Гость
Статьи
Часто ли вы …

Часто ли вы сравнимаваете себя с другими и потом разочаровываетесь в себе и в жизни? Это считается, зависть?

Добрый вечер!
Часто ловлю себя на мысли, что я нередко сравниваю себя с другими: со своими знакомыми одноклассницами, сокурсницами, знакомыми по творческому цеху, просто знакомыми и людьми, с кем когда-то раньше пересекалась. Постоянно это сравнение себя не в свою пользу мне начинает докучать, но я не могу ничего поделать. Само выходит. К примеру, такой печальный случай: участвовала с одной девушкой в одном творческом конкурсе, по специальности, на которую я училась. Мы обе тогда заняли призовые места, но моя преподавательница очень нехорошо поступила со мной - она нахваливала ее мне, говоря, что-то вроде "а вот посмотри, какой у N голос! Вот это талант!". Не знаю, почему она так сказала, тем более ей невыгодно ее нахваливать. ведь я ее ученица. а не она. Та вообще приехала из далекого города. Вот я и приревновала... Обиду затаила. Потом был общий отчетный гала-концерт, на котором ей было "браво", а мне простые аплодисменты, типа что есть, что нет меня. Тут обида еще горячее стала. Потом я начала следить за ее страницей в контакте, и постоянно сравниваю, у кого больше успеха, кто сейчас где, чего достиг. К сожалению, она больше достигла, и от этого у меня депресняк, ведь у нее детство было счастливее, чем мое и родители богатые, семья полная, а не одна мать, как у меня. И постоянное это сравнение себя с другими... Что же делать мне? Я так не могу! Это зависть или ревность, соревнование. что считается?

Сравнение
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не сравниваю себя с другими. Я - это я. Я не стану другой и никто мной не станет. У каждой свой крест. В ответе мы только перед Богом.
Ваш педагог поступает подло. Занижает тебе самооценку. Не принимай близко к сердцу! Нужно быть сильной духом. О душе своей заботься!

Гость
#2
Гость

Никогда не сравниваю себя с другими. Я - это я. Я не стану другой и никто мной не станет. У каждой свой крест. В ответе мы только перед Богом.
Ваш педагог поступает подло. Занижает тебе самооценку. Не принимай близко к сердцу! Нужно быть сильной духом. О душе своей заботься!

Поддерживаю.

мона
#4

Да, это зависть. Но она свойственна большинству людей, в творческой среде так вообще каждому первому. Весь фокус, как с этой завистью обходиться: можно злится и пребывать в депрессии, а можно двигаться вперед. А вот завидовать ее детству - глупо. Вы не знаете, каким на самом деле было ее детство

Гость
#5

Простыню не читала, но да, часто... смотрю, как устроились одноклассницы, некоторые знакомые, причем без каких-то либо талантов и обида берет. Все хорошо пристроены, ездят часто отдыхать с семьями, с детьми. Есть свое жилье,у каждого по машине. Такое чувство, что только я одна из класса с бичовским достатком, на галимой работе с нищим (хотя и хорошим) мужем. Никогда бы не подумала, что какая-то ничем не выдающаяся и объективно серая девчонка вот так пробьется.

Лапа
#8

Перед богатыми все заискивают. Вот ей и рукоплескания отвешивает ваша преподша. И она не сильно профессиональный педагог, раз заставила вас чувствовать неловкость. Наплюйте на ее похвалу. Вообще самооценка у человека не должна зависить от похвальбы и порицания чужих людей. Ты сама должна про себя все понимать. Хорошая ты певица или нет. Есть прогресс в занятиях или нет. Сравнивай себя не с другими. А с собой вчерашней. Совершенствуй свои творческие навыки и расти профессионально. Ну и если у девушки был красивый голос - почему бы вам не насладиться ее пением и не порадоваться за нее? Ваш то голос от этого хуже не стал. Вы себя эмоционально обкрадываете - а могли бы порадоваться вместе с ней. И вообще зависть - это грех. Нужно работать над собой и своей самооценкой. Чтобы у вас не было желания сравнивать себя с другими и ждать чей-то там похвалы. Будьте Моцартом а не завистливым Сальери. Думаете при Моцарте никого не хвалили? Никому не рукоплескали? Вы думаете Моцарт злился и нервно жевал шторку от этого?) Надо спокойно относиться к успехам коллег по цеху, иначе можно себе психику в конец искалечить. Или переходите от творческой стези в бухгалтерию куда-нибудь. Хотя там тоже при желании можно найти повод для зависти - Ежегодная премия "Бухгалтер года" не всем достается.

света
#10

бедная, мне вас жалко 😢