Гость
Статьи
Боюсь людей

Боюсь людей

Очень боюсь общения с людьми. Сколько себя помню, столько и боюсь этого. Не люблю общественный транспорт, потому что всегда много людей. Сложно ходить в больницу, общаться там с людьми, что-то спрашивать. В школе никогда не выступала на публике, потому что боюсь, стесняюсь. Прежде чем куда-то пойти, я уже знаю, что мне предстоит общение с людьми, я могу несколько дней прокручивать у себя это в голове, что я буду говорить, что делать и меня это очень сильно пугает и бывает, что начинает трусить. Никогда не отвечу не телефонный звонок, если номер неизвестный, так-же никогда не позвоню сама. Даже вот когда у кого-то на дне рождении, когда просят сказать тост, поздравить, мне становится плохо, начинаю по 100 раз прокручивать в голове то, что скажу и когда доходит моя очередь я могу растеряться и забыть и потом долго об этой неловкости вспоминать. Не так давно был случай на свадьбе, когда я поняла, что могут вызвать меня поздравлять молодожёнов, а это всё на камеру и при большом количестве людей - мне стало страшно, кинуло в жар и хотелось убежать, чтоб не трогали. Что с этим делать, подскажите? Сложно жить с этим

N/S
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ВАм нужно к психологу,на крайний случай в инете обратитесь . У вас крайняя форма социофобии. Можно, конечно, и самой почитать, но не думаю, что вот так прям поможет

Гость
#2

Живи в лесу.

Tysya
#3
Гость

Живи в лесу.

можно было бы и без оставления тупых комментов! Если не можете дать дельный совет, зачем вообще что-то писать? 🤷‍♀️

Гость
#4
Гость

Живи в лесу.

Из своего опыта?

Гость
#5
N/S

Очень боюсь общения с людьми. Сколько себя помню, столько и боюсь этого. Не люблю общественный транспорт, потому что всегда много людей. Сложно ходить в больницу, общаться там с людьми, что-то спрашивать. В школе никогда не выступала на публике, потому что боюсь, стесняюсь. Прежде чем куда-то пойти, я уже знаю, что мне предстоит общение с людьми, я могу несколько дней прокручивать у себя это в голове, что я буду говорить, что делать и меня это очень сильно пугает и бывает, что начинает трусить. Никогда не отвечу не телефонный звонок, если номер неизвестный, так-же никогда не позвоню сама. Даже вот когда у кого-то на дне рождении, когда просят сказать тост, поздравить, мне становится плохо, начинаю по 100 раз прокручивать в голове то, что скажу и когда доходит моя очередь я могу растеряться и забыть и потом долго об этой неловкости вспоминать. Не так давно был случай на свадьбе, когда я поняла, что могут вызвать меня поздравлять молодожёнов, а это всё на камеру и при большом количестве людей - мне стало страшно, кинуло в жар и хотелось убежать, чтоб не трогали. Что с этим делать, подскажите? Сложно жить с этим

Я тоже боюсь людей, поэтому у меня нет знакомых, никто никогда не позовёт на свадьбу, такая ситуация, как у вас, со мной в принципе невозможна.

Любовь
#6

Могу отправить вам информацию на тему как полюбить себя и стать уверенной в себе. Zdorovieprosto1@gmail.com.

пипыч
#7
N/S

Очень боюсь общения с людьми. Сколько себя помню, столько и боюсь этого. Не люблю общественный транспорт, потому что всегда много людей. Сложно ходить в больницу, общаться там с людьми, что-то спрашивать. В школе никогда не выступала на публике, потому что боюсь, стесняюсь. Прежде чем куда-то пойти, я уже знаю, что мне предстоит общение с людьми, я могу несколько дней прокручивать у себя это в голове, что я буду говорить, что делать и меня это очень сильно пугает и бывает, что начинает трусить. Никогда не отвечу не телефонный звонок, если номер неизвестный, так-же никогда не позвоню сама. Даже вот когда у кого-то на дне рождении, когда просят сказать тост, поздравить, мне становится плохо, начинаю по 100 раз прокручивать в голове то, что скажу и когда доходит моя очередь я могу растеряться и забыть и потом долго об этой неловкости вспоминать. Не так давно был случай на свадьбе, когда я поняла, что могут вызвать меня поздравлять молодожёнов, а это всё на камеру и при большом количестве людей - мне стало страшно, кинуло в жар и хотелось убежать, чтоб не трогали. Что с этим делать, подскажите? Сложно жить с этим

можно начать бухать - страх пройдет. но начнутся другие проблемы. По личному опыту так сказать говорю.
еще можно попить колеса - нейролептики снимают эту ху йню неплохо. но колеса бьют по печени и ЖКТ. плюс потом к ним привыкаешь и надо менять схему. еще одна побочка от колес - через некоторое время когдана них сидишь тебе становится вообще НА ВСЕ ПОХ. на работу, на родных, вообще на все. а это не есть хорошо.
в итоге я забил и живу как есть. телефон не беру, покупаю вещи через инет, на работе график вечер-ночь, чтобы с минимумом людей пересекаться. в выхи уезжаю в лес там катаю в одиночестве на велике.
жить в принципе можно.

Гость
#8

Когда возникают непонятные ситуации в жизни, я обращаюсь к картам. Звучит наверно немного странно и глупо, но тем не менее ответы на вопросы я всегда нахожу. Обращаюсь вот к этому человеку https://vk.com/ksnevolya

#9

Ничего не делать, просто жить и не обращать внимания. Я тоже их боялась, потом подумала - кто они, и кто Я. Пофиг вообще.
Людишек много, а Вы у себя одна. Вы - королева своей жизни (даже если страшненькая или глупенькая). Вы - автор, вы - художник, вы - единственная и неповторимая.

печенька
#10

Автор, я тоже раньше боялась. Все вопросы решаются тренировками. Не удастся с этим справиться, если не выйти из зоны комфорта! Тренировки самые обычные, общение, общение и еще раз общение. Вы в Москве?

печенька
#11
Масло для кутикулы

Ничего не делать, просто жить и не обращать внимания. Я тоже их боялась, потом подумала - кто они, и кто Я. Пофиг вообще.
Людишек много, а Вы у себя одна. Вы - королева своей жизни (даже если страшненькая или глупенькая). Вы - автор, вы - художник, вы - единственная и неповторимая.

С таким подходом котика пора заводить. Муж не светит. Адекватности не хватает

гоздь
#12

Позаимствуйте у меня пример! Я совершенно не боюсь никаких аудиторий и людей. А именно лишь по одной причине: вы не пуп земли. И вы мало кому интересны. Запомните это. Каждый занят только собой. Если вы будете помнить это убеждение то жить вам станет в сто раз легче.
Я вообще этого страха не понимаю. Грозу я могу бояться, а чьего то мнения...

Гость
#13

Зашла в тему - поскольку я люблю людей. И общения я не боюсь и страха они у меня не вызывают НИКАКОГО. Есть один простой принцип - БОИШЬСЯ = делай то, чего боишься и страх пройдет. Боишься общаться = общайся. И убедишься, что это вовсе не страшно. И я согласна с предыдущим постом - не стоит страдать центропупизмом. Центропупизм = это когда вы мните себе, что вы пуп Земли и вы тааааак всем интересны, что вот просто без вас и ваших слов ну никуда. Люди так устроены, что думают только о себе в первую очередь и это НОРМАЛЬНО. Так делают ВСЕ люди. Всем глубоко положить на ваши выступления на свадьбе, кроме молодоженов, которые возможно (подчеркиваю - возможно) пересмотрят фильм о своей свадьбе еще пару раз и ВСЕ. Остальным вообще фиолетово. Тоже касается и любой другой ситуации в жизни.

Дон-Дигидон
#14
печенька

Автор, я тоже раньше боялась. Все вопросы решаются тренировками. Не удастся с этим справиться, если не выйти из зоны комфорта! Тренировки самые обычные, общение, общение и еще раз общение. Вы в Москве?

Ну и бред.
Тренировки чего. Если боишься социума.

Гость
#15

тем не менее вы правы - люди действительно злые. если боитесь - избегайте людей. Ходите в церковь, там никому не до кого нет дела, на исповедь, на всенощное бдение, и страхи эти уйдут. Я сама такая же, а после службы выхожу - мне море по колено и все по плечу. Если не хожу долго на службу - опять скатываюсь до такого состояния...

Ира
#16

Тоже есть иногда такое. Но, потом я поняла,что бы избавиться от этого страха нужно больше общаться с людьми. Просто смотреть страху в глаза. И постепенно вы будете меньше бояться людей

Ася
#17

Дааа... Ответы "супер". Заходят те, кто вообще не понимает как можно бояться людей и у кого таких проблем нет. Как вы можете давать советы по этой теме? Это то же самое, что автор будет давать советы по выступлению на публике... Нонсенс. 12-й и 13-й комментарий вообще промах. Пишут о том, что люди, боящиеся людей, считают себя пупами Земли))))) Какая глупость! И сами же в своих постах себе противоречат, говоря, что ВСЕ люди думают только о себе)) то есть все считают себя пупами Земли... Тогда почему автору нельзя себя считать таковой???)) Наоборот, в том-то и проблема, что социофобы настроены не на себя и свои желания, а на других людей, на их отношение к себе, тем самым умаляя свою значимость... Это психологические проблемы, у которых нет универсального решения. Всё зависит от каждого конкретного человека. Но люди могут быть похожи по психотипу, поэтому эта тема для тех, кто сам сталкивался или сталкивается сейчас с такой проблемой, и как боролся или борется с ней.

Ася
#18

От себя могу написать, что такая проблема у меня с детства. Всегда были какие-то препятствия к общению и самоопределению в социуме. Родители никогда не воспринимали это проблемой и, даже наоборот, ругали меня за мои страхи, что, конечно же, только усугубило ситуацию, вдолбив ощущение собственной неполноценности "под корочку головного мозга". Почитала несколько похожих тем на этом сайте, многие советуют "выбивать клин клином", т.е. много общаться: тем, кто не работает - идти работать, тем, кто боится выйти из дома - выходить и общаться с незнакомцами к тому же. По своему опыту могу сказать, что это не помогает. Одно время я много общалась в разных интернет-сообществах, год работала в общественной организации, где мне приходилось много отвечать на звонки, много за что иметь ответственность и вообще много общаться вживую со многими незнакомыми и малознакомыми людьми.

Ася
#19

За этот год меня выжало, как лимон. Я плакала по вечерам, закрывшись у себя в комнате, т.к. такое психологическое напряжение моя психика уже не выдерживала, а поддержки ни от кого не было, ведь родные до сих пор отрицают проблему. Страх никуда не делся, я просто насильно ходила на работу и постоянно боялась, была в постоянном напряжении. Выход, получается, один - искать работу, где общение не требуется или сводится к минимуму. Т.к. совсем без работы жить в наше время невозможно. А на счёт самого страха, то нужна психологическая помощь, но социофобу на поход к психотерапевту надо ещё решиться, да и небесплатно это.

