Гость
Статьи
А вы защищаете свои …

А вы защищаете свои права?

Мне нужен совет. Не могу понять,почему мне все садятся на голову....

Хотели с подругой записаться на курсы и не могли, так как в это время наши дети заканчивают занятия в школе и их нужно забирать. А живем мы далеко от своих родственников. Ну и оставили эту идею. Я болела гриппом и подруга меня обхаживала целую неделю и водила наших детей в школу. А после праздников подошла ко мне и сказала, что мол на те курсы она записалась, так как для нее это очень важно, а меня попросила забирать ее дочь из школы и присматривать за ней пока она не вернется. Было обидно,но я согласилась так как чувствовала себя виноватой и обязанной ей.

Учитель английского попросила отменить занятия и сказать ее шефу,что это я так захотела. Потому что у нее есть свои планы и она не может со мной заниматься в этот день. А если я объясню ее начальству, то с нее не вычтут денег. Но я потеряю свой единственный свободный для занятий день.

Таких примеров куча. Вроде ничего особенного и можно пойти на уступки. Но я чувствую,что люди поступают со мной так ооооочень часто, нежли с другими. Я знаю,что человек я мягкий и доступный. Может ли это быть причиной. Грубить им не хочется, ведь мы живем все в одном доме. Но и дурочкой оставаться обидно. Как поступить????

Гого
27 ответов
Последний — Перейти
#1

По-моему в приведенных примерах ничего, что делало бы вас дурочкой, нет. Учитель английского просто попросила об одолжении. Ваше дело либо согласиться, либо нет.
Ну а с подругой вы сами все верно написали. Может вы и не обязаны ей по факту. Но и она вовсе не обязана была выхаживать вас и заниматься вашим ребенком. Однако вы эту помощь радостно приняли. Теперь отплатит ей той же монетой.

скорп
#2

учиться говорить "нет"
я не то что защищаю права, я иногда даже немного перетягиваю на себя одеяло с более мягкими близкими людьми.(
так же и вас, автор, чувствуют, что можно продавить.

Гость
#3

Автор, а что денег за присматривать за девочкой Вы не стребовали ? :)) Вам садятся на голову, потому что Вы очень удобно ее подставляете

Гость
#4

А какие права вы хотите защитить в описанных вами ситуациях? Сказать подруге "нет, не буду забирать, отписывайся от курсов, забирай сама"? Лишитесь помощи и будете выглядеть неблагодарной после того, как она вам помогала.Вместо этого можете договориться, что после окончания курсов уже она будет забирать вашего ребенка, а вы ходить на курсы.
В ситуации с английским это была разовая просьба или на постоянной основе. Если разовая, то не страшно, а если она не хочет заниматься именно в удобный для вас день на постоянной основе, тогда шлите ее лесом.

Гого
#5
Гого

Мне нужен совет. Не могу понять,почему мне все садятся на голову....
Хотели с подругой записаться на курсы и не могли, так как в это время наши дети заканчивают занятия в школе и их нужно забирать. А живем мы далеко от своих родственников. Ну и оставили эту идею. Я болела гриппом и подруга меня обхаживала целую неделю и водила наших детей в школу. А после праздников подошла ко мне и сказала, что мол на те курсы она записалась, так как для нее это очень важно, а меня попросила забирать ее дочь из школы и присматривать за ней пока она не вернется. Было обидно,но я согласилась так как чувствовала себя виноватой и обязанной ей.
Учитель английского попросила отменить занятия и сказать ее шефу,что это я так захотела. Потому что у нее есть свои планы и она не может со мной заниматься в этот день. А если я объясню ее начальству, то с нее не вычтут денег. Но я потеряю свой единственный свободный для занятий день.
Таких примеров куча. Вроде ничего особенного и можно пойти на уступки. Но я чувствую,что люди поступают со мной так ооооочень часто, нежли с другими. Я знаю,что человек я мягкий и доступный. Может ли это быть причиной. Грубить им не хочется, ведь мы живем все в одном доме. Но и дурочкой оставаться обидно. Как поступить????

Знаете разница есть ..неделю присматривать или 6 месяцев. И она эту помощь навязывала, а я ее вовсе неохотно принимала, как вы написали. Мне реально было неудобно и многие вещи были излишне. А теперь я понимаю,что выхаживания это и для того были, чтоб я нет не смогла сказать. А ведь курсы нам обеим нужны. Она меня кинула....она знала как я их тоже посещать хотела

Гость
#6

я не допускаю людей близко к себе чтоб у них был повод садиться мне на шею.а если человек начинает меня ломать под себя посылаю его.мне не нужны потребители.я всегда стараюсь общаться с людьми которые дают а не берут.есть такие люди которые давят под себя.вот на днях занесла во все чс знакомую которая пыталась навязать мне свои интересы.

Гого
#7
Гость

А какие права вы хотите защитить в описанных вами ситуациях? Сказать подруге "нет, не буду забирать, отписывайся от курсов, забирай сама"? Лишитесь помощи и будете выглядеть неблагодарной после того, как она вам помогала.Вместо этого можете договориться, что после окончания курсов уже она будет забирать вашего ребенка, а вы ходить на курсы.
В ситуации с английским это была разовая просьба или на постоянной основе. Если разовая, то не страшно, а если она не хочет заниматься именно в удобный для вас день на постоянной основе, тогда шлите ее лесом.

Курсы 6 месяцев. И там будут каникулы, которые на меня тоже упадут. Проблема в том,что она знала ,что курсы важны для нас двоих и втирахя записалась,поставив меня перед фактом. А летом они уезжают навсегда. Она из Ташкента.

Училь на постоянной основе спрашивал. Так боиться потерять деньги. Мы контракт заранее составляли.

Гого
#8
Гость

я не допускаю людей близко к себе чтоб у них был повод садиться мне на шею.а если человек начинает меня ломать под себя посылаю его.мне не нужны потребители.я всегда стараюсь общаться с людьми которые дают а не берут.есть такие люди которые давят под себя.вот на днях занесла во все чс знакомую которая пыталась навязать мне свои интересы.

Я стала понимать людей,которые близко не подпускают))) хотя раньше они мне черствыми казались.. все правильно

Гость
#9

Обиженка обыкновенная. Ничего особого не случилась, но сама додумала, сама обиделась. Если вам кажется, что с вами неправильно поступают, то просто скажите нет. А сначала соглашаться, мямлить и потом желчью исходить - детский сад.
Вы на ветер тоже обижаетесь, когда вам прическу портит? Не все будет как вы хотите и не должны окружающие вокруг вас прыгать и угадывать, что вы хотите и на что обиделись. Взрослейте.

Гость
#10

Ваши права тут не нарушены, а вы лучше расскажите, как вы с ней обсудили возможные пути решения? Как не обсудили? Ну так идите и разбирайте, вуман-то что сделает без информации?

Гость
#11
Гость

Ваши права тут не нарушены, а вы лучше расскажите, как вы с ней обсудили возможные пути решения? Как не обсудили? Ну так идите и разбирайте, вуман-то что сделает без информации?

Обсуждали. Я предлагала нанять няню на час и разделить расходы попалам. Отказвлась. Записалась сама. Меня поставила следить за ребенком

Гость
#12
Гость

Обиженка обыкновенная. Ничего особого не случилась, но сама додумала, сама обиделась. Если вам кажется, что с вами неправильно поступают, то просто скажите нет. А сначала соглашаться, мямлить и потом желчью исходить - детский сад.
Вы на ветер тоже обижаетесь, когда вам прическу портит? Не все будет как вы хотите и не должны окружающие вокруг вас прыгать и угадывать, что вы хотите и на что обиделись. Взрослейте.

Во-первых никто не обижался. А совета просила.
Во вторых это обязаловка на 6 месяцев!!!!!!

И я не просила помочь в этих ситуация. Спросила почему люди салятся на голову. Привела примеры

Астра
#13

Автор, бaбa из Ташкента наглая и вы для неё вчерашний день.
Ей нужна выгода от вас сею минуту, а что вы будете думать завтра ей не интересно, она уезжает.
Она на восточный манер вас повязала, навесив вам на шею свою помощь.
Скажите, что неделя прошла и вам трудно смотреть за ее ребенком, у вас с вашей девочкой дела, а чужой ребенок это ответственность, вы больше НЕ МОЖЕТЕ, к сожалению.
Наверняка после этого она полезет напрополую, т.к. на вас ей наплевать и с курсами вас обскакать ей очень светило.
Oбocpитe ей праздник.

Гость
#14
Астра

Автор, бaбa из Ташкента наглая и вы для неё вчерашний день.
Ей нужна выгода от вас сею минуту, а что вы будете думать завтра ей не интересно, она уезжает.
Она на восточный манер вас повязала, навесив вам на шею свою помощь.
Скажите, что неделя прошла и вам трудно смотреть за ее ребенком, у вас с вашей девочкой дела, а чужой ребенок это ответственность, вы больше НЕ МОЖЕТЕ, к сожалению.
Наверняка после этого она полезет напрополую, т.к. на вас ей наплевать и с курсами вас обскакать ей очень светило.
Oбocpитe ей праздник.

Спасибо.так и сделаю. Неделю отработаю. Я про навязчивать вы в точку. Я думала. Это у них в порядке вещей. А оказалось это все с целью было.Она мне еще перед этим одежду подарила типа на мой ДР хотя он в ноябре был))) я все вернула. И я ее около 3х месяцев знаю. Она соседка. Приехала недавно никого не знает.

Ласка
#15

Автор, как я вас понимаю! Сама всегда была такая уступчивая, хотела помогать людям. Но жизнь научила отстаивать свои интересы. Сначала с истерикой, потом спокойно. И удивительно, но оказывается очень часто отстоять свои интересы можно спокойно, легко и безконфликтно.
Мы очень рады за вас, что вы пришли к этому понимаю. Теперь у вас начнётся совсем другая жизнь!

Гость
#16
Ласка

Автор, как я вас понимаю! Сама всегда была такая уступчивая, хотела помогать людям. Но жизнь научила отстаивать свои интересы. Сначала с истерикой, потом спокойно. И удивительно, но оказывается очень часто отстоять свои интересы можно спокойно, легко и безконфликтно.
Мы очень рады за вас, что вы пришли к этому понимаю. Теперь у вас начнётся совсем другая жизнь!

Спасибо.да,так и было :)

Гость
#17

Да-да... совсем другая жизнь. Жизнь одиночки. Потому что ваши знакомые люди
не благодарят, не хотят меняться хорошими поступками и никто ничего не изменит.

Гость
#18

Лучше одиночкой,чем когда тебе имеют все кому не лень)

Гость
#19

Если не будешь защищать свои права, то быстро превратишься в лошару.

Гость
#20

конечно очень хочется чтоб на твое добро ответили добром,но в жизни видимо так не бывает.Не зря же есть народные поговорки Сделал добро жди зло.Змею в груди выкормил.От добра добро не ждут.Автор я знаю случай очень хорошая женщина помогла одной женщине вытащить ее дочь из дна жизни,та девушка в свои 26 лет два раза была в законном браке и несколько раз сожительствовала с мужчинами только что вышедшими из тюрьмы,тянула их на нее и ее к ним.Пила,курила,дралась с мамой.Пытаюсь написать как же две разные женщины могли вместе так вплотную общаться и что у них общего?На работе чисто случайно……вообщем та порядочная вытащила из грязи ту отправила ее заграницу,помогла ей устроиться,та там вышла замуж,родила ребенка,стала вести нормальный образ жизни,высылать маме деньги……а в благодарность хорошая женщина получила сполна,как в поговорке Сделала добро жди зло,отблагодарила мама той девушки грязными не сплетнями,обливала ее ходила везде грязью,да не только ее но и ее дочь,которая была очень красивая и порядочная как и ее мама.Эта женщина не стала разборки устраивать,а только сказала Бог ей судья.

Вредина
#21

вы просто неудачница

Ласка
#22

quote="Гость"]Да-да... совсем другая жизнь. Жизнь одиночки. Потому что ваши знакомые люди
не благодарят, не хотят меняться хорошими поступками и никто ничего не изменит. [/quote]

Наоборот, когда начинаешь себя уважать, в жизни неизменно появляются люди, которые тебя тоже уважают.

Гость
#23

Я уже давно привыкла, что если кто-то пытается навязать помощь, то это означает, что скорее всего человек хочет сесть потом на шею. А если кому-то сделаешь добро, то потом оно оборачивается злом, мало того, к вам относится будут очень плохо. Научитесь твердо говорить "нет".
Я писала дипломную работу, учебный отпуск взять не удалось, буквально зашивалась, и тут старший брат через маму попросил написать доклад. Брата жалко стало, написала, отодвинув свои дела. А потом как-то по работе мне надо было сдать тест, должна была сдавать на работе, но так получилось, что айтишники не предупредили о переносе сдачи, а в отделах интернета нет. Мне сказали сдать тест дома, но дома у меня на тот момент компа не было, брат забрал его на съемную квартиру, а новый я еще не купила. Позвонила брату, объяснила всё, что если не сдам, то получу дисциплинарное взыскание, займет тест не больше часа. Гавна на меня в ответ вылилось не мало, отказал. В итоге с ним поскандалила мама, он перезвонил и сказал приходи. Тест был сдан, а вот осадочек остался. И это только один случай, а уж сколько их было...

Гость
#24

Когда она пойдёт на курсы делайте вид что у вас дела или заболейте. Не постоянно, но очень часто ссылайтесь на что-то, пусть знает, что сначала нужно спрашивать вас, а потом на курсы записываться. Так вы себя поставите выше, появиться уважение к вам. Постепенно с другими людьми делаете также

Гость
#25

о! знакомая тема. Но мне кажется, что касается именно лошар. Наглые морды их чувствуют и присасываются. Более менее начинают маскировать свой умысел или обещают что-то взамен. Но делают в первую очередь для себя.
У меня муж такой. только свежий пример. 29 го декабря вечером звонил его кум и просил забрать визы и загранпаспорта, т.к. они ему нужны в НГ праздники, а 30е- это уже последний рабочий день, причем попросил еще купить шампанское для девочки, которая отдаст.
В итоге мой лошик поехал из подмосковья в центр москвы, про наши планы он забыл (надо было забрать дочку из сада, т.к. рабочий день короткий и мне пришлось срочно с работы ехать за дочкой, иначе бы она сидела одна со сторожем).
На выходных приехал кум в 6 утра, типа раньше ему никак неудобно. обещал еще привезти деревенской картошки (за язык никто не тянул). Он еще обещал отвезти-привезти что-нить для наших родных, т.к. они в том месте живут, но я сразу отказалась - дурь какая-то вот так резко всех подрывать.
В итоге картошку не привез, за шампанское денег не вернул. А мой даже ничего не сказал. ему и в голову не пришло, что можно было с самого начала попросить сделать перевод на карту этой несчастной суммы.
Еще и поругался со мной, т.к. я просила не мешать мне утром собираться на работу в такое время утром. обидно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: