Гость
Статьи
Кого травили в школе, …

Кого травили в школе, сказывается ли это на вас сейчас?

Уже сейчас, повзрослев, я вынесла из этого определенные уроки и поняла в чем была причина.Я в детстве была очень ведомая, мягкая, сильно зависела от оценки окружающих и пыталась всем понравится, расплакаться было - как раз плюнуть.При этом всегда был то ли страх, то ли ответственность физически дать сдачи (чтобы не покалечить не их, и чтобы они не покалечили меня в пылу).Сейчас выросла и уже сама оцениваю людей, не пытаюсь всем нравится и ни под кого не подминаюсь, но с детства осталась ужасная неуверенность в себе и зажатость.Был период когда после окончания школы я во всех видела своих врагов - постоянно была в каком то напряжении, ждала нападки (оно и неудивительно, если учесть что все 11 лет школы меня тыняли, пакостили, подставляли).Сейчас, даже понимая, что это абсурд, я не могу расслабиться в компании и вести себя естественно.Будто бы какой то барьер, который я не могу уже искоренить, постоянно боюсь, что я что то люпну и подниму себя на смех, опозорюсь.Вся моя жизнь практически это депрессии и неврозы, одиночество, отчасти считаю что они надломили мою жизнь (ведь в других компаниях, лагерях таки я была лидером и очень общительным ребенком, если бы не такой долгий прессинг в школе - вероятнее всего жизнь бы сложилась иначе)
Были у кого то подобные истории? Как живёте теперь вы, как справились? Или может сами кого то травили? Зачем?

Лилия
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально живу. В школе тоже пытались травить, но девка я безбашенная и сломала оппонентке нос. Больше не травили. А класс у нас был как в "Чучело". Я никого не травлю, но и меня никто не обижает.

Гость
#2

Ой, да в школе чего только не было. Была у нас компашка девочек из неблагополучных семей, всегда всех задирали. Меня не трогали, я сама очень драчливая была (борьбой занималась), но спокойная. Как показала жизнь, девочки из неблагополучных семей - такие и создают. Ранняя беременность, ноль образования, муж из местной гопоты, нищета.

Гость
#3

а с родителями у вас какие отношения? Неуверенность изажатость часто от родительской недолюбленности. Дети это чувствуют и шпыняют. Меня особо не гнобили, я училась хорошо, многие просили списывать) но вот дома я страдала от недостатка любви и внимания. Сейчас уже взрослая, своя семья, с родителями почти не вижусь и не общаюсь. Своей дочери постаралась стать подругой и дать ей любовь и все то, чего мне не хватало в детстве.

Гость
#4

Да, в школе обижают обычно детей которые уже жертвы - как правило своих родителей, иногда родственников или наставников пасторов если насилие сексуальное. У детей-жертв повышены тревожность и потребность нравится людям, а в школе популярны смелые и поифгисты. Ну и на животном уровне инстинкт добить слабого видимо есть, дети больше подвержены инстинктам чем взрослые.

Гость
#5

Я сама всех гнобила и обижала. Была очкариком. И приходилось всех ставить на место. метелила всех и девочек и мальчиков и старшеклассников обоего пола )))). Мама мальчика одного помню караулила меня у школы, чтоб выяснить со мной отношения (в 3м классе!), почему я обижаю ее сына.Но, вот одну девочку гнобила целенаправленно. До сих пор совесть мучает. Хотя вроде бы в жизни все хорошо у нее сейчас со стороны если смотреть.

Гость
#6

Пытались травить, только только перешла в новую школу, новый класс. Одна такая вся из себя крутая деваха зажала меня у стенки и просто так дала пощёчину,вокруг собрались зеваки из нашего класса и улыбались. В голове почему-то сразу промелькнула мысль, что вот ей сейчас пизнец придёт! А с виду я была такая скромная и тихая, и наверное сильно забитая, раз так она со мной просчиталась. Но это было с виду. Оттолкнула её очень сильно, она даже сообразить не могла, что происходит (в нежданчике таком глухом). Со всей дури по коленке как звезданула ей с-у-к-е. Тогда были в моде боты на большой платформе, вот у меня такие как раз и были. Честно, думала, переломила ей ногу, так как с реальной силой ёпнула. Она как завизжит перед всем этим стадом, понимаю так что от боли сильной и хромая в туалет от стыда, там всхлипывала и вопила. Никакой крутой х-р-е-н мне и слова не сказал, все вылупились.Разбор полётов был на следующий день, но это уже другая история. Но пощёчину ту она долго помнила. Как-то встретила её уже будучи взрослой женщины, с-д-р-и-с-т-н-у-л-а в другой конец вагона моментально.

макарошка
#7

Да, травили в школе и девочки и мальчики. По нескольким причинам , которые они и не скрывали: 1. Я была самая высокая 174 см, а все остальные девочки в классе до 160-165 см. Поэтому постоянные нападки" ты че такая высокая, жирафа, колонча, эйфелева башня, потолок не мешает? И все в таком духе. + у меня были длинные волосы , за которые все постоянно дергали. Из-за этого на всю жизнь остался комплекс, что я слишком высокая. И я психологически не могу надеть высокий каблук. Хотя очень хочется. Я постоянно сейчас общаюсь с людьми выше меня, девушками в том числе, но все равно не могу перебороть себя . Хотя знаю, что это гоупости. Смешно самой.
2. Я не ходила в детский сад, воспитывалась бабушкой, поэтому была очень тихой и наивной, не врубалась в шутки одноклассников . Многое принимала за чистую монету и Как следствие: стала объектом насмешек по любому поводу. Даже банальный мой выход к доске сопровождался беспричинным смехом одноклассниц. Из-за этого долгое время у меня был комплекс общения: мне очень всем хотелось понравиться и была прямо мания завести друзей. Но от этого комплекса я быстро избавилась. Стала самодостаточной, перестала обращать на других внимания и вести себя стала так, как мне удобно и люди сами ко мне потянулись.

Игорь
#8

Тоже гнобили, били, сейчас смотря через призму времени, понимаю, что можно было повернуть по другому, просто был очень робкий. А из последствий: зла ни на кого не держу, но убить кого-нибудь хочется (периодически) .

Вопрос
#9

Я из благополучной семьи, дома меня любили. Но я с детства была толстой, поэтому со мной мало кто хотел дружить. Я так и не научилась общаться и строить отношения с людьми. Осталось чувство, что я хуже других.
Травить меня начали в выпускных классах, потому что я росла единственным любимым ребенком, и не научилась себя защищать. Где-то примерно год они меня травили, а потом я научилась жестоко шутить над обидчиками в ответ, и со мной стали бояться связываться.

Гость
#10
Лилия

Уже сейчас, повзрослев, я вынесла из этого определенные уроки и поняла в чем была причина.Я в детстве была очень ведомая, мягкая, сильно зависела от оценки окружающих и пыталась всем понравится, расплакаться было - как раз плюнуть.При этом всегда был то ли страх, то ли ответственность физически дать сдачи (чтобы не покалечить не их, и чтобы они не покалечили меня в пылу).Сейчас выросла и уже сама оцениваю людей, не пытаюсь всем нравится и ни под кого не подминаюсь, но с детства осталась ужасная неуверенность в себе и зажатость.Был период когда после окончания школы я во всех видела своих врагов - постоянно была в каком то напряжении, ждала нападки (оно и неудивительно, если учесть что все 11 лет школы меня тыняли, пакостили, подставляли).Сейчас, даже понимая, что это абсурд, я не могу расслабиться в компании и вести себя естественно.Будто бы какой то барьер, который я не могу уже искоренить, постоянно боюсь, что я что то люпну и подниму себя на смех, опозорюсь.Вся моя жизнь практически это депрессии и неврозы, одиночество, отчасти считаю что они надломили мою жизнь (ведь в других компаниях, лагерях таки я была лидером и очень общительным ребенком, если бы не такой долгий прессинг в школе - вероятнее всего жизнь бы сложилась иначе)
Были у кого то подобные истории? Как живёте теперь вы, как справились? Или может сами кого то травили? Зачем?

Меня травили из за плохой одежды, как будто в 12 лет я ее сама себе покупала) думаю, плюсы в этом тоже есть: во первых я не позволю себе никого травить, и это делает меня успешной сейчас, мне доверяют, во вторых, имея опыт прессинга, я умею отвечать на выпады, могу научить этому детей и не растеряться если хамят на улице

Вопрос
#11

Никогда не понимала, в чем удовольствие травить других людей? И вообще обижать кого бы то ни было - людей, животных?
Как то разок я тоже попробовала обидеть девочку, которая была младше меня, но никакой радости не испытала, видя ее растерянное лицо и грустные глаза. Это видимо нужно родиться с садистскими наклонностями, чтобы наслаждаться чужими страданиями.
Некоторые так и вырастают садистами, для которых лучшая радость в жизни - доставить неприятности коллеге или соседу.

Гость
#12
Игорь

Тоже гнобили, били, сейчас смотря через призму времени, понимаю, что можно было повернуть по другому, просто был очень робкий. А из последствий: зла ни на кого не держу, но убить кого-нибудь хочется (периодически) .

Тоже такая фигня. Когда мне гробы на доске рисовали и мою могилу. Желала всегда им плохого. И это плохое у них через много лет случалось, и если бы они сдохли, мне бы их было не жаль, может даже легче. И еще всю жизнь ненавижу шестерок, вот от них настоящий террор.

Гость
#13
Вопрос

Никогда не понимала, в чем удовольствие травить других людей? И вообще обижать кого бы то ни было - людей, животных?
Как то разок я тоже попробовала обидеть девочку, которая была младше меня, но никакой радости не испытала, видя ее растерянное лицо и грустные глаза. Это видимо нужно родиться с садистскими наклонностями, чтобы наслаждаться чужими страданиями.
Некоторые так и вырастают садистами, для которых лучшая радость в жизни - доставить неприятности коллеге или соседу.

Очень согласна)

Вопрос
#14
Гость

могу научить этому детей и не растеряться если хамят на улице

Вы правы, детей нужно учить защищать себя. Мне мои родители почему-то давали всегда самый глупый совет - не обращай внимание, им надоест, они и отстанут )))
Я долго пыталась не обращать внимание, но от этого только хуже)) Поэтому пришлось самой как-то учиться показывать зубы.
Я с вами согласна, что это полезное умение, в жизни всегда пригодится. Хотя я так и не люблю ни с кем ругаться, но если вижу, что человек переходит границы, то приходится.

Гость
#15
Вопрос

Вы правы, детей нужно учить защищать себя. Мне мои родители почему-то давали всегда самый глупый совет - не обращай внимание, им надоест, они и отстанут )))
Я долго пыталась не обращать внимание, но от этого только хуже)) Поэтому пришлось самой как-то учиться показывать зубы.
Я с вами согласна, что это полезное умение, в жизни всегда пригодится. Хотя я так и не люблю ни с кем ругаться, но если вижу, что человек переходит границы, то приходится.

А мои говорили, что не верят,что меня обижают. У них была идеалистическая картина мира. Сделай хорошее и тебе в ответ хорошее.Так как я тоже старалась быть такой, то родители не могли понять,почему меня не любят. А просто я была такая немного не от мира сего, да ещё худая.Пока я не подралась с одним мальчиком, тогда они уже не могли сделать вид,что ничего не было

Лилия
#16
Вопрос

Никогда не понимала, в чем удовольствие травить других людей? И вообще обижать кого бы то ни было - людей, животных?
Как то разок я тоже попробовала обидеть девочку, которая была младше меня, но никакой радости не испытала, видя ее растерянное лицо и грустные глаза. Это видимо нужно родиться с садистскими наклонностями, чтобы наслаждаться чужими страданиями.
Некоторые так и вырастают садистами, для которых лучшая радость в жизни - доставить неприятности коллеге или соседу.

Вообще сейчас я уже подмечаю, что в основном все кто травили были с какими то неблагополучиями.Например у мальчика, который сильнее всего меня обижал был алкаш отец, который регулярно ему давал нагоняи по поводу и без.Девочки, которые жили в общежитиях в нищете называли меня бомжихой потому, что я часто ходила в одних и тех же вещах (мои родители считали что лучше купить немного дорогих, очень качественных вещей, чем каждый день тряпки менять) и это при том что семья у меня была обеспеченная и интеллегентная и жила я в шикарной собственной квартире с крутым ремонтом (конечно я этим не кичилась и никому не заявляла), ездила на машине, ходила к репетиторам.Так что скорее всего тут ещё зависть или попытка отыграться на тех, кто слабее морально.Редко дети из благополучных семей лезут кулаками чесать.

Вопрос
#17
Лилия

Редко дети из благополучных семей лезут кулаками чесать.

Согласна. Меня дома научили любви, но не научили драться. Не было у нас принято в семье кого-то унижать. Я тоже всегда думала, что у этих детей проблемы в семье. Хотя меня обижал мальчик из обеспеченной семьи. Наверное, внутри семьи у них все равно что-то было неладно.

Гость
#18

Меня тоже травили и били. Я боялась и ненавидела одноклассников и не только их, так как школа была небольшой, и слухи разносились быстро, поставить подножку, оскорбить, унизить - было их развлечением. Травля была почти до выпуска, в выпускном все занялись уже отношениями и от меня более-менее отстали. Я из благополучной семьи, но отец работал много, а мама эмоционально холодный человек, воспитанный совком, любить ее не научили, так как и ее не любили. Поэтому жаловаться было бесполезно, она говорила, что я сама виновата во всем, плохая, поэтому так все складывается. Потом и перестала рассказывать. Да, я недолюбленный ребенок с комплексами. Я еще и некрасивая была, нескладная. Одевали меня плохо, потому что мама считала блажью покупать хорошие вещи (югославские сапоги - в институт поступишь, подарю, так и пролежали, рассохлись). Тогда хоть и в форме все ходили, но верхняя одежда, обувь, сумки, и многое другое отличались- девочки старались нарядиться конечно. Я с такими дикими комплексами выросла, что мне уже за 40 перевалило, я до конца не избавилась и не избавлюсь полностью, наверное, никогда. Низкая самооценка так и осталась. А я ведь добрая, умная, веселая была, и есть, надеюсь. Уехала в другой город, поступила в институт - у меня сразу появилось много друзей, меня окружали совсем другие люди, я здесь осталась и живу, домой не вернулась. Одноклассники мои меня разыскивали!!! Пытались общаться - зачем? не понимаю. Приглашают на встречи одноклассников, но я за больше чем 20 лет ни разу не приехала. И не поеду.

Гость
#19

Меня травили. Я была худая, очень неуверенная в себе, со смешной фамилией. Родители не считали нужным меня защищать, когда я рассказывала, что меня обижают, только отмахивались. Все изменилось в 20 моих лет, я стала пофигистичной, больше не пыталась понравиться людям, когда завела богатого любовника, который меня содержал я полностью избавилась от своих комплексов. Было время, что мои бывшие обидчики искали со мной общения, но я не стала поддерживать контакты, мне на.с.рать на них.

Гость
#20

Да, к посту 19. Из за недолюбленности, всегда требовала от своих мужчин внимания и дорогих подарков, чего в детстве не имела. Только недавно успокоилась, наелась уже. К детям своим по другому отношусь, всегда вникаю в их проблемы и получше одеть стараюсь, вспоминая смешки за своей спиной, не хочу, что бы они росли такими жадными щучкам, как я!

#21

В школе меня не травили, но и общались только, чтобы дала списать. Или игнорировали. Девочка, которую считала подругой, жаловалась учителям, если вдруг за одинаковые ошибки в диктанте или тесте нам ставили разные оценки (мне - выше). А вторая подружка, повзрослев, сменила круг общения, примкнула к авторитетам.
А вот в универе на третьем курсе я стала предметом насмешек, объектом для издевательств. Причем нас в группе было 13 девчонок, и почти все 12 травили меня. Я 2,5 года страдала. Отличница, не пропускала ни одну пару, поэтому было особенно тяжело. Лето было отдыхом для меня. Получила красный диплом несмотря ни на что. И забыла, как страшный сон.
Но это время не прошло для меня бесследно. Я стала черствой, грубой, могу ужалить острыми словами, в некотором смысле жестокая, еще упорнее иду к своей цели. Если чувствую, что меня пытаются обмануть, резко прерываю это. Не боюсь ответить, даже если это не понравится собеседнику (то есть не лижу опу).
Стала более уверенной в себе, по крайней мере, снаружи не скажешь, что я раньше была закомплексованной тихоней. Внутри, бывает, вся сжимаюсь от страха, но иду напролом.
Спасибо вам, девочки, что закалили меня!

Гость
#22

Гость 18, очень вас понимаю, мой пост 3. Меня тоже плохо одевали, считали, что незачем баловать, тоже комплексовала по этому поводу. Самое обидное, что только для меня, нелюбимой дочери, у них не было желания и средств. Для брата любимого всегда находились. С одноклассниками тоже ни разу не встречалась, кого хотела видеть, с теми виделась и дружила, остальные мне ни к чему. Обидно за искалеченное детство и юность.

Гость
#23

Нет последствий. Но думаю потому что у меня было много друзей вне школы, с которыми было хорошо, которым я нравилась. Поэтому кто что в школе сказал, меня не особо интересовало. Расстраивало конечно как и любого нормального человека, но последствий или тяжелых травм долгих не осталось. Вышла из школы и забыла.
По-моему важна концентрация такого отношения. Если школьно окружение было основное и особо больше никого, то считай почти все вас гнобили. Конечно это тяжело и прививка на всю жизнь. А когда школа это небольшая часть из всего круга общения, то пережить легче.
Было смешно, когда одноклассник спустя 10 лет меня нашел и как родную встретил. Прям так и сказал, прости какой же я дурак малолетний был. Я уже и забыла, но приятно было :)

Гость
#24

меня травили не только в классе.но и из других классов.я была очень красивая еще и дочь учителя.считаю это все иза матери она меня сднлала неуверенной в себе.зато сейчас я стерва.обожаю ругаться и цеплять людей.чувствую самоуверенность везде.общаться с людьми очень люблю не могу без общения

Ника
#25

Травили. Всегда везде отдельно от всех была.Но "оборонялась" как могла,даже когда все полуумные встают около тебя кружком ,и силу применять пыталась, и выкрикывала что-то ,отвечала как-то. Психом звали. Да,а кто псих -то? Постоянно высмеивание коллективное было еще- ну тут я просто ненавидела и молчала. в этом сложнее было. К 10-11 классу самые гадкие личности ушли , и стало легче. Было еще,просто во время урока и-под тишка гадили,толкали ,кидались,в мой адрес оскорбления были. Ну,я отпросилась из класса и пошла реветь просто. несколько раз так было.

До сих пор считаю,что это нелюди,были в школе- они были дети-уроды самые. В итоге сейчас все по залету замуж за *** вышли, либо ничего не достигли,без обазования и пр. Серость.Быдлорожи, в магазинах работают эти "звездочки" и агрессоры. Не общаюсь никак с ними и мимо прохожу при встрече.

Все к лучшему,это закалило

Гость
#27
Гость

ВопросНикогда не понимала, в чем удовольствие травить других людей? И вообще обижать кого бы то ни было - людей, животных?
Как то разок я тоже попробовала обидеть девочку, которая была младше меня, но никакой радости не испытала, видя ее растерянное лицо и грустные глаза. Это видимо нужно родиться с садистскими наклонностями, чтобы наслаждаться чужими страданиями.
Некоторые так и вырастают садистами, для которых лучшая радость в жизни - доставить неприятности коллеге или соседу.
Очень согласна)

+
Да, аналогично- согласна.

Гость
#28

Выше практически каждый пост- про меня. Или через один.
Никогда не вернусь в свой городок.
40 лет - жизнь по х ере на.
А вот у обидчиков- удалась. Бохато, крылато.
Ну так это изначально было известно,что они не станут взрослыми бичами- детки из элитной школы для высокопоставленных. я там оказалась случайно.

Гость
#29

На всякий случай: аббревиатура БИЧ -это бывший интеллигентный человек.

Гость
#30

В первом классе - пытались травить. Но я как то быстро продемонстрировала всем хорошие качества свои. Потом все были только рады меня видеть) Я вообще была (да в общем и осталась) та ещё экстровертка, и любитель риска и приключений. Все время придумывала что нибудь интересное. С родителями - плохо складывались отношения, и до сех пор не сложились... Они меня никогда не понимали, унижали, обзывали, иногда били. Между собой тоже ругались. На мне почему то не сказалось совсем. Почитала в интернете, что бывает в таких случаях - вот вообще не про меня. Как то сама выбралась. Вообще была с детства крепкая и неломаемая. На своих детях ни в коем случае повторять не буду. Про травлю - как то меня обходила. Я всегда за справедливость была, и за всех кто прав - заступалась. Получалось хорошо)

Гость
#31
Гость

Я сама всех гнобила и обижала. Была очкариком. И приходилось всех ставить на место. метелила всех и девочек и мальчиков и старшеклассников обоего пола )))). Мама мальчика одного помню караулила меня у школы, чтоб выяснить со мной отношения (в 3м классе!), почему я обижаю ее сына.Но, вот одну девочку гнобила целенаправленно. До сих пор совесть мучает. Хотя вроде бы в жизни все хорошо у нее сейчас со стороны если смотреть.

Не п изди))) очкарикам вообще драться нельзя и не могут они) и заводилами уж точно никогда не бывают)

Гость
#32

Коммы еще не читала, но людей, которых в детстве не принимали ровесники видно и во взрослом возрасте. Странно это, что можно прожить 30-40-50 лет и так и не выровнять первый опыт социализации, он как будто не перекрывается, а лежит в основе всей жизни и сверху на него слоями накладывается новый опыт.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: