Гость
Статьи
Бабушка меня …

Бабушка меня воспитывает

Мне 30 лет, живу в одной квартире с бабушкой, 82 года. Порой она пытается меня воспитывать так, будто мне 12. Например, прихожу от подруги - а что это у тебя так глаза блестят? Выпивали? И что отвечать? Даже если да - почему я должна давать отчёт? А если нет - тем более... Иногда у меня бывает в гостях мч, и тогда бабушку просто подменяют - губы поджаты, закрывается у себя в комнате и смотрит на нас как на врагов народа - придумывает,будто мы что-то делаем ей во вред - например, взяли еду в комнату - не хотим с ней в одной кухне находиться... Я очень устаю от таких беспочвенных придирок, и будто все время в положении оправдывающейся (хотя за что?!!?). Может, у кого есть опыт общения с пожилыми родственниками, как себя вести правильно?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Мне 30 лет, живу в одной квартире с бабушкой, 82 года. Порой она пытается меня воспитывать так, будто мне 12. Например, прихожу от подруги - а что это у тебя так глаза блестят? Выпивали? И что отвечать? Даже если да - почему я должна давать отчёт? А если нет - тем более... Иногда у меня бывает в гостях мч, и тогда бабушку просто подменяют - губы поджаты, закрывается у себя в комнате и смотрит на нас как на врагов народа - придумывает,будто мы что-то делаем ей во вред - например, взяли еду в комнату - не хотим с ней в одной кухне находиться... Я очень устаю от таких беспочвенных придирок, и будто все время в положении оправдывающейся (хотя за что?!!?). Может, у кого есть опыт общения с пожилыми родственниками, как себя вести правильно?

Что малый. что старый. Старики как дети. Любят ласку и заботу.

Гость
#2

К сожалению, если нет возможности съехать, вам остается только терпеть. С годами, к несчастью, характер лучше не становится. Радуйтесь, что вам не приходится сталкиваться со случаями старческой деменции, например, моя прабабушка говорила всем, что родные морят ее голодом, она просто забывала что она ела. Соседи сначала реагировали, но потом поняли, что у бабушки просто слабоумие. Так что только терпеть

Гость
#3

Автор, радуйтесь, что за бабулей горшки не приходиться выносить. Старых людей не переделать, остается или терпеть или съезжать.

Гость
#4

АВТОР, великовозрастная девочка, снимай свою квартиру и не морочь старенькой женщине голову своими кавалерами

скрою ник
#5

Автор, терпение и любовь, первый пост об этом. Согласна. Переделать даже не пытайтесь, не получится. А вот научиться отшучиваться надо. Выпивала? Подойти, обнять, сказать с улыбкой "целую бутылку выпила! Дюшеса!" Только шутками и лаской.

Гость
#6

Автор тут два варианта. Или как в первом посте, но тут Вы просто станете мамкой и сиделкой своей бабке, попросту удочерите её. Чего она, собственно, и добивается. Или не обращаете внимание на её губки, выступления, вопросы и т.п. Вот просто не обращаете и всё. Да, это очень похоже на хамство, однако Вы будете чувствовать себя хорошо, жить свою жизнь. А бабушка будет жить свою.

Гость
#7

А если квартира бабки, и если Вас туда подселили родители, чтобы ухаживать за бабкой, а потом получить в наследство квартиру. То, это плата за квартиру. Тут надо смотреть на нюансы, считать варианты. Что выгоднее, тратить жизнь на бабку или снимать и жить свою жизнь.

RainyTown
#8

Автор, в 30 лет нужно уже иметь свое жилье и свою семью.
Но если уж вы в таком положении, что вынуждены подселиться к пожилой бабке - то остается только терпеть ради наследства.
Другой вариант - сменить работу на более высокооплачиваемую, выйти замуж, снять отдельное жилье, нанять бабке сиделку...
Ну нет в вашей ситуации других вариантов.

Автор
#9

Никто ни к кому не подселялся. Квартира моя, но в ней есть и бабушкина доля, так как чтобы ее купить, продали бабушкину квартиру в регионе. Идея совместного проживания была не моя - может быть, я поселила бы бабушку отдельно. Но что есть, то есть. Семью я планирую со своим мч, но жить будем у меня, так как жить с его мамой я не хочу. В квартире, где мы живем с бабушкой - три комнаты.

Гость
#10
Автор

Никто ни к кому не подселялся. Квартира моя, но в ней есть и бабушкина доля, так как чтобы ее купить, продали бабушкину квартиру в регионе. Идея совместного проживания была не моя - может быть, я поселила бы бабушку отдельно. Но что есть, то есть. Семью я планирую со своим мч, но жить будем у меня, так как жить с его мамой я не хочу. В квартире, где мы живем с бабушкой - три комнаты.