Вот такой сумбурный пост получился... Я редко пишу, в основном только читаю. Тоже из-за страха быть непонятой и из-за негативных комментариев, которых много в интернете... Но, может, мои мысли по поводу данной проблемы кому-то в чём-то помогут... Есть разные люди, и, может, сейчас это читает кто-то такой же, как я, и понимает))

Гость
#20
Ася

За этот год меня выжало, как лимон. Я плакала по вечерам, закрывшись у себя в комнате, т.к. такое психологическое напряжение моя психика уже не выдерживала, а поддержки ни от кого не было, ведь родные до сих пор отрицают проблему. Страх никуда не делся, я просто насильно ходила на работу и постоянно боялась, была в постоянном напряжении. Выход, получается, один - искать работу, где общение не требуется или сводится к минимуму. Т.к. совсем без работы жить в наше время невозможно. А на счёт самого страха, то нужна психологическая помощь, но социофобу на поход к психотерапевту надо ещё решиться, да и небесплатно это. Вот такой сумбурный пост получился... Я редко пишу, в основном только читаю. Тоже из-за страха быть непонятой и из-за негативных комментариев, которых много в интернете... Но, может, мои мысли по поводу данной проблемы кому-то в чём-то помогут... Есть разные люди, и, может, сейчас это читает кто-то такой же, как я, и понимает))

Работа без общения моя мечта,сейчас как раз ищу такую,а вы кем работали и куда хотите пойти?

#21

[quote="N/S" message_id="4874137"] Очень боюсь общения с людьми. Сколько себя помню, столько и боюсь этого. Не люблю общественный транспорт, потому что всегда много людей. Сложно ходить в больницу, общаться там с людьми, что-то спрашивать. В школе никогда не выступала на публике, потому что боюсь, стесняюсь. Прежде чем куда-то пойти, я уже знаю, что мне предстоит общение с людьми, я могу несколько дней прокручивать у себя это в голове, что я буду говорить, что делать и меня это очень сильно пугает и бывает, что начинает трусить. Никогда не отвечу не телефонный звонок, если номер неизвестный, так-же никогда не позвоню сама. Даже вот когда у кого-то на дне рождении, когда просят сказать тост, поздравить, мне становится плохо, начинаю по 100 раз прокручивать в голове то, что скажу и когда доходит моя очередь я могу растеряться и забыть и потом долго об этой неловкости вспоминать. Не так давно был случай на свадьбе, когда я поняла, что могут вызвать меня поздравлять молодожёнов, а это всё на камеру и при большом количестве людей - мне стало страшно, кинуло в жар и хотелось убежать, чтоб не трогали. Что с этим делать, подскажите? Сложно жить с этим.

Сложно, очень сложно.. Мне 31 и все что вы описали , все так же и у меня... Почитаю вместе с Вами что посоветуют тут.

#22

Мне 31 и все что вы описали , все так же и у меня... Почитаю вместе с Вами что посоветуют тут.[/quote]

мопс
#23
пипыч

можно начать бухать - страх пройдет. но начнутся другие проблемы. По личному опыту так сказать говорю.
еще можно попить колеса - нейролептики снимают эту ху йню неплохо. но колеса бьют по печени и ЖКТ. плюс потом к ним привыкаешь и надо менять схему. еще одна побочка от колес - через некоторое время когдана них сидишь тебе становится вообще НА ВСЕ ПОХ. на работу, на родных, вообще на все. а это не есть хорошо.
в итоге я забил и живу как есть. телефон не беру, покупаю вещи через инет, на работе график вечер-ночь, чтобы с минимумом людей пересекаться. в выхи уезжаю в лес там катаю в одиночестве на велике.
жить в принципе можно.

Сколько вам лет и где живёте?

Гость
#24
Дон-Дигидон

Ну и бред.
Тренировки чего. Если боишься социума.

Я тоже думала , вот пойду на работу ( и то сестра устроила , сама бы я не решилась) начну общаться со всеми, страх и боязнь людей уйдет ....А нет , стало еще хуже, на работу шла как на каторгу и все из за того что там надо общаться, а я не знаю что и о чем говорить, бояться еще больше стала, да и заметили мое необщение людишки то и не фиолетово им было что я малообщительная, ненавидеть стали и все такое. Вот так то и как быть неизвестно и почему .

крокодил
#24

автор,пробуйте стресс забивать спортом.и да,кол колом-в вашем случае норм. совет.
знаю о проблеме непонаслышке.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: