Гость
Статьи
Я молчаливая и зажатая

Я молчаливая и зажатая

Эта проблема у меня очень давно, чуть ли не с детства. Я не знаю о чем разговаривать, а самое главное испытываю стеснение и страх при общении с людьми, особенно с незнакомыми. И это меня убивает и мешает в жизни, чувствую себя какой-то не такой как другие люди. Сколько себя помню так было всегда: в школе, в колледже, на работе. Я все время молчу и чувствую себя не в своей тарелке, скованно, как будто мне то-то мешает. И поэтому у меня нет ни друзей, ни подруг, так только знакомые. Более менее я могу общаться с одним человеком наедине, а если людей больше или допустим компания, то вообще ужас. Я избегаю этого общения и больше люблю быть одна. Но как ни крути общение мне все равно нужно, в интернете полегче, но как доходит до живого то все получается не так как надо. Вчера например меня знакомый позвал на дачу, сказал там будут его друзья парень с девушкой, я сначала сомневалась ехать или нет, так как знала как буду вести себя. Но потом все таки решилась. Приехала и как всегда у меня ступор какой-то. Не то чтобы я совсем ничего не говорю, если спрашивают отвечаю, а сама тему развить не могу или что-то рассказать. Все пили алкоголь, думала может почувствую себя раскрепощенней. Чуть свободней, но тоже не помогает, все равно скованность остается. В общем не знаю даже, устала уже так, хочется быть нормальным,общительным человеком, а не как с другой планеты. Что делать, смириться с этим, или пытаться измениться, и как?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учись фокусировать внимание не на себе - а на других людях (их настроении, реакциях, чувствах, внешности и т.д.). Из-за того, что ты зациклена на себе, вся в себе и своих тревогах - они еще больше усиливаются. Выйди из самой себя - на других. Конечно, это все нужно делать постепенно

6a6yuH4uk
#2

я вообще не люблю общение

Гость
#3

Вы интроверт, и в больших компаниях вам будет некомфортно. Я такая же. Жить мешает очень. Даж не знаю, что посоветовать. Может к психотерапевту попробовать.

Катя
#4

Просто примите себя такой, какая Вы есть. Я тоже интроверт, в юности себя ненавидела за это. И вот Вы пишите - алкоголь, я пристрастилась к нему из-за этого, а именно потому, что он помогал мне раскрепоститься. А теперь вот думаю, как избавиться от пагубной привычки. Между прочим, скромные девушки очень ценятся (приличными парнями), и Вы точно встретите Того Самого. Я, по-крайней мере встретила, да и вообще, когда я отпустила эту ситуацию, у меня появилась куча поклонников. Вот с подругами сложнее - у меня их практически нет до сих пор...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема