Гость
Статьи
вы не боитесь заводить …

вы не боитесь заводить детей?

Чье детство было в 90-е, вы не боитесь заводить детей?Мне страшно вспоминать этот период и как выживала наша семья. Я понимаю, что время поджимает, и надо уже определяться с деторождением, но есть страх нищеты.
У кого так же? Вы все-таки решились родить? Во сколько лет, как готовились?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

боюсь, мне 32 года, живу в глубинке, со средней з.п 20-25т, для девушек и то меньше, зарабатываю выше среднего, своя квартира, но доход неофициальный. В моем возрасте мужчины почти все алиментщики с такими же средними з.п.. Мне страшно выходить замуж и рожать от таких, сразу перед глазами картина 90-х, когда одеть было нечего и жрать только хлеб. Такая же проблема автор - надо, но страшно, себя я всегда смогу прокормить, а ребенка.. а в декрете когда...

Гость
#2

нет, наоборот, этот период в моей жизни и жизни мужа показал нам, что период нищеты мы пережить сможем. но и у нас есть денежная подушка безопасности

баба яга
#3

Россия - страна богатая, проживёте. Путен-бох, срепы, дедываивали... и прочее.

Гость
#4
Гость

боюсь, мне 32 года, живу в глубинке, со средней з.п 20-25т, для девушек и то меньше, зарабатываю выше среднего, своя квартира, но доход неофициальный. В моем возрасте мужчины почти все алиментщики с такими же средними з.п.. Мне страшно выходить замуж и рожать от таких, сразу перед глазами картина 90-х, когда одеть было нечего и жрать только хлеб. Такая же проблема автор - надо, но страшно, себя я всегда смогу прокормить, а ребенка.. а в декрете когда...

Че за бред про 90е. Никто у нас тогда с голоду не умирал и голожопым не ходил. Денег было мало. но на все без излишеств хватало.А по теме. щас вроде не послевоенные годы. И рождаемость щас прет год от года. Вы выходите замуж за нормальных мужиков и рожайте на здоровье.

Гость
#5
Гость

Че за бред про 90е. Никто у нас тогда с голоду не умирал и голожопым не ходил. Денег было мало. но на все без излишеств хватало.

Давайте слово бред оставим, данный форум показал что в разных регионах и разных городах было по разному. Мы вот в 90-е буквально голодали и выживали.

Гость
#6
Гость

Че за бред про 90е. Никто у нас тогда с голоду не умирал и голожопым не ходил. Денег было мало. но на все без излишеств хватало.А по теме. щас вроде не послевоенные годы. И рождаемость щас прет год от года. Вы выходите замуж за нормальных мужиков и рожайте на здоровье.

Да щас прям!У меня у мамы на заводе сделали 3-дневку, з.п платили печеньем, сырниками, всякой фигней. А отца сократили. У нас в школе тогда были разные одноклассницы, у кого родители хорошо получали, те одевались прилично, кушали хорошо на школьных обедах. А такие как я носили одну и ту же форму изо дня в день несколько классов, на здоровье такое питание тоже сказалось

Гость
#7

Я накопила на 5 "декретных " лет и спокойно ушла. Теперь надежда, что никаких форс- мажоров не будет.

Гость
#8
Гость

Я накопила на 5 "декретных " лет и спокойно ушла. Теперь надежда, что никаких форс- мажоров не будет.

можете озвучить сумму? Как вы рассчитали ?

Гость
#9

У нас в семье тоже все ок было. Не голодали,но и на дорогую фирменную барби не было.У нас в семье принчто помогать друг другу-родители-детям и наоборот.Мне и мужу 25 и 26.Недавно дочка родилась. Но рожала я в условиях-своя квартира,у мужа хорошая зп,у меня тоже.Если бы этого не было,то ждали бы хотябы до покупки своего жилья.У нас знакомые родили не имея угла,сейчас волосы рвут на себе и хлебом питаются тк надо платить за сьем и ее и откладывать на первый взнос.Ребенок в лахмотьях ходит,они тоже как бомжи выглядят.

Гость
#11
Гость

можете озвучить сумму? Как вы рассчитали ?

я в декрете уже 6 месяцев. Расплачиваюсь картой. Сделала выписку,высчитала средние затраты в месяц. Накопленных более полумиллиона. Плюс получаю минимальное пособие до 1,5 лет как ИП - 3000 р. (тут мои доходы вообще роли не сыграли). Прожиточный минимум в нашем регионе 7800 р. Пять лет сидеть конечно не собираюсь. Крупные траты без острой необходимости на это время исключила.

Гость
#12

Если вы помните 90 годы и лишения, значит у вас уже детородный возраст заканчивается, а вы все думаете.

Гость
#13
Гость

Давайте слово бред оставим, данный форум показал что в разных регионах и разных городах было по разному. Мы вот в 90-е буквально голодали и выживали.

Мы тоже голодали, хотя жили в Питере, но заводы стояли, ЗП не платили, работы не было, выживали, как могли, помню мать плакала, что нас нечем кормить( И вот поражают такие комменты сытых людей, котороых не коснулось это(
Да что вы там помните? Если были ребенком. Голодала она. Везде по стране одно и то же было. Ни один с голоду не помер. А заводы и щас стоят. И люди живут от зарплаты до зарплаты. Вы прям нытик по жизни. если у вас о детстве только и воспоминания. что жрать нечего.

Гость
#14
Гость

У нас в семье тоже все ок было. Не голодали,но и на дорогую фирменную барби не было.У нас в семье принчто помогать друг другу-родители-детям и наоборот.Мне и мужу 25 и 26.Недавно дочка родилась. Но рожала я в условиях-своя квартира,у мужа хорошая зп,у меня тоже.Если бы этого не было,то ждали бы хотябы до покупки своего жилья.У нас знакомые родили не имея угла,сейчас волосы рвут на себе и хлебом питаются тк надо платить за сьем и ее и откладывать на первый взнос.Ребенок в лахмотьях ходит,они тоже как бомжи выглядят.

Что ты помнишь в 25? ты этого времени и не застала, лежала в люльке

Гость
#15
Гость

Что ты помнишь в 25? ты этого времени и не застала, лежала в люльке

++++

Гость
#16

Да, рожать страшно в этой стране, где нет уверенности в завтрашнем дне. Мне 31 год. Мы бедно жили и в 90-е, и в 2000-е. И сейчас не сказать, чтобы богато, так, средне.

Гость
#17

У меня в 90-х папа открыл кооператив, строил дачу, копил мне на квартиру. Из-за подобных трат моя семья жила экономно, но на еду и одежду было, барби там всякие, игрушки тоже имелись. Я только потом узнала, что, оказывается, это было такое плохое время для страны. Может, я не замечала, но мне казалось, что и остальные друзья-подруги живут также неплохо. Не видела никакой разницы. А вот в кризис 1998 папа квартиру потерял, а дачу оставил моей матери. Сейчас живёт со мной на съёмном. В связи с этим у меня есть страх делать какие-то накопления, особенно в рублях. Ребёнка я родила в 20 лет, понятно, что особо и не задумываясь, потяну или нет. Вполне запланированно, в спокойное время. Денег в излишестве не было, но на всё необходимое хватало. Я доучивалась, не работала, жила за счёт мужа и мамы. Мне было очень стыдно)) Но все очень просили, чтоб я родила, подруги также начали детьми обзаводиться, так что я просто решила, что и мне пора. Нагулялась уже и пора взрослеть-остепеняться. А теперь моему сыну 12 лет, удалось с ним переехать заграницу 5 лет назад. И у меня паника каждый день - что будет завтра. Смогу ли я его хорошо обеспечивать? Продолжать платить за школу, а потом за вуз? За съёмное жильё? Смогу ли когда-нибудь накопить ему на квартиру? Очень-очень переживаю. Только когда родила, осознала, какая же это огромная ответственность. Больше детей сознательно заводить не стала.

Гость
#18

У меня есть дочь, боюсь, что не смогу обеспечить ей уровень жизни и она будет страдать, как я. Но я наверное все-таки страдала, так как не была любимым ребёнком

Гость
#19

Мне 30 и я в раздумьях нужно ли становиться матерью? Наверно если думаешь, то не стоит. Но боюсь позже пожалеть, что все таки не родила. Сколько таких историй когда в 40 вспоминают о материнстве, а уже поздно.

Гость
#20

Мы тяжело жили. А когда в 97 убили отца, и мама осталась с нами двумя....вообще. родила в 32. Долго готовилась. Мужа головой выбирала. Квартиру заработала. И миллион накопила на всякий случай. Теперь более менее спокойна.

Гость
#21

Вот и я боюсь рожать, не смотря на наличие квартиры, отсутствия кредитов...

Гость
#22

А моя невестак боится больного ребёнка родить, говорит, что в их семье плохая наследственность, а у неё ревматизм

Гость
#23

Родила одного, но с подушкой безопасности.

Гость
#25
Бухие бухи

Не боюсь. Просто не хочу. Деньги, жильё, муж - все есть.

Вот и я так же.. Единственное, всё время думаю, а вдруг потом пожалею.

Гость
#26

Боюсь мне 30. И вообще желания не появляется ;(( Бесит, когда говорят да мы концы с концами сводили, а щас все есть. А я не уверена. Тем более каждый день как на пороховой бочке. Ну может на одного решусь

Гость
#27

То же самое.. Я была в младшем школьном вазрасте в 90-е. С едой проблем не было конечно, но вот игрушки, красивая одежда.. В основном было дешевое с рынка, ремонта дома толком не было, бытовая техника была старая, я всего этого стеснялась. В гости приглашать из за этого никого не любила. В нашем классе в основном были как раз дети довольно обеспеченных родителей. И уже во втором третьем классе я поняла, что судят по одежке ну и часто по кошельку родителей. Учительница начальных классов именно так и делала. Ну и разные вопросы от тех же одноклассников: а почему у вас нет машины? А почему телек такой старый? И тд. И учитывая положение в стране сейчас, нет уверенности, что все не повториться. Рождение ребенка поэтому откладывается само собой. То до переезда в другой, более развитый город, далее до покупки квартиры в нормальном районе. Что дальше не знаю, мне 28.

гость
#28

Боюсь. Боюсь повторения своего детства, когда надо мной смеялись одноклассники ,что я плохо одета , что я все лето сидела в городе , помирая от скуки и нехватки общения , что дома был стремный ремонт , точнее его отсутствие. Худшее время моей жизни , слава богу я сейчас взрослая и могу себе позволить все ,что нужно , ненавижу детство

гость
#29
Гость


Что ты помнишь в 25? ты этого времени и не застала, лежала в люльке

я 92 года, помню себя с 95. В школу пошла в 99, 2000-е тоже были очень бедными

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: