Гость
Статьи
Эмоциональная …

Эмоциональная зависимость от мамы

Мы с мамой живем в разных странах уже 12 лет, мне за тридцать, работаю и есть своя семья. Мама приехала ко мне погостить на месяцок другой, и тут я осознала, что наше с ней общение сводится к двум категориям: 1. Мама критикует, оценивает и учит меня, как правильно необходимо нам жить. (Она, конечно, бывает права, но некоторые её суждения абсурдны, они элементарно идут в разрез с научными обоснованиями). Предполагается, что я должна соглашаться с её точкой зрения. Если не соглашаюсь, вход идёт "переход на личности". Моя мама хорошо знает, как мне можно нанести эмоциональный удар побольнее.
2. У мамы имеется несколько историй, тем для обсуждений, которые я слышала десятки , если не сотни раз. У неё есть такая привычка: одну фразу она повторяет снова и снова, я говорю, что я слышала и все поняла, а она обижается и вновь в ход идут колкости.

Мне кажется, маме нужен на до мной контроль. Почему она не может понять, что я сама уже взрослая тетка и продолжает относиться ко мне, как к пятилетней?
Сможете обьяснить, чтобы я поняла для себя: Почему, когда мама меня критикует, я чувствую себя самой последней неудачницей, мне эмоционально плохо без маминого одобрения. Как мне избавиться от этого чувства? (Пожалуйста, что-нибудь конкретное посоветуйте).

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смириться, ибо так будет всегда. У меня так же кстати

Ольга
#2

у меня так же

Гость
#4

Автор, забейте, и у меня так же. Просто любите свою маму, пока она рядом, пока можно ей позвонить. Когда-то этого не будет.

Марь Иванна
#5

Автор все мамы такие все. Моей 86 а она пилит меня что рейтузы не одеваю. Автор научитесь пропускать мимо ушей т.*****. соглашайтесь во всем а делайте по своему. Вам легче станет жить намного.

Caktus
#6
Ольга

у меня так же

zlovlad ru

Автор, это у всех так. Для мамы вы всегда будете пятилетней.
Что делать - маму придётся воспитывать и ставить на место.
Если при этом испытываете вину, вот на этом ваша мама вами и рулит.
на ютубе засмотрите Лабковский "отношения с родителями"

Спасибо, посмотрю, может, и узнаю что-нибудь полезное.

автор
#7
Марь Иванна

Автор все мамы такие все. Моей 86 а она пилит меня что рейтузы не одеваю. Автор научитесь пропускать мимо ушей т.*****. соглашайтесь во всем а делайте по своему. Вам легче станет жить намного.

Про рейтузы смешно, конечно. Зимой, конечно , можно и одеть... Да, понимаете, меня критика мамы ужасно задевает, я как наркозависимая нуждаюсь в мамином одобрении, а вот логически не могу себе обьяснить зачем??

автор
#8
Ольга

у меня так же

А как справляетесь с этим на психологическом уровне?

7
#9

Да просто детские установки намертво вбиваются в наши головы. Ведь их туда забивают на полностью чистом месте, пока у нас нет никаких своих соображений на тему устройства мира. Их туда вбивают первые 20 лет. Конечно это уже намертво.

Автор
#10
7

Да просто детские установки намертво вбиваются в наши головы. Ведь их туда забивают на полностью чистом месте, пока у нас нет никаких своих соображений на тему устройства мира. Их туда вбивают первые 20 лет. Конечно это уже намертво.

Я буду пытаться перестроиться. Первый шаг-это осознать , что мама не супервумэн и просто не может знать и уметь все, притом, что мир стал меняться с огромной скоростью.

Автор
#11
7

Да просто детские установки намертво вбиваются в наши головы. Ведь их туда забивают на полностью чистом месте, пока у нас нет никаких своих соображений на тему устройства мира. Их туда вбивают первые 20 лет. Конечно это уже намертво.

Я буду пытаться перестроиться. Первый шаг-это осознать , что мама не супервумэн и просто не может знать и уметь все, притом, что мир стал меняться с огромной скоростью.

Гость
#12

загляните на ветку про матерей-деспотов и тиранов и гиперопеку, там все ответы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: