Гость
Статьи
Живой мертвец

Живой мертвец

Было ли у вас такое чувство, что ты мертв внутри? После одного человека (парня) я разучилась что-либо чувствовать. Нет, не только нежные чувства к противоположному полу, ко всему. Я была год в …

56 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Здравствуйте! Скорее всего дело в том, что Вы не отгоревпли полностью утрату и не расстались с предыдущим парнем до конца. Работа по гореванию утраты значимых отношений и людей длится не менее двух лет и должна пройти все пять стадий. Вы застряли на какой то из них. Может быть на стадии гнева. Хотя есть ощущение, что произошло прощание и прощение, но на самом деле какая то очень ценная часть вашей психики, даже наверное самая живая ее часть оказалась как будто" похороненной" вместе с этим отношениями. Она так и осталась с тем парнем. Видимо он был очень важен для Вас, затронул самые интимные и тонкие струны души. Может быть никто и никогда не слышал и не понимал Вас так как он, ни с кем Вы не могли поделиться чем то самым сокровенным, а с ним это оказалось возможным. И сейчас Вам не с кем это разделить.
Может оказаться и так, что Вы не смогли сказать ему о той боли, которую он Вам причинил своим поступком. Не было возможности отреагировать весь справедливый гнев, который был ему адресован. То есть произошло не расставание с прояснением всех взаимных чувств, а травматический разрыв. Прощение его стоило Вам подавления огромного количества тяжёлых чувств, которые не нашли своего выражения. В итоге, вместе с этими живыми, но подавленными и вытесненными переживаниями оказалась подавленной и часть души, которая даёт возможность нам чувствовать себя живыми, остро и чутко реагировать на мир. Спонтанные реакции больше невозможны, мир как бы " опустел", вкус к жизни будто бы утрачен. Это состояние также можно назвать депрессией. Только это другая ее стадия.
Имеет смысл до конца отгоревпли устрату. Пройти все пять ее стадий, каждую перепроживая целиком. Честно осознать все мысли, чувства, которые остались у Вас . Возможно это будет очень болезненно и трудно. Но результат стоит того. А также осознать , что же такое ценное и важное Вам давал тот парень, что теперь Вы не можете дать себе сама и Вам как будто бы не может дать никто. На самом деле все это можно найти в себе и в окружающем Вас мире. Таким образом, Вы сможете вернуть себе утраченную часть души, которую оставили там, в прошлом. Вернуть вкус к жизни, снова стать чувствующей и живой.
Желаю Вам успехов! С уважением, Оксана Юрьевна Смоляк

Злая
#51

Автор да у большинства взрослых такое было. Это просто жизнь. И вы не мертвы. Просто режим энергосбережения. Пройдёт. Честно пройдёт. И вам нужен этот опыт. Он делает сильнее. Сейчас не верите. Не надо. Через пару лет поймете. Все бывает в первый раз. И тяжёлые расставания, и разводы, и близких все поголовно хоронят. Первый раз ужас. А потом нарастает шкура. Не заставляйте себя. Хочется лежать мордой к стене — лежите. Придёте в себя. И насчёт полосатых — это вы зря. Они оттягивают дрянь внутреннюю. И учитесь у них, пожрать есть, диван мягкий есть - им зашибись.

Гость
#52

У меня аналогичное состояние уже больше 5 лет, но только не знаю, от чего. Да, было сильное разочарование в отношениях и проблемы со здоровьем, сильный стресс на работе, эмоциональное выгорание и усталость - все, что случается во взрослой жизни. Пытаюсь реанимировать себя, вспомнить те моменты, которые доставляли мне счастье и эйфорию, пытаюсь вытащить откуда-то изнутри души эмоции и любовь, вернуться к своим хобби. А получается лишь "симулировать здоровье", как говорила Раневская, и жить как котик - есть диван и еда и хорошо. Гормоны и щитовидку проверяла, витамины и магний пила, к врачам ходила все проверяла, ничего плохого не нашли. Иллюзиями и бешенством матки не страдаю. ЗОЖ, спорт, работа, личная жизнь - все ок, но что-то как будто сломалось. Может это все возраст? Нет юношеского блеска в глазах, как в 20 лет. Может уже обратиться к коучу или гуру?))) Или многие так живут?

Гость
#53

"После одного человека (парня)" ??? Аа..вы ведь родились вместе и душа у вас одна-общая.) Таких парней..да что там уж. МНОГО их точно таких будет. Мне давно всё равно . Сама кидаю.

Гость
#54

Это депрессия. Срочно к психотерапевту лечить. Депрессия - это не шутки. Моя депрессия перешла в хроническую форму, что я настолько к ней привыкла, что стала воспринимать Ее как само собой разумеющееся. И думала, что у меня все в порядке. Психотерапевт вывела меня из неё. И теперь я понимаю, что до этого я жила как в аду со своими неправильными мыслями в голове, но даже не осознавала этого. Так что не запускайте. Было такое же состояние пустоты, жила как робот. Ничего не нужно было, ничего не радовало, но и не огорчало. Просто пустота. Ни с кем не знакомилась, ничего не хотела. Это все мне очень знакомо. Но котики меня всегда умиляли))

Гость
#55

Это больше на апатию похоже, что тоже не очень хорошо. Срочно в спортзал и к психотерапевту тоже неплохо бы, но где толкового найти - вопрос непростой. Я выходила из этого лет пять, замуж звали - на хотела, не интересно было . В результате устроила себе комфортную жизнь, но восторга и бабочек в животе нет, хвостатиков любила раньше и люблю сейчас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема