядочно мысли. Применила, что частенько в этих монологах прослеживаются здравые светлые мысли. Теперь веду дневники, пишу очень много. И знаете, ничто так не помогает приводить мысли в порядок, систематизировать. Жить стало легче.

Гость
#23
Таня

Мне психолог помог принять важные решения. Я жила в браке, но отношения были мертвыми. Жила, как страус головой в песок. Самооценка ниже плинтуса. Не могла решиться на расставание. После общения с психологом прошло время. Я все переосмыслила. Поменялась внутри. Подготовила почву и ушла.
Думаю обращаться к психологам необходимо. Ведь в душе копиться негатив, проблемы, их надо выговаривать, пытаться решать.
Это все равно, что хочется и надо идти в туалет, извините за сравнение, а ты думаешь, что обойдется и годами носишь этот шлак в душе. Пока однажды не взорвешься и потоками накроет всех окружающих.

Ооо,это еще сейчас стали появляться, а чаще:"Терпите,женщина.это и есть ваш долг, надо наладить обстановку в доме".
Еще хуже православные(так называемые).
Эти пссихических проблем даже не рассмотрят у партнера,все будут уповать,что это -ваш крест=карма.Только в буддизме карму можно осмыслением поменять. а в нашем православии -что ВЫ!!Неси свой крест,дурра,смирно.
Хуже того, вообще никаких книг по тематике они не читают, у них там Библия на первом и единственном месте.

Гость
#24

Вообще есть такой подход"над миссией".Это не значит,что не надо миссию свою выполнять на Земле,отнюдь.Он как раз базируется, что вы там выполняете свою миссию(типа"строю прекрасный храм",тогда это -миссия), он заключается в том,что жизнь -это приключение,ну хотя бы по 50 процентам -приключение.
Кстати,если ощущать,что ты не просто что-то делаешь, а что-то, к чему причастен( отсюда причастие,ну например, там учить детей, это ведь по всему миру делают),то работать становится легче,такое ощущение помогает больше.

Гость
#25

Автор, мой одногруппник стал семейным психологом. Разведен, семьи и детей нет.

Как вы думаете, кто поступает на психфак? Люд и с психологическими проблемами. Большинство из них свои то проблемы решить не могут, не то что Ваши.

Гость
#26
Гость

Автор, мой одногруппник стал семейным психологом. Разведен, семьи и детей нет.
Как вы думаете, кто поступает на психфак? Люд и с психологическими проблемами. Большинство из них свои то проблемы решить не могут, не то что Ваши.

Ну чужие проблемы решать гораздо проще, вы этого не знали? Потому что по отношению к ним ты объективен и сохраняешь разумный подход в отличии от того, кто эту проблему переживает и душу себе рвёт. А если освободить проблему от эмоций, останется уже не проблема, а просто ситуация.

Гость
#27
нина

помог,но я по образованию психолог и мне легче многие вещи осозновать и прорабатывать

Вот, я и говорю: психологи - люди с психологическими проблемами)))
да еще и с хромающей грамотностью))))

Гость
#28
Гость

Еще хуже православные(так называемые).
Эти пссихических проблем даже не рассмотрят у партнера,все будут уповать,что это -ваш крест=карма.Только в буддизме карму можно осмыслением поменять. а в нашем православии -что ВЫ!!Неси свой крест,дурра,смирно.
Хуже того, вообще никаких книг по тематике они не читают, у них там Библия на первом и единственном месте.

Чушь городите. Православная психология - самое глубокое, что я когда-либо читала. Вы с ней просто не знакомы. Они не замазывает или ковыряет проблемы, как традиционная психология, а искореняет их. Мне ни буддизм не помог, ни психология традиционная. Я из безвольного апатичного и несчастного человека превратилась в деятельную, счастливую и успешную женщину. А может просто Вам какая-то психолог не талантливая попалась. Тут не психолог, конечно, а грамотный духовник нужен. Мой папа тоже изменился в корне. У соседей дочка извела всю семью, учиться бросила, самоубийством их шантажировала. Пришли всей семьей в церковь, все наладилось. Мгу сейчас закончила девочка.

Почитайте Антония Сурожского или Паисия Святогорца о семейной жизни. Ни один Свияш рядом не стоял.

Гость
#29
Гость

ГостьАвтор, мой одногруппник стал семейным психологом. Разведен, семьи и детей нет.
Как вы думаете, кто поступает на психфак? Люд и с психологическими проблемами. Большинство из них свои то проблемы решить не могут, не то что Ваши.
Ну чужие проблемы решать гораздо проще, вы этого не знали? .

ага, слышала. Чужую беду руками разведу))))))
А Вы не слышали: "врачу, исцелися сам!"

Гость
#30
Гость

Гость
Еще хуже православные(так называемые).
Эти пссихических проблем даже не рассмотрят у партнера,все будут уповать,что это -ваш крест=карма.Только в буддизме карму можно осмыслением поменять. а в нашем православии -что ВЫ!!Неси свой крест,дурра,смирно.
Хуже того, вообще никаких книг по тематике они не читают, у них там Библия на первом и единственном месте.
Чушь городите. Православная психология - самое глубокое, что я когда-либо читала. Вы с ней просто не знакомы. Они не замазывает или ковыряет проблемы, как традиционная психология, а искореняет их. Мне ни буддизм не помог, ни психология традиционная. Я из безвольного апатичного и несчастного человека превратилась в деятельную, счастливую и успешную женщину. А может просто Вам какая-то психолог не талантливая попалась. Тут не психолог, конечно, а грамотный духовник нужен. Мой папа тоже изменился в корне. У соседей дочка извела всю семью, учиться бросила, самоубийством их шантажировала. Пришли всей семьей в церковь, все наладилось. Мгу сейчас закончила девочка.
Почитайте Антония Сурожского или Паисия Святогорца о семейной жизни. Ни один Свияш рядом не стоял.

Я читала Паиссия Святогорца,ничего нового не услышала.Все то же самое.
Женщина бояться.через мужа говорит господь.Тут же говорится,что муж при этом должен сам вести себя благопристойно.Так для этого не надо мозгов,чтобы это понимать.
В чем там новое???

Гость
#31
Гость

Вот, я и говорю: психологи - люди с психологическими проблемами)))
да еще и с хромающей грамотностью))))

Литвак помог,Алуника Добровольская, Ковалев( но это известные личности, и смотрела просто видео).Сколько прием стоит у них -страшно подумать вообще.

А в целом психологов этих напложено огромное количество,не могут свою жизнь наладить,но лезут чужое исправлять.Так ты свою исправь хотя бы с помощью другого психолога.

Гость
#32
Гость

Вот, я и говорю: психологи - люди с психологическими проблемами)))
да еще и с хромающей грамотностью))))

Я Вам больше скажу - прямо приоткрою, что называется, завесу тайны!:) У стоматологов тоже зубы болят. Вот где ужас-то настоящий.

Гость
#33
Гость

Автор, мой одногруппник стал семейным психологом. Разведен, семьи и детей нет.
Как вы думаете, кто поступает на психфак? Люд и с психологическими проблемами. Большинство из них свои то проблемы решить не могут, не то что Ваши.

Так мозги-то у клиента никто не отменял?:) Я бы, прежде чем консультироваться у семейного психолога, в первую очередь справки навела, как у него в семейном плане ситуация обстоит..:) Знаю пару супер-мега-профи-баб, сейчас уже пенсионного возраста, к кому пошла бы по ЛЮБОЙ проблеме, кроме семейной. И точно знаю, к кому пола бы, доведись, по вопросам семейных отношений. Того... ДУМАТЬ никто не отменял. Если у Вашего одногруппника хватает клиентуры - стало быть, они нашли друг друга, вот и все:)

Гость
#34

Сходила один раз к психологу))))))))Девушка,младше меня,и с тараканами в голове поболе моих.Симпотная,но в личной жизни нелады и от того сдвиг небольшой,ей самой бы к психологу сходить.))))))Все эти выводы я сделала после одного посещения,она очень настаивала на курсе сеансов.Но я узнала про нее,все мои выводы прям не в бровь,а в глаз оказались.Инфа из достоверного близкого ей источника)))Но даже один поход к ней принес пользу, я поняла что к "психологам" лучше не обращаться,сами со своей жизнью разобраться не могут и этот человек с поломанной жизнью будет помогать мне решать свои проблемы и душевные терзания?!Да щаз.

Гость
#36
Гость

Автор, мой одногруппник стал семейным психологом. Разведен, семьи и детей нет.
Как вы думаете, кто поступает на психфак? Люд и с психологическими проблемами. Большинство из них свои то проблемы решить не могут, не то что Ваши.

+1000000))) Или потому что поступить легче, чем на большинство других специальностей.
Вообще-то существуют хорошие психологи, но они всю жизнь над собой работают.

Гость
#37

както раз сходила. Тоже думала, что хотя бы легче станет. Я ей о проблеме, а она- это - потеря и с ней надо смириться. И твердила мне это без конца. Больше не пошла.

Гость
#38

кстати, у меня знакомая психолог, я ее не воспринимаю как таковым. Но знаю, что у нее тоже проблемы в семье и ведет себя не совсем адекватно порой. Было пару раз я с ней болтала, дк толку от нее ноль. Сидит о себе рассказывает больше, чем твою проблему решает. А еще работает в вузе со студентами. Уж чего она там им говорит, не знаю

Гость
#39
Гость

ГостьАвтор, мой одногруппник стал семейным психологом. Разведен, семьи и детей нет.
Как вы думаете, кто поступает на психфак? Люд и с психологическими проблемами. Большинство из них свои то проблемы решить не могут, не то что Ваши.
Ну чужие проблемы решать гораздо проще, вы этого не знали? Потому что по отношению к ним ты объективен и сохраняешь разумный подход в отличии от того, кто эту проблему переживает и душу себе рвёт. А если освободить проблему от эмоций, останется уже не проблема, а просто ситуация.

Но если клиент придет с той же проблемой, что и у вас, то помочь ему вы не сможете. Поэтому действительно хороший и заинтересованный в своей профессии (а не в количестве денежных знаков, которые можно содрать за визит) психолог постоянно прорабатывает свои проблемы с другими психологами или психотерапевтами, повышает свою квалификацию на курсах и т.д.

Гость
#41

Я ходила к психотерапевту. Это,в отличие от психолога, врач. Ходила 3 месяца, раз 6-7. Очень помог. Лечил таблетками, травами. Ну и словами конечно.

Автор
#42

Вопрос задала в связи с тем что вчера первый раз ходила к психологу. Так всё время она просто сидела и задавала одни и те же вопросы (по три раза). Я отвечала... и на этом все. Она мне сказала что надо ещё как минимум 5 сессий, но я не ройму зачем??? Она даже ничего не сказала, одни вопросы. Она даже не посочувствовала никак. Это вообще нормально или искать следующего?

Гость
#43
Автор

Вопрос задала в связи с тем что вчера первый раз ходила к психологу. Так всё время она просто сидела и задавала одни и те же вопросы (по три раза). Я отвечала... и на этом все. Она мне сказала что надо ещё как минимум 5 сессий, но я не ройму зачем??? Она даже ничего не сказала, одни вопросы. Она даже не посочувствовала никак. Это вообще нормально или искать следующего?

не ходите к ней больше. Психотерапевт в самом деле лучше , чем психолог

Гость
#44

После внезапной смерти мамы меня давило чувство ужасной вины, я закрылась и погрузилась в полную апатию. После посещения групповых занятий у психологов, ролевых игр, тестов, заданий, ассессментов я начала дышать. Они не разбирали природу моего чувства, не копались в сознании, они создали мне реальность, в которой мама отпускает мою вину. Мне очень помогло.
Но я в то же время поняла, какое это мощное оружие не в тех руках. Нужно осторожно к этому относиться.

гость
#45
Гость

сама ни разу не была. но 2 девчонки рассказывали. что не очень. смысла нет. очень любят таблетки выписывать дорогие

психологи не имеют право выписывать таблетки, только психиатры и психотерапевты

Гость
#46
Автор

Вопрос задала в связи с тем что вчера первый раз ходила к психологу. Так всё время она просто сидела и задавала одни и те же вопросы (по три раза). Я отвечала... и на этом все. Она мне сказала что надо ещё как минимум 5 сессий, но я не ройму зачем??? Она даже ничего не сказала, одни вопросы. Она даже не посочувствовала никак. Это вообще нормально или искать следующего?

Ищите следующего. Если вам после встречи с психологом ничего не понятно - значит, нужен другой специалист. И обратите внимание - хорошо бы следующему рассказать о вашей встрече с предыдущем и что вам было по итогам непонятно.

Гость
#47
Автор

Вопрос задала в связи с тем что вчера первый раз ходила к психологу. Так всё время она просто сидела и задавала одни и те же вопросы (по три раза). Я отвечала... и на этом все. Она мне сказала что надо ещё как минимум 5 сессий, но я не ройму зачем??? Она даже ничего не сказала, одни вопросы. Она даже не посочувствовала никак. Это вообще нормально или искать следующего?

Если контакта не почувствовали сразу, то меняйте психолога. Я была у многих психологов. Из всего количества только с двумя смогла работать. Итог благоприятный. Если вы в Москве, то могу посоветовать одного психолога.

Гость
#48
Гость

Ищите следующего. Если вам после встречи с психологом ничего не понятно - значит, нужен другой специалист. И обратите внимание - хорошо бы следующему рассказать о вашей встрече с предыдущем и что вам было по итогам непонятно.

+1 Так и есть.

Гость
#49

Человек идет к психологу с какой-то болью. Но на самом деле, психологов хороших мало. Большинство это делают за деньги. Шарлатанов много в любой области. В психологической еще больше. Так что думайте куда идете и к кому. Один психолог во время беременности (женщина) сказала мне убойную фразу - после которой я всю беременность ревела и металась по улицам, не могла найти себе место... дошло до того, что был сильный порыв сброситься с крыши в один момент времени... очень плохо психически было, (когда находилась в компании, я стремилась убежать, видя что всем на меня пофиг), было очень плохо, невыносимо плохо... я пошла к другому психологу, он качал из меня денег, родители оплачивали, ну не могу сказать что он плохой. Он по-разному вел, то помогал, то орал... но вообще помог в какой-то степени... но когда я пришла к нему после родов, он зверьем на меня наорал - вот вся и помощь скатилась в ... считай помощь оказал, теперь можно орать и гнобить... я вообще не хожу к психологам после родов. С меня хватит. Хороший психолог - это церковь, ходить туда и все...

Гость
#50
Гость

конечно , лучше к бабке-гадалке. У психолога же работать нужно, принимать какие-то решения, на что-то отважится,подумать, переосмыслить, а там :"Иди, Емеля, домой и спать ложись, все у тебя будет и муж брюнет на красивом автор, который руководит в доме казенном, и работа козырная, и деньги мешками, и ты счастливая восседаешь на троне и царствуешь" ага))))))))))))))))))))

А я ходила к экстрасенсу, так вот она мне сказала ,какие именно черты характера привели к такому отношению ко мне людей, и сказала,что меня используют очень окружающие.Ну, и с какого бы сеанса это определил психолог? Мне тоже пришлось работать над собой.Никто меня не заставлял. Но когда осознаёшь,что всё не случайность, и пока буду такой дурой,так всё и будет. На нос мне ничего не свалиться, сразу предупредила она.Только путём труда.Кстати она мне сказала ,что я могу смело расстаться с окружением, это они меня потеряют, а не я их. И, что мне надо было в 60 ***** родиться ,тогда таких людей ценили.Я специально не с кем не ссорилась, но,когда стали со мной ссориться, вспомнила эти слова, и реагировала спокойно, не пытаясь, как раньше всеми силами удержать. Как результат, все потом прибежали обратно, только не очень нужны были уже.