Идея того, кто сам за бабкой ухаживать не захотел. А Вы - дура, раз впряглись в это совместное владение квартирой с бабкой. А вот интересно, а если бабка свою долю продаст или подарит невесть кому, что делать будете? Лучше двушка, но без сюрпризов. а все жадность людская.

Автор
#11
Гость

Идея того, кто сам за бабкой ухаживать не захотел. А Вы - дура, раз впряглись в это совместное владение квартирой с бабкой. А вот интересно, а если бабка свою долю продаст или подарит невесть кому, что делать будете? Лучше двушка, но без сюрпризов. а все жадность людская.

Того, чья была идея уже нет в живых. И квартира принадлежит только мне - бабушка от своей доли наследства отказалась в мою пользу. И вообще-то я спрашивала, как с ней общаться, а не где жить.

Гость
#12

Автор, Вы писали, что в квартире есть бабушкина доля. А теперь пишите, что вся квартира Ваша. когда Вы написали правду?
А насчёт общаться. Вот как позволяете, так она с Вами и общается. На ёлку влезть и опу не ободрать не получится. Бабушка вполне естественно (для неё) считает, что имеет право командовать Вами и воспитывать. И она никогда от этой мысли не откажется, так же как и от этих вымышленных прав. Поэтому никаких добрых отношений и спокойной жизни не будет. Бабушку придётся строить, объяснив ей, что Вы - взрослая женщина и будете жить так, как считаете нужным.
А Вы пришли на форум в 30 лет за чудесным рецептом, как сделать бабушку послушной.

Автор
#13

[quote="Гость"]Автор, Вы писали, что в квартире есть бабушкина доля. А теперь пишите, что вся квартира Ваша. когда Вы написали правду?
А насчёт общаться. Вот как позволяете, так она с Вами и общается. На ёлку влезть и опу не ободрать не получится. Бабушка вполне естественно (для неё) считает, что имеет право командовать Вами и воспитывать. И она никогда от этой мысли не откажется, так же как и от этих вымышленных прав. Поэтому никаких добрых отношений и спокойной жизни не будет. Бабушку придётся строить, объяснив ей, что Вы - взрослая женщина и будете жить так, как считаете нужным.
А Вы пришли на форум в 30 лет за чудесным рецептом, как сделать бабушку послушнрасстраивать.
Я имела в виду не долю в юридическом смысле, а её финансовый вклад: она продала свою квартиру, чтобы купить другую, ту, в которой мы сейчас живём. Поэтому хоть по документам она моя, я считаю, что бабушка имеет полное право тут жить. И жилплошади нам хватает, метры не делим. Я не хочу с ней портить отношения, ведь в остальном она прекрасная бабушка: обожает готовить, заботится, интересно рассказывает о своей жизни... Но вот порой я её не узнаю. Наверное, это возраст, просто я никак не подберу линию поведения, чтобы и самой не обидно было, и бабушку не расстраивать. Когда была мама (её не стало год назад), она бабушке часто недоговаривала что-то, чтобы её не расстраивать, и теперь той тоже кажется, что я что-то скрываю. Раньше она и за мамой так же следила

Гость
#14
Автор

Наверное, это возраст, просто я никак не подберу линию поведения, чтобы и самой не обидно было, и бабушку не расстраивать. Когда была мама (её не стало год назад), она бабушке часто недоговаривала что-то, чтобы её не расстраивать, и теперь той тоже кажется, что я что-то скрываю. Раньше она и за мамой так же следила

Думаете, что линия поведения Ваше мамы была неверной?
Нет, то единственно верная линия поведения. И только так можно сохранить свою собственную взрослую жизнь. Если Вы будете всё рассказывать бабушке, то она будет это обдумывать, комментировать, корректировать и командовать. И очень быстро Вы превратитесь во внучку, которая живёт под руководством бабушки. Да, она в любом случае будет обижаться. Если будете недоговаривать, то на это, если не будете слушаться, то на это. Но в первом случае Вы сохраните свою личную жизнь просто, а во втором получите ту же обиду, но ещё и вынос мозга по вопросам, о которых Вы бабушке рассказали.
Вот я не знаю, как можно дожить до 30-ти и не понимать, что чем бабушка меньше знает, тем лучше и спокойнее Вы живёте.
Я, зная свою маму, с первой зарплаты ограничила её знания о моём материальном положении. Но, конечно, когда приходилось практически голодать, то к ней не обращалась. Зато моя жизнь была только моей и самостоятельной. Мама обижалась. но по другому никак. Как ттолько мы посвящаем более взрослых родственниц в свои дела, они думают, что им выдана индульгенция на разруливание этих дел на и усмотрение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: