Гость
Статьи
Эмоциональная …

Эмоциональная зависимость от мамы

Сначала объясню ситуацию, а потом перейду к вопросам. Мне 26 лет, замужем, ребёнку 1,5 года. С мужем отношения хорошие, финансово ни от кого не зависим, ещё и всем помогаем по возможности. С мамой с детства были близкие отношения. Она всегда была очень эмоциональной с периодическими депрессиями. Тем не менее я ее всегда защищала, жалела и верила в то, что все плохие, а она хорошая. После знакомства с мужем (мне было 19) у меня естественно появилась потребность «перерезать пуповину». Нет, я о маме не забыла, но после переезда к будущему мужу, естественно с мамой стали видеться реже. Хотя сразу скажу, что звоню я ей каждый день и видимся мы ну минимум раз в неделю. Сначала она меня к мужу ужасно ревновала и всячески против него настраивала. Муж все это глотал, но в какой-то момент сказал, что пора провести грань. И я с ним была согласна. Доходило ведь до того, что если я сразу не возьму трубку, то она удаляется со всех соц сетей и обижается. Когда я была на 8 месяце беременности, она захотела выяснять со мной отношения, убеждать меня в том, что мой муж тварь и меня от неё отделил. По полночи продолжались эти переписки. На просьбу встретится она отвечала игнором. Ну в общем как-то пережили мы этот этап. Я уговорила ее обратиться к психологу и сама воспользовалась его услугами. Родители работают в нашем с мужем бизнесе и снимают у мужа квартиру. Но постоянно есть какие-то претензии (то не те коллеги, то не те соседи, то не та звукоизоляция и т.д.) Все это говорится мне, чтобы я с мужем обсуждала. Естественно у меня с ним возникают конфликты. Да и вообще мы если и ругаемся, то по поводу моих отношений с родителям. В общем я пришла к тому, что я от этого устала, что мною манипулируют и я живу с постоянным чувством вины. Но мне сложно найти грань - где норма общения и помощи? Как не вестись на манипуляцию и перестать испытывать вину? Как часто вы видите маму? Какую роль играет в этом муж? Обязан ли он тоже им помогать?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы сдаете родителям квартиру?

Гость
#2

Уехала от мамы в другой город и стали любить друг друга до невозможности) До этого, пока вместе жили, каждый день скандалы. А теперь раз в год видимся, созваниваемся каждый день и все хорошо. Муж с тещей тоже прекрасно общаются.
Когда родители рядом, они автоматически продолжают опекать своих детей и как взрослых самостоятельных личностей не воспринимают. С этим мне кажется ничего нельзя сделать, если мама сама не понимает, как себя вести правильно. И зря конечно вы бизнес общий затеяли, с такими отношениями, очень зря..

Гость
#3

Мужиков много а мама одна. Сейчас вы злитесь на неё и это понятно, но не нужно от мамы отдаляться. Может вам придумать какое нибудь совместное времяпровождение. Например сходите с ней в спа раз у вас позволяют финансы. К тому же вы сами сказали что мама очень эмоциональная, вам нужно поговорить с мужем чтоб он не обращал внимание на её речи и неготив. Да и вам нужно ко всему относится проще.

Гость
#4
Serg_iz_spb

Вы сдаете родителям квартиру?

Да. Мы живем в другой стране и родители тоже сюда переехали. Мы сдаём им квартиру, так как она ещё в кредите и просто ее подарить нет возможности. Сдаём намного дешевле чем рыночная стоимость

Гость
#5

Муж на первом месте (Библию откройте). С мамой отношения теплые, видимся 1-2 раза в месяц. Созваниваемся раз в неделю. Разговоры только о ее самочувствии, о доме, погоде, политике, обо мне лично (если хочу) и др. О семейных делах я говорю только о том, о чем я сама хочу сказать. Ничего другого не допускается к разговорам. Словами обычными - я не готова это обсуждать. На ор не реагирую (но у меня и не бывает, мама умная). Обиды родственников - это их личное дело. Волновать должна только атмосфера в Вашей собственной семье, а не родственников. Все что говорится Вам для передачи мужу - пресекается сразу. Если Вы хотите ему что-то сказать - обсуждайте с ним. Чувство вины будет уходить, когда Вы собственную семью поставите на первое место

Гость
#6
Гость

Мужиков много а мама одна. Сейчас вы злитесь на неё и это понятно, но не нужно от мамы отдаляться. Может вам придумать какое нибудь совместное времяпровождение. Например сходите с ней в спа раз у вас позволяют финансы. К тому же вы сами сказали что мама очень эмоциональная, вам нужно поговорить с мужем чтоб он не обращал внимание на её речи и неготив. Да и вам нужно ко всему относится проще.

Я с вами согласна. Мама у меня всегда в приоритете. Но иногда могу понять и притензии мужа, когда в его сторону одна критика, чтобы он не сделал. Я его стараюсь поменьше посвящать, но она и напрямую его часто критикует.

Лола
#7

Очень интересная тема, потому что у меня самой такая же фигня с мамой, точнее я из этого уже почти вышла (а мне скоро 35! на минуточку...). Где грань - учидеть очень сложно, можно это сделать только с помощью очень хорошего психотерапевта или мнения мудрого человека со стороны. У меня тоже были манипуляции со стороны мамы, так почлучилось, что я даже уехала жить заграницу, но и тут она меня выводила эмоционально. Я тоже была вся такая хорошая девочка-отличница, мама была для меня пример, я даже подумать не могла, что она в чем-то может быть неправа. Сейчас я уже практически отделилась эмоциональноь от мамы (самый сложный и самый последний этап в перерезании пуповины) - это не реагировать на эмоции мамы, то есть не отождествлять себя с её эмоциями (!) КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ ОТВЕТСТВЕННЕН ЗА СВОИ ЭМОЦИИ ! И если мама истерит - то это только её поведение, чувства вины по этому поводу испытывать не надо!
Теперь перейдем ко второму этапу ответа: что я вижу у вас (как взгляд со стороны). 1) Возможно, вам сложно будет принять мои слова, тк вы идеализировали маму (как и каждый человек), но нужно на нее посмотреть объективно. Значит: у нее немного неуравновешенная психика (немного - это еще довольно мягко сказано), тк нормальный человек не будет изводить скандалами и выяснениями отношений свою беременную дочь. Даже посторонний человек так делать не будет, а если такое делала родная мать, то либо тут ни о какой любви и уважения к дочери не может быть и речи, либо она просто не понимает всю серьезность своих поступков, что говорит о некоторых нарушениях психики. Ни в коем случае не хотела вас обидеть, но это мое мнение. Вам виднее, что это может быть.
2) Чувство вины вам надо исключать. Надо просто сесть и очень внимательно проанализировать "а действительно ли я сделала что-то такое серьезное, за что мне следует испытывать чувство вины?". Ответ на этот вопрос поможет вам яснее увидеть ситуацию.
ПРОДОЛЖ. ДАЛЕЕ

Гость
#8
Лола

Очень интересная тема, потому что у меня самой такая же фигня с мамой, точнее я из этого уже почти вышла (а мне скоро 35! на минуточку...). Где грань - учидеть очень сложно, можно это сделать только с помощью очень хорошего психотерапевта или мнения мудрого человека со стороны. У меня тоже были манипуляции со стороны мамы, так почлучилось, что я даже уехала жить заграницу, но и тут она меня выводила эмоционально. Я тоже была вся такая хорошая девочка-отличница, мама была для меня пример, я даже подумать не могла, что она в чем-то может быть неправа. Сейчас я уже практически отделилась эмоциональноь от мамы (самый сложный и самый последний этап в перерезании пуповины) - это не реагировать на эмоции мамы, то есть не отождествлять себя с её эмоциями (!) КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ ОТВЕТСТВЕННЕН ЗА СВОИ ЭМОЦИИ ! И если мама истерит - то это только её поведение, чувства вины по этому поводу испытывать не надо!
Теперь перейдем ко второму этапу ответа: что я вижу у вас (как взгляд со стороны). 1) Возможно, вам сложно будет принять мои слова, тк вы идеализировали маму (как и каждый человек), но нужно на нее посмотреть объективно. Значит: у нее немного неуравновешенная психика (немного - это еще довольно мягко сказано), тк нормальный человек не будет изводить скандалами и выяснениями отношений свою беременную дочь. Даже посторонний человек так делать не будет, а если такое делала родная мать, то либо тут ни о какой любви и уважения к дочери не может быть и речи, либо она просто не понимает всю серьезность своих поступков, что говорит о некоторых нарушениях психики. Ни в коем случае не хотела вас обидеть, но это мое мнение. Вам виднее, что это может быть.
2) Чувство вины вам надо исключать. Надо просто сесть и очень внимательно проанализировать "а действительно ли я сделала что-то такое серьезное, за что мне следует испытывать чувство вины?". Ответ на этот вопрос поможет вам яснее увидеть ситуацию.
ПРОДОЛЖ. ДАЛЕЕ

Я с вами во всем согласна. Мы тоже живем заграницей, но родители переехали сюда. Наверное, это было ошибкой, но хотелось помочь. Спасибо вам за комментарии. Я умом это все понимаю и стараюсь анализировать и находить в себе силы мыслить объективно.

Лола
#9

3) Еще только недавно я смогла осознать, что моя мама по отношению ко мне заняла инфантильную детскую позицию, то есть она типа маленькая девочка, а я должна решать ее проблемы (тем более материально мы с мужем тоже, Слава Богу, нормально обеспечены). Я это делала и даже не задумывалась, что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО! Потому что, решая постоянно проблемы мамы, вы тратите эту энегрию вне своей семьи, а ваша семья теперь - это ваш муж и ваши дети! Если это не прекратить, то ваша семья ставится под удар... Решать вам...
4) Еще моя мама - любительница насобирать негатив, а потом её распирает тревожность и ей надо с кем-то этот негатив разделить! И она звонила мне и начинала: "а вот там такое случилось!!" или "Представляешь, вот такой-то заболел, а этот умер" или "как жить дальше?" Это я пресекла. Сказала, что если она любит собирать негатив, то пусть сама с ним и живет, со мной делиться не надо.
5) Еще такие мамы очень любят лезть в личные дела своих дочерей. И дают советы, как жить или как распоряжаться деньгами и тд и тп.
Это было самое сложное для меня, осознать, что мама навязывает мне, куда тратить наши деньги. У меня есть еще брат, но у него "никогда нет денег" по словам мамы, поэтому все семейные траты (на обеспечение ее быта) она автоматом записывала на меня (!) Я это тоже только недавно осознала, ну и прекратила. Поняла, что мне сейчас нужны мои деньги на построение моей семья, я не могу много тратиться на нужды мамы (тем более у них с дедушкой есть 2 пенсии, и плюс накопления в банке).
Короче, это очень глубокая тема. Осознание приходит постепенно.
Просто запомните, что если вам дорог ваш муж и ваша новая семья, вы должны "развестись" с родителями. "Развод" не означает конца отношений, это означает, что вы отделились, но продолжаете общаться. Чтобы вам было легче, представляйте, что ваши мама с папой - это ваши какие-то хорошие друзья или родственники. Вы не обязаня содержать родственников, но можете им помочь в действительно крайней ситуации.

Гость
#10
Лола

3) Еще только недавно я смогла осознать, что моя мама по отношению ко мне заняла инфантильную детскую позицию, то есть она типа маленькая девочка, а я должна решать ее проблемы (тем более материально мы с мужем тоже, Слава Богу, нормально обеспечены). Я это делала и даже не задумывалась, что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО! Потому что, решая постоянно проблемы мамы, вы тратите эту энегрию вне своей семьи, а ваша семья теперь - это ваш муж и ваши дети! Если это не прекратить, то ваша семья ставится под удар... Решать вам...
4) Еще моя мама - любительница насобирать негатив, а потом её распирает тревожность и ей надо с кем-то этот негатив разделить! И она звонила мне и начинала: "а вот там такое случилось!!" или "Представляешь, вот такой-то заболел, а этот умер" или "как жить дальше?" Это я пресекла. Сказала, что если она любит собирать негатив, то пусть сама с ним и живет, со мной делиться не надо.
5) Еще такие мамы очень любят лезть в личные дела своих дочерей. И дают советы, как жить или как распоряжаться деньгами и тд и тп.
Это было самое сложное для меня, осознать, что мама навязывает мне, куда тратить наши деньги. У меня есть еще брат, но у него "никогда нет денег" по словам мамы, поэтому все семейные траты (на обеспечение ее быта) она автоматом записывала на меня (!) Я это тоже только недавно осознала, ну и прекратила. Поняла, что мне сейчас нужны мои деньги на построение моей семья, я не могу много тратиться на нужды мамы (тем более у них с дедушкой есть 2 пенсии, и плюс накопления в банке).
Короче, это очень глубокая тема. Осознание приходит постепенно.
Просто запомните, что если вам дорог ваш муж и ваша новая семья, вы должны "развестись" с родителями. "Развод" не означает конца отношений, это означает, что вы отделились, но продолжаете общаться. Чтобы вам было легче, представляйте, что ваши мама с папой - это ваши какие-то хорошие друзья или родственники. Вы не обязаня содержать родственников, но можете им помочь в действительно крайней ситуации.

Да, я тоже с возрастом осознаю все больше и больше и нахожу сейчас в процессе сепарации. Просто у меня, как мне кажется, сбиты ориентиры, что есть нормой. Интересно было почитать ваш опыт. Вы большая молодец, что все это осознали и прошли через это. Спасибо

Лола
#11

6) Перед друзьями и родственниками вы не обязаны отчитываться о каждом вашем шаге и решении (можно информировать уже постфактум).
7) Вы имеете право жить не так, как себе это представляют ваши родители.
8) По поводу общения: не знаю, правильно ли это созваниваться каждый день. Я бы сделал раза 2 в неделю. Этого вполне достаточно. Да и видеться зачем каждую неделю? У вас разве нет других планов на выходные с мужем? Может поехать куда-то, в какой-то город или еще что-то? Мама должна отделиться и уметь развлекать себя САМА! :))
Ну вот пожалуй основное, что я хотела вам сказать. Извиняюсь, что получилось объемно )) Но главное, я желаю вам слушать своё сердце, еще больше направить энергию в свою новою семью, с мамой поддерживать вежливые отношения (чем меньше она знает и лезет, чем лучше), ну и финансово вливаться только в свою семью (они же с папой не голодают?). Конечно, скорее всего будут проблемы и скандалы по началу. Не встись на эмоции и провокации, даже эмоционально стараться не реагировать. Она игнорит - ну и всё, переждать, хоть это может и займет несколько месяцев. Короче, надо выйти из эмоционального плена, тем более у нее немного расшатана психика. Нужно это иметь ввиду и вывести отношения на такой уровень, чтобы была тишь да гладь. А если не получается, то максимально дистанцироваться. Только тогда вы сохраните свою семью и здоровье.
Успехов вам!

Гость
#12

с родителями после замужества вижусь раз в год, живем в разных городах. Но у меня мамы нет уже давно, поэтому. А так я тоже была привязана, просто она рядом, и у меня на душе светлее. А как ее не стало, тоска на душе. Вам надо с мамой поговорить, вы уже не только дочка, но и жена, и сама мама. Просто сократите сама общение. Чтоб это стало нормой. Ей надо к этому привыкнуть, она все считает вы ее маленькая девочка, которая должна быть всегда рядом. Звоните например раз в неделю. Если она звонит чаще, сама не перезванивайте. Если спросит почему, скажите она уже звонила совсем недавно, ничего с тех пор не изменилось. Новостей нет, все по старому. У нас тут дома скучно, ничего интересного. И все.

Гость
#13

не погружайте ее так глубоко в детали своей жизни, не рассказывайте как у вас интересно, и общение само автоматически спадет. Она думает вам там весело, ребенок, игры, а она одна ей скучно. Или загрузите своими проблемами так, чтоб ей расхотелось звонить, и захотелось покоя, но это риск для ее здоровья. Приводите в пример родителя мужа, как хорошо что они тихие и не навязываются.

Гость
#14
Гость

Я с вами согласна. Мама у меня всегда в приоритете. Но иногда могу понять и притензии мужа, когда в его сторону одна критика, чтобы он не сделал. Я его стараюсь поменьше посвящать, но она и напрямую его часто критикует.

скажите ей не критиковать при вас вашего любимого мужчину. Надо прямо и сразу говорить что вам не нравится.

Гость
#15
Лола

Очень интересная тема, потому что у меня самой такая же фигня с мамой, точнее я из этого уже почти вышла (а мне скоро 35! на минуточку...). Где грань - учидеть очень сложно, можно это сделать только с помощью очень хорошего психотерапевта или мнения мудрого человека со стороны. У меня тоже были манипуляции со стороны мамы, так почлучилось, что я даже уехала жить заграницу, но и тут она меня выводила эмоционально. Я тоже была вся такая хорошая девочка-отличница, мама была для меня пример, я даже подумать не могла, что она в чем-то может быть неправа. Сейчас я уже практически отделилась эмоциональноь от мамы (самый сложный и самый последний этап в перерезании пуповины) - это не реагировать на эмоции мамы, то есть не отождествлять себя с её эмоциями (!) КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ ОТВЕТСТВЕННЕН ЗА СВОИ ЭМОЦИИ ! И если мама истерит - то это только её поведение, чувства вины по этому поводу испытывать не надо!
Теперь перейдем ко второму этапу ответа: что я вижу у вас (как взгляд со стороны). 1) Возможно, вам сложно будет принять мои слова, тк вы идеализировали маму (как и каждый человек), но нужно на нее посмотреть объективно. Значит: у нее немного неуравновешенная психика (немного - это еще довольно мягко сказано), тк нормальный человек не будет изводить скандалами и выяснениями отношений свою беременную дочь. Даже посторонний человек так делать не будет, а если такое делала родная мать, то либо тут ни о какой любви и уважения к дочери не может быть и речи, либо она просто не понимает всю серьезность своих поступков, что говорит о некоторых нарушениях психики. Ни в коем случае не хотела вас обидеть, но это мое мнение. Вам виднее, что это может быть.
2) Чувство вины вам надо исключать. Надо просто сесть и очень внимательно проанализировать "а действительно ли я сделала что-то такое серьезное, за что мне следует испытывать чувство вины?". Ответ на этот вопрос поможет вам яснее увидеть ситуацию.
ПРОДОЛЖ. ДАЛЕЕ

не надо ничего анализировать. мама хочет развлекаться за счет дочкиной личной жизни. Надо просто сократить общение, самой и резко.

Гость
#16

поймите что это у вашей мамы эмоциональная зависимость от вас. Если вы не сократите общение сама, она это не сделает. Вы и ей поможете этим начать жить своей личной жизнью.

Гость
#17
Гость

Я с вами согласна. Мама у меня всегда в приоритете. Но иногда могу понять и притензии мужа, когда в его сторону одна критика, чтобы он не сделал. Я его стараюсь поменьше посвящать, но она и напрямую его часто критикует.

Я считаю что муж в таком случае должен не обращать на это внимание. Ведь матерям порой очень тяжело отпустить от себя ребёнка, тем более таким эмоциональным. У меня сыну только два года, а я уже боюсь того дня когда он выростит и уйдёт во взрослую жизнь. В этой ситуации я понимаю маму автора, я тоже очень эмоциональная, я самая Эмоциональная из всей нашей семьи и любые новости воспринимаю остро. Нам таким людям если честно тяжеловато жить

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: