Гость
Статьи
Стоит ли дальше ходить …

Стоит ли дальше ходить к психотерапевту?

Недавно ходила на второй приём к психотерапевту. На первом он назначил мне антидепрессанты, я начала пить, вроде помогают. Но разговоры с ним мне непонятны. Например, я говорю, что у меня нет друзей, мне не хватает общения. Он начинает задавать вопросы, зачем мне друзья? С кем я хочу дружить? Или я говорю, что хочу стать уверенной в себе. Он спрашивает, зачем мне это? Что изменится в моей жизни? Советов никаких не даёт. Или так и должно быть? Помогите разобраться. Стоит ли дальше к нему ходить?

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Он сам ходит к психотерапевту

Гость
#2

психотерапевты советов не дают...
но ваш какой-то халтурщик , сливайте , если он еще за это и деньги берет...
таблетками вас могут в инвалида превратить...
может вам просто хороший психолог нужен?

Гость
#3

Ну тебе хотя бы таблетки помогают, а мне вечно выпишет ченить дорогое, типа хорошее, и я все равно как овощ хожу, тогда смысл жрать эту химию если и без таблеток состояние такое же.

Автор
#4
Гость

психотерапевты советов не дают... но ваш какой-то халтурщик , сливайте , если он еще за это и деньги берет... таблетками вас могут в инвалида превратить... может вам просто хороший психолог нужен?

В чём смысл тогда? Если они советов не дают. Какая от них польза? Только рецепт на АД?

#5

Нормальные вопросы, направленные на выяснения причины депрессии.
Сомнения лучше с терапевтом обсуждать.

Нерд
#6

А как иначе выявить ваши потребности? Вот он и пытается это сделать, раскрыть вас, чтобы что то посоветовать, возможно вам не хватает не друзей а поддержки и ласки, что значит ваше "уверенность в себе"? умение давать отпор? Любить себя? Нравится себе? Вы же что то вкладываете в это выражение уверенность в себе. Вот изначально и надо понять какой смысл стоит за вашими проблемами. В случае с вашим психотерапевтом проблема в том что он не установил с вами доверительных отношений и пытается копать вас, вам ессно неприятно когда лезет посторонний человек, у вас возникает "защитная агрессия"

Гость
#7

психологи советов не дают и не должны этого делать, они помогают разобраться в ситуации, помогают человеку понять и осознать, что происходит в его жизни и самому найти выход.....если этот вам не помогает, ищите другого...
и не нужно ждать, что за вас кто-то что-то решит и разрулит все ваши проблемы...

Гость
#8

психотерапевт/психолог никогда не будет давать советы , он просто помогает вам разобраться .
почему ? потому что это ваша жизнь и только вам решать как ее жить , он не имеет права принимать решения за вас . они и нужны, чтобы вы сами научились разбираться ,а не чтобы кто то решал за вас и вы могли перекладывать на других ответственность за вашу жизнь

Гость
#9

и ещё, за 2 сеанса никто вам не поможет, это минимум 2 раза в неделю несколько месяцев

Автор
#10
Гость

психотерапевт/психолог никогда не будет давать советы , он просто помогает вам разобраться . почему ? потому что это ваша жизнь и только вам решать как ее жить , он не имеет права принимать решения за вас . они и нужны, чтобы вы сами научились разбираться ,а не чтобы кто то решал за вас и вы могли перекладывать на других ответственность за вашу жизнь

Раньше я ходила к психологу, и мне давали советы. Например, посоветовали больше общаться, не замыкаться в себе.

#11
Автор

Раньше я ходила к психологу, и мне давали советы. Например, посоветовали больше общаться, не замыкаться в себе.

не особо то помогло...
автор не путайте психотерапевта и психолога это пусть и созвучные но разные специальности. психотерапевты советов не дают, они диагностируют психическое расстройство и по результатам назначают терапию.

Гость
#12

абалдеть какой совет ,что помог ?? )) ну глупость же , автор, вы сами не видите ?

Гость
#13
Автор

В чём смысл тогда? Если они советов не дают. Какая от них польза? Только рецепт на АД?

Задавайте ему вопросы сами: Что мне сделать, чтобы появились друзья? Почему меня беспокоит мое одиночество?

Гость
#14

Почему вы не знаете зачем вам друзья, отношения, с кем вы хотите дружить, зачем вам уверенность?

#15

тоже не понимаю этих психологов, вопросами завалят, уведут в какие-то дебри, в итоге ты выходишь и *** поймешь о чем вы вообще разговаривали и все то с чем ты пришла не развязалось не на йоту, мне вот тоже хочется от психолога каких-то мудрых советов, каких-то рекомендаций, разговора по душами, чтобы направили в правильное русло, внятно разъяснили ситуацию и выход из нее, если уж они разбираются в людях, а не тупо кляпать вопросы и заставлять тебя еще больше пухнуть от неразрешенности проблем и плюсом добавлять еще кучу вопросов, мне вас жалко автор, психолог вам ничем не поможет, как и не помог и мне, с таким подходом вся его "работа" летит в трубу, да и работой это не назвать

Гость
#16

Автор, так вы на вопросы-то ответили, хотя бы самой себе? Или не удалось? Просто с таким уровнем осознанности, как у вас, счастья в жизни ждать бессмысленно. Вы же не понимаете, что с вами происходит, и понимать не хотите. Ждете каких-то советов от посторонних вам людей.

Гость
#17
Гость

Автор, так вы на вопросы-то ответили, хотя бы самой себе? Или не удалось? Просто с таким уровнем осознанности, как у вас, счастья в жизни ждать бессмысленно. Вы же не понимаете, что с вами происходит, и понимать не хотите. Ждете каких-то советов от посторонних вам людей.

А что даст это понимание? От ее ответов сразу куча друзей появится?
Счастья ждать не нужно. Его никто не принесет на блюдце. Никто никого не обязан сделать счастливыми в этом мире.

Гость
#18
Ну ничего себе

тоже не понимаю этих психологов, вопросами завалят, уведут в какие-то дебри, в итоге ты выходишь и *** поймешь о чем вы вообще разговаривали и все то с чем ты пришла не развязалось не на йоту, мне вот тоже хочется от психолога каких-то мудрых советов, каких-то рекомендаций, разговора по душами, чтобы направили в правильное русло, внятно разъяснили ситуацию и выход из нее, если уж они разбираются в людях, а не тупо кляпать вопросы и заставлять тебя еще больше пухнуть от неразрешенности проблем и плюсом добавлять еще кучу вопросов, мне вас жалко автор, психолог вам ничем не поможет, как и не помог и мне, с таким подходом вся его "работа" летит в трубу, да и работой это не назвать

Согласна:) В чем смысл вопроса - зачем тебе друзья? Блин, вот мой математический мозг просто взрывается от подобных вопросов. Ну не умею я сидеть и вытягивать из себя мысли по поводу тупых вопросов. Если у человека есть потребность иметь друзей, ему обязательно надо сидеть и анализировать- «зачем они мне? Что они мне дадут?с кем именно я хочу дружить? Как я вижу своих будущих друзей?» Простите, но если так заморачиваться, то вечно будешь клиентом психотерапевта.

Гость
#19
Автор

Раньше я ходила к психологу, и мне давали советы. Например, посоветовали больше общаться, не замыкаться в себе.

Я ходила к психологу,много воды было в его словах,основной смысл сказанного им-больше общаться,не замыкаться в себе.Психолог-мужчина лет 35,заикался,меня это напрягало,неприятно поразило еще что он повторял каждую концовку моей фразы и мерзко похихикивал.Что это методы что ли такие?В целом,он сам произвел впечатление неуверенного в себе человека,думаю я поуверенннее буду чем этот психолог.

Гость
#20
Гость

Автор, так вы на вопросы-то ответили, хотя бы самой себе? Или не удалось? Просто с таким уровнем осознанности, как у вас, счастья в жизни ждать бессмысленно. Вы же не понимаете, что с вами происходит, и понимать не хотите. Ждете каких-то советов от посторонних вам людей.

Не пишите глупость. Счастья не будет, если вечно задавать себе вопросы и анализировать самые элементарные потребности. Я понимаю, если бы автор чего-то неадекватного хотела бы, тут стоило бы разобраться. А делание иметь друзей - нормально. Только психически нездоровый человек будет это желание разбирать и анализировать. У автора все хорошо с восприятием действительности, поэтому и появились сомнения в «специалисте»

Гость
#21
Гость

А что даст это понимание? От ее ответов сразу куча друзей появится?
Счастья ждать не нужно. Его никто не принесет на блюдце. Никто никого не обязан сделать счастливыми в этом мире.

Хм, от чего же тогда сразу появится куча друзей?

Гость
#22
Гость

Не пишите глупость. Счастья не будет, если вечно задавать себе вопросы и анализировать самые элементарные потребности. Я понимаю, если бы автор чего-то неадекватного хотела бы, тут стоило бы разобраться. А делание иметь друзей - нормально. Только психически нездоровый человек будет это желание разбирать и анализировать. У автора все хорошо с восприятием действительности, поэтому и появились сомнения в «специалисте»

Это называется рефлексия. Это необходимо для развития человека

Гость
#23

Психиатр - врач, его задача назначить лечение. Все. Психологи - шарлатаны (по моему мнению). Помогают психологи только слабым, внушаемым людям. Сильные люди могут только рассмеяться от этих бесед задушевных.

Гость
#24
Гость

Это называется рефлексия. Это необходимо для развития человека

Термин красивый, для внушаемых клиентов подойдёт. Нормалью человек, с устойчивой психикой, не разбирает по молекулам самого себя и свои желания. Это как мне сейчас, перед тем как написать Вам, начать размышлять для чего это мне, что это мне дат, почему я хочу ответить именно Вам, а не другому.
Простите, это только для неизменных клиентов психологов. Нормальные люди этим не занимаются, если их потребности в рамках нормы.
Думаю, психологу тоже надо долго анализировать, чтобы разобрать что такое «рамки нормы»:)

Гость
#25
Гость

Это называется рефлексия. Это необходимо для развития человека

Все хорошо в меру. Нужно уметь отпускать прошлое и жить настоящим.

Гость
#26
Гость

Хм, от чего же тогда сразу появится куча друзей?

А вот этот вопрос нужно задать тому психологу. А не задавать своему пациенту тупые вопросы.

Гость
#27
Гость

Термин красивый, для внушаемых клиентов подойдёт. Нормалью человек, с устойчивой психикой, не разбирает по молекулам самого себя и свои желания. Это как мне сейчас, перед тем как написать Вам, начать размышлять для чего это мне, что это мне дат, почему я хочу ответить именно Вам, а не другому.
Простите, это только для неизменных клиентов психологов. Нормальные люди этим не занимаются, если их потребности в рамках нормы.
Думаю, психологу тоже надо долго анализировать, чтобы разобрать что такое «рамки нормы»:)

Это в лучше всего активно проходит в 16-25 лет, потом этот процесс становится автоматическим и фоновым, не вызывая таких "сложностей" и жизнь становится лучше чем могла бы быть, но многие этого не делают (считают что это тупо)

Гость
#28
Гость

А вот этот вопрос нужно задать тому психологу. А не задавать своему пациенту тупые вопросы.

Так что, на вопросы психотерапевта не надо отвечать, раз от этого не появится сразу куча друзей?

Гость
#29
Гость

Психиатр - врач, его задача назначить лечение. Все. Психологи - шарлатаны (по моему мнению). Помогают психологи только слабым, внушаемым людям. Сильные люди могут только рассмеяться от этих бесед задушевных.

+1 мой п.19,тоже уже думаю что психологи шарлатаны,да даже по их ответам здесь на форуме можно понять,ничем они не помогут.Заметила много среди них глупых людей,иногда такую ерунду пишут...И где то ведь работают,деньги получают,Обычные люди форумчане и то более дельные и разумные советы дают чем психологи на этом форуме.

Гость
#30
Гость

А что даст это понимание? От ее ответов сразу куча друзей появится?

То, что девушка не понимает, что с ней происходит, и не понимает, почему. Если бы дала себе труд подумать, что она вкладывает в понятие "друзья" или "счастье", причины ее состояния начали бы вскрываться. Когда отчетливо видишь проблему, осознаешь, какая она, откуда и почему - с ней работать можно, понимаете? Ну, а нет так нет.

И да - человеку, который осознает, кто он, где он и почему, гораздо легче оказаться в окружении людей, которые станут хорошими друзьями (девушке до этого как до Луны пешком, она даже начать не хочет).

Гость
#31
Гость

Так что, на вопросы психотерапевта не надо отвечать, раз от этого не появится сразу куча друзей?

А если она ответит ему, то они сразу появятся?
Понимание не равно ответам психологу.

Автор
#32
Ну ничего себе

тоже не понимаю этих психологов, вопросами завалят, уведут в какие-то дебри, в итоге ты выходишь и *** поймешь о чем вы вообще разговаривали и все то с чем ты пришла не развязалось не на йоту, мне вот тоже хочется от психолога каких-то мудрых советов, каких-то рекомендаций, разговора по душами, чтобы направили в правильное русло, внятно разъяснили ситуацию и выход из нее, если уж они разбираются в людях, а не тупо кляпать вопросы и заставлять тебя еще больше пухнуть от неразрешенности проблем и плюсом добавлять еще кучу вопросов, мне вас жалко автор, психолог вам ничем не поможет, как и не помог и мне, с таким подходом вся его "работа" летит в трубу, да и работой это не назвать

Согласна с вами

Гость
#33
Гость

А если она ответит ему, то они сразу появятся?
Понимание не равно ответам психологу.

Так от чего сразу появится куча друзей? Если такого метода вы не знаете, то зачем так задавать вопрос?

Гость
#34
Гость

Нормальные люди этим не занимаются, если их потребности в рамках нормы. Думаю, психологу тоже надо долго анализировать, чтобы разобрать что такое «рамки нормы»:)

Да, кстати, а что такое "рамки нормы"? )) Норма, знаете, как понятие условное, практически умозрительное, официального наполнения не имеет. Вас послушать, норма на всех одна. На Остоженке нормально то же, что и в Бирюлево. Ага. ))))))
Кстати, одна из функций психолога - выяснить, откуда человек взял ту норму, которой следует, и нет ли у него в бэкграунде какой-нибудь нормы, в которой человеку будет менее болезненно и более комфортно...

Автор
#35
Гость

Автор, так вы на вопросы-то ответили, хотя бы самой себе? Или не удалось? Просто с таким уровнем осознанности, как у вас, счастья в жизни ждать бессмысленно. Вы же не понимаете, что с вами происходит, и понимать не хотите. Ждете каких-то советов от посторонних вам людей.

Я ему ответила. А он мне на мои ответы продолжил задавать вопросы! И сказал типа а вдруг ваши друзья приедут к вам поздно вечером домой и предложат вместе попить водки, а вам завтра вставать на работу, вам же неудобно будет отказать, может и не нужны они эти друзья??? Ну вот что-то типа того понёс...

Гость
#36
Гость

Так от чего сразу появится куча друзей? Если такого метода вы не знаете, то зачем так задавать вопрос?

А почему бы мне его не задать, если мне интересно?

Гость
#37
Гость

То, что девушка не понимает, что с ней происходит, и не понимает, почему. Если бы дала себе труд подумать, что она вкладывает в понятие "друзья" или "счастье", причины ее состояния начали бы вскрываться. Когда отчетливо видишь проблему, осознаешь, какая она, откуда и почему - с ней работать можно, понимаете? Ну, а нет так нет.

И да - человеку, который осознает, кто он, где он и почему, гораздо легче оказаться в окружении людей, которые станут хорошими друзьями (девушке до этого как до Луны пешком, она даже начать не хочет).

Я не могу это читать) Теория прекрасна!
По факту , автор понимает что ей плохо и хочет помощи.
Такие советчики - теоретики, дают человеку ложную надежду (за его деньги), что «разбор самого себя» принесёт счастье. Психолог зарабатывает, а клиент остаётся со своей проблемой и перевёрнутом мозгом от аналитики глупых вопросов.
Вы правда считаете, что чтобы иметь друзей, надо разобрать в голове понятие «друзья»?🤦‍♀️

Гость
#38
Гость

Да, кстати, а что такое "рамки нормы"? )) Норма, знаете, как понятие условное, практически умозрительное, официального наполнения не имеет. Вас послушать, норма на всех одна. На Остоженке нормально то же, что и в Бирюлево. Ага. ))))))
Кстати, одна из функций психолога - выяснить, откуда человек взял ту норму, которой следует, и нет ли у него в бэкграунде какой-нибудь нормы, в которой человеку будет менее болезненно и более комфортно...

Вы психолог? Тогда откуда Вы берете предположения?Учитесь слышать собеседника, а не фантазировать за него.
Рамки нормы условны, это даже дети знают (уверена). Для чего Вы это мне пишите?

Гость
#39
Гость

А почему бы мне его не задать, если мне интересно?

Ложь, досвидос

Гость
#40
Гость

Вы правда считаете, что чтобы иметь друзей, надо разобрать в голове понятие «друзья»?🤦‍♀️

Да, но не теоретически, не реферат на тему дружбы составить, а для себя понять, какого рода отношений тебе не хватает (и отношений ли). Вон, психолог у девушки спросил, что, если друзья ввалятся ночь пробухать, тебе нормально или нет. Если "да", можно подумать, где познакомиться с неадекватными алкашами без личных границ, и вот оно, счастье. А если выяснится, что все-таки "нет" - значит, шумных пьянок с друзьями не хочется, удовлетворения их потребностей за свой счет не хочется. А чего же хочется? У девушки сейчас запрос: "Хочу того, не знаю чего". Только она это называет: "Хочу друзей". Выводы?

Гость
#41
Гость

Вы психолог? Тогда откуда Вы берете предположения?Учитесь слышать собеседника, а не фантазировать за него. Рамки нормы условны, это даже дети знают (уверена). Для чего Вы это мне пишите?

"Нормальные люди этим не занимаются, если их потребности в рамках нормы. Думаю, психологу тоже надо долго анализировать, чтобы разобрать что такое «рамки нормы»:)" - Не ваш текст? Ну, сорян тогда.

Гость
#42
Гость

Ложь, досвидос

Ложь в том, что мне интересно?

Гость
#43
Автор

Я ему ответила. А он мне на мои ответы продолжил задавать вопросы! И сказал типа а вдруг ваши друзья приедут к вам поздно вечером домой и предложат вместе попить водки, а вам завтра вставать на работу, вам же неудобно будет отказать, может и не нужны они эти друзья??? Ну вот что-то типа того понёс...

Мне сразу кажется что этот специалист тянет время для след.сеансов. сколько час стоит? Тысячи полторы?

Гость
#44
Гость

+1 мой п.19,тоже уже думаю что психологи шарлатаны,да даже по их ответам здесь на форуме можно понять,ничем они не помогут.Заметила много среди них глупых людей,иногда такую ерунду пишут...И где то ведь работают,деньги получают,Обычные люди форумчане и то более дельные и разумные советы дают чем психологи на этом форуме.

В том-то и дело! Люди зарабатывают деньги просто. Позадавали вопросы, загнали в угол человека глупыми вопросами, сказали что вся проблема именно в том, что человек не может сам для себя ответить на эти вопросы. И давай работать! Деньги зарабатывать на доверчивом человеке.
На этом форуме читала, как психолог предложил «выдуть» в воздушный шарик все свои проблемы и отпустить этот шарик потом. Сказать ему «прощай». Прошло пару дней и мне подобное рассказывает знакомая! Т. е. это такой «ходовой» совет , которой моей знакомой стоил 2000 за сеанс. Бред такой.
Пойду шарики куплю)

Гость
#45
Гость

"Нормальные люди этим не занимаются, если их потребности в рамках нормы. Думаю, психологу тоже надо долго анализировать, чтобы разобрать что такое «рамки нормы»:)" - Не ваш текст? Ну, сорян тогда.

Текст мой. У Вас причинно-следственные связи отсутствуют.

Автор
#46
Гость

Мне сразу кажется что этот специалист тянет время для след.сеансов. сколько час стоит? Тысячи полторы?

Таких цен уже нет :( 3000

Гость
#47
Автор

Таких цен уже нет :( 3000

Ох ты...ежкин кот..(( автор, вы из большого города наверно мск или спб?

крыса лабораторная
#48
Гость

А если она ответит ему, то они сразу появятся? Понимание не равно ответам психологу.

Вообще психотерапевт прав, какие друзья автору нужны, чего она ждет от друзей? Что эти мифические друзья в любой момент примчатся чинить мебель(вызывайте слесаря), дадут денег взаймы(в банк ), или будут выслушивать нытье автора(с этим к психологу). Взрослые люди дружат на почве общих интересов, увлечений. И то это постепенный длительный процесс, присматриваются люди друг к другу, сближаются.
Да, и автору ад выписали, значит все же не психолог, а психотерапевт(то есть врач)

Гость
#49
Гость

Да, но не теоретически, не реферат на тему дружбы составить, а для себя понять, какого рода отношений тебе не хватает (и отношений ли). Вон, психолог у девушки спросил, что, если друзья ввалятся ночь пробухать, тебе нормально или нет. Если "да", можно подумать, где познакомиться с неадекватными алкашами без личных границ, и вот оно, счастье. А если выяснится, что все-таки "нет" - значит, шумных пьянок с друзьями не хочется, удовлетворения их потребностей за свой счет не хочется. А чего же хочется? У девушки сейчас запрос: "Хочу того, не знаю чего". Только она это называет: "Хочу друзей". Выводы?

Знаете, что видит здоровый человек в словах «а если друзья вываляться ночью?» Ненормальность видит.
Если это все, что он мог сказать на жалобу клиента «у меня нет друзей», то тут стоит хотя бы уточнить где именно обучался данный великий советчик.

Гость
#50
Гость

Текст мой. У Вас причинно-следственные связи отсутствуют.

Как скажете. )))))))))

Предыдущая тема